Наш Балашов - Первый общегородской форум
Погода
Погода

Наш Балашов - Первый общегородской форум

Объявление

Дорогие друзья!


"Наш Балашов" - открытый клуб "В контакте"для бывших, настоящих и будущих гостей и жителей нашего города. Вступайте сами, а также приглашайте ваших друзей и знакомых.
Добро пожаловать! "В контакте" наш форум обрел новых друзей: "БВВАУЛ" и "Молодёжный совет г.Балашова".

Автор сообщения с красивым порядковым номером "30 000" получит возможность присоединиться к команде форума! Следите за счетчиком сообщений внизу.

Команда Первого общегородского форума.


Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



о Суевериях и т.п.

Сообщений 1 страница 30 из 50

1

Суеверия, предрассудки, поверья...

"Суеверие - предрассудок, состоящий в том, что индивид принимает за реальность неведомые силы,
способные предвещать события и даже влиять на них..." далее Общая психология, академик А. Брудный

А как вы относитесь к суевериям и предрассудкам?
сёдня например Пятница, 13-е...  :cool:

http://keep4u.ru/imgs/s/070713/c12ad93add5e4beff7.jpg

небольшое апрельское освещение такого события можно прочитать здесь

0

2

никогда не верила в приметы  :/  а они никогда не сбывались...

0

3

У меня например число 13 - одно из самых удачных!!!

0

4

Lesia, я с вами согласна!   :yes:

0

5

Знаете почему пятница 13-е считается несчастливым днем? Потому что много-много лет назад в пятницу 13 убили всех оставшихся тамплиеров...

А я 13-го сдал отчет по практике на отлично... и вообще мне часто везет с этим числом...

0

6

Котенок согласен , а почему ? , а вдруг приметы может и нет , а вот с остальным как быть , столько веков это идет рядом ,
а вот это уже серьезно "...неведомые силы,
способные предвещать события и даже влиять на них..."

0

7

А так подумав, в принципе, я довольно-таки суеверен... не сколько разумом, сколько подсознанием отмечаю все плохие приметы...

0

8

А я в приметы не верю! Все приметы придумали люди, а всем людям как известно, свойственно ошибаться!!!
Или ещё могу предположить примерный сценарий появления новой приметы: у какого-нибудь человека случается что-то плохое или непредвиденное, и он, чтобы каким-то образом успокоить себя и, если понадобиться, и окружающих придумывает какую-нибудь отмазку, которая впоследствии (если всё пройдёт хорошо) становится приметой, и её начинают использовать остальные люди!
Это моё мнение :rolleyes: !

0

9

А как же  теперь , что дарить девушке 4 цветка .  Пусть девушка познакомившись с парнем приводит подружку , и он с подружкой почемуто уходит  :mad: ,
и другие обще принятые как говорят приметы , но если признать их то значит есть и более существенные получается .

0

10

Приметы - это не что иное, как опыт предков... совет из старины...

0

11

ЖывойПилот написал(а):

Приметы - это не что иное, как опыт предков... совет из старины...

Не всегда. Вот когда ласточки летают, и это к дождю, то да, это опыт, наблюдение предков.
Но суеверия - это другое. Чаще всего их источником является страх.
Вот, например, есть суеверие, что беременной женщине нельзя подстригать волосы, а то якобы что-то произойдёт с ребёнком.
Или, будто нельзя у человека спрашивать КУДА он идёт, так как этим можно его как бы сглазить, и все его задуманные дела не свершатся.

Я не подчиняюсь таким приметам. Я свободно живу. И они не сбываются в моей жизни. Потому что Бог меня бережёт.

0

12

Troyanda написал(а):

Чаще всего их источником является страх

Не всегда. Неуверенность тоже не последний фактор. То, что беременной нельзя подстригать волосы - не факт, конечно, но кто же добровольно согласится доказать это на своем опыте? Лучше уж без риска, считают многие.
Есть кстати мнение, что суеверие работает на эффекте плацебо: во что веришь, то и сбывается. Поэтому на свадьбах бьют тарелки - на счастье...

0

13

Борис написал(а):

Неуверенность тоже не последний фактор. То, что беременной нельзя подстригать волосы - не факт, конечно, но кто же добровольно согласится доказать это на своем опыте? Лучше уж без риска, считают многие.

Неуверенность, страх... Это не одно и то же, но очень близкие понятия.

0

14

Суеверие такое существует что не стоит бриться перед важным делом... часто соблюдаю и не бреюсь перед экзаменами сложными, дальней поездкой и т.п.

0

15

Футболисты часто соблюдают такое суеверие: после победы они не стирают гольфы и одевают их на след игре и так пока не проиграют - дабы не спугнуть победу...  :D  и в тоже время :bad:

Отредактировано ЖывойПилот (2007-07-20 20:57:01)

0

16

Ну да, а чего стоит традиция космонавтов перед вылетом пописать на колесо ближайшего самолета, иначе полет будет неудачным)))

0

17

барус написал(а):

А как же  теперь , что дарить девушке 4 цветка

Не вижу ничего плохого в чётном количестве подаренных цветов, между прочим, во всей Европе и той же самой Америке, количество цветов, которой делится на 2 считается нормальным.
Главное, чтобы цветы дарили от  души, а сколько их не важно!!!

0

18

Да , не знал как там в Европе с цветами . Но вот проблема , потому и суеверия , что душа и суеверия идут рядом. Как быть , быть может я знаю "...неведомые силы, способные предвещать события и даже влиять на них..."

0

19

Loras написал(а):

во всей Европе... количество цветов, которое делится на 2, считается нормальным

Так то ж в просвещенной Европе. А у нас... попробуйте кто-нить подарить своей девушке 4 гвоздички...
А потом доказывайте, что, мол, в Европе так все делают)))
И вы спрашиваете, откуда в нас суеверия? А куда им от нас деться?)))

0

20

Loras: "...между прочим, во всей Европе и той же самой Америке..."

хм... не знаю как там в америках, а в европах, по крайней мере во многих европейских
странах пока всё-таки большинство придерживаются непарного количества цветков.
связано это больше с тем, что четное число не поддается гармонической аранжировке.
кстати, у немцев (почему-то? :blink:  ^_^  ) принято дарить три цветка, в скандинавских странах
дарят нечётное количество цветков, а вот в Португалии действительно не важна чётность.

и между прочим, откуда такие познания про европу?

0

21

Так в нашей стране принято, что четное кол-во цветов ложат тока на могилу... и это я бы сказал не суеверия какие, а скорее традиия... Если Вы хотите сделать кому-нибудь пакость - подарите ему пару цветов и он поймет, что вы его не любите и желаете зла...

Отредактировано ЖывойПилот (2007-07-26 08:47:18)

0

22

Борис написал(а):

Так то ж в просвещенной Европе. А у нас... попробуйте кто-нить подарить своей девушке 4 гвоздички...
А потом доказывайте, что, мол, в Европе так все делают)))

, для меня, например, нет разницы чётное или НЕчётное кол-во цветов мне подарили! Я же говорю - главное, чтоб подарено было от души, не как написал ЖывойПилот, чтобы "...сделать кому-нибудь пакость..."!

0

23

Для большинства девушек, женщин и вообще для большинства свойство числа цветов делиться или не делиться на 2 имеет большое значение. за ошибку можно и по фейсу схлопотать(((

0

24

Это, опять же, личное дело каждой девушки! В конце концов все её или его предпочтения выясняются в процессе отношений, а если выяснить нельзя, тогда, естественно, лучше следовать общепринятым нормам...

0

25

В том-то и дело, что бОльшая часть вчерашних суеверий сегодня стала для нас социальной нормой.

0

26

Ну, тогда необходимо просвещать народ, чтобы знали откуда есть пошли приметы на Руси!

0

27

Не поможет. Поищите выше мой пост про беременную женщину. Даже если она будет знать, почему, из каких соображений пошло это суеверие, она не подстрижется, потому как "а вдруг?"...

0

28

Значит своих детей, когда будут надо воспитывать в НЕсуеверном духе, чтоб их не смущали всякие глупости/суеверия!!!

0

29

А кто их будет воспитывать? Те же суеверные родители и будут.
Замкнутый круг :(

0

30

Не знаю, кто будет воспитывать ваших, а я не суеверная и своих (которые когда-нибудь всё равно появятся) буду воспитывать, как писала выше :thank_you:! А вобще все изменения должны начинаться прежде всего с нас самих (как в одной песне: I change the world, if I could change my mind)!

0