Наш Балашов - Первый общегородской форум
Погода
Погода

Наш Балашов - Первый общегородской форум

Объявление

Дорогие друзья!


"Наш Балашов" - открытый клуб "В контакте"для бывших, настоящих и будущих гостей и жителей нашего города. Вступайте сами, а также приглашайте ваших друзей и знакомых.
Добро пожаловать! "В контакте" наш форум обрел новых друзей: "БВВАУЛ" и "Молодёжный совет г.Балашова".

Автор сообщения с красивым порядковым номером "30 000" получит возможность присоединиться к команде форума! Следите за счетчиком сообщений внизу.

Команда Первого общегородского форума.


Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Наш Балашов - Первый общегородской форум » Литература и публикации » Что прочитали в последнее время?


Что прочитали в последнее время?

Сообщений 121 страница 150 из 203

121

лисъ написал(а):

у отечественных писателей, что ни роман - то великий. попробуй запомни все.

Ну, уж, обозвать так "Мастера и Маргариту".....Значит, не представлять себе, о чем речь.

0

122

А может он специально?.. Так, для прикола... Дождемся товарища - узнаем.

0

123

TOT написал(а):

А может он специально?.. Так, для прикола

Ну да, прикол......

0

124

Мы вот, например, в школе даже пр преподавателе великой роман Горького "МАТЬ" называли не иначе как "мть твою Павел!"... Вот такое кощунство... а Мамонтова практически против не была...
красота  - дело относительное..

0

125

лисъ написал(а):

у отечественных писателей, что ни роман - то великий.

А ведь действительно... А читать это вликое че-то не хочется.

0

126

лисъ написал(а):

у отечественных писателей, что ни роман - то великий

Молодые у  нас все  как  один добрые,  а  девицы - красные,  мужи -  доблестные, жены - верные, старцы -  премудрые, старушки -
сердобольные, дали - неоглядные, леса - непроходимые, дороги  -  прямоезжие, города  -  неприступные,  нивы  -  хлебородные,  реки  -  плавные,  озера  - бездонные, моря - синие, рыбки - золотые, силы - могучие, брови - соболиные, шеи - лебединые, птицы - вольные,  звери - хищные, кони - быстрые, бунтари - пламенные, жеребцы - племенные, зерна - семенные, власти - временные, дела -
правые, доходы - левые, уста - сахарные, глаза - зоркие, волки - сытые, овцы - целые... Да что говорить, все равно не поймешь...
© М.Успенский, "Там, где нас нет"

0

127

А ведь так и должно быть. Национальная гордость - важный элемент национального самосознания. Все у нас должно быть самое-самое, но вот че-то как-то не получается.

0

128

TOT написал(а):

Национальная гордость - важный элемент национального самосознания.

национальное самосознание... хм... что это есть такое?
литературой отечественной можно гордиться. но утверждать, что она лучшая в мире - обобщать. глупость. в каждой стране есть свои герои, ими можно гордиться, но утверждать что эти герои самые героические в мире - нецелесообразно. и противоречит истине, которой, как известно, одной на всех не бывает.

0

129

лисъ написал(а):

истине, которой, как известно, одной на всех не бывает.

ой, а "не убий", "не укради" и т.п. те истины, которые не объективны для всех...

и для кого-то не понятно, почему Лев Толстой ральгно крутъъ и Булгаков - мастер литературы

0

130

МашаЦы написал(а):

Мы вот, например, в школе даже пр преподавателе великой роман Горького "МАТЬ" называли не иначе как "мть твою Павел!"... Вот такое кощунство... а Мамонтова практически против не была...
красота  - дело относительное..

Мамонтова Горького ненавидит. А вот реакцию Веры Ивановны предсказать трудно...

0

131

Иулия написал(а):

Мамонтова Горького ненавидит. А вот реакцию Веры Ивановны предсказать трудно...

А вот Вера Петровна Салькова вообще другого мнения. Булгаков - конъюктурщик, как говорил Исаак Давыдович. А Шендерская его не воспринимает, как творца. Ужас. Что подумает Плисевич?

0

132

sven64 написал(а):

Булгаков - конъюктурщик, как говорил Исаак Давыдович

Это из-за "Батума" чтоли? :D Ну-ну... Где сейчас Харик, который Изи, а где Булгаков...

0

133

А я вот решила перенести свою любовь к фильмам-триллерам на книги-триллеры. Читаю и покрываюсь мурашками. Надо сказать это страшнее, чем смотреть.

0

134

sven64 написал(а):

А вот Вера Петровна Салькова вообще другого мнения. Булгаков - конъюктурщик, как говорил Исаак Давыдович. А Шендерская его не воспринимает, как творца. Ужас. Что подумает Плисевич?

Это было мною написано в ответ на

МашаЦы написал(а):

а Мамонтова практически против не была...

или

Иулия написал(а):

Мамонтова Горького ненавидит. А вот реакцию Веры Ивановны предсказать трудно...

Кто это - Мамонтoва, или, кто это - Вера Ивановна с непредсказуемой реакцией?

Девушки междусобойчик замутили. Без объяснения быдлу типа меня, о ком идет речь. Да и не только мне не объяснили.
Поэтому так и отреагировал :crazy:
А в "Собачъем сердце" Булгаков конкретно вылез на волну ненависти, поскольку ждал возврата "белой" гвардии.

С уважением, sven64

0

135

roZZo4ka написал(а):

А я вот решила перенести свою любовь к фильмам-триллерам на книги-триллеры. Читаю и покрываюсь мурашками. Надо сказать это страшнее, чем смотреть.

Как по-моему, так страшнее чем "Москва-Петушки" еще не придумали.

0

136

ДедБабай написал(а):

Как по-моему, так страшнее чем "Москва-Петушки" еще не придумали.

Да, Веничка зажег....Здоровья у него было, раз в двадцать больше, чем у бойцов в Ксенофонтовом "Анабасисе". Те голышом в сугробах спали :blush:

0

137

Дед Бабай написал(а):

Как по-моему, так страшнее чем "Москва-Петушки" еще не придумали

Не знаю, как насчет страшнее, но вот противнее... японские ужасы почитайте!..

0

138

"Летящие по волнам" Артамонов Ю.С.
небольшая, но интересная книга о боевых кораблях на воздушной
подушке и о людях, служивших на этих уникальных машинах...

0

139

sven64 написал(а):

Так обозвать великий роман!

Опечатался =) правда
Начал "Что делать" Чернышевского, очень удивил...

0

140

ЖывойПилот написал(а):

Начал "Что делать" Чернышевского, очень удивил...

Чем удивил сей роман???

0

141

Иулия написал(а):

Чем удивил сей роман???

Сначала думал будет занудство, а начал читать только из-за интереса (помню в школе когда учился даже учителя по литературе не оч любили этот роман), а оказалось оч интересно и легко читается...

0

142

Ия написал(а):

наша современная литература более чем  отстала в своём развитии. Кто, кроме Пушкина и иже с ним,  отсылал нас к античным и библейским сюжетам? Не припомню

На мой взгляд нельзя говорить об упадке современной русской литературы только потому, что авторы не популяризируют античную и/или библейскую темы. как-то это несправедливо...
Я, например, тоже ещё со школьных и институтских времён больше предпочитаю русской литературе зарубежную, но и сейчас, иногда натыкаюсь на очень неплохие отечественные произведения. Правда в большинстве своём они драматические...

0

143

Внимательно. Но видимо, действительно поняла не так. Я просто убеждена, что всё в нашей жизни идёт по синусоиде, а она в свою очередь по кругу. Уж не знаю может ли такое быть в геометрии?! Сейчас уровень гениальности авторов несколько низок, но всё непременно изменится когда-нибудь. Это же естественно!

0

144

roZZo4ka написал(а):

Я просто убеждена, что всё в нашей жизни идёт по синусоиде, а она в свою очередь по кругу. Уж не знаю может ли такое быть в геометрии?! Сейчас уровень гениальности авторов несколько низок, но всё непременно изменится когда-нибудь. Это же естественно!

примерно такую модель мироустроения давали Гегель и Тостой (который "матерый человечище")...

0

145

Ия написал(а):

А не кого попало, как сейчас.

Не кого попало, а с кого бабла можно срубить навалом...
Да и народ читает всё больше детективчики, "гламурные" книжоки разные про т...х блондинок и т.п., разного рода развлекухи для убивания времени...

0

146

ЖывойПилот написал(а):

народ читает всё больше детективчики

ЖывойПилот написал(а):

разного рода развлекухи для убивания времени...

Я вот тоже никогда не думала, что получу такое удовольствие от чтения этой

ЖывойПилот написал(а):

развлекухи

.
Читаю Питера Джеймса и впервые за много лет перестаю сожалеть о несостоявшейся судебно-врачебной судьбе. Потрясающе описаны все тонкости работы медиков, полицейских, журналистов! А на счёт того, что задуматься не о чем... Может тем, у кого 7 пядей во лбу, и не о чем, а мне простой смертной размышлений хватает!

Отредактировано roZZo4ka (2008-08-14 10:56:16)

0

147

Ия написал(а):

Вчера "Брида" Коэльо. "Впервые на русском языке"!  Ничего нового не увидала. Всё то же переливание размышлений, рассуждений, измышлений.

Вот и я подразочаровался в Коэльо.
Более того, осознал, что 70% успеха его книгам приносил не собственно Коэльо, а талантливый перевод.
Переводчикам респект, Кольо - бабки, все очень просто!..

0

148

Ия написал(а):

Повторюсь, что, на мой взгляд, Коэльо - всего лишь плагиатор. Он просто паразитирует на работах других авторов. Этак простенько пересказывает сложные с философской точки зрения вещи.

Очень-очень-очень сильно согласен.

0

149

Ия написал(а):

Повторюсь, что, на мой взгляд, Коэльо - всего лишь плагиатор. Он просто паразитирует на работах других авторов. Этак простенько пересказывает сложные с философской точки зрения вещи.

Может быть, но он очень доступно повествует о сложных вещах. "Дневник мага", конкретно, слизан с К.Кастанедовской серии "Разговоры с Доном Хуаном", только намного проще и популярней. Большой респект ему, что он заставляет массы задуматься...

0

150

ЖывойПилот написал(а):

он заставляет массы задуматься...

Думаете?

0


Вы здесь » Наш Балашов - Первый общегородской форум » Литература и публикации » Что прочитали в последнее время?