Наш Балашов - Первый общегородской форум
Погода
Погода

Наш Балашов - Первый общегородской форум

Объявление

Дорогие друзья!


"Наш Балашов" - открытый клуб "В контакте"для бывших, настоящих и будущих гостей и жителей нашего города. Вступайте сами, а также приглашайте ваших друзей и знакомых.
Добро пожаловать! "В контакте" наш форум обрел новых друзей: "БВВАУЛ" и "Молодёжный совет г.Балашова".

Автор сообщения с красивым порядковым номером "30 000" получит возможность присоединиться к команде форума! Следите за счетчиком сообщений внизу.

Команда Первого общегородского форума.


Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Ложь

Сообщений 1 страница 30 из 51

1

Считается что любое слово, произнесенное вслух - уже вранье. Да, вот так радикально. Умываю руки - не мое утверждение.
Как часто нам приходится лгать окружающим (не говоря уже о лжи самим себе). И можно ли без этого прожить?
Да: можно ли?

0

2

Дед Бабай написал(а):

И можно ли без этого (Ложь) прожить?Да: можно ли?

эт-то вряд ли...  :no:

0

3

Наверно, это все-таки зависит от того, что считать ложью.
При самых жестких критериях можно и впрямь каждое произнесенное - не только вслух, но даже и про себя слово считать ложью.
К тому же, не стОит сбрасывать со счетов цель произнесения заведомо ложных выражений - иногда ложь во имя святой цели как бы даже и не ложь вовсе :)

Отредактировано РулонОбоев (2008-09-01 15:52:13)

0

4

Я читал интервью с Евгением Мироновым. Тот, работая над образом Мышкина, попытался жить без вранья. Сказал что "...через два дня чуть с ума не сошел..."

0

5

Жить мне кажется так невозможно... я думаю главное по серьезным вещам не лгать... я стараюсь лгать как можно меньше, соглашаясь с героя Сергея Бодрова из Брата "Сила в правде. У кого правда, тот сильнее"

0

6

А я уже и не помню, когда врал. Как-то не приходится. Либо вру, сам не замечая, либо и правда не вру.

Дед Бабай написал(а):

"...через два дня чуть с ума не сошел..."

Понты мироновские, интеллигентские. От такого сума не сходят.

Дед Бабай написал(а):

Да: можно ли?

Можно. Пример есть. Ему уже больше двух тысяч лет.

+1

7

TOT написал(а):

А я уже и не помню, когда врал.

Так держать :flag:

А когда шучишь - это считается враньем? =)

0

8

ЖывойПилот написал(а):

А когда шучишь - это считается враньем? =)

ИМХО Нет. Хотя ИМХО у каждого свое.

0

9

А когда самому себе солгал - это ложь? Я думаю тяжело жить только с правдой на устах, но можно и это заслуживает уважения... по мне горькая правда куда лучше, чем сладкая ложь...

0

10

TOT написал(а):

Можно. Пример есть. Ему уже больше двух тысяч лет.

Этот пример породил столько лжи вокруг своего имени, что воистину: "добрыми намерениями..."

0

11

TOT написал(а):

Можно. Пример есть. Ему уже больше двух тысяч лет.

Нну... принимаемое на веру не есть истина...

0

12

РулонОбоев написал(а):

Нну... принимаемое на веру не есть истина...

Для верующих это и есть истина. У каждого она своя, эта истина.

0

13

TOT написал(а):

У каждого она своя, эта истина.

Ну и "suum сuique" до кучи. А где же тогда правда?

0

14

Дед Бабай написал(а):

Ну и "suum сuique" до кучи.

Suum cuique…

        Дословный перевод: Каждому свое…

Дед Бабай написал(а):

А где же тогда правда?

Не думаю, что она вообще есть. Пример Осетии это еще раз показал. Степень уверенности в своей правоте зачастую измеряется степенью промытости мозгов.
Но на обывательском уровне правда и ложь все-таки есть. Так же как и есть шутка. Скажем если я скажу, что работаю в аппарате Президента незнакомому человеку - я совру. Знакомому - просто прикол.

Отредактировано TOT (2008-09-02 12:58:20)

0

15

РулонОбоев написал(а):

Нну... принимаемое на веру не есть истина...

А вы про что конкретно? это как бы идеал, к которому нужно стремится, чтобы перейти от фазы "гомо сапиенс" к фазе "человек"... ну это мое мнение...

0

16

ЖывойПилот написал(а):

чтобы перейти от фазы "гомо сапиенс" к фазе "человек"... ну это мое мнение...

А гомо сапиенс по вашему это тогда кто?

0

17

Homo sapiens — вид приматов из семейства гоминид, способный к речи, абстрактному мышлению, прямохождению, изготовлению и использованию орудий труда и культуре. Гомо сапиенсом рождаются, а Человеком становятся.

0

18

ЖывойПилот написал(а):

Homo sapiens — вид приматов из семейства гоминид, способный к речи, абстрактному мышлению, прямохождению, изготовлению и использованию орудий труда и культуре. Гомо сапиенсом рождаются, а Человеком становятся.

А идеализм... Тогда все понятно. А кто для вас Человек? И есть ли какие-то объективные признаки этого явления?

Кстати, в ключе темы: есть такая вещь как самообман. А его за ложь считать или нет?

Отредактировано TOT (2008-09-02 14:35:51)

0

19

Мне кажетя без лжи невозможно. Наживешь себе столько врагов, причем на пустом месте.
Кстати, "нумолчание" является ложью?

0

20

Cow-Brat написал(а):

"нумолчание" является ложью?

А что это такое?

0

21

Умолчание.

Например: приходит муж в 3 ночи домой. Его жена спрашивает: ты где шлялся? А он говорит: у друга мол был. Но он у друга был, с 18 до 19. А с 19 до 2.30 у любовницы. Обманул он жену, или нет?

0

22

Cow-Brat написал(а):

Обманул он жену, или нет?

Он недосказал.

0

23

ЖывойПилот написал(а):

А вы про что конкретно?

Я конкретно про то, чему примерно 2к лет.

ЖывойПилот написал(а):

это как бы идеал, к которому нужно стремится, чтобы перейти от фазы "гомо сапиенс" к фазе "человек"...

А это про что? Сказуемое без подлежащего не всегда можно употреблять :)

TOT написал(а):

А кто для вас Человек? И есть ли какие-то объективные признаки этого явления?

Человек имеет мозг, чтобы мочь обманывать:)

0

24

Cow-Brat написал(а):

Обманул он жену, или нет?

Недосказал, не обманул, но и правды не сказал... Недосказал - имхо, в своем роде тоже ложь... а вообще это довольно путанная вещь... А вот Википедия считает, что это тоже ложь:
Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Ложь — утверждение, не соответствующее истине, высказанное в таком виде сознательно — и этим отличающееся от заблуждения.
В двоичной логике ложь — одно из двух возможных (совместно с истиной) состояний, обозначаемое обычно логическим нулём.
Ложь - по мнению христианства, изобретение лукавого (диавола) Ин.8:44.
Феномен лжи широко исследуется в психологии. Современное определение лжи: ложь - умышленное (успешное или нет) утаивание и умышленная фабрикация путем передачи фактической и эмоциональной информации (вербально или невербально) с целью создания (или удержания) в другом человеке убеждения, которое сам передающий считает противным истине (Masip, Ekman, DePaulo) Выделяют когнитивный и мотивационный компонент. См. также статью о проблемах исследования лжи в психологии: Ю.М.Жуков, Д.В.Хренов «Методический анализ исследований неискренности.»
Виды лжи: утаивание (минимизация-minimization), фабрикация/фальсификация (максимизация-maximization)
По Information Manipulation Theory (McCornack, Burgoon) выступает как манипулирование информацией. Опираясь на Cooperative Principle (Grice) МакКорнак выявил общие типы лжи: 1. Манипулирование качеством информации 2. Манипулирование количеством информации 3. Передача двусмысленной, размытой информации 4. Неуместная информация.
Ложь и Эмоции: Качество лжи тесным образом связана с испытываемыми лжецом эмоциями (Ekman): 1.Чувство вины 2.Страх 3.Восторг от "надувательства" - чувство всемогущества 4.Стыд
Детектор лжи - устройство, фиксирующее физиологические индикаторы на теле человека (выделение пота (через изменение электропроводности кожи), пульс, частоту дыхания, приток крови) при ответе на контрольные вопросы (вопросы касающееся сути разбирательства)
Проблемы (Zuckerman, DePaulo): 1. Обследуемый может боятся самой процедуры. 2. Когнитивный компонент: обследуемый думает, что его знание правдиво, а на самом деле ему оно было внушено или навязано. 3. Человек не способен адекватно реагировать. 4. Существуют приемы, которые позволяют обмануть детектор лжи.

РулонОбоев написал(а):

Я конкретно про то, чему примерно 2к лет.

Про жизнь его или про моральные нормы?

РулонОбоев написал(а):

Человек имеет мозг, чтобы мочь обманывать:)

Действительно есть мозг, но есть более сложная штука, это то, как его правильно применить и не во вред окружающим...

0

25

ЖывойПилот написал(а):

Про жизнь его или про моральные нормы?

Ыыы... Про чью жизнь-то?..
Кому там 2 тыщи лет? Кто у нас такой долгожитель?
Местоимение "чему" происходит от местоимения "что".
Что относится ко "что"?..

0

26

TOT написал(а):

А я уже и не помню, когда врал. Как-то не приходится. Либо вру, сам не замечая, либо и правда не вру.

Налицо склад ума "типа, сам не знаю,где и чего я ковыряю!". Про пальто на мужике уже писал.
А договоритесь о встрече с девушкой своей мечты, встретитесь, и, в соответствии с Вашими принципами, заявите ей, что , по вашему честнейшему мнению, платье на ней отстой и духи - воняют г..ном?
Пережив это,она Вас пригласит домой. Вы придете на ужин в ее семью, поедите, скорчите морду и заявите про "какая же гадость Ваша запеканка"? А "мама твоя страшная, и папа маргинал"? Не думаю. Грань между откровенным враньем, и чувством простого такта и уважения - огромна. Зато Вы не соврали!
А лжете Вы именно в этом - А я уже и не помню, когда врал. Нагло и цинично врете! Потому, что, так не бывает. Жизнь, она не терпит крайностей. Но...Детство - это смех и радость. И Вы, судя по всему, еще не насмеялись.

TOT написал(а):

Либо вру, сам не замечая, либо и правда не вру.

Вот с этого и надо было начинать.
Тема, безусловно, неоднозначна.

С уважением, sven64

0

27

sven64 написал(а):

А договоритесь о встрече с девушкой своей мечты, встретитесь, и, в соответствии с Вашими принципами, заявите ей, что , по вашему честнейшему мнению, платье на ней отстой и духи - воняют г..ном?

Если вы скажите что ее духи - г...вно, получается вы тоже соврете, она же не г..ном поливается =) можно сказать что не оч нравится, но это будет имхо... и т.п. все это конечно относительно и объемно...

0

28

sven64 написал(а):

Налицо склад ума "типа, сам не знаю,где и чего я ковыряю!"...

Сами придумали жизненную ситуацию, сами поставили меня в эту ситуацию, сами выработали возможные модели моего поведения. И еще обозвали вруном.
Очень на вас похоже.

0

29

sven64 написал(а):

Про пальто на мужике уже писал.
А договоритесь о встрече с девушкой своей мечты, встретитесь, и, в соответствии с Вашими принципами, заявите ей, что , по вашему честнейшему мнению, платье на ней отстой и духи - воняют г..ном?
Пережив это,она Вас пригласит домой. Вы придете на ужин в ее семью, поедите, скорчите морду и заявите про "какая же гадость Ваша запеканка"? А "мама твоя страшная, и папа маргинал"?

По вашему в жизни все так ужасно, что говорить правду просто невозможно?
Ну да, конечно, у вас на глазах явно нет розовых очков!

Скорее мрачно-черные.

Не обязательно же рассказывать всем, все что вы чувствуете, что вам нравиться или не нравиться. Тем более если вас об этом не спрашивают. ИМХО

Отредактировано Кас (2008-09-08 16:35:52)

0

30

TOT написал(а):

Сами придумали жизненную ситуацию, сами поставили меня в эту ситуацию, сами выработали возможные модели моего поведения. И еще обозвали вруном.

Ну, во первых, от скромности Вы не умрете, факт.Я, мое, меня ....Сразу же представить, что это все про Вас -

TOT написал(а):

Очень на вас похоже.

Читаете наверное, по диагонали.

Ну, а про то, что вы не понимаете иронии и не знаете, как выглядит вопросительный знак, известно давно.
Зато Вы честный.

Удачи!

0