Наш Балашов - Первый общегородской форум
Погода
Погода

Наш Балашов - Первый общегородской форум

Объявление

Дорогие друзья!


"Наш Балашов" - открытый клуб "В контакте"для бывших, настоящих и будущих гостей и жителей нашего города. Вступайте сами, а также приглашайте ваших друзей и знакомых.
Добро пожаловать! "В контакте" наш форум обрел новых друзей: "БВВАУЛ" и "Молодёжный совет г.Балашова".

Автор сообщения с красивым порядковым номером "30 000" получит возможность присоединиться к команде форума! Следите за счетчиком сообщений внизу.

Команда Первого общегородского форума.


Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Неоязычество.

Сообщений 31 страница 60 из 99

31

Кстати, есть хороший вопрос.
Много ли в России исконно русских людей, имеющих право похвастаться тем, что могут верить в "правую" веру (тьфу, какая тавталогия!)?
До пальцев второй руки дойдем при счете?

0

32

Ия, а Вы сами не сваливаете все и всех в одну кучу?
Не пытаетесь ли судить единственным приемлимым образом - по себе?
Вас оскорбили в лучших чувствах?
Так ответьте достойно вместо того, чтобы самой раскидываться умными и одновременно пустыми понятиями.
Да кстати: а Вы сами-то много прочитали про (нео)язычество?..

0

33

Непушкин, что за термины? Поклонение груди что ли? кажеттся так "мам" переводится

0

34

Давайте, чтоб вы тут не подрались часом, спросим яндекс.
"Маммон - демон скупости и богатства. Он первым научил людей разрывать грудь земли, чтобы похищать оттуда сокровища. Он низвергнут в Ад последним. Ходит всегда низко склонив голову. Князь чина искусителей."
Теперь ваши комментарии.

0

35

Демон, говорите. Видимо христианский? Так зачем же его к неоязычеству приписывать? У Руси своих богов, духов и т.п. достаточно. За примером далеко ходить не надо: говорят, леший по репенскому лесу многих водил. У мя сестра двоюрная с друзьями там на машине долго плутали, пока не заматерились вовсю (мат давно верным оберегом считается).

0

36

Язычество, как и неоязычество - большое заблуждение и ложь. Всё это не больше, чем человеческие фантазии. Люди сами придумали богов. Бог травки, бог солнышка, бог водички и т.д. Это даже видно не вооружённым взглядом. У каждого народа это свои божки, но истина не может иметь географическую характеристику - здесь у ручейка один бог, а через километр у этого ручейка другой бог. Абсурд! У одного народа над всеми растениями один бог, у другого для каждого кустика свой божок. Причем под всеми этими утверждениями нет АБСОЛЮТНО никакого фундамента.

В христианстве же, в отличии от языческих фантазий, есть Библия - информация, которую дал сам Бог. В Библии Он открыл информацию о Себе, о человеке, об этом мире. Существует множество убедительных и однозначных аргументов, фактов и доводов в пользу того, что Библия - это действительно Слово БОГА, а не просто какого-то человека или группы людей, что Библия уникальна в своей истории, в своём создании, в своём написании, в своём содержании, в своей жизнестойкости, в своей честности, в своих пророчествах и т.д. и выделяется на фоне множества других книжек, которые также преттендуют на звание богодухновенности. В коране, ведах и других книгах есть много нравственных и полезных мыслей, но они не являются богодухновенными в отличии от Библии. Они написаны ограниченными и несовершенными людьми - и, соответственно сами являются несовершенными и ограниченными. Человек - это творение, а Бог - это Творец. Библия написана Творцом, а не творением. Она отражает истину во всей целостности, полноте и совершенстве. Только Библии можно доверять на 100%.

"Есть пути, которые кажутся человеку прямыми, но конец их - путь к смерти" (Библия, книга Притч)

Доверяйте Библии! Узнавайте РЕАЛЬНОГО Бога, который Сам не скрывается от человека! Не стоит сроить свои представления о Боге на основании своих домыслов, предрассудков, стереотипов и фантазий!

0

37

Boy, простите, только совершенно непонятно, чем это Ваш бог лучше, например, богов Окруты?
Тем, что в него верите именно Вы?
Так это не дает Вам совершенно никакого права так утверждающе говорить про него.
Говорил столько раз и еще скажу не поленюсь: добавляйте имхо.

Я щас может, кое-кого разочарую, но в язычестве также есть своеобразное священное писание - книга велеса.

Кстати, Вам тоже замечание (не как от модератора - как от участника): поумерьте, пжалста, свой гонор по поводу христианства и не разжигайте межконфессиональной розни. :mad:
Вас же никто не называл неверным с точки зрения ислама.

Отредактировано Борис (2007-09-04 12:30:41)

0

38

Борис написал(а):

Boy, простите, только совершенно непонятно, чем это Ваш бог лучше, например, богов Окруты?
Тем, что в него верите именно Вы?
Так это не дает Вам совершенно никакого права так утверждающе говорить про него.
Говорил столько раз и еще скажу не поленюсь: добавляйте имхо.

Прощаю и объясняю :)
Я верю в истинного Бога, потому что верю тому, что Бог Сам о Себе сказал, а не тому, что я придумал о Нём. Я могу придумать, что Бог толстый, кудрявый, что Он любит огурцы. Но это не будет правдой! Но я могу верить этому и доказывать это другим! Но независимо от того, сколько людей последуют за мной и поверят моим словам, это не перестанет быть ложью. Пусть хоть это будет половина всего населения земли. Это было и останется ложью. Как бы сильно данное заявление не оскорбляло чувства этих товарищей.
Бог рассказал о Себе один единственный раз. И Он сделал это через Библию. Всё остальное, в том числе и велесы, являются книгами, которые придуманы людьми. Хотя не спорю, что там могут быть и нравственно ценные мысли и слова.

И я не буду добавлять к своим словам ИМХО. Потому что моя вера основана не на "моём скромном мнении", а на авторитетном заявлении Бога через Библию ;)

0

39

Мало ли, кто что авторитетно заявлял :/
Например, те же мусульмане считают, что их аллах сделал то же самое для них через коран.
А есть же еще и другие религии, которые кто-то считает аксиоматическими.
Так что Ваше завление - не более, чем Ваше мнение.
Самое время написать ИЙХО* :)

-------
*ИЙХО (IYHO) - In Your Humble Opinion.

0

40

Boy написал(а):

Бог рассказал о Себе один единственный раз. И Он сделал это через Библию.

А что Библию писали не люди? Кстати сказать языческие боги были гораздо более реальными, чем нынешний, они хоть как-то проявляли себя через явления природы. Другое дело, что они давно умерли (ну или ушли в забвение, что для бога, по-моему равнозначно). А как проявляет себя христианский Бог? Только книгой, происхождение которой довольно, на мой взгляд, сомнительно.

0

41

Непушкин написал(а):

То был Сусанин. А меня, в пору пьяной юности, этот Леший частенько в ЦПКИО им. Куйбышева водил кругами.

Скорее всего вы правы, трезвыми они явно не были, но дело не в том, кто их водил, а в том не кого они подумали, жива в них вера в лешего. Это главное.

Boy написал(а):

В христианстве же, в отличии от языческих фантазий, есть Библия - информация, которую дал сам Бог. В Библии Он открыл информацию о Себе, о человеке, об этом мире. Существует множество убедительных и однозначных аргументов, фактов и доводов в пользу того, что Библия - это действительно Слово БОГА, а не просто какого-то человека или группы людей, что Библия уникальна в своей истории, в своём создании, в своём написании, в своём содержании, в своей жизнестойкости, в своей честности, в своих пророчествах и т.д. и выделяется на фоне множества других книжек, которые также преттендуют на звание богодухновенности. В коране, ведах и других книгах есть много нравственных и полезных мыслей, но они не являются богодухновенными в отличии от Библии.

А коран, к вашему сведению, описывает тоже. Я читал, вы вижу 2-е послание Тимофею 3.16 вспомнили. Вот и вы почитайте всё, а не зацикливайтесь на библии.

Boy написал(а):

"Есть пути, которые кажутся человеку прямыми, но конец их - путь к смерти"

Это вообще то Пьер Абеляр сказал.

0

42

какому-то...

Окрута, последнее китайское предупреждение...
В следующий раз будет бан на пару дней.
Добрый я :)

0

43

Поясните ваш гнев, я выражаюсь вполне литературно.

0

44

Слова, содержащие мат, также считаются литературными, обо всем остальном прочитайте здесь.

0

45

Непушкин написал(а):

Вы уж меня простите, но Ягайло Ган, несмотря на весь его вклад в мировую культуру и жизненный путь, был прополяком.

Вы, кажется, немного путаете. Был князь Ягайло, если не путаю, то во времены Дмитрия Донского, вот он со шляхтичами. А волхв Ягайло Ган жил во времена Аскольдова крещения, т.е. на пару-тройку веков пораньше.

0

46

Борис написал(а):

Слова, содержащие мат, также считаются литературными, обо всем остальном прочитайте здесь.

Да читал я правила, только нет там ничего, чтобы я нарушил.
И ещё, извините, что не по теме, но сильно к слову, сочетания "лицензионный ключ" в правилах тоже нет. Это я к другой теме, думаю вы поймёте.

0

47

Вам сюда.

0

48

Непушкин написал(а):

А по поводу двух Ягайло я не напутал! Только один был прополяком, ну а другой - поляком, соответственно.

Извините, но о Ягайло Гане только в пояснениях Асова к "Книге Велеса" читал. Спорить не буду.

0

49

На мой взгляд, у всех народов мира существовало язычество и отличались оно тока именами богов, да ритуалами... И незачем делить: наши боги и не наши...

0

50

ЖывойПилот написал(а):

На мой взгляд, у всех народов мира существовало язычество и отличались оно тока именами богов, да ритуалами... И незачем делить: наши боги и не наши...

Опасное заблуждение. Попробуйте сравните греческий, скандинавский и индийский пантеоны (про русский не говорю, мало кому известны точные имена и функции, запутаться легко). Так вот, мало что вы общего в этих пантеонах найдёте. Самый простой пример: среди скандинавских богов - асов есть однорукий бог Тюр, более ни в одном из приведённых пантеонов, вы одноруких не найдёте.

0

51

А у скандинавов Тор (громовержец) описывается как мужчина с рыжей бородой и темными волосами, а у славян Перун описывается как волосы-тучи, ус-злат... как совпадение... это задолго до принятия христианства...

0

52

ЖывойПилот написал(а):

А у скандинавов Тор (громовержец) описывается как мужчина с рыжей бородой и темными волосами, а у славян Перун описывается как волосы-тучи, ус-злат... как совпадение... это задолго до принятия христианства...

Вот именно, что громовержец, а Перун был богом прежде всего княжеской дружины. Да и появился он в русском пантеоне сравнительно поздно.
Сравните Зевса с тем же Тором, оба громовержцы, но как различны.
А аналога однорукого бога вы так и не нашли, Тюр был богом войны, у грекав его аналог зовётся Арес, но он не калека. Аналог вовсе не двойник.

0

53

Ия написал(а):

...Посмотрите древнескандинавскую Каллевала

Калевала
- сопстно карело-финский национальный эпос, собранный из народных песеных рун, сказок, преданий, и опубликованный в 1835 г. финским литератором, ученым и поэтом Элиасом Леннротом (1802-1884), уходит своими корнями в глубину столетий и даже тысячелетий. Мифы, лежащие в основе «Калевалы», сложились еще во II–I тысячелетиях до н.э.

Главный герой «Калевалы» - старый песнопевец Вяйнямёйнен - герой, создающий магией или добывающий хитростью лодку, рыболовную сеть, музыкальный инструмент кантеле и т.п.; в других рунах он создает мировое древо - залог благополучия мироздания, добывает в иных мирах мудрость для людей, участвует в засевании первой пашни.

Калевала - Kalevala - мифическая страна, в которой происходят события поэмы, главные герои: Вяйнямейнен, Илмаринен, Лемминкяйнен, Куллерво и др.

Калева  - мифический первопредок. В соответствии с этим постулатом автора "К" главные герои эпоса являются потомками Калевалы.

Калевы сын - в "Калевала" сынами Калевы называют Вяйнямейнена и Лемминкяйнена (в эстонском фольклёре - "Калевипоэг", сын Калева и Линды)

Вяйнямейнен - главный герой "К". Наиболее популярный персонаж карельских и финских эпических рун. В ингерманландских (Ижорских) рунах Вяйнямейнен встречается довольно редко. Основными эпическими сюжетами, рассказывающими о деяниях Вяйнямейнена, можно считать "Руну о Сампо". Э. Леннрот вполне обоснованно сделал Вяйнямейнена главным героем и родоначальником народа Калевалы, создавшего не только культурные (рыболовная сеть, лодка, кантеле, внедрение земледелия и возделывание зерновых) ценности, но и участвовавшего в строительстве самого мироздания ("я был третьим человеком, кто опоры неба ставил, радугу воздвиг на небе, небо звездами усеял"

Лучшую спою вам песню,
песнь прекрасную исполню,
коль дадут ржаного хлеба,
поднесут мне кружку пива.

Если пива не предложат,
не нальют хотя бы квасу,
натощак спою вам песню,
песнь исполню всухомятку

всем на диво в этот вечер,
дню ушедшему во славу,
дню грядущему на радость,
утру новому на счастье.

http://re.foto.radikal.ru/0709/0f/c9220ae35b07t.jpg

Одним из самых любимых финнами праздников, 28 февраля - День народного эпоса Калевалы.  ^_^

0

54

Ия, тогда объясните, как с христианской точки зрения, эпос перерос в полную уверенность, что все создано не людьми, а... ну и далее по тексту...
Блин, этому посту не здесь место... :(

0

55

Ия написал(а):

Посмотрите древнескандинавскую Каллевала (за правильность написания не ручаюсь - могла подзабыть за давностию лет) и верниетсь к так называемым древнерусским верованиям.

Вообщето, Калевала художестенное произведение на основе фольклёра, как пушкинские сказки.

0

56

Вот так Калевала! Скачал только что: 430 страниц получилось! Ну зачем вы речь про него завели?! Теперь пока не прочту - не успокоюсь! :O

0

57

TOT написал(а):

Я не отношусь отрицательно к нашей истории, просто считаю глупым возвращаться в древность.

А можно поинтересоваться, каких тогда взглядов вы придерживаетесь?

0

58

Я в науку верю. А вообще особенно ничего не отрицаю. Просто некоторые вещи существуют или несуществуют с определенной долей вероятности. Скажем вероятность существования Бога я считаю очень малой.

0

59

TOT написал(а):

Скажем вероятность существования Бога я считаю очень малой

Скажите пожалуйста ТОТ, какого бога вы имеете в виду? И что такое Бог по Вашему мнению?

0

60

Бога я имею в виду христианского. Это ответ на оба ваши вопроса.

0

Похожие темы