Наш Балашов - Первый общегородской форум
Погода
Погода

Наш Балашов - Первый общегородской форум

Объявление

Дорогие друзья!


"Наш Балашов" - открытый клуб "В контакте"для бывших, настоящих и будущих гостей и жителей нашего города. Вступайте сами, а также приглашайте ваших друзей и знакомых.
Добро пожаловать! "В контакте" наш форум обрел новых друзей: "БВВАУЛ" и "Молодёжный совет г.Балашова".

Автор сообщения с красивым порядковым номером "30 000" получит возможность присоединиться к команде форума! Следите за счетчиком сообщений внизу.

Команда Первого общегородского форума.


Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Наш Балашов - Первый общегородской форум » Рассуждалки » Альтернативные поселения


Альтернативные поселения

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

В нашей стране все больше появляется людей, которые устали от городской жизни, от Системы... они основывают Альтернативные поселения... Существуют разные типы поселений, но в целом они все схожи. Практически у всех существующих поселений есть своя идеология, лидеры, правила поведения, уставы и т.д. Подробно о поселении "Разум" можно прочитать здесь. А как Вы думаете нужны ли они? или это бред и пустая трата времени? Еще о разных альтернативных поселениях можно прочитать тут.

Отредактировано ЖывойПилот (2008-03-29 02:10:26)

0

2

Одно из самых крупных поселений Ауровиль. Основан около 40 лет назад. Население свыше 1800 человек, более 30 национальностей.

Идея этого поселения

Где-то на земле должно быть место, на которое ни одна нация не смогла бы претендовать как на свою исключительную собственность, где все люди доброй воли, искренние в своих устремлениях, смогли бы жить свободно, как граждане мира, подчиняясь только одной власти – власти высочайшей Истины; должно быть место мира, согласия, гармонии, в котором все воинственные инстинкты человека будут направлены исключительно на то, чтобы овладеть причинами его страданий и несчастий, преодолеть его слабость и неведение, одержать победу над его ограниченностью и бессилием; должно быть место, где нужды духа и забота о прогрессе будут важнее, чем удовлетворение своих желаний и страстей, чем погоня за удовольствиями и материальными благами.

В этом месте, дети могли бы расти и развиваться целостно, не теряя контакта со своей душой. Образование было бы организовано так, чтобы ориентировать учеников не на сдачу экзаменов, получение сертификатов и стремления впоследствии занять высокие посты, но на то, чтобы обогатить существующие способности ребенка и развить новые. Титулы и посты были бы здесь заменены возможностью осуществлять служение и организовывать дело. Телесные нужды здесь будут в равной степени обеспечены для всех и каждого. В общей организации общества интеллектуальное, моральное или духовное превосходство найдет свое выражение не в увеличении власти и удовольствий, получаемых от жизни, но в возрастании обязанностей и ответственности.

Художественная красота во всех формах: живопись, скульптура, музыка, литература, будет здесь в равной степени доступна для всех, а возможность наслаждаться красотою будет ограничиваться только способностями каждого человека к ее восприятию, но не социальным или финансовым положением.

Ибо в этом идеальном месте деньги больше не будут суверенным властителем. Личные качества человека будут важнее, чем та ложная значимость, которую он приобретает благодаря материальному богатству и социальному положению. Работа не будет здесь способом для добывания средств к существованию, она будет средством для того, чтобы выразить себя, развить свои способности и возможности, одновременно осуществляя служение всему сообществу, которое со своей стороны обеспечит всем необходимым как каждого человека, так и сферу его деятельности.

Если говорить кратко, это будет место, где отношения между людьми, которые обычно почти исключительно основываются на соперничестве и конкуренции, будут заменены отношениями соревнования в достижении большего совершенства, отношениями сотрудничества, отношениями истинного братства.

Отредактировано ЖывойПилот (2008-03-29 02:19:09)

0

3

Будучи на Севере, хаживал за самогоном к "альтернативщикам" - хлыстам, представителям одной из околохристианских сект. Там денег по нескольку лет не видели, да и не нужны они им. С 6 кубов необрезной доски получался почти куб горбыля - на него самогон и меняли. Да и доски несколько раз под носом у нарядчиков им сбагривал. Живут в местах бывших сталинских лагерей - их куча по тайге. Вырубка заканчивалась - лагерь в другом месте строили, а старый бросали - с бараками и хозпостройкам. У них даже язык какой-то другой был. Что-то понимал, а что-то не догонял. Но объяснения не спрашивал - чужих они не любят. Свой царек для них - вершитель судеб. Его одного и слушали. Коров держали, браконьерствовали потихоньку, рыбку ловили (ее там немеряно) - но все под чутким батькиным руководством. Он и с властями мог дела уладить, когда "пропадал" какой-нибудь охотник за "Марьиным корнем", и с местными авторитетами.

0

4

ЖывойПилот написал(а):

Альтернативные поселения...

ЖывойПилот написал(а):

А как Вы думаете нужны ли они? или это бред и пустая трата времени?

На мой взгдяд нужны. Ведь некоторые люди именно в таких поселениях обретают смысл жизни, находят себя.

0

5

хорошо когда есть альтернатива, в любом случае.

0


Вы здесь » Наш Балашов - Первый общегородской форум » Рассуждалки » Альтернативные поселения