Наш Балашов - Первый общегородской форум
Погода
Погода

Наш Балашов - Первый общегородской форум

Объявление

Дорогие друзья!


"Наш Балашов" - открытый клуб "В контакте"для бывших, настоящих и будущих гостей и жителей нашего города. Вступайте сами, а также приглашайте ваших друзей и знакомых.
Добро пожаловать! "В контакте" наш форум обрел новых друзей: "БВВАУЛ" и "Молодёжный совет г.Балашова".

Автор сообщения с красивым порядковым номером "30 000" получит возможность присоединиться к команде форума! Следите за счетчиком сообщений внизу.

Команда Первого общегородского форума.


Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Долина нищих

Сообщений 1 страница 30 из 33

1

является памятником колхозно-помпезного стиля архитектуры, получившего широкое распространение в начале 90-х годов прошлого века.
В ее истории можно выделить несколько периодов, характеризующих социально-экономическое развитие нашего города.
1. Конец 1980-х. Первые коттеджи на улице Текстильщиков (кажется так), построенные в соответствии с программой партии и правительства "В 2000 году каждая советская семья будет иметь отдельную жилплощадь". После Козловки (Японии, Ветлянки) коттеджи кажутся роскошными дворцами неземной архитектуры.
2. 1989-1992. Комбинат плащевых тканей еще работает на полную мощность, но ткани все равно всем не хватает. Жаждущие толпятся прямо у проходных и скупают мелкооптовыми партиями все метры, выносимые на своих телах сотнями простых ткачих и поммастеров. По ночам через забор перелетают уже более серьезные количества плащевки и лаке. Желающие кооператоры могут также обратиться к руководству предприятия и всего за 20% сверх цены прикупить уже целый грузовик или вагон ткани. Соотвественно растут домики и в Долине нищих. Они становятся еще больше, но так как в то время еще не было замечательных журналов с красивыми картинками, стиль их мало отличается от амбара.
3. 1993-1995. Постсоветские начальники не знают, что им делать с неожиданно свалившейся на них собственностью. Кто-то тупо продает и вкладывает бабло в недвижимость. Появляются первые дома, построенные на доходы от бизнеса. К сожалению я знаю только один такой достроенный до конца дом. То там, то здесь появляются живописные руины замков явно в английском стиле. Ах да, в то время можно было неплохо вложиться, получив беспроцентный кредит в Сбербанке, что умные люди и сделали. Получить беспроцентный кредит в Сбербанке стоило 10-20% от суммы.
4. 1996-2000. Дома, построенные на паленой водке. Тут без комментариев. Торговцы с рынка довольно неплохо строятся. 1997 год был вообще годом строительного бума на фоне рекордного урожая зерна в области. Размеры растут.
5. Путинская эпоха. Строительство откровенно вялое. Новых жильцов можно пересчитать по пальцам - хозяева Дмитриевского рынка, Балашовкоопторга, мэр Петраков построил избушку, кто-то с севера вернулся. Зато заметно улучшается внешний вид и качество построек. Откровенно жаль господина Испаса - на самом видном месте у такого действительно состоятельного бизнесмена (без иронии) - такой страшный дом с перекошенным фасадом.

0

2

Район так себе... продуктовые магазины все довольно далеко от домов... Я бы там не хотел жить...

0

3

HotelCalifornia написал(а):

Откровенно жаль господина Испаса - на самом видном месте у такого действительно состоятельного бизнесмена (без иронии) - такой страшный дом с перекошенным фасадом.

Ага, а Вы были внутри:))? В первый раз я там заблудился...
А такой например факт: на одной улице  оочень много домов с номером "1"...типа 1-а, 1-б...если мне не изменяет память, есть дом с номером "1-У"(могу ошибиться) - каждый хочет быть первым:))
А насчёт продуктовых магазинов - это для жильцов долины совсем не проблема, тем более до них не так уж и далеко...Вот грязно там по весне и осенью - это факт...

0

4

Собственно, молодцы товарищи! Кто сумел - тот построил. И черт с ней - с нумерацией, с грязью (оно временно) и с пересудами классовых оппонентов.

miike17 написал(а):

Ad cogitandum et agendum homo natus est

Истину глаголите!

0

5

Долина Нищих или по-другому (исторически) этот район назывался "Сученка" =)

0

6

слышала, что 20 числа приезжает епископ Саратовский и Вольский Лонгин приеедет в долину нищих для освещения закладки нового храма города (разговор на уровне слухов в администрации.... то есть административные слухи)... завтра попробую проверить.... а 19 числа будут посажены именные деревца (продолжание проспекта космонавтов) в память погибших войнов...

0

7

МашаЦы написал(а):

(разговор на уровне слухов в администрации.... то есть административные слухи)

Не более...

0

8

Ия написал(а):

Не понимаю, при чём здесь слухи.

Не верится, что хотят построить новый храм...

0

9

В долине нищих?  o.O

0

10

На пустыре? Хотя может там чего еще построят?!

0

11

Неплохо было бы там построить какой-нибудь парк или скверик... эх...

0

12

Ия написал(а):

А Вы, верующий человек и патриот земли родной?

Я стараюсь на этом поприще...

Ия написал(а):

Думаете,  это должен сделать кто-то?

Было бы замечательно если кто-нить из заевшихся местных "денежных воротил" скинулись бы и сделали хоть что-то полезное для города...

0

13

Ия написал(а):

А почему Вы так уверены, что те, кого Вы так непочтительно назвали, не делают этого?

Я верю своим глазам, а они не видят, что кто-то из них что-то делает...

0

14

Слышал Конобеевский будет строить Церковь нашу на КПТ, замаливать грехи... Как только достроят торговый комплекс Рассвет - перебросят рабочих на строительство церкви...

0

15

ЖывойПилот написал(а):

замаливать грехи...

Ну Вы даете. Разве плохо, что человек будет помогать в строительстве.

0

16

Я же не осуждаю его, а наоборот мне приятно думать, что он не безразлично относится к Балашову... построит из своего кармана церковь - это отличная идея...

0

17

Ия написал(а):

Убеждена, что нам тоже нужно принять участие в этом.

Буду богатым буратиной - даже не подумаю. Лучше между пляжами Детский Городок построю, давно мечтал. Как раз недалеко от церкви.

+2

18

Господа, не забываете, что мы с вами живем в Миру, и нам-таки необходимо и социальное строительство...

0

19

Дед Бабай написал(а):

Буду богатым буратиной - даже не подумаю. Лучше между пляжами Детский Городок построю

Правильно!
С церквями эти носятся, как с писаной торбой. Мало в городе церквей? Давайте в каждом дворе построим...
Складывается ощущение, что в Балашове тишь и благодать, все дороги заасфальтированы, светофоры работают. Все жители города живут в удобных и просторных домах и квартирах, с радостью ходят на любимую работу и тратят достойные зарплаты на не менее достойную жизнь. Их дети с удовольствием играются в аквапарках и уплетают мороженое в специально для них построенных кафе.В городе работает экологически чистый общественный транспорт, с пониженными полами в автобусах и с пандусами для заезда на коляске. Причем проезд инвалидов, ветеранов и др. дотирует г.Конобеевский. А гр.Лысенко, например, отстроил в тихом месте дом для одиноких стариков и снабжает их лучшими лекарствами из сети своих аптек.
Кроме того, группа бизнесменов Балашова пришла к соглашению оплачивать расходы на образование в вузах города детям из неполных и малообеспеченных семей, правда, до 4-го курса, ну и на том спасибо.Депутаты районного собрания приняли целевую муниципальную программу "О восстановлении уличного освещения", добились дотаций из облбюджета, и теперь в городе всегда светло, чисто и уютно. Удовлетворив все потребности населения, господа предприниматели принимают решение принять участие в строительстве очередного храма, а так же пары синагог, трех мечетей и молельных домов для представителей других, не очень распространенных верований. Приглашен Папа Римский на освящение места постройки католического костела. Расходы по пребыванию Папы взяла на себя администрация Балашовского района...
  Дальше не буду, ход мыслей, думаю, понятен. Эти предприниматели лучше бы производство расширяли, да работникам своим нормально платили...
  А никто не задумывался о том, что деньги в строительство церквей очень часто вкладывают всякие ЧП, ООО и бизнесмены с темным прошлым и неясным настоящим?
Церковь есть суть коммерческое предприятие, преимущество которого перед другими в очень упрощенной системе контроля и расчетов. Чем и пользуются вышеупомянутые товарищи. Для легализации своих доходов. Ну и чиновники от креста тоже не в обиде.
Предвосхищая возможный поток возражений, скажу сразу, что это ни для кого не секрет. Почему бизнесмены, учитывающие каждую копейку, вдруг так взяли и понесли свои четыре сольдо батюшке? И в воинствующем атеизме меня тоже обвинять не надо.Я среди живых людей живу, с их поступками, характерами и жизнями, а не среди икон.
Прошу прощения за эмоциональность и если затронул чьи-то религиозные чувства.
Каждый волен верить. Я вот верю в то, что уменье и труд все перетрут, а не в снисхождение сверху. Хотя и не отрицаю наличия Высшего разума, в моем понимании.

Ия написал(а):

Это удобная для Вас лично, не верующего человека, форма богоугодного дела.

Причем реального и очень полезного дела.

С уважением, sven64

Отредактировано sven64 (2008-05-08 13:23:14)

+2

20

sven64, спасибо огромное за то, что у вас хватает сил это все излагать в письменном виде... Вот я аодкину еще один факт о том, что есть строительство церкви....
Есть мниния у верующих, что у тех, кто принимает участие  строительстве церкви снимаются грехи 7 ранеерожденыых и 7 послерожденных поколений родственников...Простите, но схема прримерно такия, я могу делать, что хочу, потом отпишу деньги на храм.. может даже пару кирпечей сам положу, на службе постаю, гляди и зачтется когда - нить
Средства на храм - то сильного ущерба капиталу не принесут, но и дело это не навредит, а-то гляди и поможет....

вот такие пирофки %)

0

21

МашаЦы написал(а):

Есть мниния у верующих, что у тех, кто принимает участие  строительстве церкви снимаются грехи 7 ранеерожденыых и 7 послерожденных поколений родственников..

Полный бред. Опиум народа. 7-ми поколений родственников. А почему не 3-х, или там, 25-ти? А какова степень родства осчастливленных? Троюродный брат тетки второй жены моего внучатого племянника, как , очистится от грехов?
Мощнейшая машина пропаганды. Геббельс нервно курит в сторонке.

С уважением, sven64

+1

22

Ия написал(а):

А за Ваш "воинствующий " атеизм я ставлю ещё один плюс.

Ия, спасибо! Но про "воинствующий атеизм". Просто это мое видение реальной жизни, с ее радостями и печалями, с дорогими магазинами, и стариками, которые живут на 2 тысячи пенсии в месяц. С людьми в костюмах за 50 тыс. и старушками, которые считают каждый рубль на кассе в магазине, доставая мятые десятки из старинных кошельков-ридикюлей. Хотя.
Вся история человечества всегда была "воинствующей". И религия в этом преуспела больше всех. Ради захвата власти и земель, добрые католики сколько сожгли человек? Сколько раз под прикрытием веры были вырезаны целые народы? Спайка "власть+религия", всегда, к взаимному удовольствию обоих, приводила к нужным результатам. А простые люди, как били челомы, так с ними и оставались. Просто в разные времена эта компания видоизменялась, но, всегда, церковь создавала видимость правомерности действий власти, в чем бы они не заключались.
И называется это - вера?
Вера во что? Что, убив иноверца, получишь благословение на небесах? В то, что надежды и чаяния людей сановные чины умело обращали в нужное им русло? Вера в то, что там, наверху, все рассудят.
Ну, а если что, раньше были индульгенции. А теперь - кинулись все храмы строить. А где они раньше были? А тут, оппа - внес деньги, пришел батюшка и все, очистил от всего. И родственников заодно.
Жить надо честно и по совести. А не прикрываться верой, нагадив до этого на пару поколений.

Что-то я какой-то неуравновешенный сегодня.
Просто, мысли.

С уважением, sven64

Отредактировано sven64 (2008-05-08 14:27:15)

0

23

А я вот думаю, что детскими площадками в-первую очередь должны заниматься наше государсвто, что каждые выборы распыляется красивыми обещаниям... А наше культурное духовное наследство - это храмы, церкви, памятники культуры, старинные дома, сильные лидеры, мудрые люди и т.п. Я иногда немножко жертвую денег на всякие богоугодные дела и не разу не задумывался о том, что это мне учтется и моим родственникам... Кстати, Ия, а где там можно денежку кинуть на счет этой церкви...

0

24

ЖывойПилот написал(а):

Я иногда немножко жертвую денег на всякие богоугодные дела

Не уходите с форума!
Вам нимб несут!

0

25

Не смешно  :dontknow:

0

26

Прикольно, однако)))
Все началось с пролетарско-пионерского:

Ия написал(а):

Убеждена, что нам тоже нужно принять участие в этом.

Затем лояльность возобладала:

Ия написал(а):

А в строительстве храма принимают участи те, кто желает.

Но вот это, Ия:

Ия написал(а):

Как правило, люди об этом не думают.  Смысл заигрывать с Богом? Всё равно не перехитришь.

Неужели не понятно то, что понятно пятилетнему ребенку: заигрывают с людьми, а не с богом! Когда стоит перед попом "браток", у которого крест в полтора раза больше и навороченей поповского..... ну не смешно ли?

+1

27

ЖывойПилот написал(а):

Район так себе... продуктовые магазины все довольно далеко от домов... Я бы там не хотел жить...

смотря какой доход имеешь, а то можно на машинке и вмагазин и детей в школу возить и вообще в ус не дуть.

0

28

А можно и пешочком, недалеко. Я бы там пожил в удовольствие! Вот, как на духу: нравится мне это место!

0

29

Ия написал(а):

что ВЕРА и ЦЕРКОВЬ - разные вещи. Не только для меня, для многих христиан.

да точно подмечено, я вот считаю себя человеком верующим, а в церковь как то не очень хожу, может потому, что батюшки и отцы в большинстве фальшивые служители культа.

0

30

мульены и мульены людей не понимают и не когда не поймут того, что самый верный способ рассмешить Бога заключается в том, что ты рассказываешь Ему о своих планах...

0