Наш Балашов - Первый общегородской форум
Погода
Погода

Наш Балашов - Первый общегородской форум

Объявление

Дорогие друзья!


"Наш Балашов" - открытый клуб "В контакте"для бывших, настоящих и будущих гостей и жителей нашего города. Вступайте сами, а также приглашайте ваших друзей и знакомых.
Добро пожаловать! "В контакте" наш форум обрел новых друзей: "БВВАУЛ" и "Молодёжный совет г.Балашова".

Автор сообщения с красивым порядковым номером "30 000" получит возможность присоединиться к команде форума! Следите за счетчиком сообщений внизу.

Команда Первого общегородского форума.


Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Свобода

Сообщений 1 страница 30 из 35

1

За нее устраиваются войны и резни.
За нее идут на площади, искать смерть или увечья от пластиковых пуль и дубинок.
Про нее говорят-не переговорят те, у кого на лбу написано: "поработители". И к ним идут ее искать.
Многие, будучи за решеткой и "периметром" колючей проволоки, были наделены ею сполна, не в пример тем, кого ее не лишали.
Ради нее разрываются супружеские узы и дети убегают из дома.
Какая она - СВОБОДА?

0

2

Свобода - это независимость, независимость как нашей страны от других стран, как независимость меня от моей страны, как независимость моего внутреннего мира от предрассудков, навязанных неизвестно кем (нормы и мораль поведения и т.п.)...

0

3

А как это интерпретировать, например, заключенным в тюрьмах?
Они что - мечтая о свободе, мечтают, на самом деле, о

ЖывойПилот написал(а):

независимость как нашей страны от других стран, как независимость меня от моей страны, как независимость моего внутреннего мира от предрассудков, навязанных неизвестно кем (нормы и мораль поведения и т.п.)...

Для них свобода - это тупо ВОЛЯ, т.е. возможность сделать 10 шагов, не упервшись носом в арматуру решетки...

Нельзя столь категорично определять абстрактные понятия!

0

4

Борис написал(а):

А как это интерпретировать, например, заключенным в тюрьмах?

А кто сажает людей в тюрьму? их сажает система, государство через суды... все это относительно... зэки это жертвы отсутсвия независимости от государства... люди должны соблюдать законы (неизвестно кем придуманные)... 

но для состоявшегося зэка свобода - это воля... я согласен... он понимает это по-другому... а если хотите получить мнение о свободе непредвзятое а так сказать в чистом виде - спросите у ребенка... =) ведь только дети видят реальность без предрассудков...

0

5

Ия написал(а):

Быть может, для ребёнка собода - в луже поваляться

Почему только для ребенка? :rolleyes:
Были на гастролях в Базарном Карабулаке. Природа обалденная (кто был - знает). Погода чудная. Поселок... ну - нормалек, бывает и хуже. А жители.....мммм....патриархальные.
Прошел дождь, иду босиком, туфли в пакете. Вы бы видели их рожи лица! Вы бы видели мою харю физиономию! Вот такая она, свобода :D

0

6

Жизнь - это постоянный выбор, в основе которого лежит бинарная конструкция "жизнь-смерть". Всякий выбор в сторону жизни - это НЕсвобода, в сторону смерти - свобода. Например: пить или не пить?; в банк впывается грабитель: "Всем на пол!", можно лечь, а можно сказать: "Да пошел ты, хороший человек!"; а можно не обращать внимания на светофор.
Всякий выбор в сторону смерти приближает нас к свободе, поэтому в идеале свободный человек - мертвый человек. И хорошо если ты веришь в загробную жизнь, а если нет?...

0

7

TOT написал(а):

поэтому в идеале свободный человек - мертвый человек

Это парафраз на тему "хороший мент..." :D
Мне кажется, свобода человека - это его мудрость. Умножая знания на опыт, он ее (свободу) потихоньку обретает. Это то, что не дает ему повода в тех или иных жизненных ситуациях рабски констатировать: "не знаю", "не умею", "не могу" и т.д. Согласитесь: унизительно! И чем меньше он задает вопрос:

Подсолнух написал(а):

Какая она - СВОБОДА?

, тем более он свободен :)

0

8

Подсолнух написал(а):

Мне кажется, свобода человека - это его мудрость. Умножая знания на опыт, он ее (свободу) потихоньку обретает.

Мудрость - путь жизни. А потому - НЕсвобода. ИМХО

0

9

Вот! Видите?! :)  А человек СВОБОДНЫЙ (не мертвый, а мудрый) не стал бы нам уподобляться :) : - Спорите? Ну-ну, давайте, спорьте!
Хотя, оно и не спор, а обмен ИМХами ;)

0

10

А почему это свободный не стал бы спорить, если скажем хочется? Наверное только для того, чтобы показаться мудрым.

0

11

Ия написал(а):

Быть может, для ребёнка собода - в луже поваляться.  Уж слишком всё относительно.

Все относительно. и мы сами себя ограничиваем некими рамками поведения. А почему собственно в луже поваляться не свобода, я допустим наверно не смогу поваляться в луже, поттому что буду чего там обо мне подумают... суть любой религии вернуть человека в детство... лишь дети дейтсивтельно видят окружающее...

Ия написал(а):

Наверное,  здесь следует говорить о стерпени внутренней психологической свободы от чего-либо внешнего.

Согласен но внутрення свобода же проявляется в поведении... самые счастливые и свободные люди встречаются в "желтых" домах...

TOT написал(а):

Всякий выбор в сторону жизни - это НЕсвобода, в сторону смерти - свобода

Не согласен с примерами... там больше про разумность... А действительно мудрые люди свободны - их разум свободен от собственых желаний и прихотей, и тем более чужих предрассудков, они делают только что считают нужным...

0

12

Однажды к Анааме Бабе на даршан (чтобы увидеть его и обрести просветление) пришли несколько ищущих и каждый по очереди подходил к нему с личной просьбой.
   - Тебе чего? - спросил Баба очередного.
   - Учитель, я хочу быть свободным.
   - Свободен, - сказал Баба.
   - Следующий.
    :D

+1

13

:) Из серии:
- Дяденька, разрешите прикурить!..
- Разрешаю!
И пошел дальше...

0

14

Подсолнух написал(а):

Какая она - СВОБОДА?

Вы  опять задаёте вопросы, на которые ответов нет.
А стоит ли их искать ??????
Энтони де Мелло "Одна минута глупости"

"...........- Что означает быть просветленным?
   - Это значит видеть.
   - Видеть что?
   - Мимолетность успеха, пустоту достижений, тщетность человеческих усилий.
   Ученик был шокирован.
   - Но разве это не пессимизм, разве это не отчаяние?
   - Нет. Это восторг, это свобода орла, парящего над бездонным ущельем. "

0

15

Федя написал(а):

Вы  опять задаёте вопросы, на которые ответов нет.

Нет однозначного ответа! И поэтому ответов может быть великое множество. Думаю, вполне форумный вопрос, для СВОБОДНОГО общения - общения через интернет

0

16

Ну да.  Типа рыбки в аквариуме тоже думают, что они свободны. :)
Тогда предлагаю немного подправить и написать вместо: "Какая она - СВОБОДА?" Чтонить типа: "Что для Вас - свобода ?" Хотя, можно наверное всё и оставить как есть. Короче Вы начали тему - Вам и решать.

0

17

...в любом случае это - абстрактное понятие, которому вряд ли кто-нить даст определение, с которым согласятся ВСЕ.
Понятие свободы, как одно из абстрактных, для каждого определяется субъективно, в зависимости от самого человека.

PS Банально, да? Неинтересно...

PPS Зато про войну!.. :D

0

18

Федя написал(а):

Ну да.  Типа рыбки в аквариуме тоже думают, что они свободны.

Типа кролики думают, что занимаются любовью, не догадываясь, что их размножают

0

19

Подсолнух написал(а):

Типа кролики думают, что занимаются любовью, не догадываясь, что их размножают

:D  Кроликов не размножают, их разводят. :cool:

0

20

Разводят спирт, лохов и амбициозных супругов! А кроликов ксерокопируют размножают! Ну... или тоже разводят их. Лохов.

0

21

Свобода - это когда ты никто и все, когда твоего дома нет, но целый мир - твой дом...

0

22

Сутки не мог попасть на bls.6bb.ru. И знаете...
Нет, все-таки Интернет - это наркотик. Сейчас сижу и чувствую себя свободным человеком. Представляете какой ужас!

0

23

Тогда и любовь, и вера в бога - тоже пустота?

0

24

Затягивает же! Отнимает уйму времени и неизбежно выпрямляет пару извилин.

0

25

Ия написал(а):

Из этого следует, что Вы провели параллель.

То есть извилины от интернета все-таки распрямились. До параллельности)))
Оффтоп, понимаю.
В оправдание скажу, что вы щас пытаетесь судить о субъективном, подгоняя это под какие-то свои стереотипы. Имхо! o.O

0

26

Согласен. Свобода - пустое слово, которое каждый наполняет своим смыслом: кого-то сожгли на костре за свободу мысли или вероисповедания, кто-то в луже хочет поваляться - тоже свобода.
Насчет бинарности ТОТ правильно писал, свободу не определишь, пока не скажешь, что такое несвобода,
в принципе, ее можно разделить на внутреннюю (имеющую психологические прчины) и внешнюю несвободу, но деление очень условное, свобода - чисто социальное понятие.
Слово "свобода" всплывает тогда, когда где-то что-то не так.
Вспомнился Раскольников "тварь ли я дрожащая или право имею?" - лично у меня подобных мыслей никогда не возникало, поэтому я Достоевского не люблю, но все-таки это же тоже для кого-то вопрос свободы-несвободы, а для меня, напрмер, совершенно глупые заморочки и, извиняюсь, мозговой онанизм.
Свобода - это возможность делать то, что ты хочешь. Даже, если при этом ты ограничен в чем-то (чего тебе и не нужно), ты все равно чувствуешь себя свободным.

+1

27

Да какая там параллель, Ия!
Вновь чувствую себя свободным, и это чувство продлится, могёт быть, еще с полчасика, пока во все интересующие меня ссылки не позаглядываю. Хочу и Могу - вот два составляющих этого... сомнительного чуйства. Затем захочу (например) в Африку. И буду хотеть, пока не захочу... мммм... избавиться от выпитого с утра чая. И - вот он, вожделенный миг!

0

28

Свобода - простор для творчества... для действий... для мысли...

0

29

А может СВОБОДА – это отсутствие мыслей, ощущение тепла солнечных лучей на щеке, шум ветра и шелест листвы в безмолвном лесу,  журчание водных потоков в ливень и тихий прибрежный всплеск равнинной реки, вид распускающегося тюльпана или смеющегося ребенка, приятный аромат морского бриза или кислый вкус лимона. СВОБОДА – это тишина моих мыслей и принятие в себя окружающей действительности.

0

30

Ну зачем Вы опять о рыбалке!.. :D
А как можно ощущать вышеупомянутую идиллию, не мысля о ней? Тогда ее и оценить по достоинству не суждено.

0