Наш Балашов - Первый общегородской форум
Погода
Погода

Наш Балашов - Первый общегородской форум

Объявление

Дорогие друзья!


"Наш Балашов" - открытый клуб "В контакте"для бывших, настоящих и будущих гостей и жителей нашего города. Вступайте сами, а также приглашайте ваших друзей и знакомых.
Добро пожаловать! "В контакте" наш форум обрел новых друзей: "БВВАУЛ" и "Молодёжный совет г.Балашова".

Автор сообщения с красивым порядковым номером "30 000" получит возможность присоединиться к команде форума! Следите за счетчиком сообщений внизу.

Команда Первого общегородского форума.


Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Наш Балашов - Первый общегородской форум » Учеба » Экзаменационный стресс


Экзаменационный стресс

Сообщений 1 страница 30 из 111

1

Экзаменационный стресс:
сок и курага помогут мозгу

http://i.piccy.kiev.ua/i/ef/b6/15451da0abee6aae4ea09827e0c9.jpeg
Вот и прошла пора школьных экзаменов. За ними — вступительные экзамены в вузы.

И каждый из них, как уже давно доказано наукой — это мощный стресс, серьезно влияющий на здоровье.

Как пережить это время без потерь для здоровья?

«Прежде всего надо правильно распланировать время, отведенное на подготовку к экзамену, — советует зав лабораторией НИИ гигиены и охраны здоровья детей и подростков Научного центра здоровья детей РАМН доктор медицинских наук Марина Степанова. — Нужно распределить темы билетов по дням. Начать стоит с самых сложных, плохо усвоенных или подзабытых тем. Последний день перед экзаменом не должен быть напряженным, оставьте его для повторения».

Во время подготовки очень важно соблюдать режим дня. Известно, что головной мозг способен интенсивно работать в среднем 8–9 часов в день, хотя бывают и исключения. В рационе абитуриента обязательно должны присутствовать: мясо и особенно рыба, молочные продукты, витамины (свежие овощи и фрукты, зелень, соки). Поскольку в рационе современных детей витаминов, как правило, не хватает, имеет смысл пополнить его витаминизированными продуктами и витаминными комплексами.

Конкретные блюда и их количество определяются предпочтениями и привычками семьи, но важно, чтобы они были свежеприготовленными и аппетитными на вид. Чипсы, сладости, газированные напитки лучше исключить (и не только во время подготовки к экзаменам!) — ничего, кроме вреда здоровью, они не приносят.

Стресс помогают снять шоколад, орехи, бананы, клубника. Лучшему запоминанию и повышению умственной работоспособности способствуют морковь, капуста, сухофрукты (чернослив, курага, изюм, инжир), лимон и другие цитрусовые, мед. Если ребенок уже явно устал, а времени закончить тему немного не хватает, можно выпить чашку кофе, но злоупотреблять им как стимулятором не стоит — в конечном счете от большого количества кофе вреда может быть больше, чем пользы.

источник: medinfo.com.ua

Отредактировано remul (2007-06-20 02:37:42)

0

2

Имхо абитуриентов сейчас больше беспокоит выпускной, а после него уже можно и задуматьря и о вступительных экзаменах

0

3

Стресс помогает снять хорошее живое пиво...  :rolleyes:

0

4

Президент Венесуэлы Уго Чавес высказался за отмену экзаменов во время учебы в университетах страны.
На заявления президента Венесуэлы студенты ответили ликованием и восторженными криками: "Вот как надо руководить страной!"  :dance:
(БУЭНОС-АЙРЕС, 25 мая - РИА Новости)

0

5

БУЭНОС-АЙРЕС, 25 мая - РИА Новости, Юрий Николаев

Президент Венесуэлы Уго Чавес отменил вступительные экзамены в высшие учебные заведения страны. :rolleyes:

"Вступительные экзамены в вузы страны являются устаревшим методом, который исключает возможность получения высшего образования для молодых ребят из народных масс", - заявил в четверг Чавес, выступая перед студентами в Каракасе.

"В этой связи вступительные экзамены отменяются", - сказал он.

0

6

Круто... вот так президент... мне нравиться такой подход...

0

7

Хм, просто люди живут!!!

0

8

барус написал(а):

вступительные экзамены отменяются

То есть если абитуриент - двоечник - то по фигу, пойдет учиться на равных правах с медалистами? :O

0

9

Понятие двоечник думаю относительно для учебы в высшем заведении . Житейский пример . Парень учился , после 8 класса пошел в кулинарное училище на повара , и там был двоечником , но не хулиганом , хотели отчислить , но за него вступилась одна из тех учителей , просто поставила ему положительную оценку . Плохо , но он поехал и поступил в Москве в медицинский и теперь ведущий хирург в одной из клиник , и каждый раз приезжает и приходит к той женщине с букетом цветов и подарком . Вот такие истории бывают .
Но не все медалисты двинули науку , но помогали ей

0

10

Думаю, если перечислить всех тех, чья средняя оценка в школе была ближе 2, а не к 5, то таких еще меньше наберется, нежели краснодипломников и медалистов
ЗЫ. Эйнштейн - не в счет)))

Отредактировано Борис (2007-07-27 08:02:31)

0

11

Эйнштейн с первого раза не поступил в политех! Учился неочень, а потом что-то его зацепило и понеслось...

0

12

У меня знакомый паренек учился в школе кое-как на 3... то сейчас учиться в двух университетах... А на оценки школьные никто не смотрит (напр-р у меня в аттестате есть тройки), а в универ поступил на бюджет и набрал на экзаменах одинаково баллов с медалисткой... аттестат не показатель твоих знаний, как ты делаешь дела - показатель...

0

13

Да ,Greg, так иногда бывает с нами с мужчинами ,зацепило и понеслось...  и космос покоряем и отличные книги потом пишем ...
Где то есть видимо логика в отмене экзаменов.

0

14

Об этом все мечтают, особенно в сессию)))
Вот только польза от такого нововведения мягко говоря сомнительная :/

0

15

В экономе, что СГСЭУ, там экзамены отменили давно - сейчас у них какая-то модульная система, в общем в течении семестра сдаешь модули (контрольные работы) по разным предметам, учавствуешь в семинарах и потом считают кол-во набранных баллов и если набрал определенное кол-во то переводят в след семестр...

0

16

А вот, например, на филфаке, физмате, инязе и некоторых других факультетах педа оставили экзамены по основным предметам.
И что имеем?
Да то, что знания, полученные на этих факультетах, особенно на бюджетных местах, ценятся в Балашове гораздо выше, нежели полученные с СГСЭУ со всеми их новомодными модульными и профильными системами.

0

17

Это где это сейчас вообще Пед ценится???!!! :swoon:

0

18

Да уж поболее, нежели СГСЭУ...

0

19

Скажите Борис Вы преподаватель в Педе?

0

20

Нет. И не предлагайте)))

0

21

Я просто вспомнил, что Вы писали что работаете преподавателем, вот я и решил уж не в Педе ли, раз так его защищаете.

0

22

Да нет!))) Если я правильно понял, Вы вспомнили это:
"Суеверия разные бывают.
Процитирую чужое высказывание: "Когда я был студентом, то у нас было суеверие перед экзаменами не мыться. Помогало. Когда стал преподавателем, узнал, как это работает. Представьте себе, подходит к столу студент - отвечать, а от него несет двухнедельной немытостью...")))"
Внимательно вчитайтесь)))

Кстати, преподы в педе не только мировые, но офигеннейше образованные люди...

0

23

А ну теперь ясно. Я знаю какие преподаватели в Педе и с некоторыми знаком, а в СГСЭУ преподы кажется в основном из Саратова приезжают.

0

24

Да только смысла от этого не особо много. Преподы приезжают и уезжают. А уровень знаний остается.
Имхо только в педе, на бюджетке, можно получить реальные ЗНАНИЯ. Я не говорю о востребованности - сегодня это все еще, к сожалению, вопрос везения.
Да, кстати, в пед тоже иногда приезжают лекторы из Саратова и Борисоглебска. Читают лекции и удивляются, что ничего не надо разжевывать)
И еще: я говорю не про ВЕСЬ пед, а лишь про самые мощные факультеты: филфак, иняз, физмат.

0

25

Но моё ИМХО то что сейчас в Пед идут во сновном чтобы получить высшее образование для дальнейших целей ( например, военные ), откосить от армии, просто где-то хотябы учиться или от того что больше некуда идти.

0

26

Greg написал(а):

в Пед идут во сновном чтобы получить высшее образование для дальнейших целей (например, военные), откосить от армии, просто где-то хотя бы учиться или от того что больше некуда идти

Ну да. А при поступлении в СГСЭУ другие цели? Например, благотворительность: отдать несколько тысяч безработным преподавателям)))
Или просто - потусоваться...

0

27

Чтоб стресса не было , надо писать писать и писать шпоры и учиться их применять , быть фокусником . Где кстати в городе курсы фокусников -шпористов  :blink:

0

28

Без стресса - неинтересно)))
Нет мотивации выучить семестровый курс обучения за один вечер)))

0

29

барус написал(а):

Где кстати в городе курсы фокусников -шпористов

Почти везде, на каждом экзамене!!! ;)

0

30

СГСЭУ считается  престижнее, после него легче найти хорошую работу, тока вот таких кадров сейчас переизбыток!

0


Вы здесь » Наш Балашов - Первый общегородской форум » Учеба » Экзаменационный стресс