Наш Балашов - Первый общегородской форум
Погода
Погода

Наш Балашов - Первый общегородской форум

Объявление

Дорогие друзья!


"Наш Балашов" - открытый клуб "В контакте"для бывших, настоящих и будущих гостей и жителей нашего города. Вступайте сами, а также приглашайте ваших друзей и знакомых.
Добро пожаловать! "В контакте" наш форум обрел новых друзей: "БВВАУЛ" и "Молодёжный совет г.Балашова".

Автор сообщения с красивым порядковым номером "30 000" получит возможность присоединиться к команде форума! Следите за счетчиком сообщений внизу.

Команда Первого общегородского форума.


Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Демократия в России

Сообщений 31 страница 60 из 147

31

Дело в масштабах

не отрицаю наличие в России элементов демократии

В том-то и дело, что и элементы могут быть разного масштаба. Если говорить про 99% это тоже лишь элементы демократии. Но это к примеру.
По-моему, нужно смотреть не на то, что в данный момент где-то, например, в педе, кто-то втихаря берет взятки, а на то, что вчера эти самые взятки давали чуть ли не на каждом углу всяким-яким.
Если относиться пессимистичекси к процессу становления демократии в государстве (не насчитавшему еще даже 20 лет), то процесс не остановится, как многим бы хотелось.
Он лишь затянется.
Тенденция, как Вы наверное, уже поняли, также немаловажная деталь.

0

32

Борис сказал: "Вот тогда-то миру надо будет искать новую действующую модель демократии, которая пока имеется только в России". Не значит ли это, что вы идеализируете существующую модель российкой демократии? Я ничего идеального не замечаю...

0

33

Все относительно.
И действующая модель демократии в России действительно не идеальная.
Но покажите лучшую.
Про американскую я уже писал, повторяться не буду.
Европа все больше перенимает из той же Америки (да и из России - последние лет 5).
Ну не африканскую же модель теперь всем перенимать)))

0

34

Нельзя создать в реальности идеальную демократию, так же как и комунизм!
ИМХО множества знающих людей и моё тоже!

0

35

Эт из той оперы, что вообще недостижим идеальный строй опщиства)))
Потому-то и надо пересматривать определения, подгоняя их под понятия, а не наоборот.

0

36

Борис написал(а):

И действующая модель демократии в России действительно не идеальная.
Но покажите лучшую

Я так понимаю из этих слов следует, что российская модель демократии - лучшая. Борис по-меньше смотрите телевизор, там очень уж сильно промывют мозги. У нас и оружие самое лучшее и мафия самая сильная и демократия своя особая, но живем мы в г...не.

Отредактировано TOT (2007-08-23 16:56:13)

0

37

Ия, Вы бы хоть писали, к кому обращаетесь.
Теперь по этой причине не смогу нормально ответить на Ваш пост.
А жаль.

TOT написал(а):

Я так понимаю из этих слов следует, что российская модель демократии - лучшая... итд

Я этого не утверждал, а всего лишь предложил показать, где лучше.
Или скажем, что во всем мире правят анархия и чиновничий беспредел, что демократии давно уж нет?
Тогда проще в омут с камушком на шее...
А по поводу ящика и промывания мозгов... Хм... забавно! Обычно так отвечаю я)))
Только вот такой нюанс: если Вы живете в г...не, то не обобщайте, пожалуйста.

Отредактировано Борис (2007-08-23 21:26:09)

0

38

Ну значит вы везунчик! Раз хорошо живете. А вы выберетесь-ка в какую-нибудь деревеньку (я лично регулярно выбираюсь, вырос там), раскажите о том, что в России победила демократия и что живется-то оказывается не плохо сельчанам, которым м...ак-председатель платит з\п 1200 рублей, у которых не меньший м...к фермер скупил земли за бесценок и НИЧЕГО они сделать с этим не могут. А может вы расскажете о демократии и непложой жизни матерям у которых детей забирают в нашу гребаную армию? Н-е-е, я все-таки пока как все живу в...

+1

39

Я еще раз предлагаю показать, где же все-таки лучше, дабы нам, а точнее вам, живущим в г..., как можно скорее переехать туда.
Еще я могу рассказать о том, что лимон кислый, но зеленый лимон еще кислей.
Все познается в сравнении.

0

40

Да в любой Европе лучше! А переезжать никуда не надо (особенно если нет возможности  ^_^ ), Россию нужно поднимать! (без смайликов, но с пафосом).

0

41

Ну-ну :/

0

42

Борис написал(а):

Ну-ну

Сильно...

0

43

Ия написал(а):

поспособствуйте - подскажите, как другим вылезти!

Почему-то когда я попросил вашего коллегу сделать подобное, мне вежливо намекнули, что, мол, тема форума к этому не располагает...
Но я все-таки отвечу.
Попробуйте не ныть, не плакать, как все плохо и постараться самим исправить пространство хотя бы вокруг себя, а не надеяться на то что прилетит вдруг... волшебник...
Ия, а Вы рассматриваете европейскую модель демократии как реальную замену нынешней?
Тогда вопрос. А в Европе она есть, демократия-то?

0

44

Наша авторитарность вовсе не в демократии, а в нас самих. Вспоминайте Союз, а если хотите, то и царские времена.
И еще опишите мне, откуда в Европе демократия? Не из Америки ли?
Так что можно не стесняясь сказать европейская демократия=американская.
Так что Вы правы, по-любому не ляжет...

0

45

Демократия - власть народа... Для создания демократии необходимо: наличие гражданского общества и подчинению ему государства... У нас демократия (прямая их как известно нескока типов)... и практически демократия невозможна...

0

46

Да гражданское общество, наверное, все-таки самая важная составляющая демократии. А демократия у нас мне кажется все-таки возможна. Просто со временем... Другое дело, что просто не успеем...

0

47

Тогда был только лозунг. Ничем кухарки не управляли и управлять не будут. Управлять должны компетентные люди, выбор которых должен быть на совести демоса, который должен иметь реальную возможность контролировать управленцев. Вот это будет демократия!

0

48

По-моему, дело вовсе не в чиновниках-бюрократах, а в банальных ворюгах.
Так всегда: был нормальный человек, баллотировался куда-либо, и через год все узнали его настоящее лицо.
Интересно, как много людей считают, что будущая власть будет лучше нынешней и не украдет ни рубля (ни миллиона, точнее).
Так, повторюсь, было всегда.
А теперь можно идти отвечать на вопросы о выборах...

0

49

Гражданское общество - невозможно... т.к. всегда найдутся люди не желающие жить как им навязывают... Гражданское общество можно представить как сеть автомобильных дорог без дорожных знаков и светофоров, где каждый участник движения знает как ему двигаться по ней не нарушая правил...

Демократия без гражданского общества не возможна как дом без фундамента...

+1

50

+1
Доступно и наглядно.

0

51

ЖывойПилот написал(а):

Гражданское общество - невозможно... т.к. всегда найдутся люди не желающие жить как им навязывают

Тогда и государство невозможно? А гражданское общество возможно, примером тому могут служить многие страны Европы. А, похоже не совсем правильно понимаете суть гражданского общества. Это не общество без государства, нет, даже в гражданском обществе есть государство и ЗАКОН. Гражданское общество - это общество, когда граждане принимают на себя ответственность за те или иные процессы, происходящии в их стране. Это общество согласованных усилий государства и общества. Когда простые люди могут влиять на принимаемые властью решения. А не как у нас... Так что аналогия про дороги, думаю, здесь совершенно не уместна.

0

52

И где это в европах народ активно участвует в решениях государства?
Они, если и участвуют, то постольку, поскольку необходимы "для галочки".
Т.е. те же результаты референдумов при вступлении в ЕС нетрудно было предугадать с пол-пинка...
Что-то совсем уж о глобальных вещах заговорили...)))

0

53

Может быть я и не прав, может опять промывка мозгов... Я в Европе не был, так что спорить по этому вопросу не берусь. Но суть моего сообщения была не в этом.

0

54

Гражданское общество - совокупность отношений в сфере экономики, культуры и пр., развивающихся в рамках демократического общества независимо и автономно от государства.

Гражданское общество реализуется в виде совокупности неправительственных институтов и самоорганизующихся посреднических групп, способных к организованным и ответственным коллективным действиям в защиту общественно значимых интересов в рамках заранее установленных правил гражданского или правового характера.

А демократия (власть народа) - это сказка для людей... никогда и никто не доверит власть народу... всегда есть верхушка к-я руководит страной, а выборы - это отмазка для населения...

0

55

Про гражданское общество подробнее здесь

0

56

Все знают, что две главные проблемы России - дороги и ДУРАКИ...  Большинство... Так зачем россиянам демократия?! Нельзя доверять дураку стеклянный молоток. Поэтому полицейское государство - единственное лекарство для России.

0

57

Демократия в России - почти анархия... ИМХО... Ведь при Ельцине была самая настоящая ДЕМОКРАТИЯ, по западному образцу. И что? Если бы Путин не взял ВСЁ в ежовые рукавицы, то жили бы как в Африке. И все так, как же обустроить Русь?!

0

58

А при чем здесь невылапаты пенсий и зарплат. Это экономика, а не политика. При Ельцине проводились самые настоящие ВЫБОРЫ, просто люди в то время были доверчивыми и наивными - отдали власть в плохие руки.

0

59

Морено написал(а):

Это экономика, а не политика

Вижу абсолютно прямую связь между двумя понятиями. Причем, спорный вопрос: где яйцо, а где курица. Одно без другого немыслимо в принципе

0

60

----------------------------------------------------

0