Наш Балашов - Первый общегородской форум
Погода
Погода

Наш Балашов - Первый общегородской форум

Объявление

Дорогие друзья!


"Наш Балашов" - открытый клуб "В контакте"для бывших, настоящих и будущих гостей и жителей нашего города. Вступайте сами, а также приглашайте ваших друзей и знакомых.
Добро пожаловать! "В контакте" наш форум обрел новых друзей: "БВВАУЛ" и "Молодёжный совет г.Балашова".

Автор сообщения с красивым порядковым номером "30 000" получит возможность присоединиться к команде форума! Следите за счетчиком сообщений внизу.

Команда Первого общегородского форума.


Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Наш Балашов - Первый общегородской форум » Софт » ALT Linux Personal Desktop


ALT Linux Personal Desktop

Сообщений 1 страница 19 из 19

1

Сижу, качаю (щоб було :) ) с сервака. Скачал уже 1,5 Гб, а конца-края не видно. Никто не знает, как эта штука себя ведет?

-Назва програми: ALT Linux Personal Desktop
-Версія: 4.0
-Категорія: Linux / Unix
-Для OS: 
-Розмір: 4330 mb
-Скачано: 74 рази
-Опис: ALT Linux 4.0 Personal Desktop - операційна
система, призначена для офісного
і домашнього застосування. Надає
користувачеві можливість вирішувати звичайні
завдання в зручному оточенні. Система
постачена дружньою програмою установки
і додатком ALTerator - інтуїтивно
зрозумілим інструментом настроювання й керування.
До складу ALT Linux 4.0 Personal Desktop
входить офісний пакет OpenOffice.org,
що дозволяє працювати з файлами ODF (стандарт
ISO), а також з іншими популярними
форматами офісних документів. У поставку
включено середовище WINE, що дає можливість
запускати додатка Windows. ALT Linux
4.0 Personal Desktop включає засобу
роботи в Інтернеті, програми для роботи
с векторною й растровою графікою, мультимедіа,
словники й навчальні програми. Сильної
стороною ALT Linux 4.0 Personal Desktop
є підтримка новітнього встаткування
провідних світових виробників і сучасних
технологій передачі даних, у тому числі
бездротових мереж зв'язку.
- Скачати

0

2

Ах, да - перевод (примерно):
Название программы: ALT Linux Personal Desktop
Версия: 4.0
Категория: Linux / Unix
Для OS: 
Размер: 4330 mb 
описание: ALT Linux 4.0 Personal Desktop – операционная система, для офисного и домашнего применения. Предоставляет пользователю возможность удобно решать обычные задачи. Система снабжена дружественной программой установки и приложением ALTerator – интуитивно понятным инструментом настройки и управления. В состав ALT Linux 4.0 Personal Desktop входит офисный пакет OpenOffice.org, позволяющий работать с файлами ODF (стандарт ISO), а также с другими популярными форматами офисных документов. В поставку включена среда WINE, дающая возможность запускать приложения Windows. ALT Linux 4.0 Personal Desktop включает средства работы в интернете, программы для работы с векторной и растровой графикой, мультимедиа, словари и обучающие программы (это ништяк :) ). Сильной стороной ALT Linux 4.0 Personal Desktop является поддержка новейшего оборудования ведущих мировых производителей и современных технологий передачи данных, в том числе беспроводной связи

0

3

Ооо, батенька, кудыть Вас понесло! :O
На Линух замахнулись, Гейтса предаем-с!.. Нехорошо-с... :D
Ну, хоть висеть не будет)))

0

4

Борис написал(а):

На Линух замахнулись, Гейтса предаем-с!.. Нехорошо-с... 
Ну, хоть висеть не будет)))

Как я понял: 1 плохая и 1 хорошая новости. Не, я пока не собираюсь переустанавливать, только качаю (3.4ГБ уже :D ). Чёйт до фига она весит. И с прогами ХР-шными не знаю как будет контачить. Open Office - единственная из описания знакомая фишка.

0

5

...с программами XP-ми - никак...это совершенно разные ОС-ы. ну да есть Wine(это софтина, которая эмулирует Windows среду под *nix-ами) - однако под ним удаётся запустить далеко не все...или:) практически ничего из серьёзного. Под *nix-ы есть немало довольно неплохого софта для десктопа...даже в этом дистрибутиве уже будет всё, что только может понадобиться среднестатистическуму пользователю, НО это другие программы, они требуют приобретения новых навыков и приёмов работы...причем нужно будет ещё учесть многие особенности ОС. Например монтирование дисков, отсутствие "дисков C,D...." т.е. не делится таким образом дисковое пространство под *nix-ами. Нужно будет потратить ещё небольшое время на приручение кодировок, поиски шрифтов - даже, если система "типа" русифицирована. будет просто тысячу вопросов - "почему? где? как?". Плюс ко всему всё офисное хозяйство, весь GUI(если это GNOME, KDE) будет работать МЕДЛЕННЕ, чем GUI Windows и MS Office(на то есть причины). Скажу сразу - дистрибутив ALT мне не нравиться - система пакетов - просто Ж;ПА. Не буду банален, не буду кричать типа "Windozz must die, linux 4ever!" - это удел кидерров и проповедников OpenSource. *nix - системы для людей, которые реально понимают фундаментальные принципы работы компьютеров, используются на...даже хз - linux сейчас лезет вроде на десктопы, но явно ему далеко до десктопов под управлением Windows. Есть ли под *nix аналоги Photoshop, 3DS Max и многих, многих, многих...Уж про игры вообще молчу - естественно с этим туго(не надо говорить про всевозможные инсталлеры и т.д. - <Хочу бан!> надо, если под Windows вставил диск и, непярясь, начинаешь гамать). Использовать его на сераерах тоже...вроде здесь FreeBSD и OpenBSD и им подобные...ну разве что Gentoo - мой любимый дистр. Linux - это ОС для исследователей...кернелхацкеров...для тех, кто точно знает, что ему нужно от железного друга...Хотя...лезет он всётаки на десктоп среднестатистического пользователя, но например я не отказываюсь от Windows. На моём ноуте  сейчас стоит только Windows...на работе два сервера под FreeBSD - вот там то и колдую:)). Вот...Извините за сумбур, но чтото "выплеснул", если все ещё осталось желание познакомиться с Linux - советую ubuntu(kubuntu, xubuntu) или Mandriva. У меня два любимых - Gentoo и Slackware. Смогу помочь(в том, что знаю:)), предлагаю отдельный топик создать...если есть у когото(кроме меня:)) желание.

************

СКАЖУ ТАК - ОСВОИТЬ *NIX ГОРАЗДО ПРОЩЕ ЛЮДЯМ, КОТОРЫЕ МАЛО ПОНИМАЮТ WINDOWS И ВООБЩЕ...ТАК НАЗЫВАЕМЫЕ "ОПЫТНЫЕ ПОЛЬЗОВАТЕЛИ" WINDOWS БУДУТ В Б0!ЛЬШЕМ ЗАМЕШАТЕЛЬСТВЕ...

************

ВИСЕТЬ-ТО(ГЛУХО, КАК ОНО БЫВАЕТ ПОД WIN:)  МОЖЕТ И НЕ БУДЕТ, НО "ВЫЛЕТЫ" ВСЕВОЗМОЖНЫЕ ИЗ ПОД ВСЯКИХ GUI-ЁВСКИХ ПРИБАМБАС НЕ РЕДКИ...

0

6

miike17, и Вам спасибо за подробное описание "прелестей" того, что у меня до сих пор :O качается! Из принципа дожму до конца, перегоню на диск и нехай оно пылится. Ставить уже не буду, считайте что отговорили :D

0

7

Война Windows vs Linux vs MacOS длится давно, не один год и имеет своих фанатов, готовых за оставивание того, что "их" система - самая лучшая.
На самом деле человеку, который немного в этом разбирается, но в "холивар" не втянут, со стороны это может показаться смешным или даже вызвать тошноту.
Мой личный взгляд на все это дело - не сметь лезть пока не попрошу.
Это ведь все равно как ходить и гнобить других за то, что они ходят, например, в джинсах, а не костюме или наоборот.
Выбор, какую систему ставить все равно за пользователем, однако винда (в Европе-Азии) имеет преимущество в том случае, если уровень владения компьютером у этого пользователя невысок - не потому что она такая простая, а потому, что ему скорее всего поставят именно винду. Так уж сложилось.
Не менее жалко выглядят доводы линуксоидов против МАкОсей и винды, что последние две жутко дорого стОят.
В нашей стране впору при сравнении говорить: "среди бесплатных операционных систем..."
Все равно ведь для дома их почти никто не покупает...

Просто я хожу в джинсах, многие мои друзья тоже, а некоторые - в брюках или спортивных штанах.

0

8

miike17 написал(а):

Плюс ко всему всё офисное хозяйство, весь GUI(если это GNOME, KDE) будет работать МЕДЛЕННЕ, чем GUI Windows и MS Office

Ну, не знаю. Никогда не замечал, чтоб МЕДЛЕННЕ работало, даже с compiz или beryl - glx вообще гениальная вещь.

А все остальное правда.
Из преимуществ есть еще одно - вирусы, которые дырявая виндовс прям таки обожает.

РулонОбоев написал(а):

Просто я хожу в джинсах, многие мои друзья тоже, а некоторые - в брюках или спортивных штанах.

Да нет, тут дело в идеологии OpenSource и все.

miike17 написал(а):

Нужно будет потратить ещё небольшое время на приручение кодировок, поиски шрифтов

Сразу видно gentoo'шника :)

0

9

null написал(а):

Ну, не знаю. Никогда не замечал, чтоб МЕДЛЕННЕ работало, даже с compiz или beryl - glx вообще гениальная вещь.

Ну незнаю какие у Вас мощности, я на своём стареньком Duron-800@936Mhz, 256DDR266@232:), MMX440 64Mb разницу видел, прорисовка окон заметно медленне в том же КДЕ, ГНОМЕ, чем в WinXP. Так должно быть по определению - так как GUI для *nix ис нот тру вэй, в отличии от Win, где гуи - её неотъемлемая часть. Щас на уже тоже стареньком=)) ноуте (CelM 1.73 Ghz, 512 DDR2-400, i945GM) впринципе все норм, KDE3.5.8 на Xorg7.2 GENTOO), работаеццо. С кодировками обычно приходится запариться, т.к. никогда не ставлю ОС "из коробки", начинаю с критически необходимого, потом иксы(если нужно вообще) и всё остальное.

0

10

у меня pentium IV 2,4 гГц, ati Radeon 9600 (256 mb). как видишь тоже довольно-таки старое железо (мне удобней на "ты", если что pardon), но это не важно. возможно, просто что с твоей конфигурацией из-за оно и прорисовывалось медленнее. Какая у тебя кстати видеокарта и какой драйвер для нее был установлен?
я однажды ставил ubuntu на комп с 4 Gb HDD и 64 Mb RAM - до этого там стоял win2000, время загрузки ОС состовляло около 15 минут(!) после установки убунты (с KDE и OpenOffice) время уменьшилось примерно втрое.
а вообще, разница в скорости на таком старом компе, какой у тебя был на более новом оборудовании уже была бы незаметна, тем более, как я понял, glx'ом там тогда и пахло

Отредактировано null (2008-04-24 23:27:41)

0

11

null написал(а):

Какая у тебя кстати видеокарта и какой драйвер для нее был установлен?

)) :

miike17 написал(а):

MMX440 64Mb

ну только конечно MX440, однако в этом контексте ошибочно понять довольно сложно...стояли нативные дрова от nvidia, в xorg...)..тогда ещё в xfree86.conf было всё ок - glx, dri. glxgears крутилсо, тукс на пузе ездил просто замечательно и quake3 летал...

под моим руководством сейчас есть ещё машинки под win2000, Celeron 433, 64 Mb RAM, да грузится не быстро, масла в огонь подливает тонкий и глючный(ВТ) канал до контроллера домена (Windows Server 2003), однако, даже учитывая это, 15 минут уж слишком утрировано...а вот с выбором KDE на такую конфу я бы поспорил - blackbox, fluxbox...ну не как не KDE

0

12

я бы и сам поспорил, да что толку - заказ был и всё. это в рамках массового перехода юзеров с виндовс на линух, чтоб ему (юзеру) не так страшно было, для того же и опеноффис.

miike17 написал(а):

15 минут уж слишком утрировано...

я успевал покурить и выпить чаю, пока 2000 грузился

0

13

Мой провайдер призывает пользователей переходить на "Линуксы". Мол, проблемы у него с ментовцией из-за нелицинзионных пользовательских ХР-шек. Бред какой-то.

0

14

Скажите - мол, уже перешли.
Проверять никто не придет, а проверить так, на расстоянии, никто не осилит))

0

15

Дед Бабай написал(а):

Мой провайдер призывает пользователей переходить на "Линуксы". Мол, проблемы у него с ментовцией из-за нелицинзионных пользовательских ХР-шек. Бред какой-то.

Забавно...не совсем ясна позиция "ментовции" - ведь провайдер же не виноват в том, что пользователи пользуют пиратки...Кстати Украина - опережает Россию вплане пиратства=)).

А проверить "на расстоянии" ОС пользователя провайдеру не составит проблем

0

16

Да там сам черт ногу сломает. То они насаждают 9-ю "Оперу" (без нее, мол, счет теперь не пополните), то навязывают "торренты" и "флеш-геты" вместо прямых скачиваний с ресурса, теперь вот это. А пиратство здесь под милицией со дня провозглашения независимости.

0

17

miike17 написал(а):

А проверить "на расстоянии" ОС пользователя провайдеру не составит проблем

А массово? Например, человек по 150 в день...

0

18

Да какая разница, хоть всех и сразу - это же не вручную делать будут...вот только это есть нарушение конституционных прав человека(во всяком случае в России)...тем более, что определение типа ОС можно классифицировать как попытку взлома...

0

19

miike17 полностью согласен

0


Вы здесь » Наш Балашов - Первый общегородской форум » Софт » ALT Linux Personal Desktop