Наш Балашов - Первый общегородской форум
Погода
Погода

Наш Балашов - Первый общегородской форум

Объявление

Дорогие друзья!


"Наш Балашов" - открытый клуб "В контакте"для бывших, настоящих и будущих гостей и жителей нашего города. Вступайте сами, а также приглашайте ваших друзей и знакомых.
Добро пожаловать! "В контакте" наш форум обрел новых друзей: "БВВАУЛ" и "Молодёжный совет г.Балашова".

Автор сообщения с красивым порядковым номером "30 000" получит возможность присоединиться к команде форума! Следите за счетчиком сообщений внизу.

Команда Первого общегородского форума.


Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Наш Балашов - Первый общегородской форум » Интернет » Что год грядущий нам готовит? Новое в законодательстве


Что год грядущий нам готовит? Новое в законодательстве

Сообщений 1 страница 24 из 24

1

Дорогие друзья! В нашем законодательстве появились  не совсем радостные нововведения, которые непосредственно касаются всех нас, как пользователей Сети:

     Как известно,  1 января 2008 года вступает в силу новый закон об авторском праве вместе с поправками в УК РФ. Теперь ответственность несут не только распространители нелицензионного товара, но качающие и раздающие пользователи, то есть даже за публикацию ссылки на ломанную программу или авторский мультимедийный файл - вам грозит до  6 лет лишения свободы!  Также в законе содержится рекомендация для авторов бесплатных программ сделать их проекты платными и соответствующими по цене зарубежным аналогам!

Хотелось бы обсудить это на форуме. Что каждый из Вас думает о подобной норме права? И чем это обернется для нас и для Рунета в целом? Заранее благодарю всех откликнувшихся!

С уважением, sven64

0

2

Мне кажется, что это не для российских юзеров/программеров. Хотя, обязательно будет пара показушных судебных разбирательств, где пострадать, по сценарию, должны обе стороны - и потребитель и "толкатель" (ссылочный доброжелатель). А далее - такая же петрушка, как с ужесточением санкций за распитие в общественных местах, бросания мусора мимо урны, курения на остановках и т.д.
Мне лично по-прежнему будет невыгодно покупать лицензионные проги. Обновление - другое дело. Я за то, чтобы был выбор: "бутик"- и "секонд"-версии программ. Кому нужно - тот купит лицензионку. Таковых, думаю, немало будет.
Кроме того, если закон начнет работать, пострадает колоссальное количество народа. Прежде всего, низкого и в меру среднего достатка.

0

3

Предложение: пока закон не вступил в силу, давайте кидать сюда все ссылки какие есть
А вообще лично я сторонник доктрины общедоступности информации. Есть ещё такие?

0

4

Блин... я вот... ну не знаю в какую сторону склоняться... С одной стороны я пользуюсь бесплатными общедоступными ресурсами, откуда скачиваю некоторые материалы, относящиейся к искусству... А с другой стороны... Ведь этот процесс убивает это самое искусство... Можно сказать делает некоторых личностей попросту попсой...

0

5

nightmaker написал(а):

Можно сказать делает некоторых личностей попросту попсой...

И некоторых наоборот - раскручивает.
Как появились "на слуху" Летов, Хой, Дягилева, Высоцкий (простите, что втесал его в эту компанию)? Это было давно, но принцип один и тот же: несанкционированное тиражирование

0

6

Ну что-то Я не замечаю в Наше время Высоцких итд итп... Одни группы "Шпильки"...

0

7

Тогда и "Шпилек" не было! Спасибо "Землянам" - хоть на "Тбилиси-80" первый раз официально исполнили роковую вещь. Хотя (ИМХО) героические стойки у них лучше получались

0

8

Окрута написал(а):

Предложение: пока закон не вступил в силу, давайте кидать сюда все ссылки какие есть

Основными нормативно-правовыми актами, регулирующими правоотношения в области авторского права, являются законы "Об авторском праве и смежных правах" и "О правовой охране программ для ЭВМ и баз данных". Кроме того, отдельные положения, относящиеся к авторскому праву, содержатся в ГК, а с первого января 2008 года в силу вступит 4 часть Гражданского Кодекса РФ, которая заменит собой указанные законы, и будет регулировать все правоотношения в сфере авторского права. Также некоторые положения, регулирующие последствия нарушения авторского права, содержатся в КоАП и УК РФ.
  Юридическая ответственность здесь делится на три основных вида: гражданская, административная и уголовная. Первый вид основан на ГК, ст.12 которого устанавливает способы защиты гражданских прав, которые в свою очередь перекликаются со ст.49 закона "Об авторском праве и смежных правах". В большинстве случаев это возмещение убытков правообладателю. Если же незаконное использование ПО допущено юрлицом, то нести гражданско-правовую ответственность будет в том числе и оно, даже если гендиректор или системный администратор уже привлечен к уголовной или административной ответственности. Если нарушение авторских прав допущено физлицом, то оно и будет нести гражданско-правовую ответственность. Административная ответственность предусмотрена КоАП РФ (ст.7.12), в виде штрафа и конфискации. К ней привлекаются как юридические, так и физлица, а также должностные лица. При этом взыскание штрафа и конфискация не освобождают правонарушителя от гражданско-правовой ответственности перед правообладателем.
  Самой жесткой из всех является уголовная ответственность. В настоящий момент в России уже сложилась судебная практика, в соответствии с которой за преступления, связанные с компьютерным пиратством, привлекают к ответственности в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ (условно). Однако встречаются случаи, когда лишение свободы является реальным, а, учитывая то, что в Госдуме рассмотрены поправки к ст.146 УК РФ, которые увеличат предельный срок лишения свободы по этой статье и отнесут компьютерное пиратство к тяжким преступлениям, можно ожидать, что в будущем наказание в виде реального лишения свободы станет нормой.
  При этом, даже условное лишение свободы означает наличие судимости и иные неблагоприятные последствия: необходимость ежемесячно отмечаться в ОВД по месту жительства, не менять свое место жительства, не покидать страну и т.д. Кроме того, лицу, имеющему судимость, закрыта дорога практически во все крупные и средние компании. Даже несмотря на то, что с истечением испытательного срока, судимость считается погашенной и человек считается юридически не судимым, на деле информация о судимости будет находиться в специализированных базах данных всю жизнь.
Взято с wwwcnews.ru

Отредактировано sven64 (2007-12-29 07:57:14)

0

9

Окрута написал(а):

А вообще лично я сторонник доктрины общедоступности информации.

Согласен с Вами. Вообще, по  моему мнению, стенания звукозаписывающих компаний и гигантов киноиндустрии о том, что пираты наносят им непоправимый ущерб, мягко говоря, не вполне обоснованны :)

С уважением, sven64

+1

10

Такое впечатление, что всю страну решили плотно пересадить на платное (лицензионное) ПО.
Я не против купить себе ту же Висту по цене... ну пусть даже 2, ну ладно, 3 т.р., только пусть это будет не кастрированная, хуже 98-й, Starter, а че-нить типа Хоум Премиум (об Ultimate скорбно молчу).
Можно прикинуть: винда (Ультимейт) - $400+, Офис-2007 - $300+, Неро-8 - $400-500, ACDSee-9 - $75, пакет Adobe CS3 - $1500+; итого - $2600-2700, т.е. порядка 50-60 т.р на ПО, и это только минимально необходимый набор!!! Тут даже Касперского нет ($50)...
Если учесть еще, что сам комп целиком редко когда вылезает за 30000р, то становится как минимум непонятно, на кого вообще рассчитаны подобного рода законы.
Или нам снова пора в прошлый век?

ЗЫ А все-таки интересно, кто они - те, кто принимают подобный законы?
ЗЗЫ Подайте парочку к моей правой ноге...

+1

11

Борис написал(а):

А все-таки интересно, кто они - те, кто принимают подобный законы?

Власть предержащие мотивируют принятие подобных законов условиями вхождения в ВТО...Хотя китайцы с.... на это все с большой колокольни, сами знаете. А скандальные процессы с Поносовым начались после встречи Гейтса с Медведевым, как и законопроекты подобного :mad: ....Так, что, думайте сами, решайте сами(с) Ирония судьбы. ИМХО, терпеть не могу этот опус о пьяных "интеллигентах" :(

С уважением, sven64

0

12

Ну всё, господа, час настал. Мы с вами (с абсолютным большинством, пологаю) вне закона.

0

13

Окрута написал(а):

Мы с вами... вне закона

кроме нас с Подсолнухом!  :D

0

14

Ни фига подобного!!!
У мну дома обе винды - XP и Виста (Ultimate!) - лицензии!
...другое дело, что не каждому стану рассказывать, как они активируются
А в целом - да, 95% процентов софта пора считать официально незаконным и удалять.

Пусть клопы думают, что я ушел... (с)

0

15

Только что смотрел программу Задорнова. Не цитирую в точности, но:
- Украинцы, для борьбы с пиратством, призвали производителей ПО прислать образцы лицензионных версий, чтобы, хотя бы, знать что это такое

0

16

Подсолнух
я тоже эту программу смотрел.
Всопмнил анекдот Трахтенберга:
...- А разве бывают лицензионные программы?
- Это же сказка, сынок.

0

17

remul написал(а):

кроме нас с Подсолнухом!

Скоро и по Украине бочка правосудия покатится! Терминатор опять глава МВД :O

0

18

Подсолнух написал(а):

Терминатор опять глава МВД

Это какой терминатор? Добрый или злой? А может быть сексапильная блонди - разрушительница сортиров в Терминаторе 3? :rolleyes:

0

19

sven64 написал(а):

Это какой терминатор?

Юрий Витальевич! Полевой командир Майдана, борец с коррупцией, за нее же и уволеный не так давно:

0

20

Наблюдение: за 6 дней нового года количество сайтов-однодневок с поломщиками ПО резко уменьшилось :O
Однако на той же рапиде все еще лежит <не скажу, что>, и никто ее за это не а-та-та! :)

0

21

Как бы в насмешку над расматриваемым здесь законом, пошёл по ссылке, которые внизу форума и скачал "геймерскую" винду, там ещё много что качать есть. Что это за винда разговор отдельный, и в основном нецензурный.

0

22

Ну тогда ждите, скоро постучатся... :lol:

0

23

Борис написал(а):

Ну тогда ждите, скоро постучатся...

В нашей стране ждать нужно всегда.
А у мя если что отмаза - если выложена в сети, значит фриваре. Моя наивность меня уже пару раз из милиции вытаскивала.

0

24

Вчера видел список самых "пиратских" стран, составленный каким-то там Альянсом по защите интеллектуальной собственности. Рулит Россия. За ней Китай и Канада. Кстати (для меня кстати), Украина тоже на почетном месте.

0


Вы здесь » Наш Балашов - Первый общегородской форум » Интернет » Что год грядущий нам готовит? Новое в законодательстве