Наш Балашов - Первый общегородской форум
Погода
Погода

Наш Балашов - Первый общегородской форум

Объявление

Дорогие друзья!


"Наш Балашов" - открытый клуб "В контакте"для бывших, настоящих и будущих гостей и жителей нашего города. Вступайте сами, а также приглашайте ваших друзей и знакомых.
Добро пожаловать! "В контакте" наш форум обрел новых друзей: "БВВАУЛ" и "Молодёжный совет г.Балашова".

Автор сообщения с красивым порядковым номером "30 000" получит возможность присоединиться к команде форума! Следите за счетчиком сообщений внизу.

Команда Первого общегородского форума.


Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Наш Балашов - Первый общегородской форум » Интернет » Спутниковый интернет


Спутниковый интернет

Сообщений 1 страница 30 из 36

Опрос

Ваш спутниковый провайдер?
SatGate

50% - 2
SpaceGate

50% - 2
Asia SkyDirect

0% - 0
PlanetSky

0% - 0
LinkStar

0% - 0
SkyDSL

0% - 0
Raduga

0% - 0
HeliosNet

0% - 0
Голосов: 4

1

Каким спутниковым провайдером вы пользуетесь и почему? У меня SpaceGate! На мой взгляд самое оптимальное сочетание цены и качества!!!

0

2

Расскажите, пожалуйста, про спутниковый интернет. Я в этом не шарю. Там возможности такие же, как если бы через телефон? А цена?

Отредактировано TOT (2007-08-16 17:04:22)

0

3

Запрос пользователя через любое доступное наземное подключение (DialUP, DSL, выделенная линия, радиоканал, GPRS и т.п.) поступает на сервер спутникового оператора. Сервер получает необходимые данные из интернет, отправляет их на спутник, пользователь посредством спутниковой антенны и DVB-приемника получает запрошенные данные. Наземное подключение должно быть постоянным, т.к. обмен данными происходит непрерывно.

Скорость намного выше, чем через телефон, около 4-5 Мб/с максимум и цена в этоге получается намного меньше, если, например, работать со скоростью 1 Мб/с, то цена за трафик выходит около 30$ за гигабайт, трафик за запросный канал самый минимальный, у меня, например за одну сессию уходит примерно 100 кб. Скорость можно менять самостоятельно, ночью расценки намного ниже, но всё зависит от выбранного вами провайдера и тарифного плана. Плюс появляется возможность дополнительно смотреть спутниковое TV и заниматься "рыбалкой", тоесть перехватывать спутниковый сигнал и бесплатно качать файлы, которые скачивают люди в данный момент за свои деньги!

0

4

Блин, че-то плохо понял. Телефон то нужен?

0

5

Да нужен для запросного канала, так как через тарелку можно только закачивать, а телефон или другое наземное соединеине будет делать запрос.

0

6

Понял. Спасибо.

0

7

Да, забыл добавить, что есть ещё и двухсоторонний спутниковый интернет, в этом случае телефон не нужен, но стоит это удовольствие очень и очень много!!! ^_^

0

8

Технологию работы вкратце, не вдаваясь в подробности, объяснил Greg. Я лишь хочу разъяснить некоторые моменты работы, основываясь на богатом личном опыте. Спутниковый инет идеально использовать в связке с ADSL. С медленными запросными каналами получается "неполноценное"(если можно так сказать) подключение, т.е. входящий канал у вас широкий(спутник), а исходящий - "очень узкое место"(GPRS, Dial-Up). Т.е. при таком коннекте будут сложности с отправкой почты, использованием IP телефонии, закачкой фалов на сервер, оперативном администрирования удалённых систем и с другими сервисами, использующими соединение "в обе стороны".
Несколько слов о SpaceGate(одного из самых популярых в Балашове провайдеров спутникового интернета): более-менее стабильный сервис, использовал дома около года, опыт работы/настройки уже  более двух с половиной лет. Довольно демократичные цены, возможность принимать сигнал на тарелку 90 см в нашей местности с любого спутника, через который они предоставляют свой сервис. Удобство оплаты - существует множество реселлеров, которые работают с SG. Самый удобный способ оплаты , на мой взгляд, карты оплаты операторов сотовой связи. Платежи проходят в течении 20-ти минут(зависит от реселлера). Минус SG - это не русский IP, что вызовет проблему с определёнными сайтами. Эта проблема решаема - за дополнительную плату(было около 2$ за гигабайт) можно завести аккаунт на прокси с русским IP. Эта проблема касалась не всех спутников, на АМ22 IP был украинский, что, собственно говоря, родственное=)). Теперь SG не предоставляет услуги с этого спутника, вместо него появился сервис на W4. Где находится сервер этого спутника, я не вкурсе.
Требования к железу для спутникового интернета зависят от выбранной DVB-карты, в которой обработка сигнала может осуществляться как аппаратными средствами внутри самой карты, так и програмными, загружая при этом ЦП.  В Балашове болшое распространение получили SkyStar2 и TT1401(SkyStar 3). Это карты с програмной обработкой сигнала, так что вам нужен более-менее мощный ЦП и немалый объём ОЗУ. Сейчас об этом можно не думать, т.к. среднестатистический современный компьютер - это значительно больше, чем достаточно. Эти модели DVB-карт просты в настройке, легко и быстро лочат сигнал со спутника(кроме SkyStar2s - этот недоносок, основанный на силиконовом тюнере, просто отвратительно себя ведёт во время настройки на спутник да и во время работы. Чувствительность тюнера оставляет желать лучшего). Под них разработано не мало ПО. Они без проблем работают как под Win, так и под *nix

PS На мой взгляд, спутниковый интернет - довольно спорный способ доступа. Он идеален в связке с АДСЛ, однако сейчас jDSL предоставляет безлимитные тарифы за вполне приемлимые деньги. Смысл использования спутникового интернета в качестве входящего канала остаётся, только для "насосов"=)), т.е. для тех, кто хочет бысто и дешево выкачать весь интернет. С другой стороны - для выкачивания больших объемов информации существует ФОС...Остаётся одно применение - для тех, кто по тех. причинам не может провести себе АДСЛ.
Если перед вами стоит выбор: поставить себе спутник или провести телефон и, впоследствие, подключить АДСЛ - мой совет - остановите свой выбор на АДСЛ. Всё вместе(с установкой телефона, покупкой модема, подключением) вам обойдётся не чуть не дороже, а, скорее, даже дешевле, чем покупка/установка/настройка спутникового оборудования.

0

9

Что ты всё заладил про АДСЛ, ведь в первую очередь, спутниковый интернет планировался для загородных домов, где нет такой связи, но есть GPRS, он и является самым популярным запросным каналом!

0

10

Мдаа...я "не заладил", ок? У меня большой опыт в этой области. Говорю, о том, что для комфортной работы со спутниковым интернетом нужен "широкий" исходящий канал. Для Балашова, на это место лучше всего подходит АДСЛ. Это ТЕБЕ понятно? Я излагаю мысли, привязанные к конкретным, "балашовским" условиям.

Остаётся одно применение - для тех, кто по тех. причинам не может провести себе АДСЛ.

Ты вот эту мысль, наверное, пропустил. Если тебя устраивает доступ в интернет, с помощью которого нельзя  оперативно даже на FTP сервер залить файло, использовать IP телефонию, то это лишь говорит от твоём узком применении интернета...Спутниковый интернет идеально подходит для дач и т.д., но никак не для дома в черте города, где есть более стоящие варианты...
PS Своим постом я пытался "открыть глаза", г-ну TOT, который был заинтересован в технологии спутникового интернета.

0

11

Ну у меня опыт два года и что из этого?! Это не главное!
Я лично пользуюсь спутниковым интернетом из-за дешивизны, высокой скорости, какой нет у нас в городе и самое гланое - у меня нет городского телефона!!!
Интернет-сёрфинг и закачка меня вполне устраивают!!!
Каждый ищет свой вариант и не надо его кому-то навязывать!!!

0

12

флуд...так флуд...я никому ничего не навязывал, лишь расставлял точки над "i"...У меня лично вообще просто GPRS. Хотя жду, пока установят телефон и...
А ты пользуешься платным Globax-ом?

0

13

Нет, а зачем мне платный Globax, тем более для дома!
Меня и этот устраивает!
А у тебя что платный?

0

14

Кстати, до сих пор так особо и не понял, как разнаправить входящий и исходящий траффик по разным подключениям.
Вроде, через файрволл можно, но так я с этим ни разу не сталкивался, то поделитесь, ладно?

0

15

Нет файрволл не при чём, всё делается с помощью прокси.

0

16

Прокси? Это уже лучше. А поподробней?

0

17

А что подробней, всё просто! Инет работает через прокси сервер 127.0.0.1:3128, который нужно прописать в настройках вашего браузера и всё! Это в обшем виде. Без прокси весь трафик будет идти по земле.

0

18

Хм. Просто как все гениальное)))

0

19

Возникают проблемы следующего плана: не все приложения корректно работают(или вообще не работают через прокси). В этом случае TCP поток нужно "завернуть" на 3128 порт(по-умолчанию). Под Win существует специальные программы-соксификаторы(например Proxifier). Под *nix - помогут iptables, ipwf...Так же доступен port-mapping средствами самого Globax(это касается тех провайдеров, которые предоставляют этот ускоритель). Вобщем, если иметь базовое представление о сетях, то "заточка" любого приложения под спутниковый инет не составит труда. Если у кого-то возникнут проблемы - пишите сюда. Разберёмся.
Да, забыл, можно ещё использовать VPN. Тогда таких проблем не будет.

Greg

Нет, у меня не платный глобакс. Я вообще уже как год не использую спутниковый интернет. Просто ты писал о больших скоростях, вот я и предположил, что у тебя Globax комерческий. Ведь на бесплатном максимальная скорость 1,6 Mbps.

0

20

Еще такой вопрос вылез.
Спутниковый инет - это хорошо. качаешь на большой скорости, за относительно небольшие деньги.
А вот заливать файлы - как? Ну или там по почте кинуть хотя бы метров пять...
Это, как я понял, ляжет на исходящий канал (gprs, dial-up или xdsl).
Так вот вопрос собссно в том, нельзя ли спутниковый канал настроить на отправку, т.е. сделать из "спутника" полноценное подключение, не используя при этом других?

0

21

Борис

Можно, я выше писал об этом, но лучше с этим не связывать, так как двухсторонний спутниковый интернет обойдётся тебе в "копеечку"!!!

0

22

miike17 написал(а):

Нет, у меня не платный глобакс. Я вообще уже как год не использую спутниковый интернет. Просто ты писал о больших скоростях, вот я и предположил, что у тебя Globax комерческий. Ведь на бесплатном максимальная скорость 1,6 Mbps.

А что скорость 1,6 Mbps маленькая, тем более для Балашова?
Если я не ошибаюсь, то реально в Балашове на АДСЛ почти нельзя достичь такой скорости.

0

23

В копепеечку - это сколько примерно?
Просто вся соль в том, что подключиться к DSL, например, на КПТ довольно проблематично, а в случае какого-либо "блата" также стоит определенной денюжки.
Так вот хотелось бы соизмерить стоимости двустороннего спутникового интернета и внеочерендного проведения к себе, на комбинат, xDSL.
Или, если совсем никак, стоит ли ждать месяцами в очередях?

0

24

Greg написал(а):

А что скорость 1,6 Mbps маленькая, тем более для Балашова?
Если я не ошибаюсь, то реально в Балашове на АДСЛ почти нельзя достичь такой скорости

Ошибаешься=)

0

25

в Балашове на АДСЛ почти нельзя достичь такой скорости

Ошибаешься

Можно.
Только это, опять же,будет стоить как небольшой, но чугунный мост)))
Да и анлима на таких скоростях не достичь (а хочется, ой, как хочется!!!)

0

26

На моей небольшой практике я не смог достич такой скорости, хотя обещали намно выше.
Ну и какую же реальную скорость можно достичь по вашему?

0

27

На адсл? Реально можно раскочегариться до мегабита (вот у меня щас так:-) )
Только повторяю: безлимитка на данной скорости недоступна(((

0

28

Вот и всё, не более.

0

29

Хм...незнаю в чем проблема у Бориса, но вообщето скорости в районе 4+ Mbps. И это не за какие-нибудь там бешеные деньги. Это обычные тарифы с оплатой за трафик.

0

30

Я не говорил, что скорость больше мегабита недостижима (просто ни разу ни у кого быстрее не видел).
Вот дождемся Корбину, тогда вообще до 8-10 Мбит/с получим.
По крайней мере, обещають)))

Отредактировано Борис (2007-08-19 20:12:10)

0


Вы здесь » Наш Балашов - Первый общегородской форум » Интернет » Спутниковый интернет