Наш Балашов - Первый общегородской форум
Погода
Погода

Наш Балашов - Первый общегородской форум

Объявление

Дорогие друзья!


"Наш Балашов" - открытый клуб "В контакте"для бывших, настоящих и будущих гостей и жителей нашего города. Вступайте сами, а также приглашайте ваших друзей и знакомых.
Добро пожаловать! "В контакте" наш форум обрел новых друзей: "БВВАУЛ" и "Молодёжный совет г.Балашова".

Автор сообщения с красивым порядковым номером "30 000" получит возможность присоединиться к команде форума! Следите за счетчиком сообщений внизу.

Команда Первого общегородского форума.


Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Наш Балашов - Первый общегородской форум » Рассуждалки » Интеллигент - кто он?


Интеллигент - кто он?

Сообщений 31 страница 55 из 55

31

ЖывойПилот написал(а):

Все равняются на Запад, а что он лучше? по-моему нет...

ЖывойПилот, я как-то уже писал о кликушестве.
Извините, но тут снова оно.
1. Не все равняются на Запад
2. В отдельных вещах именно Запад равняется на Восток.
3. А вот для США на западе расположена Russian Federation. Равно как и на востоке, на севере и т.д. Земля - она же круглая!
И вполне естессно, что на этой круглой земле кто-то у кого-то чему-то учится. Если учится.
Только равнение - это совсем-совсем другой случай.

0

32

Ия написал(а):

Если говорить об этом, то  я  бы хотела, чтобы мои дети равнялись на офицеров российской армии. Той самой, царской.

Ия, главное, чтобы мы сами были для них живым примером.

0

33

РулонОбоев, я говорил о Западе (социальная культура), а не как о западе (географическое положение) они может в чем-то и равняются на нас, а вот мы копируем их где и близко не стоит...

0

34

Там другая культура, люди воспитываются по другому... наш СССР очень резко обнажил крайности в разных направлениях жизни и создал уникальные вещи, допустим музыка: у них рок - та же попса, существующая для нажития денег, у нас рок (я говорю о старом-добром не повторимом) - это жизнь, это борьба с несправедливостью и ложью, открытие глаз слушащих на мир...
Говоря "интеллигент" у меня почему то ассоциируется середина 19 века, Санкт-Петербург, осень или зима, зябко, молодой человек в плаще с книгой под мышкой...

0

35

Все, что ни стихи, то проза. Все, что не быдло - интеллигент. Не обязатеьно знать классику, ходить в театры. Не обязательно быть поликорректным и строить брезгливую мину при словах "фашизм", "терроризм" и прочих грубых ругательствах.

+2

36

Я не считаю, что идет копирование повадок Запада в России.
Раньше, 10-15 лет назад, такое было почти всюду (кто ж спорит-то?), но теперь... люди насытились и начали плеваться в обратку.
Опять же не все и не во всем, где-то всегда будет идти перенимание чего-то у кого-то. Возможно даже у нас. Возможно даже, со стороны США.
Я немного знаю вещей или ценностей, которые сегодня перенимаются, хватит пальцев на руках, чтоб их все пересчитать.
Наверно, просто рождается новое поколение интеллигенции...

0

37

Согласен с камрадом ТОТ.
То что позиционировали в СССР, как интеллигенцию, был наш ответ другим, типа, у нас есть государство рабочих и крестьян, а есть прослойка - интеллигенция. Типа, одни на шахтах и заводах пашут день и ночь, а другие в бархатных пиджаках, шейных платках и с трубкой в зубах прохаживаются по выставкам и пропивают свои неслабые оклады и гонорары в ресторане Дома писателей. Интеллигенция как могла, отрабатывала. Не забывая при этом поносить государство, всем их обеспечившее. Сидения на кухнях под портвейн, ах, и как нас угораздило в этой стране жить и т.д.
В конце концов государство пригрело такую змеюку на своей груди, за действия которой мы еще не скоро расплатимся. Развалилась огромная держава, нет промышленности, сидим на нефтяной игле. Зато у нас свобода слова и правозащитников вагон.
Если человек ощущает себя достойным участником общества, не плюет на асфальт и мусор с балкона не выбрасывает, вежлив, тактичен, способен принять чужую точку зрения, опрятен в одежде и быту - мне dct hfdyj, сколько он академий закончил, и читал ли Гейне в оригинале. Назовите его хоть как, но это есть человек, а не быдло, как заметил, вполне справедливо, камрад ТОТ

С уважением, sven64

0

38

ЖывойПилот написал Там другая культура, люди воспитываются по другому... наш СССР очень резко обнажил крайности в разных направлениях жизни и создал уникальные вещи, допустим музыка: у них рок - та же попса, существующая для нажития денег, у нас рок (я говорю о старом-добром не повторимом) - это жизнь, это борьба с несправедливостью и ложью,
Уважаемый ЖивойПилот!
Про "там"...Там люди живут по принципу "есть закон - его надо соблюдать, это почетно". Поэтому и чисто там, и водители Правила соблюдают. А у нас принцип "Закон есть - нарушить его у всех на виду надо и это очень круто". Имеем, сами знаете, что...
Про СССР. Вы жили в СССР? Нет. А я жил. В чем "обнажались крайности"? В том, что не допускали на эстраду группу "Примус" или "Турнепс"? И  правильно делали. Про рок тоже, если можно, поподробнее. Кого Вы имеете в виду? "Кино"? Ни грамма не коммерческий проект, ага. Кинчева? С его запойными оргиями....
"открытие глаз слушащих на мир..". "Есть сигареты и спички, бутылка вина, и она..". Я не отрицаю творчества Цоя. Но и из музыкантов той поры пророков, ИМХО, не стоит делать. Интересно, где бы они были сейчас? В "Марше несогласных" участвовали, по старой привычке идти против власти, хоть белых, хоть красных.
Извините за возможную эмоциональность изложения. Так получилось.

А по-большому счету полагаю, что тема эта ни о чем.Ввиду отсутствия понятия о предмете обсуждения.Строго ИМХО. О "советской" интеллигенции высказался уже достаточно.

С уважением, sven64

Отредактировано sven64 (2008-05-15 15:58:49)

+1

39

sven64 написал(а):

Интересно, где бы они были сейчас? В "Марше несогласных" участвовали, по старой привычке идти против власти, хоть белых, хоть красных.Извините за возможную эмоциональность изложения. Так получилось.

А может быть, Шевчук был там, он объяснял миллион раз почему он там учавствовал и здесь это выносилось... И что в этом такого глупого?

sven64 написал(а):

Про СССР. Вы жили в СССР? Нет. А я жил.

Да я не жил в 80-е и раньше, но я помню самое начало 90-х и денюжки с Лениным... и видел, что нам досталось...
А про крайности я имел ввиду другое - у нас появились вещи, очень непохожие на аналогичные вещи остального мира...

0

40

А знаете, как сбить с толку интеллегента в споре (я имею ввиду того самого интеллегента, который о высокой духовности и соборности русского народа)? Нужно просто неожиданно сказать: "Да вы, батенька, фашист!". Он сразу начнет оправдывться, мол в каком это месте я фашист? Да я демократ, общечеловек!

0

41

TOT написал(а):

А знаете, как сбить с толку интеллегента в споре...

Ну это, мне кажется, только про каких-то книжных, про-савэццьких интеллигентов.
Современный интеллигент имхо вполне может быстро сообразить и адекватно ответить.

0

42

Я раньше тоже был демократом и меня так вот сбивали.

0

43

Мне такие вещи недавно пытались предъявить - правда виртуально.
Завтра была война... наверно, я не интеллигент :D

0

44

Наверно :D Но интеллигент интеллигенту рознь.

Отредактировано TOT (2008-05-16 12:03:31)

0

45

Для меня высокообразованный человек и интеллегент все-таки разные понятия, конечно интеллегент включает в себя образованность, но не только это...

0

46

Только лишь образованность - признак ботанов (извините!).
Хорошо бы присутствовать всесторонности этой самой образованности, нормальным, человеческим манерам поведения, адекватной самооценке, гибкости мышления, а также способности и желанию быстро обучаться новому... мда... опять каких-то сверхчеловеков рисую...  :confused:

Отредактировано РулонОбоев (2008-05-17 00:23:37)

0

47

Добавлю: человек должен любить свою семью, свою страну, свое дело и делать все ради их процветания... Быть выше "жЫвотных инстинктов"...

0

48

ЖывойПилот написал(а):

человек должен любить свою семью, свою страну, свое дело и делать все ради их процветания...

Человек никому ничего не должен ИМХО

РулонОбоев написал(а):

Хорошо бы присутствовать всесторонности этой самой образованности, нормальным, человеческим манерам поведения, адекватной самооценке, гибкости мышления, а также способности и желанию быстро обучаться новому... мда... опять каких-то сверхчеловеков рисую...

Не-е сверхчеловеки другие будут. Вы сейчас по сути перечислили общественнозначемые характеристики человека. А сыверхчеловеку будет как-то все равно наше общество. Ну как нам муравейник.

0

49

TOT написал(а):

Человек никому ничего не должен ИМХО

Мне кажется, что это не "человек" а "гомо-сапиенс"...
Человеков на улицах мало, а гомосапиенсов хватает...

TOT написал(а):

А сыверхчеловеку будет как-то все равно наше общество.

Мне он такой не нужен, да и обществу тоже...

0

50

Ггггг)))) И тут про сверхчеловеков! Бэтмены-Спайдермены-Сверхчемоданы на каждом углу! Может того... тему создадим об этих Сверхчебурашках?

0

51

ЖывойПилот написал(а):

Мне он такой не нужен, да и обществу тоже...

Это вы ему нужны не будете. Ну как нам сейчас обезьянки.

0

52

Кто его тогда создавать будет, если он не кому не нужен?

0

53

С мест сообщают:
Бывший режиссер МХАТа Леонид Монастырский приговорен Мосгорсудом к шести годам колонии строгого режима за подготовку убийства членов своей семьи. Монастырского признали виновным в подготовке убийства его бывшей жены, балерины Большого театра Ирины Дмитриевой, а также дочери и зятя. Таким образом 68-летний режиссер планировал единолично завладеть пятикомнатной квартирой в центре Москвы. При вынесении приговора суд учел преклонный возраст обвиняемого и плохое состояние его здоровья.

По данным агентства "Интерфакс", Монастырский попросил сотрудников некоего ЧОП убить жену, дочь и зятя за 45 тысяч долларов. Охранники для вида согласились на выполнение операции. Когда Монастырский передавал "киллерам" часть оплаты в размере 600 тысяч рублей, его задержали.

В суде бывший режиссер заявил, что проживающая с ним в одной квартире супруга, с которой он с 1992 года находится в разводе, сама собиралась завладеть жильем. Между тем квартира досталась Монастырскому от его родителей. Режиссер утверждает, что сначала обратился в ЧОП из-за опасений за собственную жизнь, а затем один из охранников предложил ему "пойти на превентивные меры". "Я признаю себя виновным в том, что вступил в сговор на убийство трех лиц, но знал, что этого произойти не может", - заявил Монастырский.
http://www.lenta.ru/news/2008/12/03/six/

Познавательно.Это, безусловно, подстава - не мог режиссёр МХАТа такого совершить. Он же интеллигент.
Ладно там пасквиль в НКВД написать, чтобы конкурента в ГУЛАГ закрыли - это нормально, но чтобы семью завалить - это невероятно.
Хотя, конечно, времена меняются, а вместе с ними меняются и режиссёры.
И если вчера по доносам цвета нации отправляли на Колыму конкурентов, то сегодня ничто не может помешать избавиться от мешающей семьи. На дворе демократия, люди сами принимают жизненно-важные решения, без парткома и обкома.
Времена меняются, а творцы остаются всё те же. Ну, видят они так.
До чего Сталин страну довёл...

А вот и версия адвоката:

"Адвокат Борис Кожемякин, представляющий в суде интересы бывшего режиссера МХАТа Леонида Монастырского, заявил в беседе с корреспондентом "Право.Ru" Анной Карпюк, что намерен обжаловать приговор в Верховном суде. Он также рассказал, что в ходе судебного процесса Монастырский настаивал на том, что он вовсе не готовил покушение на своих родственников, а только ставил спектакль, целью которого было привлечь внимание общественности и правоохранительных органов к сложной ситуации с разменом пятикомнатной квартиры на Большой Никитской улице. "Уголовное наказание за постановку спектакля в УК РФ не предусмотрено, я буду подавать кассационную жалобу в Верховный суд", - заключил Кожемякин."

Ну, конечно, убедительная версия. Больше у меня слов нет.

С уважением, sven64

Отредактировано sven64 (2008-12-04 18:43:46)

0

54

А вот еще про интеллигенцию:

" Зимой 1920-21 года в Петрограде все стало бесплатным: городской транспорт, бани, квартиры, электричество и вода. Деньги не стоили ничего, и купить на них было нечего. Продукты питания распределялись в виде пайков. Хуже всего приходилось тем, кто официально "не работал". Они получали "голодный" паек - полфунта хлеба в день. Творческая интеллигенция, относящаяся именно к этой категории граждан, чтобы выжить, занималась "пайколовством". Кто как умел. Юрий Анненков, художник редкого таланта, в этом трудном деле проявил недюжинные способности. В качестве профессора Академии художеств он получал "ученый" паек. Как учредитель и лектор просветительской студии для милиционеров - "милицейский". Моряки после лекций о живописи Италии выдали Юрию Павловичу "усиленный паек Балтфлота". А щедрее всего отблагодарили художника за просвещение масс акушерки родильного центра "Капли молока" имени Розы Люксембург. Анненков читал в центре лекции по истории скульптуры и получал паек "кормящей матери"...

Эх, акушерки и пъяные матросы не дали умереть с голоду замечательному человеку. Находчивому и предприимчивому, с "недюжинными способностями". Приобщил дебилов к итальянской живописи.
А потом долго клеймил "коммуняк".
Настоящий советский интеллигент.

0

55

Не оч приятно, когда путают: "так называемую интеллигенцию" с настроящей..

0


Вы здесь » Наш Балашов - Первый общегородской форум » Рассуждалки » Интеллигент - кто он?