Наш Балашов - Первый общегородской форум
Погода
Погода

Наш Балашов - Первый общегородской форум

Объявление

Дорогие друзья!


"Наш Балашов" - открытый клуб "В контакте"для бывших, настоящих и будущих гостей и жителей нашего города. Вступайте сами, а также приглашайте ваших друзей и знакомых.
Добро пожаловать! "В контакте" наш форум обрел новых друзей: "БВВАУЛ" и "Молодёжный совет г.Балашова".

Автор сообщения с красивым порядковым номером "30 000" получит возможность присоединиться к команде форума! Следите за счетчиком сообщений внизу.

Команда Первого общегородского форума.


Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Наш Балашов - Первый общегородской форум » Рассуждалки » Философские вопросы


Философские вопросы

Сообщений 121 страница 150 из 366

121

Душа, дух, духовность...
Так, подбирая однокоренные слова, можно прийти к пониманию того, что у нас душой зовется.
Духовность наша, внутренний мир, отношение к вещам... даже не знаю, что еще можно придумать. чтоб без пафоса.
А вовсе не какая-то невидимая субстанция, вырывающаяся при переходе в паралельные миры.

0

122

Духи, духота, душить, душ холодный, душ горячий... так мы до душманов дойдем! Душа - это, прежде всего, желание жить! Любовь к жизни! Можно жить и без желания, и без любви - так ведь не зря есть дарвинско-бремовско-ламарковский глагол: с у щ е с т в о в а т ь !

0

123

Желание жить - оно ведь и у животных есть, и у отморозков разных, если про людей говорить.
Просто хотеть жить мало.
Жить ради великой цели - не каждому дано.
Вот и получается, что духовность (извиняюсь, душа) - это то, что связывает это самое животное желание жить и человеческое желание жить ради чего-то.

Отредактировано Борис (2007-09-12 21:01:05)

0

124

Да, но любить жизнь безвозмездно - не благо ли? Любить своё окружение, любить то, на что наступаешь, то, чем дышишь! БЕЗВОЗМЕЗДНО! В этом кайф!

0

125

По-моему, это входит в понятие духовности.

0

126

Но это не входит в понятие духовенства! Помните надпись на могиле Диогена Синопского:
"...Ты научил нас жить, ценя то, что имеешь,
Ты показал нам путь, вернее которого нет..."

0

127

Подсолнух написал(а):

Помните надпись на могиле Диогена Синопского

Ну да, буквально позачера мимо проходил :D

Нет, духовенство у меня с другими явлениями ассоциируется.
С теми, в которых понятие "душа" иначе трактуется.

0

128

Чужая душа - не вижу ни шиша. На самом деле, у каждого есть что-то святое, применимое к понятию "душа" в его понимании.

Подсолнух написал(а):

Помните надпись на могиле Диогена Синопского

Борис написал(а):

Ну да, буквально позачера мимо проходил

В следующий раз будете проходить - за меня там гвоздичку положите, хорошо? :D

0

129

В человеке живут ОНО, Я, СВЕРХ_Я. ОНО - инстинкты, Я - сознание, СВЕРХ_Я - мораль. Всё вместе - ЧЕЛОВЕК. Поэтому, пока мы живем в физических телах, мы будем жить как животные, слега сдерживаемые сознанием и моралью.

0

130

Морено написал(а):

В человеке живут ОНО, Я, СВЕРХ_Я. ОНО - инстинкты, Я - сознание, СВЕРХ_Я - мораль. Всё вместе - ЧЕЛОВЕК. Поэтому, пока мы живем в физических телах, мы будем жить как животные, слега сдерживаемые сознанием и моралью.

Во мне лично живут ОНИ (дети), ОНА (не скажу), Я и ОНО (достоинство). По поводу "СВЕРХ_Я" - это как раз мои инстинкты! Жизнь - вечная борьба с голодом и сном, в которой и я, и Вы безнадежно проигрываем!

0

131

Сознание - это тонкая пленка на кипящем океане инстинктов... (Писатель Никитин сказал, а может до него еще кто...)

0

132

А собачка-то тоже тапочки полюбляет, однако контролирует себя, зная, что получит от хозяина. И развивается она, пропорционально обломам - всё хитрее и продуманнее повадки. И любит она хозяина, и умирает от тоски по нему... А ведь новые хозяева и кормить её пытаются, и гулять по 5 раз на дню выводят, и баюкают на ручках, когда та скулит.

0

133

Подсолнух написал(а):

И любит она хозяина, и умирает от тоски по нему...

Да с собаками интересно. Не инстинкт это, а что-то другое. Может просто любовь возможна без разума?

0

134

нет, инстинкт - это ПОТРЕБНОСТЬ ЛЮБИТЬ. Он заложен, по-моему, только в человеке

0

135

Ия написал(а):

По Вашему мнению - любовь - всего лишь инстинкт?

По чьему мнению?

Лично я написал:

ТОТ: "Не инстинкт это, а что-то другое"

0

136

можно развить тему дальше: потребность любить - как инстинкт самосохранения :)

0

137

Ия написал(а):

Каждый из нас хочет любить и быть любимым. Без этого ЧУВСТВА жизнь пуста.

Ну не знаю, оно то вроде бы и да... А вдруг нет? Так вот за каждого...

0

138

Каждый мечтает о ВЗАИМНОЙ любви, а получается, порой, как всегда: меня любят - и ништяк. Надежда на "стерпится-слюбится"? Или комфортное ощущение "развязанности рук" со своей стороны?

Отредактировано Подсолнух (2007-09-17 17:44:51)

0

139

Подсолнух написал(а):

Каждый мечтает о ВЗАИМНОЙ любви

Опять за каждого!

0

140

Я помню чудное мгновение,
Передо мной явилась ты....
Честно, не познал я этого мгновения. Время тикает, а я все в недоумении, ЧТО ТАКОЕ ЛЮБОВЬ?! Все так легко так рассуждают на эту тему... Кто испытал это чувство, развейте мое неведение (кроме физиологического аспекта)

0

141

Другого ответа и не ожидал. А может любовь - это всего лишь игра разума. Хочется человеку попереживать, помучится. Вот и придумывает сказки. ИМХО. Конечно, я тоже хотел был испытать это чувство - ведь сердце не каменное :)

+1

142

Бывает несчастной! Особенно в прыщаво-пубертатном возрасте. И простой советский мальчик вырастает в "Битцевского Маньяка". Ну, это, слава богу, исключение

0

143

Подсолнух! Опошлили та-акую тему!  :mad:  :D

0

144

Ия написал(а):

Она обогащает внутренний мир, и через переживания пробуждает что-то хорошее

От любви до ненависти один шаг (народная мудрость). А может ли неразделенная любовь вызвать негативные чувства и поступки?!

0

145

Морено написал(а):

Подсолнух! Опошлили та-акую тему!

И не думал! Любовь - не всегда морковь, и Вы это знаете так же как я. А Хомо не всегда Сапиенс в критические моменты жизни. И вообще не все Хомо - Сапиенсы. А неразделенная любовь - мощный толчок для мести всем женщинам земного шара в целом и Битцевского парка в частности

0

146

Как думаете, может ли неразделенная любовь вызвать позитивный эффект: закалка характера, упертость, огромное желание добитья цели, более глубокое понимание психологии общения мужчин и женщин. Интересно...

0

147

Ф-у-у-у Значит я не один такого мнения :friends: Вот побольше бы такого ПОЗИТИВА :)

0

148

Ия написал(а):

Дак полюбите! И мир вокруг Вас станет ярче и добрее!

Я бы рад. Да ни как. Наверно, жду свою половинку :)

0

149

А вот скажем, жизнь одного человека ценнее жзни десяти или нет? Или они равнозначны? Как вам такой философский вопрос?

0

150

Жизнь одного настоящего человека (который умеет хотя бы немножко думать и творить) - ценнее жизни десяти (извините за выражение) моральных или умственных "уродов" (которые не думают, не созидают, а гадят) ИМХО

0


Вы здесь » Наш Балашов - Первый общегородской форум » Рассуждалки » Философские вопросы