Наш Балашов - Первый общегородской форум
Погода
Погода

Наш Балашов - Первый общегородской форум

Объявление

Дорогие друзья!


"Наш Балашов" - открытый клуб "В контакте"для бывших, настоящих и будущих гостей и жителей нашего города. Вступайте сами, а также приглашайте ваших друзей и знакомых.
Добро пожаловать! "В контакте" наш форум обрел новых друзей: "БВВАУЛ" и "Молодёжный совет г.Балашова".

Автор сообщения с красивым порядковым номером "30 000" получит возможность присоединиться к команде форума! Следите за счетчиком сообщений внизу.

Команда Первого общегородского форума.


Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Наш Балашов - Первый общегородской форум » Рассуждалки » Философские вопросы


Философские вопросы

Сообщений 1 страница 30 из 366

1

навеяно темой "Добавить или убрать?", точнее топик от
ЖывойПилот:
"Я не заметил где можно обсудить такие философские вопросы как "жизнь после смерти?",
"для чего мы живем?" и т.п. и т.д... мне кажется нужно создать для этого отдельный раздел...
"
и ответ:
Loras: "Так почему бы эти хорошие темы не развить, например, в РЕЛИГИИ?!"

Предлагаю развить эти темы здесь!  :)

0

2

Кто-нибудь задумывался что будет после смерти?!?

0

3

Я вот задумывался, но еще не разобрался... Кто говорит, что это коне жизни, кто говорит, что это наоборот начало Жизни - пробуждение ото сна... не знаю... а что вы думаете Lesia?

0

4

А может быть после смерти согласно нашим земным делам и поступкам мы попадем либо в ад, либо в рай... а может переродимся, также согласно нашим деяниям либо человечком, либо кустиком, либо комариком и т.д.

0

5

У каждого человека есть душа, и после смерти душа человека попадает либо в рай,  либо в ад .

0

6

Все относительно: м.б. адом считается возвращение в мир суетных человечков, а раем - освобождение от перерождения и следовательно объединение (растворение) с Космосом...

0

7

Из любимых поэтов . Омар Хайям , сказал , откуда мы приходим и куда уходмм мы не знаем !
По ТНТ прошёл цикл передач об экстрасенсах , и там они видели ,тех кто ушли и разговаривали с ними ! Чудеса , и ведущие профессор криминалистики подтверждает их способности.

0

8

барус написал(а):

Омар Хайям , сказал , откуда мы приходим и куда уходмм мы не знаем !

Он безусловно прав, я не знаю тех людей к-е бы вернулись оттуда... но, люди на то и люди, постоянно, что-то выдумываем, пытаемся объяснить необъяснимое, строим гипотезы...

Может экстрасенсы видели ту часть Души Космоса, к-ю представляли в образе тех "ушедших" людей...

0

9

"откуда мы пришли, куда путь держим?
в чём жизни смысл? он нам не постижим...
" ©

Из песни нашего ВИА, так сказать соавтором текста был и remul  ^_^
основа текста - стихи одного из любимых поэтов - Омар Хайям

0

10

А мне нравится позиция материалистов - после смерти ничего нет. Просто умер и все! Правда как-то жестоко, но зато правдиво аж жуть! Это не просто правдивость, а смелость.

0

11

имхо: Я бы сказал не жестоко, а очень скучно... да и не оч правдиво: ничто из ниоткуда не берется и в никуда не девается без следа... умирает тело, а дух бессмертен...

Отредактировано ЖывойПилот (2007-07-19 10:08:37)

0

12

ЖывойПилот написал(а):

имхо: Я бы сказал не жестоко, а очень скучно... да и не оч правдиво: ничто из ниоткуда не берется и в никуда не девается без следа... умирает тело, а дух бессмертен...

да...да...да...закон сохранения энергии и прочая физика...=)) Наукой доказано, что человеческое тело, через небольшой промежуток времени после смерти, "теряет" определённый вес...есть предположения, что "душа улетает"=))...по мне - так ещё не успел задуматься, что там после смерти(подумаю об этом лет, этак, через 20)...вот например мысли о бесконечности Вселенной, искривлениях пространственно-временного континуума под действием гравитационных сил, о том, что происходит за "горизонтом событий", о первоначальном состоянии материи, чёрной материи...вот это меня в определённые моменты очень даже волнует...иногда ночные разговоры об этом наводят страх...страх перед неизведанным=))

0

13

и ещё...действительно ли происходит то, что происходит...не является ли это плодом воображения...играми разума...насколько можно доверять свом чувствам...

0

14

miike17 написал(а):

ещё не успел задуматься, что там после смерти(подумаю об этом лет, этак, через 20)...

Извините за скептицизм, но где гарантии, что вы столько проживёте?!?!?! Ведь никто из людей не может на 100% точно сказать, что будет с ним даже через минуту, а 20 лет...!

0

15

=)) предсказуемо=))...придирчиво...видно остальные тезисы моих постов Вас не заинтересовали...в любом случае сейчас я не собираюсь задумавыться на жизню после смерти...я к ней не готовлюсь...и размышления на подобные темы - первая супень в мир иной...логика, которая меня отторгает - сначала интересно, потом захочется узнать поближе...ад...рай...всего лишь мирские понятия...грех...благое деяние...так же относительны, как и высота, длинна...
ЗЫ Я прекрасно осознаю, что подобные суждения возникают у меня в связи с молодстью и пытливостью моего ума...в связи с отрицанием "старой школы"...

0

16

miike17 написал(а):

и ещё...действительно ли происходит то, что происходит...не является ли это плодом воображения...играми разума...насколько можно доверять свом чувствам...

Может быть это действительно игры разума, может быть вообще мы живем в матрице, может быть есть душа, это все может быть... Но то что умираем - это точно.

0

17

нууу...конечно напрямую "Матрицу" я ввиду не имел, но определёный отпечаток несколько лет назад фильм, конечно, оставил...да и вообще как-то киберпанк довольно мне близок..
кстати, сорри за оффтоп: есть ли, господа, у кого-нибудь книга на русском Simulacra&Simulation by Jean Baudrillard...вот в ней-то как раз и затрагивается вопрос о "реальности реальности"...а то на англ осилил только пару страниц...уж больно умным английским написана

0

18

Я кстати тоже не против идеи матрицы. Сам часто задумываюсь. Но здесь все реально можно объяснить научно, а не прятаться за эфемерную идею души.

0

19

TOT написал(а):

Я кстати тоже не против идеи матрицы.

А мне кажеться это унизительно - чувствовать себя батарейкой...

0

20

Это настолько же унизительно, как чувствовать себя зависимым от воли Бога или каких-то еще высших сил. Но из матрицы можно вырваться, а от Бога попробуй убеги...

Отредактировано TOT (2007-07-20 13:49:45)

0

21

Мы сами выбираем Путь, а Бог нам помогает... Бог в нас... зачем от Бога убегать?
Много там из матрицы вырвалось самостоятельно?!

+1

22

Я задаясь немым вопросом
Ну что же хочет Бог от нас?
Размаха крыльев альбатросов?
Унынья скучных серых масс?
Прощенья жажду на коленях?
И тяжесть ноши на плечах?
И счастье в жизни-на мгновенья
И жажду жить, и страх в глазах.
Не жить возможность - выживанье
Повиновенье слабых душ
манящей дали созерцанье
Забвенье тех, кого нет уж

0

23

ЖывойПилот написал(а):

Много там из матрицы вырвалось самостоятельно?!

Откуда я знаю? Но надежда вырваться согревает душу. Это такая своего рода душевная игра, альтернатива вере в Бога.

0

24

Я задаясь немым вопросом
Ну что же хочет Бог от нас?
Размаха крыльев альбатросов?
Унынья скучных серых масс?
Прощенья жажду на коленях?
И тяжесть ноши на плечах?
И счастье в жизни-на мгновенья
И жажду жить, и страх в глазах.
Не жить возможность - выживанье
Повиновенье слабых душ
манящей дали созерцанье
Забвенье тех, кого нет уж

0

25

TOT написал(а):

Это настолько же унизительно, как чувствовать себя зависимым от воли Бога или каких-то еще высших сил

TOT написал(а):

а от Бога попробуй убеги...

Если Вы верите, что есть БОГ, то, наверняка, знаете, что существует и дьявол.
По Вашему зависеть от него (дьявола) и быть с ним (что приведёт к определённым (самым незавидным) последствиям), лучше, чем зависеть от БОГА??? ОН, по крайней мере, хотя бы даёт всем людям право выбора быть с НИМ или против НЕГО!

0

26

TOT написал(а):

а от Бога попробуй убеги...

Я м.б. неправ, но по-моему имелось ввиду не бежать в богопротивную сторону, а в сторону, где сам вопрос о разного сорта богах не появляется, то есть туда, где человек сам может то, прав на что его лишает религия вообще и церковь в частности. По крайней мере я так понял.

0

27

А почему обязательно от кого-то зависеть? Что за такая мания у людей - быть зависимыми? Стремление переложить ответственность за свою жизнь на кого-то более могущественного? Кстати, против Бога я ничего не имею. Даже больше - я его уважаю. Но больше надежд я возлагаю на нанотехнологии, чем на него. Я не богопративник и Борис мою мысль понял правильно.

Отредактировано TOT (2007-07-25 10:11:02)

0

28

Loras написал(а):

зависеть от него (дьявола)

Мне кажется, зависимость от Дьявола - это потакание своим желаниям... все желания представляются мне от дьявола (они пытаются сбить нас с Пути), кроме тех, что направлены на самосовершенствие...

0

29

Борис написал(а):

то есть туда, где человек сам может то, прав на что его лишает религия вообще и церковь в частности

Если не секрет, а каких прав Вас лишает "...религия вообще и церковь в частности..."? Выбор ведь всегда остаётся за Вами!

0

30

Права на самостоятельное определение смысла моих поступков. Права на то, что я, а не кто-то всемогущий и всезнающий, - конечное звено в своей собственной жизни.

0


Вы здесь » Наш Балашов - Первый общегородской форум » Рассуждалки » Философские вопросы