Наш Балашов - Первый общегородской форум
Погода
Погода

Наш Балашов - Первый общегородской форум

Объявление

Дорогие друзья!


"Наш Балашов" - открытый клуб "В контакте"для бывших, настоящих и будущих гостей и жителей нашего города. Вступайте сами, а также приглашайте ваших друзей и знакомых.
Добро пожаловать! "В контакте" наш форум обрел новых друзей: "БВВАУЛ" и "Молодёжный совет г.Балашова".

Автор сообщения с красивым порядковым номером "30 000" получит возможность присоединиться к команде форума! Следите за счетчиком сообщений внизу.

Команда Первого общегородского форума.


Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Наш Балашов - Первый общегородской форум » Архивъ » Крестьянская доля...


Крестьянская доля...

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

Из-за отсутствия хоть какой-то возможности заработка и какой-либо перспективы, крестьянские хозяйства идут с молотка, а сами
крестьяне и вовсе оказываются на улице. Скупают за бесценок целые деревни, да ещё закрывают проезды к соседним деревням.

На днях, на одном форуме Калужской губернии читал вот такие сообщения (прощу прощения за объём цитат):

...некие Москвичи скупают земельные паи за бесценок, кто отказывался продавать, тому угрожали криминального вида субъекты, кто нибудь знает об этом, очень хочется выяснить правду.
IMHO: Скупают паи, чтобы потом получить кредит на сумму стоимости земли, а по скольку земля скупалась по цене в 5 раз дешевле, можно смело взять кредит под залог земли и не отдать его, по судебному решению, земля перейдёт в собственность банка.

...Они в сговоре с местной администрацией, когда мы приезжали летом, глава администрации прибежала, сказала, чтоб мы срочно оформляли, а то вот-вот приедут их скупать, типа последний раз, и у вас больше не представится возможность

Дело в том, что по закону, если земля в собственности не обрабатывается в течении 3х (угодья) и 5ти (не угодья) лет причём не важно кем, владельцем или арендатором - она автоматически отходит в собственность государства, а если купить землю по 5000, причём как я знаю на бланке стояла сумма 42000-45000, потом взять кредит и не отдать, владельцем земли станет банк, а через 3 года, опять государство!
Но полюбому не местные жители - которые зарабатывали эту землю своим трудом и потом.

по поводу паёв наслышан, самое обидное, что большинство людей продали их от безъисходности... работы нет, а концы с концами как-то нужно сводить

Чаще всего люди скупающие землю, расчитываются за нее деньгами принадлежащими их хозяевам, т.е. так называемые собственники земли на самом деле НИКТО, но амбиций у них очень много так как на хозяйские деньги они еще и наладили "дружеские-деловые" отношения с местной администраций, участковым и т.д. и опираясь на эту поддержку творят с землй все что угодно, демонстрируя местному населению свою "ЗНАЧИМОСТЬ" и крутость. Перепахивают полевые дороги идущие к деревням, ставят шлагбаумы, дошло до маразма, эти "собственники"не пропускают машины скорой помощи к больным старикам мотивируя это тем что дорога в деревню проходит по землям принадлежащим им. Всё изложенное подтверждено фактами.

Попробуйте доехать до деревни Малая от д.Большая. (названия изменены мной. remul)
Скорая из Н-ска выезжала 15 января сего года (проехала с большим скандалом).
Спустя одну неделю бригада скорой помощи отказалась выехать в д.Малая на вызов к тяжело больной старой женщине мотивируя свой отказ что их не пропукают в деревню по дороге проходящей по землям новоиспечнных хозяев. Других дорог по которым можно доехать в деревню НЕТ!!! Все вызовы скорой зафиксированы.

Сегодня утром (Вт, 19 Фев. 2008):

Если у Вас есть серьёзные намерения и возможность повлиять на сложившуюся ситуацию, готов позвонить.
Есть большая группа лиц которые хотят решить эту проблему в рамках действующего законодательства как можно быстрее.
С уважением ...

что скажете, Уважаемые? какие будут комментарии, предложения, пожелания?
я например просто в шоке...

--------------------------------------------
P.S.
следующая статья о скупке земли в Ульяновской обл.

0

2

Эта ситуация знакома мне не по наслышке. Это и в нашем районе происходит. В одной деревушке москвичи скупают сейчас паи по 8000 руб., хотя их кадастровая стоимость 205000 руб. Селяне данную сделку считают даже выгодной. Максимум, что они могут получить в год, сдавая в аренду этот пай, примерно 2000 р. и то натуральными продуктами, то бишь солома, немного зерна, вспашка огорода.

0

3

Кошка написал(а):

Селяне данную сделку считают даже выгодной.

вот то-то и оно... даже очереди к скупщикам выстраиваются.

0

4

Деревенскую землю отдают за буханку хлеба
(18 февраля 2008 г. статья с сокрщ. полную версию читайте на BBC.ком)

"Все, живем! - радостно констатирует не вполне трезвый житель села Студенец Сурского района Ульяновской области, выходя из администрации села. - Хоть за эти деньги продал, а то кому еще эта земля здесь нужна".

"Эти деньги" - 1000 рублей за 10 гектаров. По местным меркам, целое состояние.

"Последние несколько лет не работаю - негде, - разводит руками осчастливленный продавец. - У нас тут все развалилось, работы не осталось, хоть в петлю лезь. Землю тут все продают, я не один такой".

Для обитателей села Студенец, которое влачит поистине жалкое существование, продажа земельных участков стала фактически единственной возможностью заработать. Сегодня на въезде в это небольшое село можно смело вешать табличку "Продано!".

По пять рублей за сотку

Новая беда охватила российские регионы. Предприимчивые коммерсанты в массовом порядке скупают у обнищавшего населения земельные участки.
Все хозяйства, которые у нас были, сегодня рассыпались. Молодежь из села уезжает, потому что толковым ребятам дела тут нет.
Ольга Кузьмина, пенсионерка

На первый взгляд может показаться, что это самый настоящий грабеж - на пять рублей невозможно купить даже полбуханки хлеба. Но сельчане обманутыми себя не считают. С раннего утра у здания местной администрации выстраивается длинная очередь - всем хочется поскорее продать землю и получить взамен заветные деньги.

Хроническая безработица, породившая не менее хронический алкоголизм, превратило большинство сельчан в своеобразных наркоманов, которые раньше выносили из дома вещи на продажу, а теперь пустили с молотка и то, на чем этот дом стоит.

Земля оптом и в розницу

Скупщики земель появились в Ульяновской области неожиданно. Говорят, что первоначально подобный бизнес развернула группа приезжих коммерсантов из соседней Мордовии. Они тонко уловили нынешнюю конъюнктуру: население, потерявшее в последние годы все источники дохода, почувствовало, что это единственная возможность получить на руки хотя бы какие-то деньги.

Пенсионерка Ольга Михайловна Кузьмина опускает глаза и плачет.
Людям показывают наличные деньги, говорят - поставьте подпись и получите оговоренную сумму. Такой прием оказывается действенным только в том случае, если население совсем оголодало
Наталья Шустова, социолог

"Незнакомые мужчины ходили по домам и предлагали продать землю. Говорили, мол, заработаешь, бабуля, себе на похороны, - вспоминает пожилая женщина. - Я поначалу прогнала их - ведь сейчас навоз в деревне дороже стоит, чем они за землю предлагали. А соседи все согласились - сходили в администрацию, все бумаги подписали. Вот я подумала и тоже поддалась. А теперь у меня ни кола, ни двора".

История ульяновской пенсионерки Ольги Кузьминой, продавшей имевшийся у нее с начала 90-х годов земельный участок, во многом типична. Женщина говорит, что поддалась на уговоры скупщиков по одной простой причине.

"Забыла, как деньги выглядит, - говорит пенсионерка. - Мне удалось выручить тысячу рублей, это третья часть моей пенсии. Я на эти деньги могу месяц прожить. На еду я трачу двадцать рублей в день".

Среди продавцов земли, безусловно, много и асоциальных граждан - были, к примеру, случаи, когда участок отдавали чуть ли не за бутылку водки.

Психологи и социологи поясняют, что обострение земельного вопроса вполне объяснимо - во всем виновата нищета и деградация российской деревни.

"земельный бизнес" развернут на широкую ногу. Скупщики ведут прием прямо в зданиях сельских администраций, возят с собой нотариуса, который тут же штампует необходимые документы.

По мнению экспертов, действующее законодательство работает, по сути, против крестьян.

Пенсионерки отдают свои угодья перекупщикам за копейки

Согласно Федеральному закону "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения", "земельные доли, собственники которых не распоряжались ими в течение трех лет и более с момента приобретения прав... подлежат выделению в земельный участок".

После этого сообщение о невостребованных земельных долях публикуется в средствах массовой информации. В том случае, если собственники в течение 90 дней с момента публикации не заявят о своих правах на землю, участки могут быть изъяты в судебном порядке в муниципальную или государственную собственность.

Ульяновская область - не единственная в списке регионов, которые подверглись нашествию предприимчивых перекупщиков. Например, в Тульской области целые бригады активно "обрабатывают" местное население. В итоге многие собственники соглашаются и продают земли за гроши.

В Костромской области местные депутаты решили законодательным путем сохранить земли. Региональные парламентарии внесли изменения в областной закон "Об обороте земель сельхозназначения", сократив сроки аренды земель в 16 раз.

по материалам BBC.ком, Ульяновск

0

Похожие темы


Вы здесь » Наш Балашов - Первый общегородской форум » Архивъ » Крестьянская доля...