Наш Балашов - Первый общегородской форум
Погода
Погода

Наш Балашов - Первый общегородской форум

Объявление

Дорогие друзья!


"Наш Балашов" - открытый клуб "В контакте"для бывших, настоящих и будущих гостей и жителей нашего города. Вступайте сами, а также приглашайте ваших друзей и знакомых.
Добро пожаловать! "В контакте" наш форум обрел новых друзей: "БВВАУЛ" и "Молодёжный совет г.Балашова".

Автор сообщения с красивым порядковым номером "30 000" получит возможность присоединиться к команде форума! Следите за счетчиком сообщений внизу.

Команда Первого общегородского форума.


Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Наш Балашов - Первый общегородской форум » Архивъ » Мораль vs Закон...


Мораль vs Закон...

Сообщений 1 страница 21 из 21

1

Навеянно событиями произошедшими недавно в Питере... Кузнецов Александр (боксер, к несчастию для насильника) избил до смерти педофила в тот момент когда тот насиловал сына (Кузнецова) в подъезде... Это событие получило огромный резонанс в нашей стране... Что победит закон или мораль? Как вы считаете как нужно поступить?

Отредактировано ЖывойПилот (2008-02-06 13:11:43)

0

2

ЖывойПилот написал(а):

Что победит закон или мораль? Как вы считаете как нужно поступить?

Моё мнение,  судья вынесет условный приговор. Потому что, поймёт что чувствовал Александр в это время. Но закон един для всех. И поэтом мне кажется будет условный срок. Но всёже победит мораль. Таких уродов надо убивать.
Хотя, кто знает что дальше будет.

Отредактировано CoreLL (2008-02-03 11:58:23)

0

3

Я видел программу "К барьеру!" (Быков против Веллера) и был полностью согласен с Веллером: освободить немедленно! А если еще этот убитый персонаж был в розыске, то освободить с круглой компенсацией из кармана МВД (ИМХО).

0

4

С человеческой точки зрения - его должн отпутсить, а вот со стороны закона - ... но я думаю, раз это события имело такой резонанс в обществе, что его не посмеют посадить и скорее всего ему дадут условный срок... потому что люди за него...

0

5

ЖывойПилот написал(а):

Кузнецов Александр (боксер, к несчастию для насильника) избил до смерти педофила в тот момент когда тот насиловал дочь (Кузнецова) в подъезде...

Это был восьмилетний сын Кузнецова, а не дочь. Ситуация, конечно, ужасна. Оправдания насильнику нет, любой на месте отца поступил бы точно также. Но по ТВ показывают различные мнения. Прокурор по этому ворому высказался не в пользу Кузнецова, мотивируя тем, что не было свидетелей насильственных действий. Вот это правосудие, ребенка должны были изнасиловать при всех, чтобы наш закон высказался в защиту отца...

0

6

Хотелось бы привести выдержку из "Комсомольской правды":

Корреспонденты «КП» продолжают разбираться в этой трагедии /Светлана КЫЧАНОВА, Елена ИОНОВА, Валерия ЭКОМАСОВА — 04.02.2008

На этой неделе одной из самых обсуждаемых тем стала трагедия, случившаяся в новогоднюю ночь в Петербурге. Бывший боксер Александр Кузнецов убил в подъезде своего дома 20-летнего Бахтишода Хайриллаева. Вызвал милицию и объяснил, что потерял из виду восьмилетнего приемного сына Мишу. Искал его почти час, а когда вернулся домой, то увидел разбросанные на лестнице вещи ребенка.

А затем и парня, пытавшегося изнасиловать Мишеньку. Александр не смог сдержать эмоций...

Общественное мнение тут же встало на сторону Александра, ведь он спасал сына от преступника! А ему за это грозит до 15 лет тюрьмы! Несправедливо! Однако следователи не спешат делать из Александра героя.

- Никаких подтверждений, что все так и было, у нас нет, - считает руководитель следственного отдела Центрального района Петербурга Павел ВЫМЕНЕЦ.

- Что вас настораживает?

- Когда мы приехали на место, никакой разбросанной детской одежды не было. Мальчик сидел в квартире. Нет никаких свидетелей, подтверждающих, что все так и было.

- А как же соседи?

- У меня в деле лежит объяснение соседки, которая «пьяная спала в 5 часов утра, ничего не видела и ничего не слышала». Я очень удивился потом одному из ее интервью: как она бегала по лестнице и принимала во всем активное участие.

- Кузнецов и соседи уверяют, что убитый был без штанов. Вы это видели?

- Нет, когда мы приехали, Хайриллаев был полностью одет.

- Так был ли ребенок изнасилован?

- Мы еще не проводили мальчику судмедэкспертизу. Он две недели проходил курс реабилитации в больнице. Так что основываемся на медицинских документах. Что в них - врачебная тайна, тем более что речь идет о несовершеннолетнем (но нам известно со слов Александра, что насильник не успел довести задуманное до конца. - Авт.).

- Но мальчика же допрашивали?

- Да, вчера. Он подтверждает версию отца.

- Что говорит экспертиза по поводу Бахтишода? Он был пьяным или под воздействием наркотиков?

- Результаты экспертизы еще не готовы. Мы проводили и химическое, и гистологическое исследования. Но все данные будут не раньше середины февраля.

- А когда будут известны результаты психиатрической экспертизы с самим Кузнецовым, которая определит, был ли он в состоянии аффекта?

- Она тоже будет готова не раньше этого времени.

- Погибший парень - он все-таки узбек или русский?

- Он уроженец Узбекистана. Но гражданин России. Его родственники из Краснодарского края.

- Бахтишод вроде как отмечал Новый год в соседнем подъезде. Вы нашли его друзей?

- Пока нет.

Получается, в деле полным-полно нестыковок и не все так однозначно, как казалось сначала.

Маленькому Бахтишоду доставалось от отца

Мама и бабушка убитого Бахтишода Хайриллаева, которые живут в Краснодарском крае, не верят тому, что говорят об их мальчике.

Буквально за несколько часов до происшедшего в Питере Хайриллаев позвонил им. Поздравил с Новым годом. Похвастал, что купил новую одежду.

- Он был таким домашним! - всхлипывает бабушка Елизавета Формашева. - Девушки у него не было. Он говорил, что их нужно в рестораны водить, покупать им подарки. А откуда у него деньги, если он учебу в институте себе оплачивал?

Мать Бахтишода Галина овдовела, когда сыну было всего четыре годика, а дочке Гуле и того меньше.

- От пьянки зять мой умер, - утверждает Елизавета Платоновна. - Они с моей дочкой и двумя детками - Бахтишодом и Гулей - жили в Бухаре. Плохо жили. Зять пил сильно и измывался над близкими. Особенно Бахтишоду доставалось. Этот изверг запирался с ним в темной комнате. Чего он там делал с мальчиком - не знаю. Но внук выходил оттуда весь в слезах и сильно дрожал. Дочка с детками приехала к нам в Россию.

Жила семья очень скромно. Галина устроилась кладовщицей на бронетанковый ремонтный завод. Когда Бахтишоду исполнилось 14 лет, он тоже пришел работать сюда.

В 18 лет Хайриллаев с сестрой переехали в Питер.

Бахтишод поступил заочником в коммерческий вуз на экономическое отделение. А чтобы было на что жить и чем платить за учебу, устроился работать в магазин.

мнение специалиста

Педофилами становятся... в детстве

Профессор психиатрии, руководитель Центра правовой и психологической помощи Михаил ВИНОГРАДОВ:

- Все педофилы внешне не чудовища, а как раз наоборот. В этом опасная двойственность натуры: внешняя мягкость и стальная пружина безумия внутри, которая в любой момент может развернуться.

Важен и факт, что в детстве пьяница-отец издевался над Бахтишодом. Это могло дать импульс развитию у мальчишки педофилических наклонностей. Известно, что большинство педофилов сами в детстве подвергались насилию со стороны взрослых.

Когда они вырастают, в голове вдруг «щелкает выключатель» - и педофил переносит агрессию на детей. Поэтому важно сейчас психологам грамотно работать с пострадавшим ребенком. Не стоит пытаться заставлять его забыть факт нападения. Любое загнанное в подсознание воспоминание может выскочить как черт из табакерки.
Правильнее - изменить мотивацию нападения. Пусть мальчик думает, что на него набросился грабитель. Тогда у него сформируется не страх перед людьми, а ненависть к преступникам, желание им противостоять.

звонок первой жене
Ольга, первая супруга Александра Кузнецова: «Саша всегда был защитником!»

- О том, что случилось с Сашей, я узнала от его мамы. Она мне позвонила и, плача, рассказала обо всем... Про Сашу ничего плохого сказать не могу, хоть мы и расстались. Очень спокойный, выдержанный человек, детей обожает. Я понимаю, почему он так поступил. У меня сейчас другая семья, годовалый ребенок, и, окажись я в Сашиной ситуации, сделала бы то же самое. Он всегда был защитником. Один раз на меня тоже напал насильник - Саша тогда успел отбить меня... Не хочу вспоминать об этом случае...

0

7

Россия - такая страна, где, как ни в какой другой стране, нужна твердая рука закона. А здесь такой случай, когда авторитет закона (и так сомнительный донельзя со времен царя Гороха) может сильно пострадать, если Александра осудят. Хотя бы на минимальный срок. Кстати, это вполне возможно. Млин, обидно что такое происходит сплошь и рядом: ситуации "не ты этого козла - так он тебя" весьма нередки. И что?..
А суд в любом случае будет показательным для всего бывшего СНГ. Интересно: что за судья за это дело возьмется? И главное - что за прокурор? Великое множество известных, уважаемых, людей, независимо от приоритетов (УК или "понятия") говорят в один голос: "на его месте я поступил бы так же".

0

8

Значит отпускать можно олигархов миллиардами грабившие страну, а парня защищавшего своего ребенка осудить... нет... думаю надо условник...

0

9

Раз делу дали такую огласку, то скорее всего оправдают, дабы показать, что наш суд- самый гуманный суд в мире. :D  А ваще зря он его убил, надо было немного не добить. Думаю сокамерники насильников "любят".  :lol:

0

10

Кузнецов говорит, что не получилось его немного не добить. Вспышка, аффект...

0

11

Да я тоже слышал, что этот маньяк на работе вел себя как белый и пушистый и соседи по подъезду тоже так говорили... да и вообще это отличительная черта маньяков - на людях ведут себя бело и пушисто...

Кошка написал(а):

Кузнецов говорит, что не получилось его немного не добить. Вспышка, аффект...

Вся страна ему простила и за него горой...

0

12

Ия написал(а):

Всем известно, как много взрослых женщин забирают заявление об изнасиловании. Следствие не работает по этой статье.

Работает, Ия! Тяжкие преступления уже лет десять разбираются "по факту", независимо от того: отказались потерпевшие от заявления или нет.

Федя написал(а):

А ваще зря он его убил, надо было немного не добить. Думаю сокамерники насильников "любят".

Жив бы остался - в общаковую камеру бы не бросили. "По изоляции" шел бы до самой тюрьмы, а там сами бы опера постарались, а на сокамерников свалили бы (хотя, лично мне без разницы кто его завалил бы, один черт - поделом и отвечать было бы некому). Таких изуверов в лучшем случае калечат на всю оставшуюся жизнь. Это не бытовое изнасилование женщины, на которое с середины 80-х уголовная братия закрывает глаза.

Ия написал(а):

Тоже очень надеюсь, что дадут условно.

А я надеюсь что отпустят человека. Дай ему бог хорошего адвоката, а митингующие под стенами суда будут! И очень не хотелось бы, чтобы припасенным тухлым яйцам нашлось применение!

0

13

Тема про Кузнецова, несомненно, заслуживает внимания. Но, попробую высказать свое мнение. Мне лично, до фонаря этот боксер, как и  убитый им гражданин.Просто удивляет, как подхвачена идея прогрессивного человечества, горой вставшего на защиту Кузнецова. В лучших традициях навешаны ярлыки-узбек -"педофил", боксер в состоянии аффекта,(хотя аффекта тут было немного ИМХО, мог бы дать пару раз в табло, если уж здоровый такой), "вся страна за него горой". А что, кто-то читал протокол допроса, заключение экспертизы, показания свидетелей.Или что, кто-то все это видел и знает, что было на самом деле? Ситуация, конечно, неоднозначная, но давайте разберемся. Мнения и суждения строятся на газетной статье, которая почему-то появилась в СМИ через месяц после произошедшего.И то, что ее озвучили наши "желтые" таблоиды, еще не повод говорить о происшедшем, как об истине в последней инстанции.Почему это происшествие не озвучила пресс-служба соответствующего подразделения милиции, это другой вопрос. Итак, что Кузнецов, что убиенный им гражданин, судя по домыслам прессы, жили в Питере, и вроде как на должностях топ-менеджеров не состояли. Однако жили - не тужили.
"[i]На питерском ТВ журналисты подготовили Кузнецову сюрприз - телемост с Северной Осетией - с самим Виталием Калоевым. Осетинский герой через горы и долины протянул руку герою питерскому. "Держитесь, Александр! Я сам прошел через это", - напутствовал Кузнецова Калоев". Ну теперь от депутатов всех мастей ждем инициатив об обязательной для всех вендетте..
  "Кузнецов заявил, что не жалеет о совершенном убийстве. "Я считаю, что все правильно сделал. Суд во всем разберется. Я не хотел поднимать шум из этой истории, но жена сказала, что надо. Я думал, что придется сидеть, а теперь появилась надежда. Так что спасибо всем!" - сказал новый герой.
  Боксер также признался, что не имеет постоянной работы. "Устроился охранником(это уже после убийства), чтобы на подписку о невыезде выпустили. Но это не деньги", - сказал Кузнецов.

Он сообщил, что "в Омске техникум заканчивал". "Техником молочного оборудования должен был стать. Но не закончил. Пришлось уйти. Неприятная история была", - сказал Кузнецов. [/i]
Кто попробует, возьмите, после неприятной истории в Омске, бросьте все и приезжайте в Питер и живите там на зарплату охранника с женой и ребенком..А потом расскажите, каково.Из этого - к размышлению предлагаю также следующую информацию, которую почему-то борзописцы всех мастей не упоминают:
"В деле об убийстве в Петербурге бывшим боксером Александром Кузнецовым 20-летнего педофила Бахтиноя Хайриллаева появились новые данные. Оказывается, Кузнецов находится под двойным следствием: помимо убийства, он обвиняется в производстве и сбыте наркотиков. А кроме того боксер ранее был осужден на два года условно за хранение наркотиков.
Таким образом, в деле, казавшемся столь ясным, могут возникнуть новые вопросы. Питерские следователи отрабатывают различные версии, в числе которых и самые невероятные. Так, Хайриллаев мог быть наркокурьером, с которым Кузнецов что-то не поделил и за это убил. Сомнения следователей вызваны еще и тем, что кроме показаний пострадавшего мальчика и убийцы, свидетелей больше нет. 
...По данным "Известий", еще в Омске Кузнецова судили за хранение наркотиков и дали два года условно. После того как судимость была погашена, Кузнецов уехал в Петербург.
  Как выяснилось, Кузнецов недавно снова попался на наркотиках. "Приморским ОВД еще в 2007 году против Кузнецова возбуждено уголовное дело по статье 228, части 1 ("Производство, сбыт или пересылка наркотических средств". Наказание от 4 до 8 лет лишения свободы). Сейчас он под двойным следствием", - сообщил руководитель следственного отдела Павел Выменец. "
Взято с  newsru.com

Много, много вопросов, так что однозначно высказывать свое мнение о содеянном гр.Кузнецовым, как и говорить"да я точно так же поступил бы", не буду. Взгляд журналиста на происшедшее не есть повод загнать все в рамки "плохих узбеков" и "невинно пострадавших русских". На то следствие и суд, что бы разобраться. Правда, качество разбирательства-другая тема, но, тем не менее.Мы видим сейчас лишь версию боксера, а мнение защиты и других лиц, участвующих в деле, как-то вроде и не надо никому. Удивлен, что на форуме так быстро и однозначно все решили. Если мои доводы форумчанами не принимаются, как имеющими право на жизнь, рекомендую почитать произведение классика японской литературы Акутагавы Рюноскэ -"В чаще", а зодно и посмотреть фильм, снятый его не менее известным земляком Акиро Куросавой, под названием "Расемон".
С уважением, sven64

Отредактировано sven64 (2008-02-04 17:42:41)

0

14

Я лично, в силу родительских, человеческих, и кое-каких еще причин, вижу в том что случилось уже не ПРЕСТУПЛЕНИЕ, а ЯВЛЕНИЕ. Ну их к бабаю - национальности! Будь он хоть таджик грузинский или калмык испанский! Будучи склонным мерить по себе, признаю: убил бы, задушил бы, загрыз бы! А потом - будь что будет!
То, что отец "привлекался" абсолютно ничего не меняет в этой ситуации. Даже если убитый был с ним в деле - мальчик тут причем? А тут, видите ли, следователи "сомневаются", т.к. показаний мальчика им недостаточно! Подобного рода статьи, как правило, очень продуктивно раскручиваются без единого свидетеля! Учитывая прошлое боксера, можно предположить, что его элементарно "прессуют", отрабатывая версию 228-й с таким вот "отягчающим обстоятельством". Кстати, 105 (или 107, т.к. 111-ю вряд ли вменят) с 228-й должны идти путем частичного сложения, если не ошибаюсь. Поглощения, по-моему, и быть не может.

0

15

Подсолнух написал(а):

мальчик тут причем?

Да я речь вел не о том, что там и как следаки ему вешают, а о том, что заранее давать всеобъемлющие оценки произошедшему от тебя за тысячу километров, да и месяц с лишним назад, не совсем правильно.А про состояние мальчика - ни слова, между прочим....
С уважением, sven64

0

16

sven64 написал(а):

заранее давать всеобъемлющие оценки произошедшему

Оцениваю не человека, а его действие при описанных событиях... педофилов надо уничтожать...

0

17

ЖывойПилот написал(а):

педофилов надо уничтожать...

Да опять же, с чего Вы сделали вывод о том, что узбек не прав, а наш -герой..Видимо, опыт общения с подзащитными и с обвиняемыми не позволяет...

0

18

Да, загадка на ночь..А педофилов квалифицируем по наводке Комсомольской правды? Или Московского Комсомольца?Нет, Балашовская правда объективнее!
Читайте Уголовный Кодекс!И Уголовно-Процессуальный!
С уважением, sven64

Отредактировано sven64 (2008-02-05 07:19:22)

0

19

Я так смотрю мнения разделились. Ваще очень приятно, что души людей не равнодушны к чужому горю. Значит осталось ещё то, что называется простым и ёмким словом " человечность".  Хоть в наш век такое не часто встретишь. ИМХО. Это лирика. А по существу вопроса на мой взгляд произошли разногласия и если позволите, то хотелось бы их обозначить, дабы не углубляться дальше в бесполезные споры.
Если рассматривать произошедшее так, как оно и было изначально преподнесено, тоесть боксёр, педофил и жертва - малолетний сын боксёра, то здесь на мой взгляд всё ясно. Но как правильно отметил камрадsven64, что вину подсудимого может установить лишь суд. Я так понимаю, что следствие ещё не закончено и не всё так однозначно, так что мы лишь можем рассматривать не конкретное дело, а рассуждать на заданную тему, при этом осознавать, что вина подсудимого ещё не доказана и не будем опережать события.
Хотелось бы верить в то, что суд будет честным, в то, что те, от кого зависит исход данного дела не забывали, что в их руках жизнь человека ( и не одного), что наше правосудие будет беспристрастным ....Хотелось бы надеяться.

0

20

ЖывойПилот написал(а):

Оцениваю не человека, а его действие

Это значит, что я оцениваю как он поступил в конкретной ситуации, а не в целом как он поступал в жизни...
Мне все равно узбек он или русский, и я ни разу не упоминул в этой теме о национальнастях и о Родине... я конечно может не знаю, как было на самом деле, но по рассказанному СМИ - я за боксера...

0

21

Еще будут мнения?
Газет начитавшись, делайте выводы сами для своих домочадцев.
Тему закрываю.
С уважением, sven64

0


Вы здесь » Наш Балашов - Первый общегородской форум » Архивъ » Мораль vs Закон...