Наш Балашов - Первый общегородской форум
Погода
Погода

Наш Балашов - Первый общегородской форум

Объявление

Дорогие друзья!


"Наш Балашов" - открытый клуб "В контакте"для бывших, настоящих и будущих гостей и жителей нашего города. Вступайте сами, а также приглашайте ваших друзей и знакомых.
Добро пожаловать! "В контакте" наш форум обрел новых друзей: "БВВАУЛ" и "Молодёжный совет г.Балашова".

Автор сообщения с красивым порядковым номером "30 000" получит возможность присоединиться к команде форума! Следите за счетчиком сообщений внизу.

Команда Первого общегородского форума.


Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Наш Балашов - Первый общегородской форум » Религия » Веришь ли ты в Бога?


Веришь ли ты в Бога?

Сообщений 31 страница 60 из 665

Опрос

Веришь ли ты в Бога?
Да

79% - 31
Нет

15% - 6
Не знаю

5% - 2
Голосов: 39

31

Религия в наше время, слава Богу, личное дело каждого... никто не кому ничего не должен навязывать... человек сам выбирает, что ему ближе... главное не делать хуже другим...

0

32

remul написал(а):

Дык тогда Вам нужно в Баптисты!
там как раз принимают ТОЛЬКО совершеннолетних!

о первых вы несовсем правы...,в баптизме крестят необязательно совершеннолетних...,а главное чтобы крещение было в сознательном возрасте,и крещение как правильно отметили это не просто обряд...,а сораспятие со Христом,и обещание Богу доброй совести....,а молитва над детьми в раннем возрасте тоже необходима...

0

33

Ahimic: "Во первых вы несовсем правы... в баптизме крестят... в сознательном возрасте..."

полностью с Вами согласен - в сознательном! в принципе это и имелось ввиду.

только кто/что, и по каким параметрам определяет сознательный возраст?

Закон даёт нам такой ответ на этот непростой вопрос - 18 лет, т.е. с наступлением совершеннолетния
считается что человек полностью самостоятельный, сознательный гражданин общества и т.д. не раньше.
(за исключением некоторых положений напр. ст.26,27,28 Гл.3 ГК РФ, которые мы рассматривать здесь не будем)
совершеннолетие:
"в праве - установленный законом возраст, с достижением которого гражданин
становится полностью дееспособным. В РФ возраст совершеннолетия - 18 лет.
"

В других странах несколько различается, но в среднем тоже 18 лет.

конечно, если посмотреть на этот вопрос немного по другому, то можно подразумевать
совершеннолетие духовное: напр. бахаи 15 лет, иудаизм (бар-мицва) м/д - 13/12 лет...

А вот как Вы Ahimic определите - в сознательном возрасте человек, или ещё нет?
уже можно крестить, или ещё рановато?

0

34

Мне кажется если ребенка крестили - хуже ему от этого не будет... а потом в сознательном возрасте (как он сам захочет) если его чем то не устраивает религия, он может примкнуть к другой конвенссии... Я бы своего ребенка бы крестил в младенчестве...

0

35

А я бы не крестил своего ребенка в младенчестве.
толку нет никакого, особенно если родители номинально верующие.
Было бы лучше чтобы он рос некрещенным, а когда вырос сам сделал свой выбор.
а так он был бы уже крещёный, стремиться не к чему

Отредактировано Kreng (2007-07-23 12:41:11)

0

36

ЖывойПилот написал(а):

Мне кажется если ребенка крестили - хуже ему от этого не будет... а потом в сознательном возрасте (как он сам захочет) если его чем то не устраивает религия, он может примкнуть к другой конвенссии... Я бы своего ребенка бы крестил в младенчестве...

А я нет. Почему-то люди воспринимают крещение как некую "духовную прививку": сделали - и на тебе будет защита. Вот только от чего защита? Если человек хочет грешить, то крещение его от этого не остановит. Это собственный выбор каждого человека, как ему жить.

А когда грешит, крещение не защитит от последствий. Только искреннее покаяние.

+1

37

Если человек хочет грешить, то крещение его от этого не остановит

А вот раньше бандюки, например, после разборок бежали в храм грехи замаливать. Для того их, наверное, и крестили...

0

38

на мой взгляд, Крещение ребенка, если говорить о РПЦ, в большинстве своём в современном
обществе - это прежде всего дань нашему общему прошлому, ощущение себя частьюистории,
обычаев, чувство духовного единения народа как единого целого - мы православные!
Да, если хотите - духовная прививка ребёнку! и мы в это по настоящему верим! это плохо?

0

39

Это, пожалуй, неплохо, ибо человеку с религией проще жить, зная, что за его спиной кто-то добрый и всемогущий. Стоит человеку только лишь представить, что ТАМ никого нет, то теряется добрая половина смыслы жизни, теряется возможность здраво мыслить.
Ведь опять же мысли среднего человека: ОН не допустит, чтобы я сделал что-то плохое, а если я это сделал, и ОН это пропустил, значит, оно - неплохое...
А это плохо? Не знаю, но это логично...

0

40

remul написал(а):

А вот как Вы Ahimic определите - в сознательном возрасте человек, или ещё нет?
уже можно крестить, или ещё рановато?

Ну сознательный возраст у каждого человека свой....,на мой взгляд допускать до крещения нужно после беседы,и в процессе беседы многое становится понятно...,для чего он это делает,как он это понимает...,и понимает ли всю серьёзность и т.д.....

0

41

Так как же сделать тот самый выбор, коли получается такое всеобъемлющее нарушение логики? Например, хорошие люди погибают лютой смертью, а воры-убийцы всю жизнь живут как люди и умирают красивой смертию((( Они все ЭТО заслужили?!
Только не надо говорить, что ТАМ все рассудится. Мы все пока что живем ЗДЕСЬ и говорим про духовную поддержку в этой жизни, коя нам ТАМ, по всей видимости уже и не нужна будет...

0

42

не думаю что Бог что-то пропускает. Он за нами всеми наблюдает.
и если человек сознательно идёт на преступление, как против Закона,
так и против совести это будет замечено и отмечено свыше.
кстати о совести - м.б. это и есть частица Бога в нас?

а про сознательный возраст, думаю верно - у каждого человека свой.
и если в каком-то товариществе/братстве/клубе/кружке по интересам
есть правила принятия нового товарища по принципу сознательности,
добровольности, то это очень даже хорошо.

+1

43

А почему утверждается, что бог дал человеку свободу выбора. Ни чего себе выбор - если ты с ним, все хорошо, если нет - вечные муки...

0

44

TOT написал(а):

А почему утверждается, что бог дал человеку свободу выбора. Ни чего себе выбор - если ты с ним, все хорошо, если нет - вечные муки...

Эта свобода выбора говорит о том, что БОГ не создал нас роботами с уже запрограммированной системой и без всяких прав!
Согласитесь, никому бы не хотелось жить безвольно, поэтому, считаю, что за это право не стоит судить, лучше благодарить, что есть возможность выбрать ЛУЧШЕЕ!!!

0

45

Почему-то любой выбор, кроме единственного - того, что четко прописывают нам попы, карается всевозможными карами. А жить по оставшемуся правильному сценарию - это вам не роботизм?

0

46

Главная заповедь: "не убей", а так живи как хочешь... Мне мир представляется Игрой, в к-й Бог раскидывает подсказки как ее выиграть... но большинство людей гониться за деньгами, славой и т.п. и не понимают "сиюминутность" радости от обладания этих материальных ценностей...

0

47

А мне мир представляется Игрой, которую выиграть нельзя по определению. И единственное, что нам остается - это играть и получать от этого удовольствие (удовольствие от игры, а не от жизни, а то можно вообще быдлом стать).

0

48

ЖывойПилот написал(а):

Главная заповедь: "не убей", а так живи как хочешь...

Вообще-то кроме заповеди "не убей" ещё девять. И все они так же важны. Так что "как хочешь" здесь не катит.

0

49

И что, неужели все жизненные ситуации лишь этими 10 "запретами" и описываются?  :/

0

50

Борис написал(а):

И что, неужели все жизненные ситуации лишь этими 10 "запретами" и описываются?

Мне кажется любую ситуацию можно решить используя эти заповеди... если каждый будет соблюдать эти 10 заповедей, то на планете воцарит мир и спокойствие...

Отредактировано ЖывойПилот (2007-07-26 09:04:45)

0

51

Дестяь заповедей вообще вещь великая. Если бы не они, может человечества вообще уже бы не было.

0

52

TOT написал(а):

Дестяь заповедей вообще вещь великая. Если бы не они, может человечества вообще уже бы не было.

Не хочу преуменьшать значение десяти заповедей, но в Новом Завете вот как написано:

Иисус сказал ему: возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим и всею душею твоею и всем разумением твоим: 38 сия есть первая и наибольшая заповедь; 39 вторая же подобная ей: возлюби ближнего твоего, как самого себя; 40 на сих двух заповедях утверждается весь закон

0

53

Troyanda, я не понял, как ты преуменьшил роль десяти заповедей. То что в Завете есть вещи основополагающие совсем не умаляет роли остальных заповедей.

0

54

ЖывойПилот написал(а):

если каждый будет соблюдать эти 10 заповедей, то на планете воцарит мир и спокойствие...

Вот с энтим в корне не согласен. Заповедей может быть хоть 100 штук, и все их можно будет выполнять, но при этом оставаясь настолько отвратной личностью, что ни о каком мире и спокойствии и речи быть не может.
Я думаю, что пока человек СВОЕЙ башкой не поймет, как ему жить, то никакие священный писания ему не станут запретом или подмогой.
Что касаемо библейских 10 заповедей, то в настоящее время - это даже ниже минимальной нормы поведения в обществе, обусловленной законами. Никто ведь из нас не убивает)))

0

55

Борис: "Я думаю, что пока человек СВОЕЙ башкой не поймет, как ему жить, то никакие священный писания ему не станут запретом или подмогой"
Своей башкой можно прийти к чему угодно, вплоть до того, что дашь себе право убивать всех и каждого. А писания как раз и ставят перед нами моральные запреты, которые можно обойти разумом. Соблюдение запретов - вот одно из отличий человека от животного, соблюдение добровольное, а не под страхом наказания.

+1

56

Борис написал(а):

Заповедей может быть хоть 100 штук, и все их можно будет выполнять, но при этом оставаясь настолько отвратной личностью, что ни о каком мире и спокойствии и речи быть не может.

В том то и дело, что все заповеди, сколько бы их не было, основываются на двух:

Troyanda написал(а):

Иисус сказал ему: возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим и всею душею твоею и всем разумением твоим: 38 сия есть первая и наибольшая заповедь; 39 вторая же подобная ей: возлюби ближнего твоего, как самого себя; 40 на сих двух заповедях утверждается весь закон

, а, извините, искренне любить БОГА и людей и оставатсья при этом отвратной личностью - не совместимо... :/

0

57

НАОБОРОТ!!! Посмотрите на наших попикофф... Какие ненавистные рожи, какие пафосные речи... и какая любовь в сальных глазах...

Отредактировано Борис (2007-07-26 18:01:55)

0

58

Давайте не будем обсуждать частности  :) , везде есть те, кто делает что-то (в данном случае, служит БОГУ и людям) ради личных целей и интересов. Но ведь существуют  открытые, добрые и искренние верующие люди!

0

59

Открытых и среди остальных очень-очень много. Уверяю Вас! :)

0

60

Не сомневаюсь, а вот чтоб при своей открытости человек был ещё и верующим..... :rolleyes:

0


Вы здесь » Наш Балашов - Первый общегородской форум » Религия » Веришь ли ты в Бога?