Наш Балашов - Первый общегородской форум
Погода
Погода

Наш Балашов - Первый общегородской форум

Объявление

Дорогие друзья!


"Наш Балашов" - открытый клуб "В контакте"для бывших, настоящих и будущих гостей и жителей нашего города. Вступайте сами, а также приглашайте ваших друзей и знакомых.
Добро пожаловать! "В контакте" наш форум обрел новых друзей: "БВВАУЛ" и "Молодёжный совет г.Балашова".

Автор сообщения с красивым порядковым номером "30 000" получит возможность присоединиться к команде форума! Следите за счетчиком сообщений внизу.

Команда Первого общегородского форума.


Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Неоязычество.

Сообщений 1 страница 30 из 99

1

Интересно, как вы относитесь к такому яркому и неоднозначному явлению, как языческий ренессанс последних лет? Кто что знает о язычестве и язычниках, как относится, что может рассказать?

0

2

Что-то первый раз слышу про языческий ренессанс. Это, когда собирается толак и поклоняется какому-нибудь идолу? Если да, то отношусь очень отрицательно.

0

3

TOT написал(а):

Это, когда собирается толак и поклоняется какому-нибудь идолу?

Мдя... подходик... Примерно так же можно сказать и о любой другой религии. "Эт когда набивается куда-нить куча народу, и там такой чувак с бородой шашкой дымовой машет, а другие песни поют?.." ну и так далее, насколько хватит фантазии... я не об идолах, я о самой идее возвращения к изначальным верованиям народа.

0

4

Всем кто реально считает, что неоязычество это просто поклонение идолу, очень советую зайти на neopravoslavie.narod.ru
А относится отрицательно к своей истории очень глупо.

0

5

Я не отношусь отрицательно к нашей истории, просто считаю глупым возвращаться в древность. А неоязычество - это поклонение старым богам, которые давно умерли. А вы знаете, как раньше поклонялись богам? Кровавыми жертвами. А неоязычество - это по-моему ребячество, которое может привести к очень печальным последствиям.

0

6

TOT написал(а):

просто считаю глупым возвращаться в древность.

Не знаю, но по-моему приставка "нео" говорит не о возвращении в древность. а о новом толковании...
Кстати, о неоправославии тоже недопонял(((

0

7

Ия написал(а):

Слово православие исконно русское, дословно означает: "славить правь"
когда христианство пришло на Русь, она стало называтся православным христианством, т.е. русским христианством ( в дореволюционных романах, ещё заметно, что говорят православный христианин). Постепенно христианство узурпировало термин.
Поетому мало кто знает, что слово православный означает то, что сейчас принято называть язычник.

0

8

Так вот запросто ничего говорить нельзя, запомните это.
Что-то утверждаете - ссылочку в студию, пжлст, или автора.
А лучше - и то, и другое.
Ну или имхо добавляйте, что ли...

0

9

Борис написал(а):

Ну во первых по этимологии слова всё видно. Если этого не достаточно, пожалуйста: Владимир Истархов "Удар русских богов", если и этого мало, то зайдите на сайти wwwneopravoslavie.narod.ru или какой-либо иной патриотический сайт.

0

10

Я просто к тому, что если это чисто Ваше мнение, то его надо еще отстоять.
А если кто-то писал, то... думаю, сумею найти не меньше десятка опровергающих статей и книжек...

0

11

Вообще, любая религия, любая вера (если таковые есть) требуют не слепого повиновения, но как минимум серьезного обдумывания и вдумывания прежде, чем приобщиться.
И ни одна вера имхо не может быть принята однозначно.
Обязательно найдутся какие-то внутренние условия или поправки...

0

12

Так я сказал, самое лучшее доказательство анализ слова "православие". Оно состоит из двух корней "Правь" и "славие". в совокупности имеем прославление Прави. Правь одна из частей мироздание в русской ведической традиции (сравните: Навь, Явь).

0

13

Какой вы дали эмоциональный ответ... Религия - это дело сугубо личное, вас никто не принуждает верить в Бога (толи в Иисуса Христа, Аллаха, Будду и еще множество других). Говорите обыкновенный страх перед смертью - очень может быть, вообще перед страхом... А еще древние чувствовали Силу чего-то неохватываемого, неопознанного, величественного - Творца, они объяснили эти явления божествами... Библию трактовать можно по разному, когда вы прочитали ее в детстве у вас сложилось одно мнение, когда вы прочитаете ее в зрелом возрасте перед вами она предстанет в новом свете... Ничего плохого религия не дает, "якобы служители церкви" иногда ведут себя отвратительно, но все это осталось в Средние века, слава Богу... Сейчас никто не кого не принуждает ни к чему...

0

14

Непушкин
+1
МощЬно!

0

15

Непушкин написал(а):

Ребят, простите, действительно был эмоционален. И вел себя, наверное, не как честный человек: у кого-то, может, только эта вера и осталась светлым лучиком надежды, а я - сапожищами...

Я верю вам, не со зла... спасибо за понимание... как говориться: не бывает ложных мнений, бывают мнения не совпадающие с нашими...

+1

16

Немножко от темы отвлеклися :(
А в Балашове с этим (сабж) как?

0

17

Вот здеся стихи.
А вот тута - религия.
Что сподвигло Вас написать подобное стихотворение сюда?!
Извините за резкость, но Вы часто покупаете в гастрономе носки?!
Неужели так трудно осмотреться по сторонам и в самом верху узреть название темы?
Неоязычество - это даже я понял - все-таки немного в другую степь...

0

18

Мы отвлеклись от темы... что все таки за неоязычетсво? это возвращение к древнеславянским обрядам, поклонение тем богам? или новая ветвь язычества, перестроенная на новый лад? расскажите кто что знает?

0

19

А вот кто там тему начал?
ЙаКошко, уважаем...ое, поделитесь же с нами, что знаете на сию тему.

0

20

Судя по всему идет речь о возращение людей к древнеславянскому язычеству, без переработах... тока смущает пирставка нео... У меня есть нескока знакомых к-е славят богов... в какой-то праздник жгут костры, а на них петухов...

0

21

Зашли бы на сайт, куда я ссылку давал, всё стало бы понятно. А конкретно по Балашову скажу, в настоящие время в городе, на сколько я знаю (может больше), действует две Родноверческие, если угодно, неоязыческие (вернее бы было сказать православные, да вот слово за долгие годы с христиангством слилось), общины. Их участники ведут ПРАВильный образ жизни, справляют древнерусские праздники: Купала, Именины Земли, Диды, Перунов день и др.
Большенство учасников в возрасте от 20 до 30 лет.

0

22

Окрута, а вы не знаете каких-нибудь обрядов или мест где они собираются, и празднуют перечисленные выше праздники, в районе Балашова?

0

23

Насчет петухов что-то не слышала, это где же такие кулинары обретаются? ))) Я лично знаю не так уж много, но мне думается, что современные язычники в большей мере переняли не обряды, а своеобразную философию. То есть, Перун и Велес вернулись не только как идолы, а больше в виде антропоморфного комплекса философских понятий (во загнула?). А в этом плане между язычеством и христианством дистанция огромного размера. Впрочем, обряды, кажется, тоже проводятся. Ну так свои обряды у любой религии есть, это связующее звено между человеком и божеством, кратчайший выверенный путь к слиянию. Впрочем, повторяю, знаю не так уж много. В Балашове язычники точно есть.

0

24

ЙаКошко написал(а):

В Балашове язычники точно есть

Ну по крайней мере, те кто этим сильно увлекается и приветствует словами: "Слава всем богам"... В соседнем подъезде живет паренек... А еще со мной учится (в одном универе, на курс старше) тоже с Балашова, к-й кстатти и жег петухов в мешке на какой-то праздник... =)

Отредактировано ЖывойПилот (2007-09-03 01:18:30)

0

25

ЖывойПилот написал(а):

Окрута, а вы не знаете каких-нибудь обрядов или мест где они собираются, и празднуют перечисленные выше праздники, в районе Балашова?

Обряды знает любой, кто соответствующую литературу читал, а на счёт мест могу тока догадыватся, я месяцев десять в Балашове не был. На берегу Хопра кажется что-то проводилось пару лет назад.

0

26

Окрута написал(а):

Обряды знает любой, кто соответствующую литературу читал

Литература литературой, а хотелось бы так сказать услышать из первых уст, непосредственно выполняющих эти обряды и т.п.

Отредактировано ЖывойПилот (2007-09-03 01:28:32)

0

27

ЖывойПилот написал(а):

Литература литературой, а хотелось бы так сказать услышать из первых уст, непосредственно выполняющих эти обряды и т.п.

Ну если кто из общинников почтит нас своим присутсвием, у него спросите, мож расскажет

0

28

Старообрядцы всё ж христиане, всё не русская вера. А т.н. язычество исконное наше

0

29

Исконно наше потому, что зародилось у нас, а не у других народов. Христианство, иудаизм, ислам (суть одна и корень у них один) религии пришлые, ближневосточные. Наше и их мировозрение в корне различно. Один из способов завоевания - подмена мировозрения, этому меня учил упомянутый в соответствующей теме преподаватель. Ближневосточные религии (правильней - религия) навязали нам свои мысли, мысли чужие.

0

30

ИМХО Бог которого забыли - мертв. Велеса, Перуна и прочих люди забыли много сотен лет назад. Миром правит другой Бог, единый. Я совсем не против старых богов, также как и не против нового. Просто считаю такое поклонение юношеской романтикой. А приставка "нео"... Думаю, ничего нового там нет, хотя на сайт не выходл, честно...

0

Похожие темы