Наш Балашов - Первый общегородской форум
Погода
Погода

Наш Балашов - Первый общегородской форум

Объявление

Дорогие друзья!


"Наш Балашов" - открытый клуб "В контакте"для бывших, настоящих и будущих гостей и жителей нашего города. Вступайте сами, а также приглашайте ваших друзей и знакомых.
Добро пожаловать! "В контакте" наш форум обрел новых друзей: "БВВАУЛ" и "Молодёжный совет г.Балашова".

Автор сообщения с красивым порядковым номером "30 000" получит возможность присоединиться к команде форума! Следите за счетчиком сообщений внизу.

Команда Первого общегородского форума.


Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Наш Балашов - Первый общегородской форум » Религия » Веришь ли ты в Бога?


Веришь ли ты в Бога?

Сообщений 151 страница 180 из 665

Опрос

Веришь ли ты в Бога?
Да

79% - 31
Нет

15% - 6
Не знаю

5% - 2
Голосов: 39

151

Учебники по истории условно можно разделить на два типа: старые, СССР-ские, и новые, современные.
Старые учебники либо не говорили о религии, либо говорил о всех конфессиях резко отрицательно.
Новые же настолько политкорректны, что о религии дают только факты, т.е. то, что реально было, а не домыслы.
При этом они не допускают никаких эпитетов в отношении любых конфессий, что позволяете себе Вы.

Если надумаете сказать про то, что в учебниках пишут то, о чем Вы писали выше, то сразу готовьте название учебника, автора и страницу.
Иначе - бан.
Я предупреждал...

Отредактировано Борис (2007-09-06 20:08:44)

0

152

Борис написал(а):

Если надумаете сказать про то, что в учебниках пишут то, о чем Вы писали выше, то сразу готовьте название учебника, автора и страницу.

Без проблем:
Христианство возникло в 1в. в восточных провинциях Римской империи как религия угнетённых, искавших избавления от бесчеловечных условий жизни в приходе мессии.
(Атеистический словарь/Абдусамедов А.И., Алейник Р.М., Алиева Б.А. и др.: Под общ. редакцией Новикова. - 2-е изд. испр. и доп.- М: Политиздат, 1986. (стр. 479))

0

153

По-моему Бог один, он во всем... в христианстве, исламе и др религиях ему дали имена: Иисус Христос, Аллах и др., но на самом деле он во всем... и отрицать это, имхо, глупо... И Бог дал нам всем одинаковую жизнь и черным и белым, и желтым, и красным... мы все братья... все разговоры о расах себя изжили, так как на данный момент рас не существует... в нашем мире все перемешалась и чем дальше тем больше перемешивается...

0

154

Не хотелось бы затрагивать эту тему, но неужели есть учебные заведения, где преподают по "Атеистический словарь/Абдусамедов А.И., Алейник Р.М., Алиева Б.А. и др.: Под общ. редакцией Новикова. - 2-е изд. испр. и доп.- М: Политиздат"?

0

155

Борис написал(а):

Не хотелось бы затрагивать эту тему, но неужели есть учебные заведения, где преподают по "Атеистический словарь/Абдусамедов А.И., Алейник Р.М., Алиева Б.А. и др.: Под общ. редакцией Новикова. - 2-е изд. испр. и доп.- М: Политиздат"?

Вы просили источник, я его привёл.
Словари и энциклопедии используются в учебном процессе как вспомогательная литература. Надеюсь, что на это утверждение вы не потребуете источник, т.к. декрета об образовании я под рукой не имею.

0

156

Странная, конечно, вспомогательная литературка, ну да ладно.
Кто на что учился, называется.

Отредактировано Борис (2007-09-06 23:59:05)

0

157

Зачем ссылаться на источники. Вот три простых факта, доказывающих, что христианство - религия рабов.
1. "Раб Божий"
2. угнетаемые египтянами Моисей сотоварищи
3. возведение в ранг добродетели смирения ("подставь другую щеку").

0

158

Нормальные конструктивные доводы.
Сам о том же часто думал...

0

159

TOT написал(а):

"Раб Божий"

Только Бог называет нас не рабами, а детьми своими...

TOT написал(а):

"подставь другую щеку"

Если все начнут друг другу отвечать гадостью на гадость, ударом на удар, то получим вечные войны и конфликты... Физическая боль не самое страшное, т.к. она рано или поздно пройдет, а вот душевная будет жить долго...

0

160

Слова раба (Божьего). Без обид. Непротивление злу - это самое зло поощряет. Око за око, зуб за зуб - считаю такой принцип жизни более справедливым.

0

161

TOT написал(а):

Непротивление злу - это самое зло поощряет

Отвечая злом на зло получаем зло в квадрате...

0

162

Ия: "А вы опять оперируете выдранными из контекста цитатами"

Я вообще никого не цитировал. А принцип око за око - древний, гораздо древнее Иисуса. За то принцип непротивления злу - ему росвесник.

Жывой Пилот: "Отвечая злом на зло получаем зло в квадрате..."

Отвечая злом на зло получаем нейтрализацию зла  :D А еще лучше - добро, потому что минус на минус будет плюс!  :D

0

163

ЖывойПилот написал(а):

Если все начнут друг другу отвечать гадостью на гадость, ударом на удар, то получим вечные войны и конфликты... Физическая боль не самое страшное, т.к. она рано или поздно пройдет, а вот душевная будет жить долго...

Полностью согласна. Ещё плюс к этому получим испорченые отношения с друзьями.

0

164

плюс к этому получим испорченые отношения с друзьями

Хороши ж друзья, что по щекам не стесняясь лупят :D
Вопрос крамольный можна?
А вот если типа мстить нельзя, то можно ли считать кару небесную местью?
С точки зрения людей - да?
Или пути господни вновь неисповедимы?

0

165

Ия написал(а):

Cогласна с Борисом - кого сейчас интересуют подобные издания того самого издательства? Как можно в данный момент на них ссылаться, и пытаться доказать форумчанам свою корректность? По-прежнему не вяжется.

А почему, собственно говоря, нельзя? Это научное издание, тем более словарь.

0

166

Добро должно быть с кулаками... но все-таки добро...

0

167

ЖывойПилот написал(а):

Добро должно быть с кулаками... но все-таки добро...

Поностью согласен. ДОКАЗАННАЯ эволюция Дарвина гласит: выживает самый сильный и самый умный... Если добро будет без кулаков,  то зло сожрет его, как волк беззащитного ягненка. Если бы не инквизиция в Средние века, то  так бы и жили в Темном Веке

0

168

Морено: "ДОКАЗАННАЯ эволюция Дарвина гласит: выживает самый сильный и самый умный... Если добро будет без кулаков,  то зло сожрет его, как волк беззащитного ягненка."

Это да, это точно, что бы там не говорили святоши. Но насчет Инквизиции - не знаю-не знаю, чей-то она на добро не похожа.

0

169

Морено написал(а):

ДОКАЗАННАЯ эволюция Дарвина

Неужели вы верите что произошли от обезьны?!?  :/
И эволюция - это всего лишь теория. она не доказанна!

0

170

Неужели вы верите что произошли от обезьны?!?

О, ужас!!! :O  :D
Да верю.
Нет, лично я, конечно, как и все (надеюсь) произошел от родителей.
Но в целом челорвечество произошло от приматов.
Или в школе вас этому не учили?..

0

171

Да, об этом учили в школе, но я этому лично не верю.

0

172

ДВА МЛАДЕНЦА (ПРИТЧА)

В животе беременной женщины разговаривают двое младенцев. Один из них – верующий, другой – неверующий

Неверующий младенец: Ты веришь в жизнь после родов?

Верующий младенец: Да, конечно. Всем понятно, что жизнь после родов существует. Мы здесь для того, чтобы стать достаточно сильными и готовыми к тому, что нас ждет потом.

Неверующий младенец: Это глупость! Никакой жизни после родов быть не может! Ты можешь себе представить, как такая жизнь могла бы выглядеть?

Верующий младенец: Я не знаю все детали, но я верю, что там будет больше света, и что мы, может быть, будем сами ходить и есть своим ртом.

Неверующий младенец: Какая ерунда! Невозможно же самим ходить и есть ртом! Это вообще смешно! У нас есть пуповина, которая нас питает. Знаешь, я хочу сказать тебе: невозможно, чтобы существовала жизнь после родов, потому что наша жизнь – пуповина – и так уже слишком коротка.

Верующий младенец: Я уверен, что это возможно. Все будет просто немного по-другому. Это можно себе представить.

Неверующий младенец: Но ведь оттуда ещё никто никогда не возвращался! Жизнь просто заканчивается родами. И вообще, жизнь – это одно большое страдание в темноте.

Верующий младенец: Нет, нет! Я точно не знаю, как будет выглядеть наша жизнь после родов, но в любом случае, мы увидим маму, и она позаботится о нас.

Неверующий младенец: Маму? Ты веришь в маму? И где же она находится?

Верующий младенец: Она везде вокруг нас, мы в ней пребываем и благодаря ей движемся и живем, без нее мы просто не можем существовать.

Неверующий младенец: Полная ерунда! Я не видел никакой мамы, и поэтому очевидно, что ее просто нет.

Верующий младенец: Не могу с тобой согласиться. Ведь иногда, когда все вокруг затихает, можно услышать, как она поет, и почувствовать, как она гладит наш мир. Я твердо верю, что наша настоящая жизнь начнется только после родов.

0

173

Это из арсенала "Сторожевой Башни"?

0

174

Kreng, а это Вы сами придумали?
А самому - слабО?
Может, хватит тупо копипастить?..

0

175

Сильная притча, что уж там... Аналогия здоровская!

0

176

Ия написал(а):

А то, что касается святой инквизиции. Не понимаю ,каким образом именно она связана с просвещением

До христианства люди веровали в языческих богов, большинство которых требовали жертвоприношений, в том числе и людских. Человеческая жизнь приравнивалась к жизни животных А церковь мечом и огнем выкорчевывала этих богов, "насаждая" моральные человеческие ценности, типо "возлюби ближнего...". Это ли не "просвещение нравственности". А разборки католиков - лишь побочный эффект, лес рубят - щепки летят.

0

177

Lesia написал(а):

И эволюция - это всего лишь теория. она не доказанна!

Разве эволюция Дарвина не доказана?! Конечно, мне тоже не нравится мысль о том, что наши предки - обезьяны, но с фактами не поспоришь. Археолгия - довольно точная наука

0

178

Наверное, тут все-таки антропология и еще палеонтология...

0

179

Цвет автомобиля может быть любым, при условии, что цвет будет черным
(с) Г. Форд
Я дал ссылку, Вы нет. Почему??!
Ваше мнение? Обосновать!..
Или это все нелюбовь к Форду? Скажите, я сменю, все мы люди...

Не стану извиняться за оффтоп, ведь действительно если все начнут копипастить тыщАми символов, то это похуже оффтопа всякого...

0

180

Кстати, стало доброй традицией не отвечать на вопросы.
Или делать вид, что все ответы давно уже напечатаны, а я тут просто неизвестно к чему придираюсь.
"А вот если типа мстить нельзя, то можно ли считать кару небесную местью?
С точки зрения людей - да
Или пути господни вновь неисповедимы?"
(извините, copy-past, признаюсь :) )
Ответа не увидел.
А может, он вновь завуалирован под что-нибудь малозначимое? Покажите, пжалста.

Отредактировано Борис (2007-09-14 00:20:57)

0


Вы здесь » Наш Балашов - Первый общегородской форум » Религия » Веришь ли ты в Бога?