Наш Балашов - Первый общегородской форум
Погода
Погода

Наш Балашов - Первый общегородской форум

Объявление

Дорогие друзья!


"Наш Балашов" - открытый клуб "В контакте"для бывших, настоящих и будущих гостей и жителей нашего города. Вступайте сами, а также приглашайте ваших друзей и знакомых.
Добро пожаловать! "В контакте" наш форум обрел новых друзей: "БВВАУЛ" и "Молодёжный совет г.Балашова".

Автор сообщения с красивым порядковым номером "30 000" получит возможность присоединиться к команде форума! Следите за счетчиком сообщений внизу.

Команда Первого общегородского форума.


Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Наш Балашов - Первый общегородской форум » Рассуждалки » Интеллигент - кто он?


Интеллигент - кто он?

Сообщений 1 страница 30 из 55

1

У новых "демократических" властей Саратова в 90-х годах ХХ века сложилась уникальная практика - сажать "опасных" поэтов (с которыми иначе общаться она не умела, разве что со своими "палькиными") в тюрьму за разборки с родней - сестрами, женами...
          Так поступили, например, с автором этих строк, а с Ханьжовым вообще обошлись "по полной программе". Ему "повесили" кончину его сестры, которая на самом деле умерла в больнице, и кому-то очень надо было списать врачебную халатность. А что может быть удобнее пьяного и социально беззащитного поэта? Тем более что накануне у него с сестрой произошла ссора...
          Отправили Ханьжова, как ни странно, не в общий лагерь, а за 60-ю параллель, в глухой заполярный поселок Чиньяворык (республика Коми). Тюрьма Ханьжова не сломила, разве что туберкулез резко обострился. Общение с единомышленниками укрепляло его дух. Очень тепло он отзывался об арестантах-диссидентах: И. Чабане, М. Чистопрудове, Э. Пазовском. Его сломила новая, жестокая и хамская, действительность, к которой он после освобождения совсем уж никак не мог приспособиться. И никакая помощь уже не шла ему во благо.
          А жизнь он любил. Остро, часто мучительно...
Как-то, в конце 80-х, мы с Александром почти до утра засиделись за вином и разговорами у художника Чудина в завокзальном поселке на горе. Были Коля Слаповский, Веня Ерофеев, неделю гостивший в Саратове, Игорь Завадский.
         Стали уходить, и Чудин, расчувствовавшись, подарил Ханьжову прекрасный большой холст - портрет одной юной дамы, знакомой из их общего круга молодости и поэта Ярыгина. И вот Александр, с портретом подмышкой, и я стали спускаться к железнодорожному вокзалу. Путь наш лежал через старообрядческое кладбище.
          Уже алела заря, и мы, пьяненькие, присели между могилок, поставили портрет красивой девушки между нами и стали читать друг другу стихи. А что? Для нас - дело обычное. Но старушка, забредшая на кладбище поутру, (которую я заметил краем глаза), крестилась, глядя на нас, и так, видимо, не считала...
          Наверное, вместе с такими Поэтами действительно уходит Эпоха.
          Можно ли преодолеть судьбу, которая, по его же слову, незаметно превращается в участь? Стихи, казавшиеся мрачными, незнакомые широкому кругу читателей, оказывается, точно выразили Время. И теперь как никогда ясно: поэзия хранит все созданное поэтом.

          Прости нас, живых, поэт Александр Ханьжов!
----------------------------------------------------------

Отсканированый фрагмент из аннотации посмертного издания.
Этот человек был для меня образцом
НАСТОЯЩЕГО ИНТЕЛЛИГЕНТА.

0

2

Интеллигент, все же - состояние души. Профессиональный рост... ну да, Ван Гог - тоже не Сафронов! Кстати, что-то в его внешности есть от Ван Гога:

Отредактировано Подсолнух (2007-09-14 13:39:46)

0

3

Ия написал(а):

Многим нравится чуйствовать себя НЕ ТАКИМИ. А завязано это частенько не на таланте,  а на алкоголизме. Примеры будем приводить из той тусовки, которую Вы упомянули?

Эпатаж-эпатажем, не об этом речь! Я сам сторонюсь алкоголиков, как заведомо бесперспективных людей. Но вот одних алкоголиков мне до боли жалко, а других - просто жалко. Вспомните того же Ерофеева! "Москва-Петушки" - я обрыдался, читая, и мне не стыдно об этом писать

0

4

Интелегент - высокообразованный человек, на к-х держится страна: врачи, инженеры, работники пера и кисти, музыканты, учителя и многие другие... А алкоголь - это средство обезболивания для интелегента, когда он понимает что нашей стране не нужен...

0

5

ЖывойПилот написал(а):

А алкоголь - это средство обезболивания для интелегента

Тогда у нас едва ли не пол-страны - "безболезненные интеллигенты", испытывающие необъяснимую любовь к крепким столбам и напиткам.

0

6

А вы знаете сколько у нас интелегентов-алкоголиков... но не все алкоголики-интелегенты... у нас в школе уборщица была - у нее 2 высших образования...

Отредактировано ЖывойПилот (2008-03-19 01:40:54)

0

7

А обязательно ли для интеллигентного человека высшее образование??

Отредактировано Подсолнух (2007-09-23 23:23:52)

0

8

Подсолнух написал(а):

А обязательно ли для интеллигентного человека высшее образование??

не обязательно, если он деятель культуры или талантливый человек...

0

9

А обязательно ли быть деятелем культуры или обнаруживать в себе какие-то таланты? Почему бы этому человеку не стоять у станка? Или станок исключает неприятие мата (хотя бы при женщинах и детях), неприятие насилия и уважение к ближним/дальним людям, к их правам и мнениям?

0

10

ЖывойПилот, какое-то гипертрофированное (по-другому не скажешь) мнение об интеллигенте, взятое максимум из фильмов или рассказов имхо.
Давайте станем каждого синяка считать интеллигентом, даже если он только что в поисках мелочи (...а ес-си найду?!..) дал под дых не-интеллигенту (читай - трезвому) Васе Пупкину...
Интеллигент, простите за "цититатство", назовет кошку кошкой, даже споткнувшись о нее.
В частности.

0

11

Борис написал(а):

Интеллигент, простите за "цититатство", назовет кошку кошкой, даже споткнувшись о нее.
В частности.

+1

12

Ханьжов, кстати, не матерился и при мужиках. Такой был человек. Не забитый, но скромный. Не громкий, но гордый. У него было прозвище "Значит Так" из-за единственного его речевого паразита. Но он не обижался. И никогда ни у кого ничего не просил. Я, приходя к нему, всегда брал кулечек чая. Он постоянно был "на голяке" (пил его безбожно), но спросить у кого-то что-то было ниже его достоинства. И в кармане телогрейки всегда виднелся краешек тетради - вся не умещалась

0

13

Мне кажется интелегент - это человек образованный, наличие диплома о высшем образовании не говорит о том, что обладатель сего является интелегентом, он должен быть внутренне богатым, способным к познанию, восприятию... Интелегент - мозг государства, он вынашивает идеи, он критикует грамотно, он помогает советом...

0

14

Увидел статью об интеллигенции от Ю. Шевчука:
"...интеллигенция - золото, которое не ржавеет в разинутой, ухмыляющейся пасти цивилизации..."
"...интеллигенция беззащитна, у нее вечные проблемы борьбы со злом, она теряется, бесконечно изумляется хамству, цинизму и расчету. Она не пиарит себя, не учавствует в развлекательных шоу, не дискутирует о неважном. Стойкое отвращение к власти - внутреннее (на генном уровне) понимание вечной порочности системы..."
По-моему оч хорошо сказано...

0

15

простите, что может немного мимо темы, но во след Шевчуковским цитатам.
Раньше мне этот человек был глубоко симпатичен!!! Была в восторге, потом чуть-чуть выросла и получилось так, что стала понимать, на чем его творчество строится... но дело не в этом...
Дело в том, что Шевчук меня убил, когда вышел на митинг несогласных (состоялась их несколько штуков и в столицах, и в регионах) ... вот туда собралась наша интеллегенция и многие-многие люди видные и заметные, большинтсво (кроме красное) оппозициооно настроенные против "медведефф" ... просто меня это раздасадовало тем, что не понятно мне совсем стало в очередной раз, а где вся это "интеллегентная оппозиция была", когда вся эта каша заваривалась, когда еще можно было создать более осизаемую оппозицию против приемничестской монархии... или это извечная интеллегентская привычка после драки махать руками, чтобы жертв было меньше, ибо мы люди, русские интеллегенты, идеей гуманизма с детства ушыбленные....

0

16

МашаЦы написал(а):

а где вся это "интеллегентная оппозиция была", когда вся эта каша заваривалась, когда еще можно было создать более осизаемую оппозицию против приемничестской монархии...

А где был народ ВААПЧЕ?
Или интеллигент - он не из народа, а так, сам по себе?

Я просто себе слабо представляю, как Юра Шевчук с утра просыпается, закуривает, смортрит в окно, потом с криками:

ЖывойПилот написал(а):

"...интеллигенция - золото, которое не ржавеет в разинутой, ухмыляющейся пасти цивилизации..."

Мчится митинговать и давать оппозиционные концерты.
Все и впрямь довольно непросто в нашем королевстве...

0

17

а поджождите, Пилот, а если интеллегенту просто напросто начхать на страну, в которой он живет.

СЛОВАП ПИЛОТА Интелегент - мозг государства, он вынашивает идеи, он критикует грамотно, он помогает советом...

я вот не так давно общалась с Александром Левиным, который на мой взгляд - шикарный интеллегент, поэт и музыкант. он никого жить не учит и не озабочен думами на тему,  "как нам обустроить Россию"... он (Левин просто поэт свои песни и все)...

ЗЫ. Это я к тому, что не совсем вижу соответствие между интеллегентом и думами о стране... эдакая государственная рефлексия...

Отредактировано МашаЦы (2008-04-08 00:18:35)

0

18

А вот этот пост я просто не понял.
Честно перечитав два раза. Простите.

0

19

МашаЦы написал(а):

а если интеллегенту просто напросто начхать на страну, в которой он живет.

Значит это не интеллегент...

МашаЦы написал(а):

я вот не так давно общалась с Александром Левиным, который на мой взгляд - шикарный интеллегент, поэт и музыкант. он никого жить не учит и не озабочен думами на тему,  "как нам обустроить Россию"... он (Левин просто поэт свои песни и все)...

Значит и он не интеллегент, а талантливый кузнец своего дела...

МашаЦы написал(а):

Дело в том, что Шевчук меня убил, когда вышел на митинг несогласных (состоялась их несколько штуков и в столицах, и в регионах) ... вот туда собралась наша интеллегенция и многие-многие люди видные и заметные, большинтсво (кроме красное) оппозициооно настроенные против "медведефф" ... просто меня это раздасадовало тем, что не понятно мне совсем стало в очередной раз, а где вся это "интеллегентная оппозиция была", когда вся эта каша заваривалась, когда еще можно было создать более осизаемую оппозицию против приемничестской монархии... или это извечная интеллегентская привычка после драки махать руками, чтобы жертв было меньше, ибо мы люди, русские интеллегенты, идеей гуманизма с детства ушыбленные....

Я не слышал о таком... ничего сказать не могу...
Могу только сказать редко найдешь человека столь мудрого как Юрий Шевчук... я прочитал ту статью и убедился в этом еще раз... статья из АиФ, из последних номеров...

0

20

МашаЦы написал(а):

а где вся это "интеллегентная оппозиция была", когда вся эта каша заваривалась, когда еще можно было создать более осизаемую оппозицию против приемничестской монархии... или это извечная интеллегентская привычка после драки махать руками, чтобы жертв было меньше, ибо мы люди, русские интеллегенты, идеей гуманизма с детства ушыбленные....

Шевчук-то, как раз, был на передовой. Единственный, кто давал концерты и для федералов, и для боевиков. По обе линии. Без охраны.

0

21

Он давал концерты себе в убыток... не за деньги играет...

0

22

Энергетика бешеная. Был в Днепропетровске на его концерте. Отдает в зал столько, что диву даешься: как он весь этот позитив в себе умещает!

0

23

Простите, что продолжаю флудетчик... Против Шевчука ничего против не имею... совсем даже за... но я  от чистого сердца не поняла его выхода на этот марш....

0

24

МашаЦы написал(а):

Простите, что продолжаю флудетчик... Против Шевчука ничего против не имею... совсем даже за... но я  от чистого сердца не поняла его выхода на этот марш....

А я слушаю песню "Пацаны" ("...Умирали пацаны страшно, умирали пацаны просто...") и начинаю его в этом случае понимать. Кстати:
Шевчук объяснил, почему вышел на "Марш несогласных": когда у художника накипит, он идет и протестует

0

25

Сильно сказал Ю.Шевчук... на мой взгляд он и есть тот "настоящий" интеллегент... таких очень мало...

0

26

Шевчук вновь в опале. Недавно наткнулся на интересное высказывание:

"К интеллигенции я большой симпатии не питаю. Наш лозунг "ликвидировать неграмотность" отнюдь не следует толковать, как стремление к нарождению новой интеллигенции. "Ликвидировать безграмотность" следует лишь для того, чтобы каждый крестьянин, каждый рабочий мог самостоятельно, без чужой помощи, читать наши декреты, приказы, воззвания. Цель - вполне практическая. Только и всего".

В.И.Ленин.

0

27

Советский интеллигент - это человек, который на похоронах своего отца, который его вырастил, выкормил, выучил и дал путевку в жизнь, в присутствии всех родных и близких, достает....и начинает с мерзкой улыбкой мочиться на гроб. Приговаривая"Ах, ты тоталитаризм проклятый"
Интеллигенция. Этот термин существует только у нас, в том понимании, в котором мы его понимаем.
Советская интеллигенция - особый термин.
Как мог, расшифровал выше.

С уважением, sven64

0

28

Какие страшные картины вы рисуете, sven64... не уж то такие бывают....

0

29

ЖывойПилот написал(а):

Какие страшные картины вы рисуете, sven64... не уж то такие бывают....

Ну это я так образно....Хотя...Идет вот по зомбоящику передача про актрису Любовь Полищук. Перемыли ей все кости. И в полемику вступают известные и не очень люди. И говорят,да, она умерла из-за того, что на съемках фильма "12 стульев" ее на бетонный пол уронил Андрей Миронов. Пытается на это возразить режиссер, мол, все было не так, лежали специальные маты, и через несколько секунд после падения уже в кадре можно видеть актрису живой и здоровой. Но, режиссер, он, конечно, ничего не знает, вливают очередную порцию гадости в телезрителей. Как все было, оказывается, знает известный абизъян Константин Райкин. Он , нарисовав свой павианий фейс в телевизоре, авторитетно заявляет, мол, уронил, и все тут. Ведь это снималось в советские времена, и уточняет, чтоб было понятно, что это были проклятые времена тоталитаризма.
    Очень хотелось бы поинтересоваться у абизъяна, плохо ли лично ему жилось в эти проклятые времена? Узнать, почему кровавые гэбешники его отца, всенародно любимого артиста , не бросили в сырые подвалы Лубянки за его едкую сатиру. Например, за монолог про пошив костюма? Почему не приехали ночью и не забрали на Колыму за сценку о дефиците?Да и просто не уничтожили за факт принадлежности к одной национальности, представителей которых, как известно, коммунисты просто танками на улицах давили?
Почему на деньги ненавистного режима Аркадий Исаакович снимал фильмы? Почему коммунистические тираны платили ему огромную зарплату, с помощью которой и был выращен, выпестован абизъян? А затем абизъян совершенно бесплатно получил актерское образование и за деньги тоталитарного режима снимался в кино? "Труффальдино из Бергамо", по-моему назывался фильм, сделавший абезъяна известным? А теперь он гнусит о проклятых временах, о цензуре, мешавшей гению творить....Уже 16 лет нет ни партии, ни цензуры, а абизъян что-то творить не спешит. Вот очень интересно. :'( Это и есть - помочиться на гроб.
     А еще у нас есть правозащитники. Один из них, Ковалев Сергей Адамович, приехал на передовую в Чечню и стал призывать наших солдат сдаваться чеченам в пленам. Мол, нохчи есть благородные борцы, все будет пучком!
    Представим ситуацию. 1941 год. Сильно поредевший батальон нашей пехоты с трудом отбил очередную высотку и залег передохнуть. Немцы уже готовятся к новому наступлению. Тут среди наших бойцов возникает правозащитник и призывает всех сдаться на милость борцам за демократию. Сколько секунд прошло бы до того момента, как он получил бы пулю в лоб, как паникер и изменник Родины?
    А еще был Сахаров, борец с режимом. Правда, он для этого режима создал водородную бомбу. Понятно, что в деле была замешана кровавая гэбня. И его страшно пытали. Но если он такой идейный, взял бы, да и порезал бы вены, или, там, вздернулся. Нет, он создал бомбу, а потом начал ныть про права человека. И его ведь 30 лет терпели. Хотя должны были сгноить в лагерях. Как всем сейчас абсолютно ясно.
    Так что, вот такое мое мнение.
Спасибо, что дочитали до конца.

С уважением, sven64

0

30

Все равняются на Запад, а что он лучше? по-моему нет...

0


Вы здесь » Наш Балашов - Первый общегородской форум » Рассуждалки » Интеллигент - кто он?