Наш Балашов - Первый общегородской форум
Погода
Погода

Наш Балашов - Первый общегородской форум

Объявление

Дорогие друзья!


"Наш Балашов" - открытый клуб "В контакте"для бывших, настоящих и будущих гостей и жителей нашего города. Вступайте сами, а также приглашайте ваших друзей и знакомых.
Добро пожаловать! "В контакте" наш форум обрел новых друзей: "БВВАУЛ" и "Молодёжный совет г.Балашова".

Автор сообщения с красивым порядковым номером "30 000" получит возможность присоединиться к команде форума! Следите за счетчиком сообщений внизу.

Команда Первого общегородского форума.


Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Наш Балашов - Первый общегородской форум » Учеба » Учителя и ученики. Вчера, сегодня, завтра


Учителя и ученики. Вчера, сегодня, завтра

Сообщений 1 страница 30 из 114

1

Уважаемые форумчане!
В форуме "Старость, как приговор" завязалась довольно интересная , на мой взгляд, и актуальная дискуссия об отношениях между современными школьниками, их родителями и преподавательским составом. Все мы учились в школе, в разные времена. Менялась обстановка в стране, уходили одни идеалы, приходили другие. Но школа - она была, есть и будет у нас при любом строе. Со своими проблемами.
Какие они, современные учителя? Какие сейчас ученики? Каковы в наше время родители школьников?Для того, чтобы прояснить ситуацию в отношениях, не всегда гладких, сравнить, как было, как есть и что будет дальше, и создана эта тема.
Обсуждаем, сравниваем, высказываемся!
Сообщения форумчан на эту тему перенесены из "Старость, как приговор".

С уважением, sven64

Далее - пост участника

А еще уважение к старости начинается с уважения к учителям. Некоторые родители считают, что привел ребенка в школу, значит на этом его миссия закончена. Пусть, мол, опытные педагоги сами разбираются. А на родительских собраниях говорят, какая школа плохая... Редко, от кого услышишь слова благодарности.

0

2

Не знаю, как у Вас, а здесь собрания начинаются с "кто сколько сдал в фонд школы?" и заканчиваются на "необходимо сдать еще 40 гривен на учебник" (цена которому в магазине 12 гр. 50 коп.)

0

3

Дед Бабай написал(а):

Не знаю, как у Вас, а здесь собрания начинаются с "кто сколько сдал в фонд школы?" и заканчиваются на "необходимо сдать еще 40 гривен на учебник" (цена которому в магазине 14 гр. 50 коп.)

Учителя всегда собирают деньги на учебники по цене, чуть большей, чем могут реально его купить. Это связано с тем, что учителю нужен его комплект литературы (часто это не только учебник, но еще и учительская книга), который школа ему не предоставляет. Кроме того, учительский комплект обычно стоит намного дороже ученического. По-этому сумма учительского комплекта раскидывается на всех учеников.

Другое дело, что учитель, чаще всего, имеет возможность купить литературу по ценам ниже розничных. Ученикам же заявляется именно розничная цена, ну или на 5-10р меньше. Разница в цене идет, как раз, на покупку учительского комплекта, иногда даже на доп. пособия остается.

Ваш же случа, конечно, представляет из себя вопиющий грабеж.

0

4

Это только маааленький пример. Здесь и их винить (по-человечески) особо не за что. А ребенкам свойственно расти и допирать своими мозгами. Вот и рассеивается ореол учительского подвижничества.

0

5

Ия написал(а):

Ну как уважать учителку, которая за особые услуги родителей отдельным членам детского коллектива завышает оценку?

А, главное, детям-то как обидно.

0

6

Cow-Brat написал(а):

чителя всегда собирают деньги на учебники по цене, чуть большей, чем могут реально его купить. Это связано с тем, что учителю нужен его комплект литературы (часто это не только учебник, но еще и учительская книга), который школа ему не предоставляет. Кроме того, учительский комплект обычно стоит намного дороже ученического. По-этому сумма учительского комплекта раскидывается на всех учеников.

Неужели вы с этим сталкивались? Процентов 30 моих знакомых работают в школе учителями. Их возраст от 20 до 60 лет. Так  вот, они не только НЕ собирают деньги с учеников, но и наоборот тащут все из дома в школу: телевизоры, телефоны, даже песок на себе возили, чтобы отремонтировать школьную завалину. Некоторые покупали учебники детям из малообеспеченных семей. Я уж не говорю про то, что для того, чтобы свозить детей на какую-нибудь олимпиаду, учителя складываются по n-сумме на бензин.  Поэтому давайте не будем всех под одну гребенку подгонять.

0

7

Да, все Вы правильно говорите. Так оно где-то и есть. У Вас знакомые - учителя. А у меня мама. Мы сами делаем ремонт в кабинете, отец у меня вешает зеркала и ремонтирует парты. Все наглядные пособия изготовлены нами. Но, только, я сомневаюсь, что Ваши учителя покупают учебники детям по 200-250р комплект. А учительский комлект стоит за 500р. "Не настолько высоки доходы учителей, чтобы пару-тройку сотен считать мелочевкой."

0

8

Школа-школе рознь. Очень многое зависит от директора.
Мне кажется, этим должны заниматься третьи лица.

0

9

Cow-Brat написал(а):

Мне кажется, этим должны заниматься третьи лица

видел я таких "третьих". Директора предпочитают почему-то заграничную рабочую силу. А свом работать негде... При этом оплата этого труда не такая уж и маленькая

0

10

Cow-Brat написал(а):

Но, только, я сомневаюсь, что Ваши учителя покупают учебники детям по 200-250р комплект. А учительский комлект стоит за 500р. "Не настолько высоки доходы учителей, чтобы пару-тройку сотен считать мелочевкой."

Покупают. И такие случаи не редки. А еще детей под опеку берут. Насчет сбора денег на ремонт... Это дело добровольное, и теоретически никто не может заставить. Просто на самом деле тех средств, которые выделяются государством, зачастую бывает недастаточно вот и приходится руководителям унижаться перед родителями.

Ия написал(а):

Cow-Brat написал(а):
А у меня мама. Мы сами делаем ремонт в кабинете, отец у меня вешает зеркала и ремонтирует парты.

Ну и что в этом плохого. Мои родители тоже помогали в ремонте. А сама, будучи школьницей, красила полы и окна в нашем кабинете... Еще скажите, что дети не должны дежурить в классе...

0

11

Иулия написал(а):

Ну и что в этом плохого.

Я считаю это НЕПРАВИЛЬНЫМ.

А название темы никто не читал? Или? Флудить - всяким разным штукам вредить!

С уважением, Модератор

0

12

Вот это написано мной вчера в сообщении № 14 пользователя CowBrat:

А название темы никто не читал? Или? Флудить - всяким разным штукам вредить!
            С уважением, Модератор

Написано до перенесения сообщений сегодня в эту тему. Удалить уже не могу. Прошу модеров потереть вышеупомянутые строки.

С уважением, sven64

Плюсую за 1-й пост в теме, где перенесено сообщение пользователя Иулия.
Дед

+1

13

Ия написал(а):

Ну откажусь я сдавать деньги

На моей памяти такой случай был: одноклассница отказалась сдавать (на что точно уже не помню), обосновывая это тем что нет денег. Другие и правда на неё "косились" - жаба наверное душила, а мне по большому счёту было параллельно - не может надо сочуствовать, а не "косится"

Ия написал(а):

и без того обзывают

обзывают всех и вся - то завидуют, то поговорить не о чем...

Ия написал(а):

вещички на нас не такие

призадуматься: кто может в школе обозвать? школьники, не заработавшие ни на одну "шмотку" из тех что носят? Воспитание, извините такое...

Отредактировано Негръ (2008-08-20 11:23:19)

+1

14

Ия написал(а):

если детка одета не с Дмитриевского рынка, она ж лохушка

не хочу никого обижать, но я как раз противоположного мнения

0

15

Ия написал(а):

И без того обзывают за то, что вещички на нас не такие.

УЖАС!!! Вот это мне кажется зависит уже от самих учителей. Такие разговорчики надо пресекать.

Отредактировано Иулия (2008-08-20 12:16:00)

0

16

Иулия написал(а):

УЖАС!!! Вот это мне кажется зависит уже от самих учителей. Такие разговорчики надо пресекать.

Когда-то, в те времена, когда я учился в школе, и не было такого расслоения на богатых и бедных, мальчикам запрещали носить часы, а девушкам золотые украшения. Класса так до 8-го....А уж чтобы учитель как-то выразился по поводу происхождения одежды ученика и, такми образом, намекнуть на материальное положение его семьи...Извините, даже представить трудно.Хотя , конечно, все в школьной форме ходили, но все равно.
Я не за запреты. Я за разумный баланс.И если такое имеет место в наших современных школах - это, действительно, ужасно.
Так что поддерживаю Вашу точку зрения.

С уважением, sven64

0

17

Иулия написал(а):

зависит уже от самих учителей

немного учителей осталось, котрые делают что-то кроме непосредственного "ведения урока". 45 минут побухтели и смело идут по своим делам - работу сделали, можно отдыхать

0

18

sven64 написал(а):

все в школьной форме ходили

Сейчас в некоторых школах вводят школьную форму, однако родители зачастую против. Мол, как это мой любимый ребенок ничем от других отличаться не будет.

0

19

И я буду против! Я помню свою чертову форму, издевательство над организмом и самоуважением. Военный покрой, толстая синяя дерюга и дурацкие погоны. Девочкам-"санитаркам" было проще :D

0

20

В основном дети не любят школьную форму.

0

21

Иулия написал(а):

родители зачастую против

и я против. В наше время школьная форма всё равно не уравняет детей в одежде. Её "вводят", а достать уже сами извольте. В итоге кто-то идёт на рынок, кто-то в магазин, а детям "обеспеченных родителей"  вообще чуть ли не расшитую золотом покупают... А вы знаете цену "школьной формы"? За эти деньги можно и так не плохо одется. + ко всему инкубаторство

Отредактировано Негръ (2009-03-08 01:53:44)

0

22

Offt: Что-то вы с цитированием перемудрили.

Уже исправил, спасибо за бдительность! Бабайко.

0

23

Дед Бабай написал(а):

Военный покрой, толстая синяя дерюга и дурацкие погоны.

Это уже неактуально. Школьную форму возвращают в новых тенденциях. Для девочек шьют и брючные костюмы, и сарафаны, и строгие платья. А для мальчиков очень симпатичные брючки и пиджачки. 

Cow-Brat написал(а):

В основном дети не любят школьную форму.

Ну да...Детей надо баловать, тогда из них вырастают настоящие разбойники.

0

24

У нас народ такой... размашистый))) Меры не знает и кичиться достатком не дурак. Ограничения нужны в любом случае, школа не только учебное, но и воспитательное заведение.

0

25

Недавно я смотрела интересный сюжет про встречу с выпускниками, окончившими школу 30 лет назад. Вспомнила свою учительницу, которая к таким встречам относится настороженно. Говорит, что всегда боится разочароваться, что многие, как правило детьми были интереснее. А став взрослыми, хоть и добились чего-то в жизни, но утратили блеск в глазах, непосредственность. Научились говорить шаблонными фразами...

0

26

Иулия написал(а):

Еще скажите, что дети не должны дежурить в классе...

Давайте определимся, что вы подразумеваете под дежурством? Если на перемене вытереть доску, принести мел - то, да, пожалуйста. Если после уроков оставаться убирать класс - на фиг надо! Объясняю почему: в прошлом учебном году у моей дочери уроки во второй смене заканчивались в 17.30 (7 уроков в 6 классе). Потом еще уборка класса - еще как минимум минут 30. А в 17.00 у нее начинается тренировка в спортшколе, куда ребенок ходит уже 8 лет 6 раз в неделю, "завоевывает спортивную славу для города"... Извините, но мне проще заплатить определенную сумму уборщице и не грузить и без того нагруженное выше крыши чадо... Еще пример дежурства: раз в 1-2 месяца пара детей вообще 1 день не учиться - дежурят в коридорах во время уроков. И то, что они при этом пропускают новую тему - никого не волнует.

Теперь, что касается общего положения взаимоотношений школы и родителей. Обзор трех поколений: моя мама, я и моя дочь.
Моя мама училась в 1 школе, директор - Барановский. Учителя дополнительно занимались с детьми, не беря при этом каких-либо денег. Из ее класса в институ поступили ВСЕ!!! А знаете почему? Потому, что 40-50 лет тому назад учителя ДЕЙСТВИТЕЛЬНО учили детей - и эти "дети" своих глубоко престарелых учителей навещают, помнят и на всех юбилейных встречах вспоминают очень тепло.

Теперь перейдем к моему поколению (выпуск 1989 г.). Уже замечается ухудшение качества образования, но остается хотя бы внимание к детям (и начинаются учительские поборы в виде заказов ко дню рождения: "Не надо дарить мне хрусталь - купите мне золотое кольцо!" - сдавали по рублю или по трешке). Если ученик пропускал один день в школе, то в тот же вечер классная звонила домой и интересовалась - почему ребенка не было в школе? Учили по всем предметам приблизительно ровно - на среднюю четверку - при желании, что ребенок хотел учиться (а к этому стремились одинаково и учителя, и родители). На "отлично" уже нужно было нанимать репетитора или дополнительно заниматься на подготовительных курсах.

И теперь поколение моей дочери - идя в школу на собрание первым делом берешь с собой кошелек. Да, действительно, по закону, мы не обязаны сдавать деньги на ремонт школы и класса, но попробуй не сдай! Присутствующие на собрании родители, придя домой, донесут - вольно или невольно - своему чаду, что вот такая-то мама откразалась платить деньги за ремонт! А уж как на это отреагируют нынешние детки не берется предсказать никто - могут и пропустить мимо ушей, а могу и затравить одноклассника. Теперь, что касается качества образования - вот уж где ужас-то!!! Оно, это "качество", упало ниже плинтуса. Примеры? Пожалуйста! Так получилось, что в первом классе я пропустила 1 месяц и дома меня выучили писать какую-то букву неправильно - не с тем хвостиком, так, как учили на чистописании - учительница маме за этот хвостик все темечко проклевала! Моего ребенка (как и многих прочих детей в ее классе) не учили писать никаких хвостиков и соединений между буквами! Для ребенка было открытием увидеть мою пропись за первый класс с весьма красивыми и ровными буквами! Не учат сейчас детей писать красиво! А потом учителя-предметники удивляются детям пятых классов - почему они пишут как курица лапой! Дык, а что же вы хотели-то?
Еще пример: однажды, перед итоговой контрольной по математике, учительница, случайно встретив меня на улице, сказала, чтобы я "повторила с дочерью примеры". Дома, начав разбираться, я в ужасе поняла, что там не повторять надо, а объяснять! Со страшной силой! Слава Богу, физмат за плечами позволяет это сделать, но почему я должна выполнять обязанности учителя, который зная, что ребенок не готов, в ус не дует?

Сейчас пытаются перевести оплату учителей в зависимость от сданных экзаменов (ЕГЭ), но согласитесь - качество образования конкретному предмету конкретной школы определяется конкретным экзаменом в конкретный институт. То есть, если у в моей классе хреновый преподаватель физики (русского языка, биологии - не суть) - то фиг я смогу без репетитора сдать экзамен на физтех, сдав при этом ЕГЭ нормально.
С одной стороны, вроде бы правильно пытаются привязать зарплату к качеству образования, но с другой стороны... Опять все будет так, как сказал Черномырдин: "Хотели как лучше, а получилось как всегда!". Учителя будут заинтересованы ставить хорошие оценки, не УЧИТЬ хорошо, а СТАВИТЬ хорошо. Где-то там наверху думают, что ЕГЭ - это панацея от взяток учителям на экзаменах! Ага-ага! Мож в Москве это и прокатывает, но не в маленьком городке, где все друг друга знают и договориться, чтобы учитель помог твоему ребенку на экзамене, при желании, не проблема.

Надо что-то делать со школой - чтобы действительно детей учили люди с горящими глазами, а не те, кто пришли сюда, потому, что пединститут - вот он рядом, не надо никуда ехать и т.д. Те учителя, в основной своей массе, уже разложены взятками, поборами, нежеланием РАБОТАТЬ - как бы не увеличивали им зарплату, тем более, откровенно говоря, у нынешних учителей (если не брать крупные города) зарплата выше зарплат тех же продавщиц, работников почт или еще каких-нибудь контор. Может быть, надо строить новые школы, набирать новых молодых учителей и помимо достойной зарплаты давать сразу достойное жилье - ведь была же в дореволюционной России такая практика - местная власть нанимала учителей, обеспечивала жильем и зарплатой - и чем лучше было это обеспечение, тем лучше учителя оседали даже в маленьких городках типа нашего Балашова.

Помню, учась в институте, в нашей группе разгорелся спор - какой должна быть школа, куда бы хотели отдать своих будущий детей? И знаете, к какому выводу пришли? Нужны маленькие школы - чтобы в классах было не более 10 человек, чтобы костяк коллектива учителей был дружен и придерживался одних и тех же идей в обучении - вот тогда у нас будут расти нормальные дети!  Встречась в 2004 году (вечер встречи, почти у всех дети школьного возраста), мы вспоминали этот разговор и все согласились, что мы были правы и современная школа фигово учит и фигово любит своих учеников...

+2

27

Дело в том, что показать свой достаток можно не только одеждой. И, при желании, всегда можно унизить. Пусть есть форма, но блузку (рубашку) под форму можно купить очень по разной цене. А так же, как правильно сказала Ия, мобильник, часы, портфель, обувь, канцелярия на худой конец. И всегда, если есть желание, можно тыкнуть человека, что он пишет не "паркером", а ручкой, купленной в метро.
Так что, введение форму не решает проблемы. Ценности нужно пересмотреть...

0

28

2 DanBee
Жадь, моя мама не очень активный пользователь интернета, а то я бы попросил ее написать Вам, как обучение сегодня выглядит со стороны преподавателя. Рассказала бы Вам про современных деточек, ну и мамаш, пожалуй. Про современных директоров и рано. Про поступление в ВУЗы и заинтересованность в учебе. Про зарплату учителей и пр. и пр.

0

29

Cow-Brat написал(а):

а то я бы попросил ее написать Вам

А в чем, собственно, проблема? Пусть напишет в школе в кабинете информатике текст в любом текстовом редакторе, или, если совсем с компом не в ладах (не в осуждение сказано!), напишет от руки - Вы выложите здесь, а мы с удовольствием выслушаем вторую сторону (пока высказалась сторона "родители"). Я действительно ничего не знаю о современных директорах и роно, но согласитесь, как "конечного пользователя" меня волнует конечный результат - качественное образование моего ребенка. И почему меня должно интересовать как прессингуют учителя сверху? Если вашего начальника, извините за выражение, вздрючило вышестоящее начальство, а он пытается отыграться на Вас - вы наверняка будете недовольны! Так почему я должна быть удовлетворена тем, что учитель не в состоянии сдерживать себя и отыгрывается плохим вниманием, плохим обучением моего ребенка! Это все равно, что вы ляжете на операцию по удалению аппендицита, а врач, под горячую руку, лишит Вас чего-нибудь дорогого "по злобЕ" - Вам это понравится? Думаю, нет...

Ия написал(а):

И из него же не буду платить уборщице.

Я просто не знаю, по закону, входит ли уборка классных помещений в рабочие обязанности уборщицы? Если это ее прямая обязанность, то я с Вами, конечно, согласна.

0

30

Дед Бабай написал(а):

И я буду против! Я помню свою чертову форму, издевательство над организмом и самоуважением. Военный покрой, толстая синяя дерюга и дурацкие погоны. Девочкам-"санитаркам" было проще

Хочу сказать, что форма как раз нужна, хотя бы для того, чтобы пресекать такие разговоры, где кто одевается и лохушка или нет. И потом сейчас та-акой выбор формы, как для мальчиков, так и для девочек, можно одеться очень красиво. Тем более, что форма дисциплинирует, а то посмотришь как девочки уже с класса 5,6 ходить начинают, прямо мечта маньяков :glasses:

0


Вы здесь » Наш Балашов - Первый общегородской форум » Учеба » Учителя и ученики. Вчера, сегодня, завтра