Наш Балашов - Первый общегородской форум
Погода
Погода

Наш Балашов - Первый общегородской форум

Объявление

Дорогие друзья!


"Наш Балашов" - открытый клуб "В контакте"для бывших, настоящих и будущих гостей и жителей нашего города. Вступайте сами, а также приглашайте ваших друзей и знакомых.
Добро пожаловать! "В контакте" наш форум обрел новых друзей: "БВВАУЛ" и "Молодёжный совет г.Балашова".

Автор сообщения с красивым порядковым номером "30 000" получит возможность присоединиться к команде форума! Следите за счетчиком сообщений внизу.

Команда Первого общегородского форума.


Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Наш Балашов - Первый общегородской форум » СМИ » Балашовские телеканалы


Балашовские телеканалы

Сообщений 91 страница 120 из 551

91

Ха (3 раза!) Термины-терминами, а культура речи - другое дело! Когда говорят ЛОЖИТ вместо кладет, звОнит вместо звонИт и т.д., создается впечатление, что ты что-то в жизни проспал. Может, действительно так и надо? И телетекст - щадящий режим как по отношению к диктору, так и по отношению к зрителю. Если дело доходит до интервью, то обороты живой речи в эфире бьют по ушам колодой карт. Кто играл в покер, знает как это больно :rolleyes: "Значит" ("значитЬ"), "короче", "понимаете", "так сказать", "как бы" и т.д. - ВЕЛИК И МОГУЧ!!! (тот, над которым они издеваются). Напрягшимся просьба расслабиться: я не имел в виду балашовское TV. Боюсь в последнем случае быть некомпетентным.

Отредактировано Подсолнух (2007-09-21 11:09:50)

0

92

Постараюсь повнимательнее прислушиваться к тому - как говорят на балашовских каналах, надеюсь, всё не так ужасно, как мне представляется после всего того, о чём мы говорили выше.

0

93

Ия написал(а):

Всего лишь  в стЕнах, а не стенАх, вАловый, а не валовОй

Насколько мне известно, в русском языке допустимо употребление данных слов во всех указанных Вами вариантах. А вот числительные - точно беда!

0

94

Предварительно я и сверился со словарями на портале Грамота.ру

0

95

Русский язык | Портал "Грамота.ру" | Культура речи, грамотность ...Русский язык - все о русском языке на портале Грамота.ру. Словари онлайн. Ответы на вопросы в справочном бюро.
wwwgramota.ru

Словари - slovari.gramota.ru
ГРАМОТА.РУ | Проверка слова - dic.gramota.ru
Поиск - wwwgramota.ru/poisk.html
Бесплатная справочная служба ... - spravka.gramota.ru

Отредактировано Подсолнух (2007-09-19 21:02:40)

0

96

"Мы говорим не кОмпас, а компАс!.."
Народ, если честно, это все мелочи.
Не "позвОнишь" же в самом деле...

те,  кто бурублёкает в кадре тяперича называются словом ведущие

А это про кого?
Пальцем смогете?

0

97

АРС написал(а):

и среди сегодняшних ведущих новостей есть очень профессиональные люди.

Немного не так, по-моему.
"...и среди сегодняшних ведущих новостей есть не очень профессиональные люди..."
Вот так имхо ближе к правде.

0

98

Борис написал(а):

Не "позвОнишь" же в самом деле...

Я не помню какая из команд КВН обыгрывала это слово. Смысл был в том, что кто-то звОнит, а кто-то звонИт, главное, что и те и другие дозвАниваются. Ну я, если честно, не слышал, чтобы у ведущих звучало "звОнит". Может быть пока не слышал?

0

99

Борис написал(а):

...и среди сегодняшних ведущих новостей есть не очень профессиональные люди..."
Вот так имхо ближе к правде.

Да, я полностью согласен - так будет вернее. Спасибо!

0

100

Ия написал(а):

то мне с сегодняшнего утра ещё грустнее жить

Ия! Не стоит в столь молодом возрасте так пессимистично смотреть на жизнь. Язык - он тоже живой организм, в том числе и русский. Есть мёртвые языки, в которых ничто уже не меняется. Мне кажется Вам, как журналисту со стажем, проще было бы относиться к этому как к поводу для исследований. Может быть у некоторых языковых нововведений есть действительно веские обоснования. Я, к примеру, всегда думал, что во всех без исключения случаях говорится "обеспЕчение" и "договОрная", а в рекламе слышу "обеспечЕние" и "договорнАя". И это на местных каналах. Оказалось, что допустимы и такие варианты. На "Маяке" очень часто говорят о внутренней корпоративной этике или договорённости, согласно которой все ведущие эфира на радиостанции или телеканале придерживаются одного ударения в спорных словах. Наверное, в этом есть рациональное зерно, но всегда останутся те, кто с этим будет не соглаен. Это зависит от воспитания и в определённой степени от собственных принципов и от внутренней позиции человека.

0

101

dazor.narod.ru/pr_udar.htm
wwwpocketpcrussia.com/254-0.htm
slovari.gramota.ru/portal_sl.html?ag_author.htm
wwwgramma.ru/EXM/?id=4.20
orel.rsl.ru/archive/slovlist.htm
wwwozon.ru/context/detail/id/1383522/

Учиться, учиться и учиться!
                             В.И.Крупский

0

102

А пальцем нет нужды - всем персоналии знакомы

Блин, даже и не знаю, кто там Вам знаком...
Я, по ходу, все-таки не местный, что не знаю таких подобностей.  :/
А может перестанете загадочно подмигивать и готично вздыхать, а хотя бы намекнете, а?

0

103

Ия написал(а):

Существуют словари для работников ТВ и радио

Видел я эти словари, но и в них есть слова с вариативным ударением. Вот об их произношении и договариваются.

0

104

Ия написал(а):

слева есть чудненькие цифирки, если Вы в курсе

не в цифирках дело, дело во внешности и в возрасте души.

0

105

Норма не снижается, норма лишь изменяется.
Вам как филологу это также должно быть известно.

Жалко темку закрывать, не исчерпана она совсем.

0

106

Предлагаю для закрытия вот это (Ия, Вы первая начали!):
Молчат гробницы, мумии и кости,
Лишь Слову жизнь дана.
Из тьмы веков на мировом погосте
звучат лишь письмена.
И нет у нас другого достоянья -
Умейте же беречь,
Хоть в меру сил, в час злобы и страданья
Наш дар великий - речь!
                             Иван Бунин.

За точность не ручаюсь. пишу по памяти

Отредактировано Подсолнух (2007-09-25 14:16:16)

0

107

Ия написал(а):

Можно ли к этому что-то добавить? Как можно считать изменением нормы искажение формы? (инженЕрЫ - инженерА, учИтелИ-учителЯ)

Ия написал(а):

Ну да, теперь меня все убеждают, что правильно - компьютЭры. В словаре знака мягкости не замечают. Ну тогда уж и "тетрадь" - тЭтраД. Совершенно соответствует этой логике.

Гы! Из них русским является только слово "учителя"! А по поводу иностранных - кто знает, может это мы перевираем?

0

108

Действительным снижением нормы можно считать лишь "колхозные" перлы типа "звОнит" "договорА" итп.
А инженерА, тракторА и иже с ними - изменение.
Орфоэпия - гибкая наука, подчиняющаяся в основном не жестко установленным правилам, а тому, как говорит большинство.
Вот и становится правильным не "кОмплексный", а "комплЕксный".
Хотя есть примеры и обратного явления.
Например, лет 30 назад кофе мог быть и мужского и среднего (в основном почему-то среднего) рода.
Затем правило относительно сего напитка узаконили все-таки на мужском роде...

P.S. Компьютер читается как "кампъютор", где последний звук "о" произносится между "о" и "э", отсюда и "компьютЭр". Но это дебри...

0

109

Борис написал(а):

P.S. Компьютер читается как "кампъютор", где последний звук "о" произносится между "о" и "э", отсюда и "компьютЭр". Но это дебри...

А по-моему как "кампъютАр", где "Йэ" и "А" смешиваются в "Э" :)
                                                                  Мух назойливый

Отредактировано Подсолнух (2007-10-04 19:12:18)

0

110

Говорю ж: дебри... :)
                Кыш-кыш!.. :D

0

111

Эээ... в случае инженерОв - имхо :)
Просто я считаю тракторА столь не критичным, что вполне можно было бы сделать правильным и такое, и эдакое произношение.
Хотя, я не филолог и по большей части ориентируюсь все-таки на словари.

PS Сам все-таки разговариваю "по старинке", т.е. обспеспЕчение срЕдствами трАкторов. :) И уж тем более мне никто не звОнит!!! :)

0

112

А я что, один в России живу?

0

113

Всё!!! Брек!!! Аут!!! Ребят, каюсь: ввел вас в блудную со своими ударениями! Просматриваешь ту или иную тему и, как правило, прослеживается метаморфоза: "начинали за здравие..." Если прочесть первую и последнюю страницы, то получается две разных темы. Может быть учредить филологическую ветку, раз пошла такая пьян... тема?
P.S. Я старый - валите всё на меня! :D

0

114

Деточки, а давайте дружно позовём! Три-четыре: злоб-ный-мо-дер!..злоб-ный-мо-дер!..

0

115

Балашов и Википедия
Бассейн
Балашов Флэшмоб
Борьба с азартными играми
Законы зарубежных стран - все эти темы есть на форуме, они незакрыты, в них больше месяца никто не общается, ничто там не обновляется...
А мне предъявляют претензии в незакрытии активной, но видимо невыгодной кому-то темы!!!
Попробуйте начать с себя...

0

116

Вчера по Санси, ну по ТРК "Балашов" видел сюжет про маленькую девочку, у которой порок сердца. Нужна операция, стоит 250 т.р. Я немого не дослушал. Но вроде они обращались к депутату. Он денег не дал. Кто знает подробнее, кто это там денег не дал. Будет ли какой щет открыт, чтобы денег перечлисть. У меня их мало, но если каждый по немножку можно и набрать че-нить.

0

117

TOT написал(а):

Будет ли какой щет открыт, чтобы денег перечлисть.

Будет инфа - можно этот счет на Форуме опубликовать? Если это не противоречит его правилам. Или в личку забросить

0

118

TOT написал(а):

но если каждый по немножку можно и набрать че-нить.

Согласен, постараюсь узнать информацию, и тоже обязательно поучаствую. Оказывается есть вещи, которые объединяют форумчан, независимо от их точки зрения на те или иные вещи и события.

0

119

Сегодня узнал, что отсутствие эфира на муниципальном телевидении - это то ли диверсия, то ли чья-то злая шутка, но у них там оказался перерублен кабель. Теперь милиция займётся поиском того, кто это сделал.

0

120

Мне кажется всё намного проще:

0


Вы здесь » Наш Балашов - Первый общегородской форум » СМИ » Балашовские телеканалы