Наш Балашов - Первый общегородской форум
Погода
Погода

Наш Балашов - Первый общегородской форум

Объявление

Дорогие друзья!


"Наш Балашов" - открытый клуб "В контакте"для бывших, настоящих и будущих гостей и жителей нашего города. Вступайте сами, а также приглашайте ваших друзей и знакомых.
Добро пожаловать! "В контакте" наш форум обрел новых друзей: "БВВАУЛ" и "Молодёжный совет г.Балашова".

Автор сообщения с красивым порядковым номером "30 000" получит возможность присоединиться к команде форума! Следите за счетчиком сообщений внизу.

Команда Первого общегородского форума.


Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Самосуд

Сообщений 1 страница 13 из 13

Опрос

Считаете ли Вы самосуд действенной мерой в борьбе с преступностью?
Да, безусловно

0% - 0
Да, если под самосуд попадают садисты, педофилы и т.д.

57% - 4
Не исключаю, но закону видней

14% - 1
Никакого самосуда!

28% - 2
Голосов: 7

1

Маньяков приговорили к пожизненному заключению

http://i073.radikal.ru/0902/2e/f02e0494ef47.jpg

Днепропетровский апелляционный суд вынес приговор 20-летним Игорю Супрунюку и Виктору Саенко, признав их виновными в убийстве 21 человека и приговорив их к пожизненному заключению. Третий обвиняемый Александр Ганжа получил девять лет лишения свободы.
Приговор вынесен сегодня, 11 февраля.
Суд установил, что злоумышленники на протяжении 2007 года совместно убили на территории Днепропетровской области 18 человек - женщин, подростков, людей преклонного возраста.

Более того, судебное следствие также доказало, что Игорь Супрунюк убил сам еще троих человек.

Оба убийцы признаны виновными в разбойных нападениях и жестоком обращении с животными.

Третий сообщник убийц - Александр Ганжа – признан виновным в разбойных нападениях на людей и приговорен к девяти годам лишения свободы.

Судебная коллегия квалифицировала Супрунюка и Саенко "как серийных убийц", основным мотивом которых было агрессивное стремление самоутвердиться любой ценой и перебороть собственный страх. Доказательством такого доминирующего мотива совершения преступлений являются фотографии и видео сцен убийства на мобильных телефонах. Файлы с этими сценами следствие обнаружило в персональных компьютерах серийных убийц.

Суд объявил, что приговоры могут быть обжалованы в Верховном суде Украины через апелляционный суд Днепропетровской области на протяжении месяца.

Как сообщалось, днепропетровские маньяки были задержаны в июле 2007 года в Днепропетровске. Они нападали на людей, издевались над ними и убивали, записывая все происходящее на видеокамеры мобильных телефонов.

А теперь от себя: живу со всеми троими по-соседству, на ж/м "Красный Камень". Все трое ходили в школу, где учится мой младший сын. Ганжу, получившего 9 лет, помню с детства. Мало того - помнит весь двор. И вздернутых им на деревьях кошек, и избитых малышей-футболистов, и плачущую бабушку с 4-го этажа, которую он тупо спихнул в лужу, не разойдясь с ней на узкой тропинке, и еще много-много чего. О таких говорят "конченый". Так оно и было. Ни я, ни друзья моего сына не придавали значения бахвальствам Саши Ганжи, типа: "вот, замочили на днях одного..." Не знали, насколько это было страшной правдой. Мурло, до утра гогочущее с дружками под окнами, не знало и десятка литературных слов. Общаться с ним было невозможно. Приходилось доказывать правоту с помощью силы - лично разбирался с этой тварью, когда сын пришел без мобильного. Это животное ненавидел весь двор. Милиция, разумеется, была бессильна. А у нас - семьи и дети. Кому охота расплачиваться здоровьем, если Ганжа, по своему обыкновению, побежит за подмогой к дружкам?
Я прекрасно понимаю: все мы ходим под законом, переступать который не имеем права, иначе мы - стадо. Но справедливо ли мне (и не только) все девять (девять ли?) лет уповать на "зековское правосудие", благодаря которому изувер не выйдет из тюрьмы никогда?
Мало того, я родитель. Я отец детей, живущих с изувером по-соседству. Не думаю что ряды отечественного быдла сильно поредели после приговора суда. И никакой закон не запретит мне лично убить гадину, пойманную "на горячем". Мало того, я разделяю мнение своих соседей и большинства родственников жертв: самосуд, как ничто иное, способствовал бы искоренению этой заразы из нашей жизни.

0

2

Получается: если государство не смогло уберечь ребенка от смерти, то всеми силами встанет на защиту его убийцы. Насильник, садист, убийца - все они будут творить непоправимое под прикрытием закона, даже в худшем для них случае предусмотревшего освобождение "за хорошее поведение" после 25 лет тюрьмы. Так?
В таком случае, воистину: справедливость - не есть закон. Пока тебя не убили, ты не можешь никого физически уничтожить. Пока не избили/не изнасиловали - не можешь в ответ ударить.
Возможно, посадили бы Ганжу пожизненно, и я бы, как спавший в то время, когда он вешал во дворе котов, был бы обременен обязанностью платить налоги на его пожизненное содержание в тюрьме. Но случись такое: встретил я его "за совершением" - неужели жизнь преступника в этот момент будет для меня священна? Или для государства, отменившего смертную казнь и тем самым АВТОМАТИЧЕСКИ РАЗВЯЗАВШЕГО МНЕ РУКИ?

0

3

Валить все на неправильное государство - типичный пример поведения метущейся души советского интеллигента. Который создал себе в голове свой мой розовый мир, а действительность с ним никак не вяжется. Кто виноват-власть, конечно.
А ближе к теме...Ну да, понятия рулят. И развязывают руки. А за понятия огрести минимум лет 10 строгача, оставить ради понятий хрен пойми на кого детей своих, которые, после ужасов происшедшего, как никто другие, нуждаются в поддержке семьи и отца, довести до инфаркта пожилых родителей, да, это, , по понятиям.Вам что важнее, "понятия" или дети с родителями?
Все сложно. НЕ буду с Вами, Дедуся, спорить.
Вопрос очень неоднозначный.
У Вас своя жизнь и мысли, у меня абсолютно другое.
И Вы об этом  знаете.

Еще раз до свидания.
Размусоливания таких тем - благодатная почва .
Да и не совсем это просто, человека, пусть и гада последнегно, замочить.

Прошу прощения за эмоциональность.Ничего личного.

С уважением, sven64

Отредактировано sven64 (2009-02-12 07:15:02)

0

4

Прекрасно Вас понимаю, но...
Получается что Государство (да-да, Государство!), преследующее за самосуд, не сдерживает рост зверств на наших улицах, если не сказать наоборот. Честный и (до совершения кары) законопослушный согражданин объявляется преступником, что только подчеркивает бессилие этого Государства.

0

5

Преступлением признается виновно совершенное общественно опасное деяние, запрещенное настоящим Кодексом под угрозой наказания.
Прошу прощения, но так гласит УК. Плохой он, хороший ли, dura lex, sed lex. И обсуждать здесь правомерность самосуда....Бесполезно .
Пишите в конституционный суд жалобу.
Хотя у Вас там там в Украине, не знаю, как.

Отредактировано sven64 (2009-02-12 07:15:54)

0

6

Эвон как упростили - и не подкопаешься!  :D С законом изначально все ясно, а со справедливостью - оно посложнее, только и всего. Где она, правда-то?

0

7

Считаете ли Вы самосуд действенной мерой в борьбе с преступностью?

Когда Вас, гуляющего по катку, где катаются Ваши дети, и оказавшему помощь ребенку, упавшего на льду, путем поднятия его за руку, забъет прутами арматуры толпа друзей отца ребенка, усмотревшая в Вас педофила, объяснять Вашей маме и детям, что эти уепки вершили самосуд, не придется.
И никакие честные глаза самосудчиков не вернут Вашим детям и родителям Вас. А ведб уйопки были правы! Как это - дядя помогает ребенку подняться после падения. На, дядя, получи по башке.
И так далее.Извините.

С уважением, sven64

0

8

Извините, здесь Вы утрируете. На Руси, например, самосуд был нормальным понятием до позапрошлого века. Как и линчевание в Штатах. Он не включал в себя только убийство - были и порки, и "посрамления". И являлся реакцией на доказанное преступление. Вернее актом возмездия. Именно об этом я и говорю. Высочайшая эффективность самосуда как профилактики для меня вне всяких сомнений. Мало того, я бы ввел законы о частной собственности, где я могу пальнуть из винта в вора и мне ничего не будет. Это тоже по определению - самосуд, но действует, на мой взгляд, исключительно. И наглядно. Потому я за гарантированную государством смертную казнь подобным скотам, во избежании соблазна учинить над ними самосуд. И это будет как справедливо, так и эффективно.

0

9

Я утрирую?
Ха-ха. А на Руси еще бороды боярам брили и курить заставляли.
А так, "пальнуть в вора, и мне за это ничего не будет". Вы что, третьесортных голливудских шЫдевров насмотрелись? Не думаю.
Ну, в добрый путь.Берите на себя функции возмездия.И подтверждайте эффективность самосуда в учреждениях УИН. А дети пусть всем рассказывают, какой у них гордый папа. В детдоме на госхарчах.
Круче некуда.
А насчет самосуда над ворами, действующего исключительно..на кого нарветесь.

А то могут и раньше пальнуть.
Блин, не собирался вмешиваться. Просто много перед глазами до сих пор таких защитников.И насмотрелся в жизни на лиц, обладающих оружием.
Все, не вижу перспектив обсуждения, с моей стороны. Слишком разное мировоззрение.

Всем удачи, и не дай Бог!

С уважением, sven64

0

10

Эмоции-эмоциями, однако я тоже видел три этих морды в телерепортажах. И они не раскаиваются. Мало того, гуделка заглушает то, что они вякают судьям и телеоператору. И я прекрасно знаю, что содержать мне их до конца дней моих. И ждать возвращения третьего.
Знаете, в таких случаях я, наверное, выстроил бы суды в порядке объективности:
1. Суд Высший - ноу комментс;
2. Суд справедливый (понятия, самосуд - как Вам угодно);
3. Суд Государственный (что дышло).
Действительно: разное у нас мировоззрение. Но не дай бог нам очутиться в какой-нибудь характерной ситуации в качестве потерпевших. Боюсь (или надеюсь?), что ответим мы одним и тем же - поступим по-справедливости.

0

11

Вспоминается "Ворошиловский стрелок". Вот только не помню,чем фильм кончился...

0

12

В кино добрый дядя участковый старика отмазал, путем совершения преступления со своей стороны. Он винтовку с квартиры унес, чтоб не нашли.Из которой дед пострелял негодяев.
Но это кино.Я что-то таких благородных ментов в жизни и  по работе не встречал.

С уважением, sven64

0

13

Проголосовал за второй вариант. Хочу добавить в ту категорию террористов и барыг (наркотики).. потому что их часто отпускают на свободу из-за недоказанности их вины, хотя все понимают, что они виновны.. при идеальной системе правосудия - самосуд не нужен..

0