Наш Балашов - Первый общегородской форум
Погода
Погода

Наш Балашов - Первый общегородской форум

Объявление

Дорогие друзья!


"Наш Балашов" - открытый клуб "В контакте"для бывших, настоящих и будущих гостей и жителей нашего города. Вступайте сами, а также приглашайте ваших друзей и знакомых.
Добро пожаловать! "В контакте" наш форум обрел новых друзей: "БВВАУЛ" и "Молодёжный совет г.Балашова".

Автор сообщения с красивым порядковым номером "30 000" получит возможность присоединиться к команде форума! Следите за счетчиком сообщений внизу.

Команда Первого общегородского форума.


Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Наш Балашов - Первый общегородской форум » Рассуждалки » Философские вопросы


Философские вопросы

Сообщений 31 страница 60 из 366

31

мысли о бесконечности Вселенной, искривлениях пространственно-временного континуума под действием гравитационных сил, о том, что происходит за "горизонтом событий", о первоначальном состоянии материи, чёрной материи...вот это меня в определённые моменты очень даже волнует...иногда ночные разговоры об этом наводят страх...страх перед неизведанным ...................
я думаю что это не страх а познание неизведанного . Ведь пока невозможно представить как это нет ограничения , и как это возникло , по церковному учению все понятно , материалистически , думать приходиться уж очень напряженно.

А есть ли у нас выбор !? а может все таки зависим , выбора что то мало получается .

0

32

наука не может быть источником информации о происхождении мира, и также о потустороннем мире , значит ответ будем искать в Писании , Крест лучшее толкование Писания , Голгофов ский Крест, о небе и аде .

0

33

барус написал(а):

наука не может быть источником информации о происхождении мира, и также о потустороннем мире

ну мне кажется надо искать все-таки общее между религией и наукой, кому как не науке объяснить происхождение жизни... кому как не религии показать потусторонний мир...

0

34

ЖывойПилот написал(а):

наука не может быть источником информации... ответ будем искать в Писании

У науки, если не ошибаюсь, есть твердая и обоснованная теория о происхождении мира и Вселенной вообще. А потусторонние миры, вне зависимости от веры человека, очень часто объясняются по-язычески...

0

35

Борис написал(а):

А потусторонние миры, вне зависимости от веры человека, очень часто объясняются по-язычески...

Потому что наука не может пока еще объяснить это... но не может отриать существования этих необъяснимых явлений...

0

36

Борис написал(а):

У науки, если не ошибаюсь, есть твердая и обоснованная теория о происхождении мира и Вселенной вообще.

Очень интересно - это про Дарвина или теорию "большого взрыва" или ещё о множестве других научных теорий!?!?!?
И вобще большинство учёных сейчас приходят к выводу и даже обосновывают, что Вселенную и всё её наполняющее создал именно БОГ!

0

37

Loras написал(а):

большинство учёных приходят к выводу и обосновывают, что Вселенную создал БОГ!

...выводят доказывающие это формулы, расчитывают примерные затраты энергии, воссоздают, в общем, полную картину мира...

0

38

Loras написал(а):

И вобще большинство учёных сейчас приходят к выводу и даже обосновывают, что Вселенную и всё её наполняющее создал именно БОГ!

Это не ученые, это - лентяи. Мыслить неохота, вот и списывают творение мира на Бога! А теория Дарвина по моему мнению гораздо убедительнее версии с Адамом и Евой.

Отредактировано TOT (2007-07-30 09:32:31)

0

39

Она хотя бы логичнее...

0

40

Loras права, всё создал Бог , это можно объяснить только одним примером , Бесконечность во все стороны , ученые , то есть мы ни когда не объясним . А значит , мы попадаем в замкнутый круг тех знаний которые мы получим . Но все что находиться вне круга знаний всегда больше той площади того что в круге.
Ну а сама религия или церковь . Это все таки люди которые там и служат в Церкви.  Ведь Христианство разделилось на Православную Католическую и Протестантскую Церкви . 
На счет Дарвина . Не буду спорить . Но он не дал объяснения как и откуда произошли домашние животные . Нет эволюции . 
Но Адам и Ева были сотворены сразу и взрослыми , стадии детства не было.
И основные виды живых существ ("по роду своему ")  были сотворены в неделю, а все остальные изменения лишь суть варианты первоначально созданного , что так четко и обосновал товарищ Дарвин .  Думаю если бы у него все было так четко и научно доказано то и мы бы не сомневались бы . А так двигаем тоже науку :/

0

41

барус написал(а):

Бесконечность во все стороны , ученые , то есть мы ни когда не объясним

Я этой мысли совершенно не понял. Что вы этим хотели сказать? Что вправо от нуля и влево - бесконечность, а потому все создано богом? Если так, то я лишь посмеюсь над столь примитивной логикой высказываний. Это все равно, что "число пи меньше четырех. А значит солнце синее"...

барус написал(а):

не дал объяснения как и откуда произошли домашние животные . Нет эволюции .

Еще один ляп. Почему никто не открыл ШКОЛЬНЫЙ учебник по биологии, зоологии, чему-нибудь еще и не прочитал там хотя бы азы теории дарвинизма???!!!
барус, специально для Вас: домашние животные произошли в результате одомашнивания, т.е. искусственного отбора человеком наиболее подходящих особей и скрещивания их с другими такими же. Тут даже не Дарвин, блин... Все гораздо проще.
Постарайтесь, если уж взялись спорить, не быть голословными и не подтверждать свои слова непонятно откуда взявшейся "логикой".

Отредактировано Борис (2007-07-30 22:07:14)

0

42

Барус, а ты уверен, что Вселенная бесконечна? А на счет того, что необъясним, так раньше и грозу объясняли не иначе как яростью Перуна. Так что насчет бесконечности масса вопросов, и Бог нам на них не ответит. А вот наука - посмотрим...

0

43

Итак...=)не мог удержаться от участия в ваших бурных дебатах
По поводу происхождения мира: естественно, намного легче воспользоваться существующими теориями(а в этом случае им ещё и 2000! лет=))...Вот именно из-за таких людей в средние века погибали талантливые учёные, деятели искусства и другие одарённые люди, у которых были свои взгляды на жизнь, свои теории...Вот именно из-за таких людей человечество ещё не обладает достаточным количеством знаний не только в астрономии(не стоит далеко ходить)...Церковь всегда рада признать любое знание, колеблещее их...как это выразиться законы, теории...так вот они никогда не проч были(и больше, чем уверен, что и до сих пор) сжечь пару-другую таланливых учёных, признав их еретиками...дабы не будоражили они умы простых обывателей...что скажется на авторитете и популярности церкви, а, следовательно, НА УМЕНЬШЕНИИ ИХ ДОХОДОВ...=)) прикрываясь Богом, церковники, в большинстве своём, меркантильные и жаждующие власти люди...
Фуф...отошел от темы=))...наболело=))...

барус написал(а):

я думаю что это не страх а познание неизведанного . Ведь пока невозможно представить как это нет ограничения , и как это возникло , по церковному учению все понятно , материалистически , думать приходиться уж очень напряженно.

А мне думается, что это "страх перед неизведанным"=/. Ещё вот жирным выделил...понятна Ваша жизненная  позиция...а Вы как хотели?=) Ведь, повторяюсь, это учение существует уже не одно тысячилетие...вот и понятно оно всем и каждому, оно создавалось для этого, далеко не глупые люди были его основоположниками...и жаль, что научное знание Вас "напрягает" =/ В науке факты хотябы пытаются объяснить, доказать, опровергнуть...а не "да будет так, и стало так" =/...Согласен, есть люди, которым "проще" верить в такие чудеса...Я - не из их числа...TruthSeeker - это как нельзя лучше меня характеризует. Ах да...чуть не забыл...уважаемый барус, если уж Вы цитируете, то, будьте добры, указывайте на то, что Вы это делаете...И почему Вы так слепо верите в ненаучное объяснение "потусторонних миров и т.д.", а слышали Вы о теориях параллельных миров...лишь недостаток знаний может толкнуть человека на мистическое обоснование каких-либо явлений...это не конкренто про Вас, без обид=))...помните из истории как объясняли происхождение молнии, дождя...за каждым таким явлением вообще "прикрепляли" отдельного бога...
И ещё - до этого было написано...про Матрицу...Советовал бы меньше смотреть подобных фильмов=)), людям которые ищут себе идеал, предмет подражания...Матрица - теория, явно неплохо сдобренная наркотическими средствами, большую часть которой ещё и братья Вачовски украли, не более того...а то появятся случаи падения с крыш домов, вызванные желаниями "взломать систему и отключить гравитацию"...хотя я не отрицаю - филь вполне заслуживает того, чтобы его посмотрели...довольно интересная интерпретация сущности бытия=))
PS Что было с форумом...не мог разместить этот пост где-то на протяжении пару часов...

0

44

Ну что господа ученые  :) поехали на край Вселенной , я вам там покажу табличку на столбе где написано "Край Света"  :dance:
приехали , ну а теперь , что дальше Борис и другие ученые товарищи , что дальше ...... :bye: ну ноль я понял , хоть и двоечник был , но про ноль слышал , На Край Света я вас привез , дальше гутарьте что ....
miike17 , да именно познание неизведанного толкает людей , особенно мужскую половину , что бы потом бросить к ногам возлюбленной Край Света и все богатства мира , ради них , милых дам и совершаются все открытия и другие славные подвиги.
Ну а пока , когда еще не было таких ученых как сейчас , в Библии уже много чего было написано и предсказано , чему уж очень удивляются современная наука.
Только я не понял на счет мистики , а может я знаю про То то что , другим не дано знать , не всяк умную книгу прочитав и получив диплом
ученым становиться .
Но , зато сколько мы приятных минут в споре провели , познание ведет к истине , а в науке нужны факты , но прежде чем прийти к фактам , идет теория . Есть мультик Теоретик и Экспериментатор.
Да ну так , что табличку с Краем Света я показал ....

0

45

Ах да про домашних животных забыл. Я между прочим ходил в школу юнатов , она была сейчас не знаю , как приезжаешь до остановки Баня, её сейчас нет , и туда в проулок дальше дальше , и там мы были юные друзья природы и животных. А школа дает лишь знания для получения знаний .
Вот как то по ОРТ показали что какая то девочка выступила против теории Дарвина , да и на Западе к этой теории относятся не все одинаково. Блин тоже у них с логикой не в порядке .
Лучше приведите пример уже скажем 3-двухсотлетнего периода , когда бы современный человек бы сделал бы новое домашнее животное .

0

46

барус написал(а):

Лучше приведите пример уже скажем 3-двухсотлетнего периода , когда бы современный человек бы сделал бы новое домашнее животное .

Человек приручал животных много-много тысяч лет назад, задолго до Адама с Евой... Сейчас ему это просто ни к чему. А если вы не очень верите в теорию Дарвина, то объясните как то подругому, нежели эволюцией, почему в жаркой Африке люди черные, а волосы у них кучерявые? Вообще отрицать эволюцию - отрицать развитие вообще. По другому просто никак не получается...

0

47

барус написал(а):

чему уж очень удивляются современная наука.

С примерами, пожалуйста.
Про эволюцию: что Вы о ней знаете, чтобы так рьяно отрицать ее наличие? Когда я спорю про религию, то хоть немного опираюсь на факты, чего не вижу с Вашей стороны.

0

48

Ух...а это называется "паника на корабле", товарищи неучи...таблички...край света...Что предсказала Библия? Например? Столь глубокую книгу можно трактовать множеством способов, и конечно можно будет свести к чему-то. А Вы точно уверены, что тот текст Библии, который дошел до нас является оригиналом, никто не мог внести изменений, в соответствии в новым временем? Ведь только представте, мы ПОЛНОСТЬЮ находимся под колпаком сильных мира сего, государства и т.д. В высокой политике могут протикать такие процессы, противоречащие всем моральным устоям, всем правам человека, что изменение текста Библии и её выгодная трактовка - это ещё не самое худшее...Вы уверены на 100%, в том что это не правда? или хотябы на 50%? Я думаю, что нет...поэтому нельзя принимать всё что нам дают, и не "пережёвывать" это(хотя так жить намного легче, потому что есть необоснованная "вера")...а я не верю государству, не верю политикам, спецслужбам, и уж тем более церкви...уж очень нехорошие факты иногда всплывают...А если Вы знаете то, что другим "не дано" знать, то скорее всего это знание - Ваше заблуждение...И факты, пожалуйста, приводите в полном виде...Да, я согласен, теория Дарвина сейчас переживает не лучшие времена, НО! взамен её никак не идет теория божественного происхождения (которая сама не особо-то и логична)...И ктати канала ОРТ уж лет как пять не существует=))
А я не учёный, лишь здравомыслящий молодой человек, пропитаный духом свободы информации, слова и совести....у меня нет дипломов и никаких научных книг (кроме книг из сферы IT) я не читал...Всё, что не даёт мне соглашаться с некоторыми утверждениями - это пытливый ум(я писал об этом где-то выше)...Я лишь хочу знать, вот и всё...Единственные настоящие ценности в этом мире - знание, теплые отношения с близкими людьми...и, конечно же, искусство...

+1

49

miike17: "Единственные настоящие ценности в этом мире - знание,
теплые отношения с близкими людьми...и, конечно же, искусство
..."

Ну, может и не единственные, но что одни из наиважнейших - эт-то точно!

Молодец miike17! Факт - здраво мыслишь!  за пост + 1! респект!  ;)

0

50

Сейчас на СТС идет программа Загадки Библии , и там ученые товарищи , приводят примеры которые в большей мере пока на стороне сторонников за Библию , чем наоборот. Если конечно считать , что там за бугром в шенгеновой сторне ученые так себе , то я все равно не сдаюсь, а посмотрю и послушаю, как сказал Макар Нагульнов , в Поднятой Целине , что нам ученые товарищи Маркс и Энгельс гутарют.

miike17: "Единственные настоящие ценности в этом мире - знание,  ну кто ж отрицает, но ведь и Библия дает нам знания . И самые лучшие знания о том какие должны быть теплые отношения между близкими людьми , лучше чем Библия ни кто не сказал и научно не преподнес.
Я же не говорю что б , чем больше ты бьешь поклонов , тем более ты верующий.
Ведь и Христос говорит, сотвори Церковь в душе своей .
Есть первоисточник Библия, а что её не так иногда трактуют , так тож людишки кто для себя её трактует.
Но ученые наоборот , они материалисты и хотят разобраться , иначе он не ученый, сегодня третья часть будет показана.

А все таки она есть табличка !? Край Света !   может кто то и скажет или уже говорил ,любимой , пойдешь со мной на Край Света ! :yes:

0

51

По поводу таблички о крае света: она есть. Для тех, кто сам себя ограничил и не смог придумать лучшего, нежели повторять неизвестно кем выдвинутые и вообще ничем не обоснованные тезисы. Остальные решают для себя сами.
А где там в библии знания? Отношения - может быть, но знаний... не нашел((( Хотя знания бывают разными, и отсутствие результата - тоже результат)))
И еще по поводу библи и ученых, показываемых по ящику. Отделите церковь от государства!!! Не давайте ей лезть в политику!!! Пусть решает дела духовные.
Церковь и религия в данном посте неотождествимы.

0

52

TOT написал(а):

А теория Дарвина по моему мнению гораздо убедительнее версии с Адамом и Евой.

Борис написал(а):

Про эволюцию: что Вы о ней знаете, чтобы так рьяно отрицать ее наличие? Когда я спорю про религию, то хоть немного опираюсь на факты, чего не вижу с Вашей стороны.

По теории эволюции - все люди произошли от обезьяны. Если Вы оба такие приверженцы этой теории, то тогда Вы тоже произошли от обезьян!!! Неужели самим не смешно от осознания этого факта, что ты не просто человек, а какая-то горилла :lol: !!!!!!!!!!!!!!!!!!!

0

53

Loras написал(а):

Если Вы оба такие приверженцы этой теории, то тогда Вы тоже произошли от обезьян!!!

Ну да, а Вы разве нет?))) Марсиан я еще не видел...

Loras написал(а):

Неужели самим не смешно от осознания этого факта, что ты не просто человек, а какая-то горилла

Смешно. Ржунимагупацталом. Попробуйте все-таки представить, что я - человек...
А если серьезно, то по-моему признаки вхождения человека в группу приаатов очевидны. И именно от них около 40 тыс. лет назад появились первые хомо сапиенсы.
Хотя Вам должно быть это вновь, уроки истории сегодня ведь только в спецшколах и спецВУЗах дают...

0

54

В природе имеются виды с более или с менее богатым генофондом — то есть совокупностью признаков, которые обычно мало проявляются, но все же присутствуют и при необходимом скрещивании и отборе могут быть выведены фенотипически и стать основными для той или иной породы (сорта). Работа селекционера, упрощенно говоря, состояла в том, чтобы сначала выбрать из дикого вида (селекция и означает в переводе выбор) те особи, у которых желаемый признак наиболее проявлен, и далее, сводя их в пары, постоянно выбирать и допускать к размножению те особи, которые обладают признаком в наиболее выраженном виде. Именно так, без всякого знания генетики и селекции, искусственным отбором только по интересующему признаку, люди издревле выводили различные породы домашних животных. Таким образом из богатого генофонда дикого вида выбирается малая, но интересующая селекционера часть, которая и обусловливает качество породы — например, рост, или цвет, или что-то иное.

Если далее перестать тщательно соблюдать чистоту породы и позволить различным породам беспорядочно скрещиваться между собой (если они еще к этому способны), то в нескольких поколениях все породы возвратятся к исходному состоянию дикого вида. Например, если породистым собакам позволить скрещиваться как попало, они очень скоро вернутся к состоянию дворняжек, хотя ни одна из них первоначально не походила на дворняжку. Генофонд дворняжки включает в себя все генофонды породистых собак, все их признаки, но не все в выраженном виде. Обратимость селекции и естественное возвращение к исходному виду служат доказательством устойчивости исходных видов, а следовательно, отсутствия тенденции к эволюционному образованию новых таксономических единиц.

0

55

Познавательно. Но... позвольте небольно уколоть: как это Вы так свободно говорите о искусственном отборе, если он является частью теории эволюции (да-да, дарвинизьм!)??? При всем при том, прикрываясь этим, Вы пытаетесь доказать, что этой самой эволюции не существует.
Попробую, подобно американцам, изобразить наглядное пособие сложившей ситуации. Знаете, когда в математике 5<2? Тогда, когда, например, 6<3... А с чего это мы взяли, что 6<3? Ну дык это просто: пять ведь меньше двух, а значит...

0

56

Борис написал(а):

Попробую, подобно американцам, изобразить наглядное пособие сложившей ситуации. Знаете, когда в математике 5<2? Тогда, когда, например, 6<3... А с чего это мы взяли, что 6<3? Ну дык это просто: пять ведь меньше двух, а значит...

Чего-то я не понял? Безсмыслица какая-то.

0

57

Это к тому, что предпосылка изначально неверна. Kreng пытается доказать отсутствием эволюции самым наглядным ее доказательоством.

0

58

Где это я доказал эволюцию!?:)

я не оспариваю исскуственный отбор.
Но это не делает правильным всё что диктует эволюционное учение
Смысл в том, что собака как бы она не изменялась всегда собака и не сможет стать птицей или кем-то ещё. изменения возможны только внутри вида.

0

59

От обезьяны к человеку

При рассмотрении проблемы отсутствующих звеньев возникает вопрос: а не существуют ли промежуточные формы между обезьяной и человеком? Если теория эволюции правильна, то должны существовать многочисленные звенья, соединяющие эти две формы жизни.
Существуют ли факты, которые доказывали бы, что обезьяноподобные существа, изменяясь, превратились в современного человека? Интересно заметить, что эволюционисты начинают с допущения о том, что человек эволюционировал из обезьяны, и лишь после этого пытаются собрать фактические доказательства в поддержку этого утверждения.
Учебники, а также другие публикации, посвященные вопросу о происхождении человека, часто изобилуют рисунками художников, изображающих первобытных звероподобных существ. Основаны ли все эти рисунки на научных фактах или же то не более чем фантазия художника?
До настоящего времени не было ни одной палеонтологической находки, которая подтвердила бы правильность эволюционной теории происхождения человека. Окаменелые останки принадлежат либо явно человеку, либо обезьянам. На протяжении нескольких десятилетий эволюционисты предлагали многочисленные недостающие звенья между обезьяной и человеком. Однако непредвзятый анализ показал, что они были основаны либо на неадекватных свидетельствах, либо на явных подделках. Один из подобных примеров — Небраскский человек. Ученые годами использовали его в качестве доказательства промежуточного звена в процессе эволюции человека из обезьяны. Это "звено" было реконструировано из единственного зуба, который, как было позднее установлено, оказался зубом вымершей свиньи.

0

60

Критиковать всегда легко. А вы альтернативу попройбуте предложить. Ну не на самом же деле человек был создан Богом. Ни одного доказательства, кроме Ветхого завета нет. Теория происхождения человека от объезны то же не без изъянов, но там есть логика, хоть какая-то...

0


Вы здесь » Наш Балашов - Первый общегородской форум » Рассуждалки » Философские вопросы