Наш Балашов - Первый общегородской форум
Погода
Погода

Наш Балашов - Первый общегородской форум

Объявление

Дорогие друзья!


"Наш Балашов" - открытый клуб "В контакте"для бывших, настоящих и будущих гостей и жителей нашего города. Вступайте сами, а также приглашайте ваших друзей и знакомых.
Добро пожаловать! "В контакте" наш форум обрел новых друзей: "БВВАУЛ" и "Молодёжный совет г.Балашова".

Автор сообщения с красивым порядковым номером "30 000" получит возможность присоединиться к команде форума! Следите за счетчиком сообщений внизу.

Команда Первого общегородского форума.


Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Наш Балашов - Первый общегородской форум » Учеба » Образование и Государство


Образование и Государство

Сообщений 1 страница 30 из 68

1

с 1 сентября В России вырастут стипендии

Президент России Владимир Путин подписал Федеральный закон
"О внесении изменений в статью 3 Закона Российской Федерации
"О минимальном размере оплаты труда" и статью 16 Федерального
закона "О высшем и послевузовском профессиональном образовании",
сообщает пресс-служба главы государства.
http://pics.top.rbc.ru/top_pics/uniora/85/1184406625_0985.250x200.jpeg
Данными поправками увеличивается размер стипендий студентам и учащимся
федеральных государственных образовательных учреждений начального и
среднего профессионального образования и студентам федеральных
государственных высших учебных заведений, обучающимся по очной форме
и получающим образование за счет средств федерального бюджета,
с 210 до 315 руб. и с 600 до 900 руб. соответственно.
Поправки вступают в силу с 1 сентября 2007г. далее

0

2

У нас стипендия - 1182 руб (обычная или 1800 - повышенная), тока я ее не получаю... может вырастет стипендия... было б клево, т.к. я решил учиться на стипендию...

0

3

Япония , Арабские Эмираты, Европейские некоторые страны , приняли решение дать всем высшее бесплатное образование  :O , во дают
так они нас сильно обгонють , что делать  :(

0

4

Дык у нас оно тож пока бесплатное))) Только студент - существо не зависящее от географического положения - он у нас не учится, и там учиться не будет))) Так что не беспокойтесь, пока не обгонят.

+1

5

Президент подписал указ об обязательном 11 летнем образовании . но так что бы до 18 лет .
Значит всех детей отдавать с 7 лет  в школу .
думаю что девочек можно с 7 лет отдавать , а вот мальчиков с 8,5- с 9 лет . 
А учить в одной школе , но классы для девочек и мальчиков.

0

6

Президент Венесуэлы Уго Чавес пообещал студентам повысить стипендию до 100 долларов и открыть льготные студенческие столовые
БУЭНОС-АЙРЕС, 25 мая - РИА Новости

0

7

Вот, что значит недобор...

0

8

Все для студентов... т.е. все для будущего страны... студенты, когда станут специалистами отплатят президенту Венесуэлы тем же...

0

9

барус написал(а):

думаю что девочек можно с 7 лет отдавать , а вот мальчиков с 8,5- с 9 лет . 
А учить в одной школе , но классы для девочек и мальчиков.

Это за чем же?

0

10

ЖывойПилот написал(а):

студенты отплатят президенту тем же

Возьмут учиться без экзаменов?)))

Отредактировано Борис (2007-07-26 15:47:36)

0

11

почему с разного возраста , но в одной может школе, разница биологическая , творческая , возрастная . Как бывает , мальчишки еще во дворе играют с девчонками , а на следующий год мальчики продолжают играть , а девочки уже не играют , они выросли из этого .
Есть примеры положительного позднего начала учебы как классической учебы. Изобретатель двигателей наших космических ракет сначала пошел в церковно приходскую школу, доучился до 8 класса , работал , в 25 лет пошел на рабфак, потом на курсы к институту , потом два года института и мы летаем в космос.
Пушкин с 9 лет, Ленин с 9 лет , Королев с 9 лет .
Ведь мы литературные произведения разбирали в школе и сейчас давайте прочитаем и разберем. разница будет громадная . Да и не зря ведь всю перестройку до сих пор идет спор , как лучше. Я за позднее для мальчиков . Да и в армию идти в 20 лет уже будет другая психология чем в восемнадцать . Царь батюшка и то с 19 призывал .

0

12

Вернемся к царским временам?))) Да ну их, все эти современные исследования в области педагогики.
барус, меня, как и м.б. уого-то еще здесь, на форуме, учили в педе. Не сказать, чтобы сильно успешно, но кое-что я все же усвоил. Это то, что в данный момент система образования мало-помалу прогрессирует. Даже по сравнению с началом прошлого века...

0

13

Это конечно хорошо, можно лишь порадоваться за первоклашек . Но и царские времена педагогики не надо забывать . И так мало знаем, труды тех педагогов почти не изучаем .
Я вот вспомнил , прочитал Радищева , Путешествие из.... и когда читал все думал, ведь написан он не нашим чистым русским языком, когда читаешь поначалу как то трудно слова понимаешь, как бы допереводишь их. Лично у меня такое сложилось мнение . трудно в школе читать будет.

0

14

Мы не собираемся забывать ни педагогов царских и постцарских времен, ни их заслуги, опыт и открытия.
Но это вовсе не означает, что сегодняшняя педагогика должна целиком и полностью соответствовать нормативам на чала XX века. Сегодня другое время, а стало быть и другие стандарты. В том числе и в педагогике.
А стало быть, ни о какой раздельной системе обучения на базе общеобразовательных (неспециальных) учреждений и речи вестись не может.
Можете попробовать подать соответствующую заявку на рассмотрение в минобразования и сделать каую-нибудь специальную школу такого (раздельного) типа. Только сможете ли Вы потом убедить родителей отдать своих детей в нее?)))

0

15

У нас век информации. В плане получения знаний дорог каждый год, если уже не месяц. И отдавать ребенка в школу в 8-9 лет - непростительная роскошь.

0

16

Ну во первых родителей и не спрашивают , так как выбора нет , кроме если платная школа . но и то и тут выбора нет .
8-9 лет не роскошь , а нормальный биологический возраст для мальчиков . Девочки еще вчера бегали , а на следующее лето уже жинихаются.
Я говорю чтоб с 8,5-9 лет начинать классическое обучение мальчиков. а до достижения этого возраста пожалуйста кружки информатики во дворах, садиках и прочее , для этого есть Наш любимый ПЕД , пусть студенты разрабатывают кандидатские .
Между прочим в Финляндии , школьная система почти так построена , на более позднем образовании , но за счет растянутости познаваемости.
Это все равно что как книжку возьмем одну какую нибудь и прочитаем , например Золя , и будем её читать одну через каждые три года , и мы поймем и увидим что многие строчки мы не видели и не понимали , а теперь наше сознание по новому оценило какой то эпизод.
Про Ушинского слышали , а много ли педагогов его прочитало .

0

17

Сегодня, когда большинство родителей отдают своих детей в школу в 7 лет, они (родители) мучаются, что вот, мол, ребенок еще год должен торчать в садике. А представьте, что будет, если ребенок ЕЩЕ год тлт два проведет в садике?! Да он там с ума сойдет.
Кружки информатики в садиках? А не правильнее ли в школу - на уроки чтения?)))

0

18

А в садики можно и не ходить!!! Я вот, например, в садик ходил всего год, пошёл в школу с 7 лет, потому что ездил на юга лечится и вроде не жалею.

0

19

Садик сделан для того, чтобы дети могли развиваться и общаться со своими сверстниками. Можно и не ходить, но не сидеть же дома с мамами-папами-бабушками до 9 лет!!!

0

20

барус написал(а):

Между прочим в Финляндии , школьная система почти так построена , на более позднем образовании , но за счет растянутости познаваемости.

А вы анекдоты про финнов слышали? Здра-авству-уйте-е! Темперамент другой. А одну книгу можно читать всю жизнь и узнавать что-то новое. Только тогда пропустишь ДЕЙСТВИТЕЛЬНО новое...

0

21

Ну что Борис, Вы молодец, точно , так и надо . А не правильнее ли в школу - на уроки чтения?)))
Правильно , два года читать , стихи учить . Уроки чтения. Замечательно .

Я как то в Истории Педагогики , вычитал такую критику на то, как в древности учили латыни и другим предметам и критика была направлена на то нашей педагогики , что мол , вот какие глупые были учителя , а суть заключалось в том, что прежде чем начать учить грамматику и прочую орфографию и правила, учеников заставляли учить стихотворения на латыни или другом иностранном языке , и так заставляли их год учить стихотворения и рассказывать.
И мое мнение правильно делали. И ведь знали те ученики, хотя может и ленились .

Тот , я вот иногда перечитываю книги , повторение мать ученья , иначе бы домашние задания надо отменять.
Классическое произведение потому и классика , что там совершенство , ах не хватает литфака , я ведь с физматом знаком  ;) , а действительно новое хорошо забытое старое , думаю не пропущу, как сказал Кузьма Прутков , нельзя объять необъятное.
Анекдоты слушаю, но рассказывать не умею.

0

22

"До Штирлица не дошло послание из штаба..."

Дико извиняюсь, но перечитав трижды, я так и не смог понять, согласились ли Вы со мной или нет.(((
Да и вообще мысль не особо понял. Донесите ее до меня как-нибудь попроще, а?
Еще раз извините, это не в обиду.

0

23

Привет Борис ! Ну вы же писали , 2007-08-01 13:29:36 ,А не правильнее ли в школу - на уроки чтения?)))
И мне эта мысль понравилась. я и подумал , что если до 7 лет в садике , там научат читать писать . а с 7-9 в школе только читать и учить стихотворения . Это ведь развивает память . Чтение вообще для развития мыщц  ;) мозга ,
вот я привел пример взятый из книги такая есть , история педагогики, где монахов ругают за то что они бедных детей заставляют наизусть учить стихотворения по латыни . А ведь это педагогический прием развития памяти и на слух воспринимать иностранные и новые слова. Когда умеешь просто говорить , тогда легче научить грамматике.
Поэтому я согласен за эту прекрасную мысль , два года читать и учить стихотворения .
Сколько нам открытий чудных готовит просвещенья труд :rolleyes:

0

24

В Тарту как то был и там девочка во дворе шпарит по эстонски , хотя знаю, что русская, спросил, а где ты так научилась хорошо говорить,
а я говорит в эстонский садик хожу с трех лет . Писать читать не может , а говорит  свободно . А алфавит выучить не трудно. Мы ведь тоже сначала шпарим по русски , хочу , не хочу, а потом в школе учим алфавит .

0

25

барус написал(а):

два года читать и учить стихотворения

Ну... не только. В садиках много других пользительных штуковин, хотя, может  это и незаметно. Например, развивают мелкую моторику, которая, как известно, напрямую связана с речевым аппаратом, т.е. по сути развивают речь.

0

26

Садик готовит молодого человечка к жизни в коллективе, т.е. общаться... без чего в школе тяжело будет...

0

27

Вам не кажется, что у нас в стране (да и не только у нас) сознательно выращивается поколение людей, так сказать не далекого ума? Школы учат плохо, учебники новые отвратительные, книги стоят очень дорого, пиво дешевле молока... чем дальше, тем хуже... Создается такое впечатление что была дана установка такого курса... Ведь стадом управлять легче, чем умными людьми... показал стаду девку голую и гамбургер - оно и побежит куда надо... или у меня паранойя развивается... :dontknow:

0

28

Кстати да...

0

29

Опять Zeitgeist на ум приходит. Но Раша, по-моему, все равно обречена быть "мозгом" Земли. Как говорил брюзга Задорнов: "пытливый ум"! ;)

0

30

Дед Бабай написал(а):

Но Раша, по-моему, все равно обречена быть "мозгом" Земли. Как говорил брюзга Задорнов: "пытливый ум"!

Надеюсь на это... у нас оч много хороших, умных и сильных духом людей...

0


Вы здесь » Наш Балашов - Первый общегородской форум » Учеба » Образование и Государство