Наш Балашов - Первый общегородской форум
Погода
Погода

Наш Балашов - Первый общегородской форум

Объявление

Дорогие друзья!


"Наш Балашов" - открытый клуб "В контакте"для бывших, настоящих и будущих гостей и жителей нашего города. Вступайте сами, а также приглашайте ваших друзей и знакомых.
Добро пожаловать! "В контакте" наш форум обрел новых друзей: "БВВАУЛ" и "Молодёжный совет г.Балашова".

Автор сообщения с красивым порядковым номером "30 000" получит возможность присоединиться к команде форума! Следите за счетчиком сообщений внизу.

Команда Первого общегородского форума.


Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Наш Балашов - Первый общегородской форум » Рассуждалки » Философия околонаучная :)


Философия околонаучная :)

Сообщений 1 страница 30 из 48

1

Самый главный закон

Нет ничего вечного. "Все рано или поздно кончается", "все течет, все изменяется",
"в одну реку нельзя войти дважды", "как веревочке ни виться, а кончику быть" -
- все это суть определения Самого главного закона (СГЗ).

Если овладеть духом этого закона, то жить станет проще и удобнее.
СГЗ дает надежду, поддерживает в самых тяжелых обстоятельствах
и не позволяет терять голову от успеха: все преходяще. "Хвалу и клевету
приемли равнодушно и не оспоривай глупца" -- СГЗ в интерпретации А.С. Пушкина.

Все подвластно этому закону, потому что он и есть истинная душа мира.
Отсюда следует практический вывод -- если хочешь что-то сделать вечным,
заставь это что-то постояно изменяться или видоизменяться.
Вечность заключена в вечном изменении. СГЗ суть квинтенсенция
(сгусток, сливки) времени. Человек, согласующий с этим законом
все свои шаги, обладает высшей мудростью и никогда не ошибется.

Источник: Интернет

0

2

А вот еще один из основных философских вопросов - что первичнее материальное или идеальное. Лично я считаю - материальное. Позиция материалистов научно обоснованна, а идеалисты больше рассуждают, и в итоге все их "доказательства" можно светси к "может быть..."

Отредактировано TOT (2007-07-24 17:53:22)

0

3

Вечный спор продолжается .  А в чем позиции материалистов , и идеалистов . Можно краткие тезисы.

0

4

Слушайте, о, люди! И да будут вам краткие тезисы.
Идеалисты любят произносить высокие слова, прикрываться красивыми идеями, часто предпочитая сомнительную, с точки зрения материалиста, духовную пищу типа религии и народных борьб остальному, в том числе и насущному, злободневному.
Привереженец же материализьма с омерзением отталкивает от себя все те байки, которыми не будет сыт ни один соловей и благоговеют от одной только мысли о том, что все в мире сделано ими и им подобными, и сами они еще такого понатворят... Ибо в их руках - власть над миром.
Ну вот вкратце - оно.
Пафоса, может многовато, ну дак и читать можно через слово на второе)))

0

5

Мне кажеться нельзя о чем-то говорить как об абсолюте... есть гармония, давно описанная "инь-янь"...

0

6

ИМХО Главное отличие материалиста от идеалиста не в отношени к злободневному, а в мировоззрении. Материалист все в этом мире может объяснить при помощи физических процессов. А то, что не может объяснить сейчас объяснит в будещем! А идеалисту детерминизм по фигу (не всегда конечно), он прикроется идеей мирвого разума или чего-нибудь еще (типа судьбы или Бога). У материалиста работает мысль, а у идеалиста - фантазия.

0

7

Ну что продолжим вечный спор материализма и идеализма. Забыл на каком курсе нам про это рассказали . Слушай ТОТ , а ведь интересная мысль ты сказал :( У материалиста работает мысль, а у идеалиста - фантазия.    и что получается
Чтоб фантазировать нужна мысль , ведь фантазии без мысли не бывает, а вот мыслить без фантазии можно :yes:
Ну какой я умный идеалист  :haha:

0

8

Я бы сказал наоборот: фантазировать можно просто так, без тени мысли, а вот для того, чтобы появилась стОящая мысль, неободимо немного фантазии. Но - немного, чтобы не переборщить и вместо мыслей не уйти в бессмысленное и непродуктивное витание в облаках...

0

9

барус написал(а):

Чтоб фантазировать нужна мысль , ведь фантазии без мысли не бывает, а вот мыслить без фантазии можно

Ну и что из твоего рассуждения получается более объемлимым (есть такое слово?) - мысль и фантазия? :P И на основании своего ответа можешь сделать вывод, что является вещью основополагающей...

0

10

Вечность заключена в вечном изменении :P что из твоего рассуждения получается более .....это - мысль  :fie: и фантазия  :haha:  :pardon:
а мечтать , мечтать , что б сказку сделать былью и для материалиста и идеалиста  :yes:

0

11

барус написал(а):

Вечность заключена в вечном изменении

Скажем так: связана. А заключена она в гораздо большем числе вещей...

Мечтать свойственно всем. Но у кого-то мечты, а у кого-то, повторюсь, планы на будущее.

0

12

Об идеализме и метериализме сказу кратко: кушатьидеи не будешь.

0

13

Не хлебом единым жив человек!.. Еще мясо всякое, овощи там, фрукты... :)

0

14

Гы! Для некоторых (здесь не на кого пальцем показывать :) ) понятие духовность произошло от слова духовка, а мысли от мюслей

0

15

Это что на меня не накого пальцем показывать? Я может есть хотел! :(  :D

0

16

TOT написал(а):

Это что на меня не накого пальцем показывать? Я может есть хотел!

Шож таки за мания преследования? Яжеж не про Вас :D

0

17

Окрута написал(а):

Об идеализме и метериализме сказу кратко: кушатьидеи не будешь

Не понял фразы :( Значит, материализм - это кушанье, а идеализм - идеи. Как будто материалист не думает, а идеалист не кушает :D

0

18

Какая точка зрения Подсолнуха? Вы бы процетировали, а то малоли у него точек зрения.
А у материалистов кстати самая-самая идея, идея что мир материален. И она по сути одна. А у идеалистов идей куча, одна абсурднее другой. Ничего доказанного, просто -ИДЕЯ!

0

19

Уважаемый ТОТ, а разве материализм - это не идея. Правда очень обширная и принимаемая большинством. Поэтому ее легче доказывать. Просто идеалисты придумывают ИДЕИ, а материалсты собирают сливки (факты), которые воспринимаются обществом. Идея Демокрита о строении веществ из молекул и атомов тоже казалось просто идеей. А сейчас... Подробнее можно увидеть в книгах Ю. Никитина

0

20

Уважаемый Морено, я написал

TOT написал(а):

А у материалистов кстати самая-самая идея, идея что мир материален

Поэтому ваше

Морено написал(а):

а разве материализм - это не идея

здесь не уместно.  :)

0

21

А Никитина я то же читаю, чей-то про материализм и идеализм у него ничего нет. Так только, на уровне физики за 7 класс.

0

22

TOT написал(а):

А у материалистов кстати самая-самая идея, идея что мир материален

А что значит "мир материален"? :)

0

23

Это значит, что мир материален! Что мы произошли от обезяны, что душы нет, а это процессы происходящие в мозгу, что нет привидений и пр.

Отредактировано TOT (2007-09-19 15:39:15)

0

24

Это всего лишь частные примеры. А в общем?....

0

25

Мир материален - это значит он состоит из материи. Только не надо спрашивать, что такое материя, я все равно не знаю. :)

0

26

В материализме есть что-то библейское: из праха вышел - в прах и обратишься! Zakon sohranenija materii

0

27

Морено, "Мир материален" - означает полную независимость бытия от предрассудков.
Но не от идей вообще.
Ведь идея расположения элементов в Периодической таблице не так уж и плоха...

0

28

Борис написал(а):

Ведь идея расположения элементов в Периодической таблице не так уж и плоха...

Хотя, при желании, можно и ее назвать "искусом Морфея" (например). Интересно, он ортодоксальную (гы!) водку до или после изобрел?

0

29

Кстати, что касается околнаучной сферы, вернее даже псевдонаучной, кто-как относится к магии? Лично я ске-ептически, хотя полностью не отрицаю, хоть и материалист. Просто может есть какие-то физические законы, которых мы не знаем.

0

30

Саркастически :cool: Но моё отношение тут мало интересно. Вот что скажут по поводу магии люди верующие?

0


Вы здесь » Наш Балашов - Первый общегородской форум » Рассуждалки » Философия околонаучная :)