Наш Балашов - Первый общегородской форум
Погода
Погода

Наш Балашов - Первый общегородской форум

Объявление

Дорогие друзья!


"Наш Балашов" - открытый клуб "В контакте"для бывших, настоящих и будущих гостей и жителей нашего города. Вступайте сами, а также приглашайте ваших друзей и знакомых.
Добро пожаловать! "В контакте" наш форум обрел новых друзей: "БВВАУЛ" и "Молодёжный совет г.Балашова".

Автор сообщения с красивым порядковым номером "30 000" получит возможность присоединиться к команде форума! Следите за счетчиком сообщений внизу.

Команда Первого общегородского форума.


Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Наш Балашов - Первый общегородской форум » Страна и мир » Криминальная хроника


Криминальная хроника

Сообщений 1 страница 30 из 31

1

Убит прокурор Саратовской области

http://pics.top.rbc.ru/top_pics/uniora/41/1202933865_0741.250x200.jpeg

Убит прокурор Саратовской области Евгений Григорьев.
Около 21:30 мск в среду неизвестный расстрелял Е.Григорьева, когда тот выходил из автомобиля
во дворе своего дома на ул. Большая Горная. От полученных ранений прокурор скончался на месте.

Следствие по делу считает, что имеются основания предполагать заказной характер преступления.
Основанием для этого является тот факт, что после того, как нападавший первым выстрелом ранил
Е.Григорьева в грудь, он произвел и так называемый контрольный выстрел в голову.

Кроме того, выстрелов никто не слышал -при стрельбе был применен глушитель. На месте преступления
найдены гильзы от ПМ. Пока следствие не располагает данными о личности убийцы.

На первом этаже дома, где проживал Е.Григорьев, располагается городская прокуратура.

статьи на top.rbc.ru, utro.ru

0

2

remul написал(а):

Убит прокурор Саратовской области Евгений Григорьев.

Вот это ничего себе. На него многие зубы точили...Но чтобы так...Был человек-и нет человека. Страшно.

0

3

sven64 написал(а):

На него многие зубы точили...Но чтобы так...

в том то и дело - "судя по тому, что Григорьев успел сделать, возглавляя облпрокуратуру,
врагов у него было немало
."

как сообщает далее Утро.ру:
"...в 2006 г. Евгений Григорьев инициировал областной закон о противодействии коррупции.
В том же году к уголовной ответственности были привлечены 25 местных чиновников – главы
муниципальных образований, их заместителей и депутаты различных уровней.
Уголовное дело было заведено в отношении бывшего мэра Саратова Юрия Аксененко, которому
инкриминировали превышении должностных полномочий при раздаче земельных участков.
Суда над Аксененко еще не было, обвиняемый находится под следствием.

Прошлой осенью Григорьев выступил еще с одной непопулярной инициативой: предложил
запретить ночную торговлю крепким алкоголем. Согласно законопроекту, продажа напитков,
содержащих от 15% спирта, с 22:00 до 8:00 часов, объявлялась незаконной, а нарушители
запрета наказывались штрафом в 400 тыс. руб., удваивающимся в случае повторного нарушения.

...По факту преступления возбуждено уголовное дело по ст.317 УК РФ ("посягательство на жизнь
сотрудника правоохранительного органа"), которая предусматривает наказание в виде лишения
свободы на срок от 12 лет до пожизненного заключения."

прям возврат в лихие 90-тые...

0

4

remul написал(а):

в том то и дело

Все так и есть, как пишут. Правда запрет на алкоголь принять не удалось.А теперь и подавно. Просто о многом знаю не из газетных статей. Его всячески пытались дискредитировать, сместить. И вот....Такого выпада со стороны криминала в области еще, по-моему не было. Ну воюйте там, закулисные интриги и т.д. Но убивать? Мне кажется, этим те, кто это сделал, просто расписались в своем бессилии. Ужас.

0

5

sven64 написал(а):

Правда запрет на алкоголь принять не удалось.А теперь и подавно.

про запрет на продажу алкоголя в вечернее и ночное время:
- в европейских странах многие города самостоятельно принимают такие решения.
что интересно, в столице например запрещена торговля, а в практически вплотную
прилегающем соседнем городке - пожалуйста! или время ограничения более позднее.
в результате - магазины в проигрыше, а бары и пр.питейные заведения - в выигрыше.

тоже много споров и нареканий по этим ограничениям. но чтоб валили меров за это?
просто в шоке...

0

6

remul написал(а):

но чтоб валили меров за это?

Это не мэр, а прокурор субъекта Федерации!Непонятно, почему к такому высокопоставленному лицу, связанного с такой работой, не приставлена охрана. Тут в Саратове каждый мнящий себя великим мало-мальский бизнесмен, не говоря о чиновниках высокого ранга, завсегда за собой "Хаммер" или "Гелендеваген" с охраной таскает.Эффективность подобных бодигардов, конечно под вопросом, но прокурор области все-таки очень значимая фигура. А тут...Жесть

remul написал(а):

про запрет на продажу алкоголя в вечернее и ночное время:
- в европейских странах многие города самостоятельно принимают такие решения.

Ну а в РФ все, как всегда, идут своим путем...

Отредактировано sven64 (2008-02-14 07:27:34)

0

7

sven64 написал(а):

Это не мэр, а прокурор субъекта Федерации!

это понятно.
я к тому, что в европах вопросы по продаже алкоголя как правило в компетенции
местного самоуправления, даже если в городе всего-то 300 человек жителей.

да и не факт, что прокурора заказали производители или торговцы спиртным.

всякие были случаи, вот например, "обиженные" прямо в зале суда нападали
на судей с топорами, или подстерегали гос.обвинителей в тёмных подъездах.
однако, убийство чиновника такого высокого ранга, как Прокурор области,
случай просто вопиющий...

какой-то не правильный у нас путь, если любые попытки в сторону улучшения
сопровождаются такими выпадами со стороны криминала.
видимо действительно не смогли договориться...

0

8

remul написал(а):

в европах вопросы по продаже алкоголя как правило в компетенции
местного самоуправления,

Да у нас тоже.Просто прокуратура выносит предложение на сессию Думы, а те принимают или нет.

remul написал(а):

да и не факт, что прокурора заказали производители или торговцы спиртным.

У него и без них врагов было выше крыши...

remul написал(а):

подстерегали гос.обвинителей в тёмных подъездах.

Погибший Григорьев по судам уже даавно как ГО не ходил, он пом.прокурора всего ничего работал в 80-е годы. Тут все намного сложнее,ИМХО. А так, действительно, вроде бы прошли лихие 90-е, ан нет. Плохо это все, если прокуроров областного масштаба убивают в 10 метрах от своего подъезда.

0

9

ясно.
я когда прочитал об этом - не поверил глазам своим. действительно жуть.
однако, подождём результатов следствия. надеюсь, что найдут заказчиков...

0

10

remul написал(а):

подождём результатов следствия. надеюсь, что найдут заказчиков...

Это уже дело чести прокурорских!

0

11

remul написал(а):

Прошлой осенью Григорьев выступил еще с одной непопулярной инициативой: предложил
запретить ночную торговлю крепким алкоголем. Согласно законопроекту, продажа напитков,
содержащих от 15% спирта, с 22:00 до 8:00 часов, объявлялась незаконной, а нарушители
запрета наказывались штрафом в 400 тыс. руб., удваивающимся в случае повторного нарушения.

Никогда в нашей стране не будет запрета на алкоголь ИМХО.

0

12

если кто-то с этим злом боролся, то не напрасно.

поживём - увидим...

0

13

Блин, ехали вчера-сегодня на машине по тамбовской трассе - куча постов милиции, ГАИ, куча проверок...
А вот если б, например, дядю Васю убили - тоже так?..

0

14

Борис
всё понятно. дядя Вася тоже человек. но если дядя Вася простой сантехник, то скорее всего это было бы
на бытовой почве или т.п., а когда убирают Публичного служащего, работника прокуратуры такого уровня,
это вызывающее и дерзкое преступление против законности и правопорядка. тут сравнение не уместно.

+1

15

remul написал(а):

когда убирают Публичного служащего, работника прокуратуры такого уровня,
это вызывающее и дерзкое преступление против законности и правопорядка. тут сравнение не уместно.

Согласен с Вами. У нас же глава Правительства на работу на троллейбусе не ездит. Дядя Вася и прокурор области, все-таки статус разный, а в случае с Григорьевым и статья особая? 317-я, к д.Васе не применимая никак. Этим и обусловлены особые условия расследования подобных преступлений, как никак преступление-то против порядка госуправления, а не 111-я...или даже 105-я.
В Саратове проверяли даже маршрутки, а людей без паспортов забирали в отдел..Так что, вот так..
С уважением, sven64

0

16

sven64, именно так.
да, вот ещё. сопстно, м.б. это не существенно, но всё-таки - в статье на top.rbc.ru сказано:
"На первом этаже дома, где проживал Е.Григорьев, располагается городская прокуратура."
на плане это соседние дома. в чём неточность? (если она есть) м.б. какае-то помещения?
http://i042.radikal.ru/0802/ff/b27edbaff550.jpg

0

17

sven64 написал(а):

Кто рисовал этот план, не знаю. На самом деле дом стоит по Б.Горной от Вольской до Чапаева.

такой план д.б. в Российской Газете. м.б. от Вольской до Чапаева - это тот дом, что вверху плана?
тогда, он уже относится к ул. Посадского (судя по карте). и если смотреть по фото, то тогда вроде
как с планом сходится. и кусочек лестницы виден.

http://i003.radikal.ru/0802/a4/796a7e9040eat.jpg http://i018.radikal.ru/0802/de/6b19e364c8abt.jpg http://i035.radikal.ru/0802/a3/a9b0ac5212fdt.jpg

+1

18

Посадского, Горная.Ну их нафиг! По крайней мере, пока я бродил в том районе, дожидаясь времени вызова к прокурору(я злостный непредставитель налоговых деклараций, по их мнению), мне казалось, что там один большой дом стоит.Если Вы так заинтересованы(а почему? :tongue: )завтра съезжу да посмотрю, от моего дома минут20 ходу :rolleyes: Если не повяжут, гы-гы :tongue:
С уважением, sven64

Отредактировано sven64 (2008-02-15 20:49:38)

0

19

sven64! от уж точно НЕнадо никуда ходить и ездить.

remul написал(а):

м.б. это не существенно...

С Ув. remul

0

20

remul
Я вот спозаранку вспомнил. Да, длинный дом стоит по Посадского, он такого вида, позднего брежневского ампира, а дом по Горной стоит перпендикулярно....И там и прокуратура, приемные депутатов, какая-то ячейка"Единой России", фитнесс-клуб и даже едальня какая-то с лестницей. Все это  разбросано между домами..

С уважением, sven64

Отредактировано sven64 (2008-02-16 05:59:39)

0

21

на карте навигатора GPS тож также. единственно - номера домов на карте GPS и на плане выше не совпадают.
"завтра съезжу да посмотрю, от моего дома минут 20 ходу" - а мне 2 суток на перекладных. 
на всякий "посмотрел" с космоса (через гугл) - всё совподает.

http://i026.radikal.ru/0802/15/548f88d46da9t.jpg http://i047.radikal.ru/0802/f5/37ef25ea2aa2t.jpg http://i029.radikal.ru/0802/5f/f99b983cf5eat.jpg

0

22

В громком деле об убийстве прокурора Саратовской области Евгения Григорьева появился первый подозреваемый......Им стал бывший помощник прокурора Ртищевской межрайпрокуратуры (Саратовская область) Сергей Сосновщенко, против которого недавно было возбуждено уголовное дело......

0

23

sven64 написал(а):

каждый мнящий себя великим мало-мальский бизнесмен, не говоря о чиновниках высокого ранга, завсегда за собой "Хаммер" или "Гелендеваген" с охраной таскает

Лично меня всякий мелкий чиновник, окружающий себя охраной, смешит до невозможности. Уж очень забавно смотреть на череду различных мэров Балашова, окружающих себя толпой "конкретных пацанов". Так и хочется спросить, а что же ты, паразит этакий сделал народу, что так его боишься... И сразу вспоминается история России, которая гласит, что цари периодически выходили "в народ" при минимуме охраны, а то и вообще без оной... В принципе, ИМХО, какой бы ни была охрана - если захотят убить человека, то обязательно найдется какой-никакой способ. Опять-таки, из истории: Кеннеди как караулили? и что?

Конечно, у людей, имеющих профессиональный риск мести, должна быть охрана - хотя бы для защиты от преступников мелкого уровня. ИМХО, это - судьи, прокуроры, политики федерального уровня.

+1

24

DanBee написал(а):

Уж очень забавно смотреть на череду различных мэров Балашова, окружающих себя толпой "конкретных пацанов"

Ни разу не замечал ни каких сикьюритей :D  рядом с "чередой мэров". Всему виной наверное моя невнимательность.

0

25

А я вот помню случай года может 4 назад хотели убить романовского прокурора - кинули бандюки ему кронату* за забор, во двор частного строения... раздался взрыв, но вот только во двор этот выходила глухая стена... так что прокурор во сне ток поворочался, а с утра на роботу приехал и узнал, что на него ночью покушение было...
_______________________________________________
*Кроната - батарейка (или связка батареек) "Крона", начиненная серой от спичек и марганцовкой. Прим. Подсолнух.

0

26

Оно, может, и не к месту, но вспомнил недавние теледебаты Жирика. Там на несколько секунд показался его охранник-громила и только что подумал: таким людям охрана и нужна.

0

27

В убийстве прокурора Саратовской обл. Евгения Григорьева
обвинен директор завода "Серп и молот" Алексей Максимов

http://pics.top.rbc.ru/top_pics/uniora/20/1205755629_0820.250x200.jpeg

В Саратове предъявлено обвинение в убийстве прокурора области Евгения Григорьева.
Всего речь идет о четырех фигурантах, которые обвиняются по статьям 317, 105 и 222 УК РФ
(посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа, убийство и незаконное хранение оружия).
Имена других обвиняемых не сообщаются.

Подробно см. напр. РБК.рю

0

28

Как развлекаются сыновья чиновников (трафик СНГ)

"Эта дикая история произошла в Саратове летом прошлого года. В центре событий оказалась юная Гульмира Н., которая приехала из Дергачей покорять областной центр..."

0

29

По поводу статьи могу сказать, что это изыски на тему "все чиновники сволочи, и дети у них такие же".

Первый прокол в том, что Радаев вообще-то не в Саратове живет, как и его сын.
Писателей таких в областном центре - пруд пруди. Напишут, что надо, и про кого надо. Могут даже за бесплатно. А уж за деньги сбацают и покруче.
Ну и далее можно много нестыковок найти. Чисто в процессуальном плане, например.
Только кому это надо? Идея уже озвучена ^^

С уважением, sven64

0

30

Понимаю, что трафик, но:

[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=CXtKyVKhido[/youtube]

0


Вы здесь » Наш Балашов - Первый общегородской форум » Страна и мир » Криминальная хроника