Наш Балашов - Первый общегородской форум
Погода
Погода

Наш Балашов - Первый общегородской форум

Объявление

Дорогие друзья!


"Наш Балашов" - открытый клуб "В контакте"для бывших, настоящих и будущих гостей и жителей нашего города. Вступайте сами, а также приглашайте ваших друзей и знакомых.
Добро пожаловать! "В контакте" наш форум обрел новых друзей: "БВВАУЛ" и "Молодёжный совет г.Балашова".

Автор сообщения с красивым порядковым номером "30 000" получит возможность присоединиться к команде форума! Следите за счетчиком сообщений внизу.

Команда Первого общегородского форума.


Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Наш Балашов - Первый общегородской форум » Рассуждалки » Кому мобилка - могилка?


Кому мобилка - могилка?

Сообщений 1 страница 26 из 26

1

Зависимость от мобильного сильнее, чем от сигарет

Ссылка украинская (хоть и одесская :) ), поэтому, на всякий случай, текст приводится полностью:

В психиатрических клиниках появились новые пациенты - они теряют интерес к жизни, если их телефон не работает.

У психологов уже появились термины - «мобильная зависимость», «SMS-мания»...

Австралийский академик Диана Джеймс утверждает, что психологическая зависимость от телефона сильнее, чем от сигарет! И от нее сложнее отвязаться, чем, скажем, от компьютерной зависимости: мобильник в отличие от компа всегда с тобой.

Уже доказано научно то, что многим из нас знакомо по жизни: если хозяин на время лишается своего любимца (скажем, трубка разрядилась или осталась дома), то испытывает сильнейшее беспокойство, нервозность и даже панику. Другие исследователи отмечали еще и скачки артериального давления, и неприятные ощущения в желудке.

Телефонные мании

Точной терминологии пока нет. Приблизительно телефонные мании можно классифицировать так:

Мобильная зависимость - человек таскает телефон с собой повсюду, страшно дергается, если трубка разряжена или ломается, не представляет себе, как можно не купить новейшую модель, скачивает все новые рингтоны и игры и вообще считает мобильник частью себя, а без него чувствует себя неполноценным.

SMS-зависимость - «больной» строчит сотни сообщений в день, даже когда проще и дешевле позвонить.

Инфомания - человек находится в постоянной готовности получить новую информацию. Ежеминутно проверяет электронную почту или мобильный. Мозг не в состоянии переварить такой объем информации, выделить важную и забыть ненужную. В итоге подсаживается на «наркотик» и все время требует еще.

Гаджет-аддикция - стремление покупать самые модные технически новинки (аддикция - это то же, что и зависимость). Они становятся главным признаком социального статуса и источником радости. Ради новой игрушки человек готов отказаться от жизненно важных вещей.

Анна Карташова, руководитель «Психологического центра на Волхонке», сотрудник кафедры психологической помощи и экстремальной психологии факультета психологии МГУ, объяснила, что в России специальных исследований по зависимости от мобильника еще не было.

Но, по ее мнению, зависимость возникает в первую очередь не от разговоров по телефону, а от разных возможностей, которые предоставляет сотовый: SMS, MMS, знакомства по мобильнику, те же игры...

Мобильная зависимость, как и зависимость от Интернета, - это боязнь живого общения и отсутствие в реальном мире того, что вызывает у человека положительные эмоции. И он пытается заместить их Интернетом или телефоном. Сейчас все больше людей записываются в группы обучения общению. Люди боятся звонить друг другу, говорить друг с другом, боятся встречаться - они просто не умеют!

Причины зависимости от алкоголя, табака, сладостей - или мобильника - одинаковые. Человек пытается «зацепить» свои удовольствия за что-то во внешнем мире. Люди, которые уходят в виртуальное общение, не научены с детства ценить живые чувства и общение. В семье им не показали, насколько важно, когда тебя любят, понимают.

Уважаемые форумчане! Как Вы думаете: действительно ли все настолько серьезно, что 33 раза подумаешь, прежде чем купишь ребенку мобильный телефон? Ведь если проблема излучения (что тоже спорно) ушла с "32-ми Сименсами", "33-ми Нокиями" и бронебойными "Эриксонами" из к/ф "Бригада", то проблема мобильной зависимости, наверное, только набирает обороты.

0

2

Вы боитесь оказаться без телефона? Тогда вы больны номофобией

Задумывались ли вы когда-нибудь, что будет, если вы потеряете свой мобильный телефон? Если у него вдруг посредине дня сядут аккумуляторы, а подзарядить нет возможности? Если вдруг кончатся деньги на счете, а вы ждете важный звонок? Если какая-то из этих перспектив бросает вас в дрожь, возможно, вы стали жертвой номофобии. Именно так ученые называют боязнь оказаться без мобильного телефона (nomophobia – «no mobile phobia»).

Согласно исследованию, проведенному организацией YouGov, в Великобритании этим недугом страдает 53% владельцев сотовых телефонов, или 20 миллионов от всего населения страны. Когда им по каким-то причинам им приходится расстаться со своим мобильным телефоном или смартфоном, они испытывают беспокойство и дискомфорт разной степени тяжести.

Согласно проведенному опросу, 58% мужчин и 48% женщин признались, что чувствуют беспокойство, когда под рукой нет сотового телефона. 20% опрошенных сказали, что никогда не выключают телефоны. «Паника в отсутствии телефона – один из симптомов современной культуры „24 часа, 7 дней в неделю“», – говорит Стюарт Фокс-Мил (Stewart Fox-Mill), один из авторов исследования.

Специалисты считают, что номофобию нельзя считать просто культурным явлением и что это самое настоящее психологическое заболевание. Они приводят также советы, как избежать развития номофобии. Например, сообщите своим друзьям и родственникам альтернативные способы, как можно с вами связаться помимо сотового телефона. Чаще резервируйте базу контактной информации, чтобы не бояться ее утраты в случае потери или кражи сотового телефона. А самое главное, научитесь больше ценить те стороны и области жизни, которые не требуют состояния постоянной «подключенности».

0

3

А еще за мобилки людей убивают и магазины обворовываают.

Дед Бабай написал(а):

58% мужчин и 48% женщин признались, что чувствуют беспокойство, когда под рукой нет сотового телефона.

Притом, дело даже не в том, что он может или должен позвонить.
Тут важен именно мобильник как факт, ибо даже если операторы заблокируют втихаря счета у большинства людей, они (эти люди), забеспокоятся по этому поводу далеко не сразу, а вот если тупо не будет под рукой телефона... веревка и мыло!
Знаю, что говорю, потому как сам такой)))

0

4

Ребенок терял мобилки, а я ему отдавал свои. Ну и, соответственно, себе приобретал (растеряше в жилу новый брать). Теперь, даже если не теряет, неуютно себя чувствую, если телефону больше полгода.

0

5

моего друга избила толпа мололеток, пытавшаяся отобрать у него телефон... парню досталось еще сильнее, когда эти оторозки узнали, что отбирают НОКИЮ 1100.... хм....
!"щестокие нравы в нашем городе, сударь, очень жестокие...."

0

6

Я тоже постоянно с телефоном хожу, и в туалет и в ванную... в универе на парте лежит на бесшумном, но так чтобы видно было если кто позвонит... так быстро привыкаешь к нему: помимо того, что он звонит, в нем есть и часы и калькулятор и будильник... получается охватывает многие вещи для которых раньше требовались другие приборы...
Иногда проскакивает мысль о том чтобы выкинуть телефон куда-нибудь подальше...

МашаЦы написал(а):

моего друга избила толпа мололеток, пытавшаяся отобрать у него телефон... парню досталось еще сильнее, когда эти оторозки узнали, что отбирают НОКИЮ 1100.... хм....

Соболезную... нравы дествительно жестокие и у многих гопниковские наклонности...

0

7

Долой мобилы! Долой прогресс! За него бьют! А еще к нему привыкают, как к наркотикам, бр-р... В пещеры...

0

8

Аська - бр-р, не лучше в пещеры...

0

9

Ия написал(а):

Но,  насколько я понимаю, очень не на долго.

Желание выкинуть у меня лично возникает очень-очень редко, в минуты дикой тупости телефона или любимого ОПСОСа.
А так... аська в телефоне заменяет СМС. :)
И вообще - телефон конектинг пипл! :D

0

10

Мучительно хочется что-то сделать с чужим мобильным, когда человек вместо того, чтобы общаться, бодает носом квадратик дисплея и тычет щупальцем в кнопки. И так часами. Или говорит часами: "та ты шо?.. а он?.. а ты?..", вместо того чтобы делать уроки.

0

11

Да какие там 50 рублей - безлимит! Всеразвращающий, всепоглощающий безлимит. А было бы платным - получился бы Ваш "шоколадный" вариант: дали денег на пирожок, а я на машину копить буду.

0

12

Ия написал(а):

Но,  насколько я понимаю, очень не на долго. Потому как эта зараза хуже всякой инфекции и пусть она даже молчит,  сам факт того,  что она вот тут,  рядом,  и в любую секунду можно войти в  аську....    Ахххха, греет!

Ну конечно, куда же без него... можно без штанов ходить, а вот без телефона - извольте... и удобно едешь где-нибудь в поезде в аське общаешься, потому что за звонки и смсы в роуминге дерут не по детски - оч удобно... Конечно телефон соединяет людей, но заметили насколько сократилось личное общение между людьми... сколько приумножилось лжи...

0

13

Ия написал(а):

Всегда были люди,  строящие взаимоотношения на лжи.  И были те,  кто  ставили честность превыше всего.

Да. И еще те, кто посередке.

0

14

Ия написал(а):

Оно приобрело другие формы.

Я имею ввиду общение с глаза на глаз, то есть при личной встрече...

Ия написал(а):

Связи не вижу. Всегда были люди,  строящие взаимоотношения на лжи.  И были те,  кто  ставили честность превыше всего.

Допустим вам звонят, а вы заняты чем-то о чем не хотели бы говорить тому человеку - соврали что-нибудь...

0

15

По мне так без мобилки жить можно, может и не носила бы ее, если бы не дочка, т.к. далеко работаю, вот и приходиться быть на связи :flag:

0

16

Что касается лично меня :crazy:
Мобилка - нужная вещь, чисто функционально. Помогает минимизировать потери при установке контактов и регулирования встреч. Очень удобно.
В моем конкретном случае модель телефона диктуется корпоративными стандартами.Хотя, я им особо не следую . Но 2 года - нормальный срок для приобретенной в момент расцвета продаж трубки.Вот летом, может быть, обновлю телефон. А , может быть и нет :crazyfun:
Нокия, рулит, ИМХО, однозначно!

С уважением, sven64

Отредактировано sven64 (2008-05-26 09:07:41)

0

17

sven64 написал(а):

Мобилка - нужная вещь, чисто функционально. Помогает минимизировать потери при установке контактов и регулирования встреч.

Только и всего, но никак не жизненная необходимость, и уж никак незаменимая вещь :dontknow:

0

18

Все-таки, вещь очень даже необходимая. В 1989-м я обморозил ноги. Кожа слезла, ногти повыпадали, до сих пор к непогоде пальцы болят. Причиной было известное состояние и предварительный перелом лодыжки. Полз, короче. До первого попавшегося мне человека (в 2-3 часа ночи). Тогда мобилок не наблюдалось, но человек помог. А сейчас не уверен что помогут. Вернее, не уверен, что среди ночи встречу порядочного прохожего, будучи (не дай бог никому) в таком состоянии. Зато мобилка есть))

0

19

А я вот, будучи в родном городе на 9 Мая, сдуру поперся на "массовое". Меня , конечно, туда довезли, но потом все потерялись, телефон у меня отрубился(батарея села). Пока полоумная тетка орала со сцены "Балашов, я вас не слышу", побрел в сторону Володарского, по пути надавав пинков подросткам, которые рвались в бой, но не дорвались. После чего имел беседу с сержантским составом ППС, которые, на удивление, меня очень даже поняли. :crazy:
Дошел до первой школы, поймал такси, и поехал к родителям.
О том, что у меня есть мобила, даже не вспомнил. :crazy:
Хотя , вещь нужная, не спорю. Но не до мании :flag:

С уважением, sven64

0

20

А еще - помогает скоротать время в поездке!
Та же аська, браузер, плейер в конце концов...
Понимаю, что без всего этого можно обойтись, но рано или поздно имено к этому все и придут.
Ведь когда-то - не так давно - считалось, что и без мобильника как такового вполне можно обойтись.
Чуть позже 0,1-0,3-мегапиксельные камеры, по сегоднящним меркам несусветная гадость, которые также считались чем-то "ну и нафига ж оно в телефоне?!".
Сегодня телефон без самой плохонькой камеры, синезуба и более-менее приличного дисплея (небольшое исключение могут составить лишь некоторые нокии типа 11хх) уже вызывает некое изумление у людей.
Ну и - упомянутые браузер, аська, сетевые игрушки.
Игрушки...:)

0

21

РулонОбоев написал(а):

А еще - помогает скоротать время в поездке!

Абсолютно согласен!

0

22

А я того... по-старинке: килограмм газет. Все-таки, в плане многоцелевого использования, килограмм прессы не уступает мобильному телефону

0

23

Дед Бабай написал(а):

А я того... по-старинке: килограмм газет.

С мобилой проще. Выбираешь сам, что читать :crazy:
А то в этом кило грамм 400 про кровавый сталинский режим, грамм 300 про жизнь "звезд", и 200 граммов отборного дерьма на десерт :crazyfun:

Дед Бабай написал(а):

Все-таки, в плане многоцелевого использования, килограмм прессы не уступает мобильному телефону

Это точно :cool:

С уважением, sven64

0

24

Газеты - не аська, много не прочитаешь :D

0

25

А как же книги, в конце концов, 8-)

0

26

sven64 написал(а):

А то в этом кило грамм 400 про кровавый сталинский режим, грамм 300 про жизнь "звезд", и 200 граммов отборного дерьма на десерт

Я же не зря про "многоцелевое" написал :D Чтобы все это прочитать, нужно иметь голову лошади или ехать на блины к Владивостокской бабушке. Вот и распределяешь ворох заранее: во что куриные косточки завернуть, чем стол застелить, над чем умные рожи с ручкой покорчить, а что и почитать.

0


Вы здесь » Наш Балашов - Первый общегородской форум » Рассуждалки » Кому мобилка - могилка?