Наш Балашов - Первый общегородской форум
Погода
Погода

Наш Балашов - Первый общегородской форум

Объявление

Дорогие друзья!


"Наш Балашов" - открытый клуб "В контакте"для бывших, настоящих и будущих гостей и жителей нашего города. Вступайте сами, а также приглашайте ваших друзей и знакомых.
Добро пожаловать! "В контакте" наш форум обрел новых друзей: "БВВАУЛ" и "Молодёжный совет г.Балашова".

Автор сообщения с красивым порядковым номером "30 000" получит возможность присоединиться к команде форума! Следите за счетчиком сообщений внизу.

Команда Первого общегородского форума.


Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Чудеса

Сообщений 1 страница 30 из 61

Опрос

Верите ли Вы в религиозные чудеса?
Да

33% - 4
Нет

58% - 7
Сомневаюсь

8% - 1
Голосов: 12

1

Благодатный Огонь, плачущие и мироточащие иконы, исцеление слепоты одним помазанием, лики Богородицы и Христа на небе и т.д.
Как Вы относитесь к подобным явлениям? Что это - необъяснимое божественное проведение или очередной трюк?

P.S. Ну и голосуем, конечно :)

0

2

Я не верю в чудеса. Не в том дело, что не считаю себя глубоко верующим человеком. Но как то все равно под сомнением такие вот чудеса. Да и от своих близких и знакомых ни разу не слышала, что им что-то помогло, исцелило.

0

3

Кошка, ППКС, плюс - мой личный скепсис и вера в то, что все это - чистой воды шарлатанство ради повышения рейтинга или привлечения денег от пиара.

0

4

Накануне Пасхи Израиль посетила представительная делегация из России. В том числе и "дьякон всея Руси" Андрей Кураев. Он присутствовал на закрытой встрече с Иерусалимским Патриархом, который и получает сходящий огонь. Вот как после Кураев  во всеуслышанье передал слова Патриарха о сходящем огне: "Не менее откровенным был и его ответ о благодатном огне: "Это церемония, которая является representation, как и все другие церемонии Страстной седмицы. Как некогда пасхальная весть от гроба воссияла и осветила весь мир, так и ныне мы в этой церемонии совершаем репрезентацию того, как весть о воскресении от кувуклия разошлась по миру". Ни слова "чудо", ни слова "схождение", ни слов "благодатный огонь" в его речи не было. Откровеннее сказать о зажигалке в кармане он, наверно, и не мог".

В соответствии с традицией, Благодатный огонь чудесным образом ежегодно сходит с небес в Храме Гроба Господня, непосредственно на поверхность Гроба. Это чудо является не только центральным и завершающим событием Страстной седмицы в Иерусалиме, но и имеет огромное значение для православных всего мира. Часто аргументация истинности "мирового православия" сводится именно к тому, что Господь посылает, "несмотря ни на что", этот нетварный огонь "только нам". И вдруг далеко не рядовой клирик РПЦ МП, а можно сказать, "властитель умов" ее мыслящей части фактически дезавуировал это чудо, публично заявив, со ссылкой на высокий авторитет Иерусалимского Патриарха, что "на самом деле" речь идет о совершенно обычном огне, зажигаемым вполне естественным образом! Чуть ли ни о "представлении" ("representation")!

Представители других православных направлений, присутствующие в Храме Гроба Господня, также трактуют происходящее в Великую Субботу совсем иначе, нежели это принято на Руси. Так, по свидетельству Армянской Православной Церкви, огонь возжигается греческим Патриархом от ранее внесённой горящей лампады. К примеру, игумен армянского монастыря св. Архангелов, в течении 9 лет присутствовавший на церемонии, описывает ее следующим образом: "К двум часам открывают двери, и греки вносят туда закрытую (зажженную) Лампаду и кладут на Гроб. После чего начинается крестный ход греков вокруг Гроба, на 3-й круг к ним присоединяется армянский архимандрит и вместе продвигаются к дверям. Первый заходит греческий Патриарх, а за ним армянин. И оба входят в Гроб, где оба, став на колени, вместе молятся. После первым свечи от зажженной лампады зажигает грек, а потом армянин. Оба идут и подают свечи народу через отверстия, первым из гроба выходит грек, а за ним армянин".

Для многих простых верующих не предусмотренная никакими догматами и канонами вера в Благодатный огонь стала одним из критериев "истинности" Церкви, а сомнение в этом чуде – доказательством отпадения и "хула на Духа Святаго" (цитата жалобы, поданной по поводу проповедей некого священника-либерала: "Прихожане были потрясены, что о. Владимир не верит в снисхождение Благодатного огня, считая, что там горит скрытая лампада... У нас возник вопрос: верит ли он вообще в воскресение?!").

Полная статья "Благодатный огонь и безблагодатный скандал": http://www.portal-credo.ru/site/print.p … p;id=62142

0

5

и то верно, в реальном мире жить настолько скучно, что проще поверить в такие чудеса
хлеба и зрелищщь!

РулонОбоев написал(а):

все это - чистой воды шарлатанство ради повышения рейтинга или привлечения денег от пиара.

так ведь на богоугодное дело же!  ;)

Ия написал(а):

учёным не удалось найти причину его возникновения и опровергнуть,  таким образом,  его НЕ Божественную сущность

я сомневаюсь, что серьезные ученые ставят перед собой такую цель, да и вообще, неужели проводились какие-то настоящие исследования? вряд ли - дело-то неблагодарное

Отредактировано null (2008-04-28 22:30:01)

0

6

Das religiöse Elend ist in einem der Ausdruck des wirklichen Elendes und in einem die Protestation gegen das wirkliche Elend. Die Religion ist der Seufzer der bedrängten Kreatur, das Gemüt einer herzlosen Welt, wie sie der Geist geistloser Zustände ist. [Sie ist das Opium des Volkes.]

Религиозное убожество есть в одно и то же время выражение действительного убожества и протест против этого действительного убожества. Религия — это вздох угнетённой твари, сердце бессердечного мира, подобно тому как она — дух бездушных порядков. [Религия есть опиум народа.]

К. Маркс "К критике гегелевской философии права. Введение"

А вообще-то про опиум...Слова "Религия - опиум народа" сказал английский чартист, виднейший христианский социалист и англиканский священник Чарльз Кингсли, Kingsley (1819 - 1875). Карл Маркс был лично знаком с Кингсли, сначала обменивался с ним мнениями, а потом вел полемику... Маркс воспользовался широко известным во всей Европе и ставшем уже всенародным обезличенным афоризмом Кингсли: "Религия - опиум народа".

А вот слова немецкого писателя Новалиса: "Вообще так называемая религия действует, как опий: она навлекает и приглушает боли вместо того, чтобы придать силу" (1798).

Во как, однако....

Отредактировано sven64 (2008-04-29 18:44:11)

0

7

Ия написал(а):

летит в тар-тарары одна из мировых религий.

Если бы одна религия, Ия!
Если бы одна!

0

8

Верю в Чудеса... А как вам то, что в каждую Пасху обязательно кратковременно выглядвает Солнце, какая бы не была погода... ученые говорят о какой-то связм между молитвами и окружающим миром... Молитвы любой религии звучат приблизительно на одной и той же частоте и что она как-то благодатно отражается на человеке...

0

9

ЖывойПилот написал(а):

Молитвы любой религии звучат приблизительно на одной и той же частоте и что она как-то благодатно отражается на человеке...

Да, красиво сказано, но вынужден парировать: даже одна молитва из разных уст звучит по-разному.

0

10

Не знаю... наверное имеется ввиду когда человек молится наедине с самим собой...

0

11

А еще когда человек во что-то сильно верит, то у него все получится... тоже самое говорят в фильма "Секрет"...

0

12

Ия написал(а):

Если бы одна!
Не цитируется опять. Из Дед Бабай.
Не уловила ход мысли. Уточните, пж.

Достаточно вспомнить Будду и Осириса. На самом деле, как умирала и воскресала природа, так умирают и воскресают многочисленные боги/божества/божки. А значит и истинно верующие в них "обретут жизнь вечную".
P.S. "...Удобную религию придумали индусы..." (с) В.Высоцкий.

0

13

Когда умирает вера в чудеса - умирает и вера в лучшее... Скептики пытаются объяснять некие события и явления, а поэт наслаждается ими...

0

14

Знаете, для меня хороший день состоит из маленьких чудес. Из маленьких проявлений доброты. Кто-то меня окликнул, протянув оброненный мною червонец... кто-то на моих глазах бабульку усадил... кто-то водрузил ребенка на плечи, а он смеется-заливается на всю улицу... их много, чудес этих. И это - истинные чудеса, т.к. никому и в голову не придет принуждать кого-то в них верить, доказывать (доказывать чудо?!), утверждать их правдивость т.д.

+1

15

Я это и имел ввиду... как мать в одиночку воспитывает детей, причем работает на нескольких работах и приходя домой играет с ним... как прохожие улыбаются друг другу... как водители не ругаются в пробке...

0

16

Ну... одно дело, когда водитель просто молчит. А другое, когда ругается, но примерно так:
- Достопочтимый оппонент на ЛИАЗе (би-би!), не соизволите ли Вы сдать немного вправо (би-би-биииии!), не прихоти моей ради (бииииииииии!!!), а удобообъезжания дабы...
Вот это было бы чудо!

0

17

Дед Бабай написал(а):

И это - истинные чудеса, т.к. никому и в голову не придет принуждать кого-то в них верить, доказывать (доказывать чудо?!), утверждать их правдивость т.д.

Пожалуй, так оно и есть. Единственный вид чудес, кажуйся привычным, и оттого не тянет срочно поблагодарить высокие силы в его наличии.
Ну, а если происходит вдруг то, на что, по статистике, мало шансов, то... ну конечно - вот оно, ЧУДО!!!
И произошло оно, само собой, только лишь оттого, что в него сильно верили...

Ия написал(а):

когда человек во что-то сильно верит, то у него все получится...

А можно ли тут пойти по обратному принципу: "Если совсем не верить в плохое, то оно и не случится"?
Ан нет, случается, собака!
Но это, конечно, совсем-совсем другой случай, тут уже вера/неверие особой роли не играют, тут "бог дал - бог и взял"...
Так что истинные чудеса - это и в самом деле те, которые человек сам смог сотворить или для котоых смог создать такое, что они (эти самые чудеса) потом могут смеяться своим, чудесным, смехом...

0

18

А вот много раз слышал (я не про церковь), что очень мудрые и уверенные люди могут творить чудеса... Если все эти многочисленные источники ложь, тогда где правда?! Они же на чем то основываются...

0

19

Ия написал(а):

доказано, что звуки, стоящие в определённом порядке, вызывают определённые колебания и воздействуют на мозг и внешний мир

более того, любые звуки, стоящие в любом порядке, действуют на мозг и внешний мир

ЖывойПилот написал(а):

А еще когда человек во что-то сильно верит, то у него все получится...

психология, рефрейминг, эриксонианский гипноз, мало ли чего еще

ЖывойПилот написал(а):

А вот много раз слышал (я не про церковь), что... Если все эти многочисленные источники ложь, тогда где правда?! Они же на чем то основываются...

на том же, на чем основываются суеверия про черную кошку, адские ворота, разбитые зеркала и пр.

многому причина - страх осознания человеком своей ответственности за этот мир, ответственности за все свои поступки, вот и придумывают всякие высшие силы

0

20

это не обратное, а как раз то, о чем я говорю, читайте внимательнее

0

21

Можно объяснять это как угодно и спорить я не буду... но факт остается фактом, к тому же в те времена половину слов таких не было... а вы изучите эти адские ворота может они и по фен-шую вред наносят, может там плохая энергетика...

null написал(а):

страх осознания человеком своей ответственности за этот мир, ответственности за все свои поступки, вот и придумывают всякие высшие силы

Поэтому он и забивается в угол, погрязая в животных инстинктах, желаниях "потребителя"... жрачку мне и баб голых, тачку крутую и фанерные концерты по ТВ... вот что сейчас правит миром... деньги, деньги и еще раз деньги... в другие времена учили другому...

0

22

ЖывойПилот: "вот что сейчас правит миром... деньги, деньги и еще раз деньги..."

Наверное не деньги, а животные инстинкты, а деньги лишь средство их удовлетворения.

0

23

ЖывойПилот написал(а):

в другие времена учили другому...

но с таким же результатом, если не хуже
откуда такая склонность идеализировать прошлое?

ЖывойПилот написал(а):

а вы изучите эти адские ворота может они и по фен-шую вред наносят

o.O прям не знаю, что и сказать...
хотя наверное, такие вещи могут принести вред, если в них верить, эффект Плацебо называется

ЖывойПилот написал(а):

половину слов таких не было

слов не было, а "психология, рефрейминг, эриксонианский гипноз" были - вот парадокс-то!

0

24

Никакой патетики, но это чудо, что мы все живы! Да-да, День Победы имею в виду. Были довольно веские основания полагать, что исход войны будет другим. Сейчас многие кричат о том, что свершилась "пиррова победа", имея в виду жертвы. То есть (простите за тривиальное, но наглядное сравнение) - идешь ты с девченкой по темной улице, а навстречу пятеро злобных гопников, у которых есть виды и на твои ребра, и на честь девушки. А ты при этом начинаешь анализировать и прикидывать "наименьшие потери". Тьфу, блин...
Дух победил железо. "Ярость благородная" победила дьявольскую расчетливость. Мы живы, ребята!

0

25

null написал(а):

но с таким же результатом, если не хуже
откуда такая склонность идеализировать прошлое?

Люди от поколения к поколению становятся все равнодушней и равнодушней.... добрых людей все меньше и меньше... раньше могли накормить путника какого-нибудь, а сейчас на порог не пустят... были какие-то моральные принципы, кодексы чести и т.п.

Не знаю откуда такая склонность, наверное потому что мне противно нынешнее состояние мира...

0

26

Всем противно, но раньше было еще хуже. Я сомневаюсь, что живи ты тогда, ты был бы всем вокруг доволен. Это в характере просто.

0

27

Во все века вчерашние ништяки сопоставлялись с сегодняшней бякой. Каждое последующее поколение было "хуже" предыдущего, дети "глупее", мир "злее". Только что бы с нами было сейчас, если бы это соответствовало действительности?

+2

28

Конечно, я раньше не жил и сравнивать не могу... но вы оглянитесь во что превращается мир...

0

29

Так и я какой-то миг прожил, а из этого мига хорошо если половину запомнил.
Синусоида. Очередной "...изм" себя изжил, вот и бесимся от неверия в будущее, в правоту власть имеющих, в добрые помыслы ближних. Телек всё заменил - он не предает, не оскорбляет, права не качает. Вкл/выкл - удобно, не правда ли? Он-то и учит нас жить. Благо, желания выходить на улицу все меньше и меньше. Во всем мире эти "...измы" и "...кратии" безнадежно устарели, а альтернативы им пока нет.

+1

30

Не могу не согласится с вами...

0