Наш Балашов - Первый общегородской форум
Погода
Погода

Наш Балашов - Первый общегородской форум

Объявление

Дорогие друзья!


"Наш Балашов" - открытый клуб "В контакте"для бывших, настоящих и будущих гостей и жителей нашего города. Вступайте сами, а также приглашайте ваших друзей и знакомых.
Добро пожаловать! "В контакте" наш форум обрел новых друзей: "БВВАУЛ" и "Молодёжный совет г.Балашова".

Автор сообщения с красивым порядковым номером "30 000" получит возможность присоединиться к команде форума! Следите за счетчиком сообщений внизу.

Команда Первого общегородского форума.


Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Наш Балашов - Первый общегородской форум » Бизнес » Что такое маркетинг


Что такое маркетинг

Сообщений 1 страница 10 из 10

1

Интересный вопрос. Иностранное слово и вроде к нашим русским условиям слабо лепится. Но оказывается законы маркетинга работают и воздействуют на людей
вот интересная статейка на эту тему http://www.microsoft.com/rus/smallbusin … icle1.mspx

-1

2

Маркетинг - это впихивание своего товара или услуг человеку, к-му они по сути и ненужны... Мерчандайзинг - активная сторона маркетинга, его задачей является сделать из случайного прохожего - посетителя магазина, из случайного посетителя - покупателя...

+1

3

Можно было бы найти "научное" определение, но наверное это не принципиально. Я проще и доступнее определяю "маркетинг", как набор методик для продвижения товаров и услуг на потребительский рынок. Но! Абсолютно всем нужны самые раличные товары и услуги, мы живём не в каменном веке с натуральным хозяйством. Так что по поводу "по сути и ненужны" - извините. То же и про мерчандайзинг: если человек зашёл в магазин, он это сделал со вполне определённой целью. а именно с готовностью обменять какое-то количество своих денег на товары и услуги, а вовсе не случайно (исключения - "помогите, кто чем может", "мы не местные"). То есть, это УЖЕ покупатель, независимо от того, уйдёт он в этот раз из магазина с покупкой, или нет. Мерчандайзер, давая информацию о конкретных продуктах/услугах, помогает сориентироваться в многообразии, обращая внимание на особенности продукта, отличающие его от множества подобных в эпоху кризиса перепроизводства.

0

4

DrYugine написал(а):

Так что по поводу "по сути и ненужны" - извините.

Я имею ввиду то что человек заходит в магазин, как бы случайно, и увидев какую-то вещь ему оч хочется купить... хотя до захода в магазин он ничего не хотел покупать... Например зайдя в Магнит за хлебом и молоком, уйдешь купя хлеб и молоко + сигареты, жевачку, чипсы какие-нить, соус и т.п. в общем много чего даже не планировано было...

DrYugine написал(а):

Мерчандайзер, давая информацию о конкретных продуктах/услугах, помогает сориентироваться в многообразии, обращая внимание на особенности продукта, отличающие его от множества подобных в эпоху кризиса перепроизводства.

Вы часто видете мерчандайзера в магазине? я нет... рассказывают продавцы-консультанты, а он ничего не рассказывает - он путем определенных правил расставляет товар, устраивает оптимальное расположение прилавков, касс, выбирает оптимальную музыку, освещение, даже месторасположение магазина  много чего еще... он пресследует цель спихнуть как можно больше товара и по возможности завалявшегося...

0

5

Я последний раз видел мерчандайзера в "Магните", дававшего снять пробы с хлебопродукции комбината "Белстарагро". Того самого, который повысил цены на свой продукт по минимуму, на фоне почти двухкратного подорожания за последнюю неделю у господина Испаса. Это по поводу "залежалого товара".
"... он путем определенных правил расставляет товар, устраивает оптимальное расположение прилавков, касс, выбирает оптимальную музыку, освещение, даже месторасположение магазина  много чего еще... " - всё правильно, профессиональный подход. Вот бы все так же профессионально относились к своему роду деятельности.
А вообще, давно уже закончился индустриальный век, когда люди давили друг друга в очередях в эпоху тотального дефицита товаров и услуг. Сейчас наступил век информационный, когда наблюдается обратная картина: этих самых товаров производится втрое больше необходимого и уже сами производители борются за потребителя. Побеждает в этой борьбе тот, кто обеспечит именно информационное превосходство для своей продукции.

0

6

DrYugine написал(а):

дававшего снять пробы с хлебопродукции комбината

Мерчандайзеры этим не занимаются... Я заканчивал курсы подготовки мерчандайзеров... существуют акции на которых дают попробовать и хлеб и колбасу и много чего еще... но это представители производимого товара, а не магазина...

DrYugine написал(а):

А вообще, давно уже закончился индустриальный век, когда люди давили друг друга в очередях в эпоху тотального дефицита товаров и услуг. Сейчас наступил век информационный, когда наблюдается обратная картина: этих самых товаров производится втрое больше необходимого и уже сами производители борются за потребителя. Побеждает в этой борьбе тот, кто обеспечит именно информационное превосходство для своей продукции.

Победит тот кто больше спихнет, пускай и не всегда честными методами... Вы говорите про продукцию, а я вам говорю про магазины и как в них происходит... зачем Магниту рекламировать сок "Добрый", если его по телевизору рекламируют?! борьбу за информационное превосходство м.б. ведут производители, а вот магазины стараются как можно больше нам впихнуть товаров независимо от их производителя... Очереди, в некоторых случаях, специально создаются, чтобы создать иллюзию дефецита.. у людей срабатывает инстинкт "а мне не хватит" и он лихорадочно начинает очищать прилавки... Вспомните про соль, что тут творилась... а на самом деле иллюзия...

0

7

Очевидно, что о производителях мы говорим практически одно и то же, только разными словами.
Что касается продавцов, то и здесь я прблем не вижу: никто не запрещает в походы по магазинам брать с собой голову и пользоваться ею по назначению, фильтруя поступающую информацию. Ну, а если кто-то на это не способен, - извините... В этом случае придётся в прямом, буквальном смысле расплачиваться. По-моему, всё честно!

0

8

DrYugine написал(а):

никто не запрещает в походы по магазинам брать с собой голову и пользоваться ею по назначению, фильтруя поступающую информацию.

Да, это точно... но все равно бывает обдурят.. Никогда не берите товар на полке который лежит ближе к покупателю, скорее всего он будет залежалым...

0

9

Продать, кстати, можно не только продукт/товар. Собеседование при приёме на РАБоту или в УЗ, смотрины и нарядные прогулки по вечерам - тоже маркетинг, продажа своего образа, производимого впечатления, - для достижения своих целей.

0

10

маркетинг отлично подходит к отечественному рынку, ну как и ко всем рынкам мира(т.к. без маркетинг рынок попросту перестанет существовать)

0


Вы здесь » Наш Балашов - Первый общегородской форум » Бизнес » Что такое маркетинг