Наш Балашов - Первый общегородской форум
Погода
Погода

Наш Балашов - Первый общегородской форум

Объявление

Дорогие друзья!


"Наш Балашов" - открытый клуб "В контакте"для бывших, настоящих и будущих гостей и жителей нашего города. Вступайте сами, а также приглашайте ваших друзей и знакомых.
Добро пожаловать! "В контакте" наш форум обрел новых друзей: "БВВАУЛ" и "Молодёжный совет г.Балашова".

Автор сообщения с красивым порядковым номером "30 000" получит возможность присоединиться к команде форума! Следите за счетчиком сообщений внизу.

Команда Первого общегородского форума.


Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Солженицын

Сообщений 1 страница 30 из 46

1

Ничего не придумал лучше, чем создать отдельную тему, переместив из http://bls.6bb.ru/viewtopic.php?id=75 следующее:

В ночь на понедельник в Москве на 90-м году жизни скончался знаменитый писатель, лауреат Нобелевской премии по литературе, Александр Исаевич Солженицын.

http://keep4u.ru/imgs/b/080805/33/33bf7c6b0fb4eed38a.jpg

Причиной смерти писателя стала острая сердечная недостаточность.

Соболезнования в связи с кончиной писателя его супруге и сыновьям выразил президент России Дмитрий Медведев и Николя Саркози.

Получил широкую известность, помимо литературных произведений (как правило, затрагивающих острые общественно-политические темы), также историко-публицистическими произведениями об истории России XIX-XX веков.

Бывший диссидент, в течение нескольких десятилетий (шестидесятые, семидесятые и восьмидесятые годы XX века) активно боровшийся против коммунистического режима в России.

Александр Солженицын родился 11 декабря 1918 года в Кисловодске. После окончания школы поступил на физико-математический факультет университета в Ростове-на-Дону.

Заочно учился в Московском институте философии, литературы и истории.

В годы войны с 1943 по 1945 командовал артиллерийской батареей, имел звание капитана. В 1945 году был арестован и осужден на 8 лет исправительно-трудовых лагерей «за антисоветскую агитацию и попытку создания антисоветской организации».

После реабилитации работал учителем математики в Рязани.

В 1962 в журнале «Новый мир», главным редактором которого был Твардовский, был опубликован рассказ «Один день Ивана Денисовича», сделавший имя Солженицына известным всей стране и далеко за ее пределами. Потом увидел свет рассказ «Матренин двор».

На этом публикации прекратились. Больше ни одно из произведений писателя не было допущено к изданию в СССР, поэтому они печатались в самиздате и за рубежом (роман «В круге первом», 1955-1968, 1990; повесть «Раковый корпус», 1966, 1990).

В 1960-е годы работал над книгой «Архипелаг ГУЛАГ» (1964-1970), которую приходилось писать тайком и постоянно прятать от органов КГБ, которые бдительно следили за деятельностью писателя.

В 1970 Солженицын был удостоен Нобелевской премии по литературе.

В 1974 в связи с выходом первого тома «Архипелага ГУЛАГ» на Западе писатель был насильственно выдворен из СССР. Сначала жил с семьей в Цюрихе, затем в Вермонте.

В 1969-1988 пишет восьмитомную эпопею «Красное колесо», состоящую из романов – «Август Четырнадцатого», «Октябрь Шестнадцатого», «Март Семнадцатого».

В 1991 написал книгу «Бодался теленок с дубом», очерки о советской литературной жизни 1967-1974. В 1994 году Солженицын вернулся в Россию, с тех пор постоянно проживал в Москве.

Лауреат Нобелевской премии по литературе (1970) «за нравственную силу, с которой он продолжил традицию русской литературы». Академик Российской Академии Наук (1997).

Источник: РИА Новости

0

2

ДедБабай написал(а):

В ночь на понедельник в Москве на 90-м году жизни скончался знаменитый писатель, лауреат Нобелевской премии по литературе, Александр Исаевич Солженицын.

Помер - туда ему и дорога!
Предатель и провокатор. Лагерный стукач под псевдонимом "Ветров". Его в лагере от рака вылечили, а он поносил страну как мог.Да всю бредовую голову свою употребил в "Архипелаге ГуЛАГ".
"Как нам обустроить Россию", написал труд. Обустроитель хренов. Только и мог с подачи америкосов лаять.
Служил командиром батареи звуковой разведки и писал письма, поносящие Сталина - Верховного главнокомандующего. И это на фронте. Зная при этом о жесточайшей цензуре. Результат - его в тюрьму и всех тех, кому писал - туда же. Молодец!
А вот его лагерное творчество (Донос, написанный Солженицыным в Экибастузском лагере)
http://www.compromat.ru/main/kulturka/i … itsyn2.jpg

Мнение коллег по Союзу писателей

"Прочитал Солженицына «Пир победителей» и «В круге первом».

Поражает — если так можно сказать — какое-то болезненное бесстыдство автора. Свои антисоветские взгляды Солженицын не только не пытается скрыть или как-то завуалировать, он их подчеркивает, выставляет напоказ, принимая позу этакого «правдоискателя», человека, который, не стесняясь, «режет правду-матку» и указывает со злостью и остервенением на все ошибки, все промахи, допущенные партией и Советской властью, начиная с 30-х годов.

Что касается формы пьесы, то она беспомощна и неумна. Можно ли о трагедийных событиях писать в оперативном стиле, да еще виршами, такими примитивными и слабенькими, каких избегали в свое время даже одержимые поэтической чесоткой гимназисты былых времен! О содержании и говорить нечего. Все командиры, русские и украинец, либо законченные подлецы, либо колеблющиеся и ни во что не верящие люди. Как же при таких условиях батарея, в которой служил Солженицын, дошла до Кенигсберга? Или только персональными стараниями автора?

Почему в батарее из «Пира победителей» все, кроме Нержина и «демонической» Галины, никчемные, никудышные люди? Почему осмеяны солдаты русские («солдаты-поварята») и солдаты татары? Почему власовцы — изменники Родины, на чьей совести тысячи убитых и замученных наших, прославляются как выразители чаяний русского народа? На этом же политическом и художественном уровне стоит и роман «В круге первом».

У меня одно время сложилось впечатление о Солженицыне (в частности после его письма съезду писателей в мае этого года), что он — душевнобольной человек, страдающий манией величия. Что он, Солженицын, отсидев некогда, не выдержал тяжелого испытания и свихнулся. Я не психиатр и не мое дело определять степень пораженности психики Солженицына. Но если это так, — человеку нельзя доверять перо: злобный сумасшедший, потерявший контроль над разумом, помешавшийся на трагических событиях 37-го года и последующих лет, принесет огромную опасность всем читателям и молодым особенно.

Если же Солженицын психически нормальный, то тогда он по существу открытый и злобный антисоветский человек. И в том и в другом случае Солженицыну не место в рядах ССП. Я безоговорочно за то, чтобы Солженицына из Союза советских писателей исключить.

М. Шолохов. "

8.IX.67 г.
http://feb-web.ru/feb/sholokh/texts/shp/shp-3892.htm

СоЛЖЕницын - типичная продажная сволочь, умело влившаяся в процесс "демократических" реформ Горбачева-Ельцина.
Которую мучили-мучили в застенках НКВД, так замучили, что до 90 лет дожила, гадя на каждом шагу.

С уважением, sven64

0

3

sven64 написал(а):

СоЛЖЕницын - типичная продажная сволочь, умело влившаяся в процесс "демократических" реформ Горбачева-Ельцина.
Которую мучили-мучили в застенках НКВД, так замучили, что до 90 лет дожила, гадя на каждом шагу.

Нобелевскую премию так просто не дают...

0

4

Иулия написал(а):

Нобелевскую премию так просто не дают...

А за что ее дают - своими словами слабО? :)

0

5

Иулия написал(а):

Нобелевскую премию так просто не дают...

Таким вот писакам и дают. За успехи в деле развала великой державы - СССР. Горбачев - тоже лауреат.
Доходчиво?

0

6

РулонОбоев написал(а):

А за что ее дают - своими словами слабО? :)

Нобелевскую премию Солженицыну присудили за достижения в литературе - в частности за рассказ "Один день Ивана Денисовича".

0

7

Иулия написал(а):

за достижения в литературе - в частности за рассказ "Один день Ивана Денисовича".

Офигенное произведение. Один раз опубликованное на волне "разоблачений" Хрущева. И по его же заказу. Такого же урода, как и покойный. А покойный за эту публикацию требовал Ленинскую Премию. Шизофрения налицо.
Сами то "Один день..." читали? Как, на Нобелевскую премию тянет?

"В 1957-1958 годах по Москве шнырял малоприметный человек, изъеденный
злокачественной похотью прославиться. Он нащупывал, по собственным словам,
контакты с теми, кто мог бы переправить на Запад и опубликовать пасквили на
родную страну. Товар был самого скверного качества.
Не кто другой, как американский посол в Москве на рубеже шестидесятых и
семидесятых Дж. Бим, припоминал, обнаруживая поразительную осведомленность в
делах, не входящих в традиционную компетенцию дипломатов: “Солженицын
создавал трудности для всех, имевших с ним дело… Первые варианты его
рукописей были объемистой, многоречивой сырой массой, которую нужно было
организовывать в понятное целое… они изобиловали вульгаризмами и
непонятными местами. Их нужно было редактировать”[8].
Редакторы и вдохновители нашлись, ибо по всем параметрам Солженицын
подходил для схемы создания “писателя” в рамках подрывной работы против
СССР. Надлежащие убеждения и запас “товара” - рукописи, которые с известными
редакторскими трудностями можно превратить в “книги”. Как полагается в этих
случаях, поначалу будущий “писатель” получил духовную пищу из филиала ЦРУ -
НТС. Качество ее, как мы видели, таково, что оно придало специфический вкус
и запах произведениям Солженицына. Отчего случались последствия иногда
комического свойства

А еще Войнович по нему прошелся, даром, что диссидент, в "Москва, 2042 г."
Не читали? Или клиповое сознание не позволяет сопоставить?

0

8

Иулия написал(а):

за достижения в литературе - в частности за рассказ "Один день Ивана Денисовича

Ну я же просил - своими словами, а не оголтелыми штампами.
Я, знаете ли, немного в гуглях соображаю и именно такую трактовку смогу найти на всех 142 млн. найденных страниц...
За что конкретно можно дать Нобелевку, например, тому же Солженицыну?
...
Хорошо, спрошу по-другому: ЧТО В НАШЕЙ (и в Вашей) ЖИЗНИ ИЗМЕНИЛОСЬ после публикации "Одного дня..." и после присуждения пресловутой премии?
Национальная гордость проснулась и выросла?
Я помогу ее еще больше поднять - посоветую прочитать "Один день...". Полностью.

0

9

Извините меня, пож-та.... Но меня тут некоторые вещи,  просто, несколько, покоробили... Общеизвестная истина, что о покойных либо хорошо, либо...сами знаете.... Своё личное мнение - это действительно, здорово....и я никого не хочу обидеть (не дай боже, кому-нить так подумать), но...

+1

10

Капитошка-;) написал(а):

Извините меня, пож-та.... Но меня тут некоторые вещи,  просто, несколько, покоробили... Общеизвестная истина, что о покойных либо хорошо, либо...сами знаете...

Если Вы об этом - De mortuis aut bene, aut nihil то может это будет Вам интересно :

         Когда случилось всенародное горе - помер Ельцин, народ горевал так сильно, так сильно, что попрощаться с покойным пришло аж 25 тысяч человек. То есть примерно 0.16% (ноль целых шестнадцать сотых процента) жителей Москвы.
         Конечно, официально в телевизоре устроили такое, что в последний раз нечто подобное можно было посмотреть только на похоронах Брежнева. Особенно радуют метания с инициативами переименованием улиц, площадей и городов, скоростной отливкой памятников. Народ же стоит с осиновым колом в руках и в полной растерянности: как же так?
         То же самое начинается сейчас и со стукачом Исаевичем.
         Однако по ходу знатоки обычаев и нравов сотню раз сообщили, что "о мёртвых или хорошо, или ничего". Знатоки не в курсе, что данное выражение призывает не тревожить мертвецов, духи которых могут напасть на живых и причинить неприятности. Речь не идёт о личностях, речь идёт о том вреде, который могут причинить живым обозлённые покойники.
        Латынь в России не в моде, но по особенным случаям её всё-таки вспоминают. Вот, к примеру, сейчас резко возросла цитируемость одного латинского изречения. Знатоки приводят его на языке квиритов — «de mortuis aut bene, aut nihil». Люди попроще удовлетворяются переводом: «о мёртвых либо хорошо, либо ничего».
        Впрочем, приписывается фразочка не римлянам, а древнегреческому мудрецу Хилону и восходит, судя по всему, к архаике, к культу предков. Мёртвых почитали и боялись — ну и, соответственно, старались не будить лихо.
        В наше просвещённое время aut bene, aut nihil обычно играет роль последнего прибежища негодяя. Когда испускает дух какая-то особенная гадина, хор гадов поменьше дисциплинированно заводит козлиную песнь о высоком таинстве смерти, недопустимости плясок на костях и плевков на могилку, о хороших манерах и скотстве толпы. Попутно желая мучительной смерти всем тем, кто честно называет покойника мразью и поминает всё то зло, которое он успел совершить, пока поганил землю своим присутствием. «Как же можно, вы звери, господа, поучитесь сдержанности у античных образцов».
       Ну, античные образцы мы знаем. Те же латиняне не скупились на хулу в адрес покойников, особенно высокопоставленных. Полезно в этом смысле почитать хотя бы «Жизнь двенадцати цезарей» Светония, который кое-где и Проханову даст фору. Для людей же со вкусом порекомендую сенековский «Apocolocyntosis», или «Отыквление» — злюшую сатиру, написанную в адрес свежепреставившегося императора Клавдия, не отличавшегося особыми достоинствами, но по политическим причинам обожествлённого.
       Сейчас в России готовится обожествление «первого президента» Эрефии и Исаича иже с ним.. Разумеется, под истерические вопли — aut bene! aut nihil! aut nihil! aut nihil! Уж оченно запомнились своими деяниями.

  А по поводу того, называть Солженицына личностью... Я бы не назвал.

  С уважением, sven64

0

11

Капитошка;) написал(а):

о покойных либо хорошо, либо...сами знаете...

А как вы относитесь к Адольфу?..

0

12

РулонОбоев написал(а):

А как вы относитесь к Адольфу?..

На этот счет уже высказалась жаба демократии - Новодворская В.И. Типа, "он дороги строил и собаку свою любил". А Сталин в это время пил кровь невинных младенцев, разумеется. Ничуть от Исаича тетенька по накалу шизофрении не отстает.....

С уважением, sven64

0

13

sven64 написал(а):

Знатоки не в курсе, что данное выражение призывает не тревожить мертвецов, духи которых могут напасть на живых и причинить неприятности. Речь не идёт о личностях, речь идёт о том вреде, который могут причинить живым обозлённые покойники.

Так зачем рисковать-то?

РулонОбоев написал(а):

А как вы относитесь к Адольфу?..

"Либо хорошо, либо НИКАК!"
я, пожалуй, промолчу...

0

14

Капитошка;) написал(а):

Так зачем рисковать-то?

Если Вы читали внимательно, то в моем посте по-русски и черным по-белому написано

sven64 написал(а):

Речь не идёт о личностях, речь идёт о том вреде, который могут причинить живым обозлённые покойники.

sven64 написал(а):

В наше просвещённое время aut bene, aut nihil обычно играет роль последнего прибежища негодяя.

По-моему, я выразил свою точку зрения достаточно ясно.
А так. Ну помер Солженицын. Что, он от этого менее гадкий стал? Вряд ли.

С уважением, sven64

0

15

По теме личности Солжа.
Некоторые факты и высказывания.
Я уже писал о его спаме в адрес друзей и жены, за что все получили сроки,
Сам Солженицын кстати дурость свою отчасти признает:

"Наше (с моим однодельцем Николаем В.) впадение в тюрьму носило характер мальчишеский, хотя мы были уже фронтовые офицеры. Мы переписывались с ним во время войны между двумя участками фронта и не могли, при военной цензуре, удержаться от почти открытого выражения в письмах своих политических негодований и ругательств, которыми мы поносили Мудрейшего из Мудрейших, прозрачно закодированного нами из Отца в Пахана. (Когда я потом в тюрьмах рассказывал о своем деле, то нашей наивностью вызывал только смех и удивление. Говорили мне, что других таких телят и найти нельзя. "
ПРи этом творец не упоминает, что поносил Сталина он один..
Выходит, просто не понимал что творил, считал себя умнее всех.

Или вот :
12 февраля 1974 г. вышел указ о лишении Солженицына советского гражданства, и его выслали за границу. Hачались гастроли: Франция, Англия, Испания. В США 30 июня 1975 г. "русский патриот" заявил: "Я друг Америки... США давно проявили себя как самая великодушная и самая щедрая страна в мире... Ход истории сам привел вас - сделал мировыми руководителями... Пожалуйста, побольше вмешивайтесь в наши внутренние дела".

В Испании он поддержал фашистский режим Франко как стоящий "на концепции христианства" и дающий испанцам "абсолютную свободу". Ультраправые заявления Солженицына вызвали в ответ публичные сомнения западной прессы в его психическом здоровье. Журнал "Hьюсуик" процитировал диалог: "Президент Р. Hиксон: "Да ведь Солженицын правее Барри Голдуотера!" Госсекретарь Г. Киссинджер: "Hет, господин президент. Он правее царей". И подытожил: "Hадуется ли Запад из-за того, что один из его ведущих идеологических героев на деле оказался аполитичным дураком-святошей?"".

В журнале "Студенческий меридиан", N 7, 1990 г. была воспроизведена фотокопия школьного аттестата, выданного 22 июня 1936 г. Hаркомпросом РСФСР Солженицыну АЛЕКСАHДРУ ИСААКОВИЧУ. А на соседней странице - его собственноручное заявление от 8 июля 1936 г. директору РГУ с просьбой о зачислении в студенты. И здесь он подписывается уже Александром Исаевичем. Под сим именем Солженицын вошел во все последующие справочники. Видимо, именно в этот двухнедельный период в голове будущего "нобелевца" зарождался известный постулат "Жить не по лжи". Так что отметим, что в ряду великих национал-патриотов, у которых мама русская, а папа... Исаак, Жириновский отнюдь не первый.

И так далее. Выводы каждый делает сам, что это за личность была.

А полностью про творца - здесь: http://warrax.net/58/solzhen.html
Очень познавательно.

С уважением, sven64

Отредактировано sven64 (2008-08-06 15:19:17)

0

16

Капитошка;) написал(а):

я, пожалуй, промолчу...

Вот и я про Гитлера молчу как могу, а тема с Солженицыным была поднята явно не для молчания - для предполагаемых вздохов скорби по безвременно почившему герою всех времен и правительств.
...
Может, пока не поздно и пока милая тетушка Валерия Ильинична жива, о ней чего расскажем?..

0

17

РулонОбоев написал(а):

пока милая тетушка Валерия Ильинична жива, о ней чего расскажем?..

А она этого заслуживает?

0

18

sven64 написал(а):

пока милая тетушка Валерия Ильинична жива, о ней чего расскажем?..А она этого заслуживает?

Вот тут я более чем согласна)) Обсуждения стоят личности о которых мнение сложилось противоречивое....А тут... Думаю, врятли найдётся здесь кто-то, кто скажет "такая тётка классная!" Или я не права? И такие найдутся....

0

19

Тетка не классная. Тетка больная. Почти такая же как солженицын. Вот доживет до 90 и дури еще поднаберется... А у дедули мне кажется маразм начался еще до лагеря. И мания величия само собой. Непонятно только ЗА ЧТО его так возносят. Плюс к этому еще и канонизировать собираются. Давайте уж всех психов в разряд святых записывать...

0

20

Ребята, я был именно в том месте, о котором повествует «Один день Ивана Денисовича». Возможно, видел именно то строение, в котором главный герой возводил кладку. Возможно, видел тот самый "энергопоезд". Возможно, видел тот самый древний термометр (который действительно врет нещадно, сейчас таких не выпускают). Ничего не изменилось с тех пор. Ни-че-го. И народ там находится как и тогда - специфический.
На "Нобелевскую", если честно, «Иван Денисович»...
Впрочем, мне ли судить...
Остальное - уверен, правда. Пусть не столь художественная. Как и то правда, что таких «Иван-Денисычей» тьма-тьмущая. Среди которых, кстати, был еще один изгнанный из рядов Союза Писателей СССР. Он читал мне свои произведения долгими ночами и во время летних перекуров (поставок леса не было). Я не берусь категорически судить, но могу сравнить. Коньюктура, маму ее, возносит избранных кем-то людей до немыслимых высот, провоцируя гротесковую манию величия. И был бы я соучредителем Нобелевской Премии...
Нет, не дал бы и ему, своему (уже покойному) другу. Опасны они, лавры эти. Пусть даже и заслуженные.

0

21

Капитошка;) написал(а):

Думаю, врятли найдётся здесь кто-то, кто скажет "такая тётка классная!"

Дед Бабай написал(а):

и то правда, что таких «Иван-Денисычей» тьма-тьмущая

Иногда вдруг лезет в голову вопрос: кто все люди -  олигархи, звезды эстрады, политики и многие другие?
Откуда они вылезли?
Ответ, по-моему, прост: все они вылезли оттуда же, откуда и большинство нас с вами - из СССР.
К примеру, одна из самых почитаемых мегастар`ов - Алла Пугачева. На ее месте могла оказаться любая другая певичка и точно так же иметь сейчас процветание, ибо талантами указанный человек блещет ровно настолько же, насколько блещет этим и ее собственная дочь. Которая не пользуется большой популярностью, а ту небольшую славу, которую все-таки имеет, от мамы же и унаследовала.
Так вот, к чему я это все... на месте Солженицына, Новодворской, Пугачевой и еще кучи тех, кого сейчас чтут, уважают и любят, могли оказаться совсем-совсем другие люди. И от этого эти, которые другие, люди не стали бы менее любимы...

+1

22

Ну да, у нас почти в каждой кухне по Жириновскому

0

23

Дед Бабай написал(а):

Как и то правда, что таких «Иван-Денисычей» тьма-тьмущая. Среди которых, кстати, был еще один изгнанный из рядов Союза Писателей СССР. Он читал мне свои произведе

У любого пивного ларька в спальном районе таких пророков и шнобелевских лауреатов, которые знают ПРАВДУ - пруд пруди.

0

24

А то! Нам правду нести - что ... трясти, ничего проще нет! Только порой слишком очевидна она, правда-то, чтобы о ней трубить. А вот сошло озарение, к примеру, на мэра Москвы: ничего нового не сказал, но так воздух сотряс, что русских тут до сих пор боятся взять на работу. Из-за чего? Из-за того, что откровения Лужка всем давно известны, но ведь нашелся один бульдозер - найдется и другой. Кто знает: как это большие паны расценят. А нам, русским здесь каково? Как-никак 17,3 процента! Оно, тыквоголовое, о нас подумало?

0

25

Дед Бабай написал(а):

Ну да, у нас почти в каждой кухне по Жириновскому

ага, если выпить граммов по 250...

Солженицын - далеко не единственный, с кем так не хорошо обошлась Софья Власьевна (народное название Советской власти)... Три волны эмиграции, стоит только Сашу Соколова вспомнить, талант у которого не уступает Солжениценскому...
Популярность Александа Исаевича видится мне в том, что человек не только хотель жить нормально, а еще и понтоваться этим, как тот же Бродский, в жизни которого было много чего схожего с жизнью Солженицына (только Солженицын таки русский, а Иосиф... (по имени понятно)... А другие (из его круга общения) - просто хотели честно жить хоть где-нибудь...
В случае с недавно почившим получается, что на достаточный талант наложилась и достаточная гордыня, один из самых больших грехов православных...
А канонизировать ..... Николая Второго (получившего в стране прозвище - Кровавый) тож канонизировали... И Императора Константина в Византии... чего делов-то...
Хотя "Матренин двор" мне кажется сильнее, чем "Один день..."

+1

26

"Есть идеи, покрытые пылью,
Есть . одетые в сталь.
Что в них . не так уж важно,
Гораздо важнее . кто за ними встал!" - говорит М. Борзыкин... так вот за столь явными идеями стоял человек, который сумел пожить по-европейски в стране советской...

0

27

Вряд ли он пожил по-европейски, сотрясая воздух прожектами "государственного устройства". Озлобление разрушительно. Достаточно, например, 40 минут послушать истерику Эдварда Радзинского и рука сама тянется к топору. А совок развалить - вновь окунуться в средневековье, т.к. евроинтеграция, начинающаяся, как известно, с мозгов, - дело не одной сотни лет. К тому же - наша неизменная, многонациональная, огромнокилометровая и хронически-полупьяная инертность. И нужно вновь вставать на стартовую позицию (в известной позе). Причем, традиционно из-под плетки, по-другому у нас никак.

+1

28

мне вот кажется, что жить все время, ругая власть, и получать от этой власти неплохие гонарары - нормальное европейское поведение...

Отредактировано МашаЦы (2008-08-07 21:57:44)

0

29

Собственно, да: оппозиции - первый пряник (ни фига себе, оказывается, демократия в Раше!!!!!). А, может быть, легализовали чтобы сгнил? Где сейчас "Машина Времени"? Сгнили. От чего? Легализовали. Харизмы лишили.

0

30

Хотя, именно Путин сказал крылатое про "собаку" и "караван". Понятно, не его креатив, но из его уст как-то убедительно звучит.

0