Наш Балашов - Первый общегородской форум
Погода
Погода

Наш Балашов - Первый общегородской форум

Объявление

Дорогие друзья!


"Наш Балашов" - открытый клуб "В контакте"для бывших, настоящих и будущих гостей и жителей нашего города. Вступайте сами, а также приглашайте ваших друзей и знакомых.
Добро пожаловать! "В контакте" наш форум обрел новых друзей: "БВВАУЛ" и "Молодёжный совет г.Балашова".

Автор сообщения с красивым порядковым номером "30 000" получит возможность присоединиться к команде форума! Следите за счетчиком сообщений внизу.

Команда Первого общегородского форума.


Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Критика и отзывы

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

Пожалуй, начну.

Заручившись согласием автора, приступаю к разбору произведения.
Заранее прошу извинить меня - профессиональный критик из меня никудышний.

BluesGirl написал(а):

Одинокий дуб
Вечером поздним, когда небо спит,
Дуб одинокий во поле стоит.
Гордо стоит он буре назло,
Снегом его уж давно занесло…
Терпит он всё: радость, грусть и печаль,
Ветви с надеждой глядят его вдаль…
Где-то вдали так приятно, тепло…
Жил бы он там! ... Но ему не дано…
Участь его здесь стоять на ветру.
Снегом холодным одел он кору…
Мимо никто никогда не пройдёт,
Не улыбнётся, к стволу не прильнёт.
Обречённый Богом на вечность сию,
Не склоняет к земле голову он свою.
И под бурею снежною тихо стоя,
Молвит он без надежды: « Здесь погибель моя!».

https://bls.6bb.ru/viewtopic.php?id=158&p=8#p31137

"Вечером поздним, когда небо спит,
Дуб одинокий во поле стоит..."

Начало многообещающее, если бы не два "но": ломаное ударение в 1-й строке и резонный вопрос: а что товарищ дуб делает в остальное время суток?

"...Гордо стоит он буре назло,
Снегом его уж давно занесло…"

Спящее небо при буре - становится еще интересней. Если бы опять ритм у нас не ломался.

"...Терпит он всё: радость, грусть и печаль,
Ветви с надеждой глядят его вдаль…
Где-то вдали так приятно, тепло…
Жил бы он там! ... Но ему не дано…"

Первая строка - как отрывок из хрестоматии по немецкому языку, попробуй сама прочитать ее бегло. Вторая строка - сплошная инверсия, 3 и 4-я спасают положение (если бы не эти глубокомысленные многоточия).

"...Участь его здесь стоять на ветру.
Снегом холодным одел он кору…
Мимо никто никогда не пройдёт,
Не улыбнётся, к стволу не прильнёт..."

Уже привычная (потому и не пугающая) глагольная рифма, те же многоточия (автор - заика?), перебор с "ни" и "не", который, впрочем, может быть и в тему.

"...Обречённый Богом на вечность сию,
Не склоняет к земле голову он свою.
И под бурею снежною тихо стоя,
Молвит он без надежды: « Здесь погибель моя!»"

Тааааак, опять ритм пошел в пляс. Мало того (если я не ошибся) - "головУ" и "стоЯ" - ээээээ. И что-то кольнуло в пятую точку: "не верь, не гордый он, дуб этот. Просто старый, дряхлый, отчаявшийся дубок. Может, я и не прав".

Я не спрашиваю: "для чего?..", "что имела в виду?...", "какова сверхзадача?.." и т.д. Разбор больше технический.
Буду рад пасть под ответным скальпелем.

Как-то так :)

0

2

Дед Бабай написал(а):

Пожалуй, начну.
Заручившись согласием автора, приступаю к разбору произведения.
Заранее прошу извинить меня - профессиональный критик из меня никудышний.
BluesGirl написал(а):
Одинокий дуб
Вечером поздним, когда небо спит,
Дуб одинокий во поле стоит.
Гордо стоит он буре назло,
Снегом его уж давно занесло…
Терпит он всё: радость, грусть и печаль,
Ветви с надеждой глядят его вдаль…
Где-то вдали так приятно, тепло…
Жил бы он там! ... Но ему не дано…
Участь его здесь стоять на ветру.
Снегом холодным одел он кору…
Мимо никто никогда не пройдёт,
Не улыбнётся, к стволу не прильнёт.
Обречённый Богом на вечность сию,
Не склоняет к земле голову он свою.
И под бурею снежною тихо стоя,
Молвит он без надежды: « Здесь погибель моя!»."Вечером поздним, когда небо спит,
Дуб одинокий во поле стоит..."
Начало многообещающее, если бы не два "но": ломаное ударение в 1-й строке и резонный вопрос: а что товарищ дуб делает в остальное время суток?
"...Гордо стоит он буре назло,
Снегом его уж давно занесло…"
Спящее небо при буре - становится еще интересней. Если бы опять ритм у нас не ломался.
"...Терпит он всё: радость, грусть и печаль,
Ветви с надеждой глядят его вдаль…
Где-то вдали так приятно, тепло…
Жил бы он там! ... Но ему не дано…"
Первая строка - как отрывок из хрестоматии по немецкому языку, попробуй сама прочитать ее бегло. Вторая строка - сплошная инверсия, 3 и 4-я спасают положение (если бы не эти глубокомысленные многоточия).
"...Участь его здесь стоять на ветру.
Снегом холодным одел он кору…
Мимо никто никогда не пройдёт,
Не улыбнётся, к стволу не прильнёт..."
Уже привычная (потому и не пугающая) глагольная рифма, те же многоточия (автор - заика?), перебор с "не", который, впрочем, может быть и в тему.
"...Обречённый Богом на вечность сию,
Не склоняет к земле голову он свою.
И под бурею снежною тихо стоя,
Молвит он без надежды: « Здесь погибель моя!»"
Тааааак, опять ритм пошел в пляс. Мало того (если я не ошибся) - "головУ" и "стоЯ" - ээээээ. И что-то кольнуло в пятую точку: "не верь, не гордый он, дуб этот. Просто старый, дряхлый, отчаявшийся дубок. Может, я и не прав".
Я не спрашиваю: "для чего?..", "что имела в виду?...", "какова сверхзадача?.." и т.д. Разбор больше технический.
Буду рад пасть под ответным скальпелем.
Как-то так

Ну,как я уже до выкладывания стиха сказала,что этот стих ерунда полная :) я не мастер стиха,и вообще пишу их не так часто. Это образный стих. Дуб - образ человека. Мгла и буря - образ его жизни. Одиночество - главный мотив стихотворения. Когда один в целом свете и уже не от кого ждать любви, помощи и т.д. Ударения такие - это чисто для рифмы и для удобства чтения. А так, впрочем, стих, пожалуй самый плохой из всех моих 5 стихов :)

0

3

Принимается! :)
Одиночество - да, согласен. Тут тебе и "Анчар", и "Клен ты мой опавший", и "Тонкая рябина" - нужное подчеркнуть.
Но ведь стихи должны не читаться, а именно выпеваться. Это их первооснова - напевность. Понятно, Ломоносов/Державин/Жуковский приложили руки к трансформации стихов, даже Пушкин не спас положения - в селе Багдади уже родился будущий лесник, отец пламенного футуриста. И это бы ничего, сам грешу синкопами. Но получается: хочу как лучше (ударения, ага), а получается наоборот. Хорошо, что язык без костей - каково читателю с гипсом на языке?

0

4

Дед Бабай написал(а):

Принимается!
Одиночество - да, согласен. Тут тебе и "Анчар", и "Клен ты мой опавший", и "Тонкая рябина" - нужное подчеркнуть.
Но ведь стихи должны не читаться, а именно выпеваться. Это их первооснова - напевность. Понятно, Ломоносов/Державин/Жуковский приложили руки к трансформации стихов, даже Пушкин не спас положения - в селе Багдади уже родился будущий лесник, отец пламенного футуриста. И это бы ничего, сам грешу синкопами. Но получается: хочу как лучше (ударения, ага), а получается наоборот. Хорошо, что язык без костей - каково читателю с гипсом на языке?
Подпись автора
у попа была и кошка

Эт так, ну у меня просто нет особого таланта к сочинению стихов :) выложу ещё стихи свои,почитаешь, можт они более удачны чем этот :)

0

5

И сколько ночей мне теперь не спать, пока не сдержишь обещание?

0

6

Миша, лучше спите, пока обещание не сдержано ;)
вдруг потом вообще не сможете

0

Похожие темы