Наш Балашов - Первый общегородской форум
Погода
Погода

Наш Балашов - Первый общегородской форум

Объявление

Дорогие друзья!


"Наш Балашов" - открытый клуб "В контакте"для бывших, настоящих и будущих гостей и жителей нашего города. Вступайте сами, а также приглашайте ваших друзей и знакомых.
Добро пожаловать! "В контакте" наш форум обрел новых друзей: "БВВАУЛ" и "Молодёжный совет г.Балашова".

Автор сообщения с красивым порядковым номером "30 000" получит возможность присоединиться к команде форума! Следите за счетчиком сообщений внизу.

Команда Первого общегородского форума.


Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Наш Балашов - Первый общегородской форум » Культура и искусство » "Превед, кросавчег", или кто прикусил русский язык


"Превед, кросавчег", или кто прикусил русский язык

Сообщений 1 страница 30 из 45

1

«Аффтар, выпeй йаду!», «Превед, кросавчег», «В Бабруйск, жывотное!» – редкий пользователь отечественного Интернета не встречал эти выражения на сайтах, форумах и блогах. «Язык падонков» (он же – албанский) за сравнительно недолгое время своего существования успел вырваться из недр Интернета – теперь его можно услышать в школах и вузах, в офисах и ночных клубах. Элементы «падонковского» сленга можно увидеть в публикациях сетевых и бумажных СМИ, а также в литературе (яркий пример – «Шлем ужаса» Виктора Пелевина). Новосибирский государственный университет оказался одним из первых, кто отреагировал на эти события оперативно.

26 апреля студенты и преподаватели Гуманитарного факультета НГУ собрались за круглым столом, чтобы обсудить проблемы и перспективы «языка падонков» с лингвистической точки зрения. По словам преподавателя кафедры общего языкознания ГФ НГУ Оксаны Исаченко, эта тема достойна дипломных и даже диссертационных исследований.

К большому сожалению, семинар удался не вполне. Выступления экспертов – старшекурсников филологического и исторического отделений ГФ, а также преподавателя-лингвиста Оксаны Исаченко – вызвали в памяти собрание агитпропа в советском колхозе: «эксперты» даже не обмолвились о специфике «языка падонков», не рассказали внятно об истории явления, практически не говорили о лингвистике, зато разглагольствовали о «свободе слова, которая ни к чему хорошему не привела». В результате все свелось к простой констатации факта: в неформальном общении «падонковский» сленг, как и любой другой, допустим, но чрезмерное его употребление может привести к плачевным результатам. Пришлось корреспонденту НГС.НОВОСТИ разбираться с «падонками» самостоятельно.

Итак, история. «Язык падонков» зародился в сети еще в 1990-х. Большую роль здесь сыграли сайты Udaff.com, Fuck.ru, LiveJournal (ЖЖ) и их «обитатели», в частности небезызвестный Гоблин-Гага. С самого начала новый язык имел определенную идеологическую окраску.

В «МАНИФЕЗДЕ АНТИГРАМАТНАСТИ», опубликованном на сайте Fuck.ru, Мэри Шелли (псевдоним писателя Алексея Андреева) определил позицию «падонков» следующим образом: «Все художники рускава слова далжны бросить вызав убиванию нашива живова изыка биздушными автаматами! Галавный Принцып нашева великава движения ПОСТ-КИБЕР гаварит: «настаящие исскувство новава тысичулетия - это то что ни можыт делать кампютыр, а можыт делать тока чилавек!!!»

К новому сетевому сленгу с симпатией отнеслась богемная столичная тусовка, и в результате «язык падонков» проник в глянцевые издания, которые ныне пестрят «падонковскими» словечками, типа «гламурненько» или «готичненько». Ориентированный, прежде всего, на офисную интеллигенцию – менеджеров и студентов (будущих менеджеров) – сленг завовал тысячи поклонников.

Любопытно, что «падонки» объединяют в себе маргиналов и менеджеров одновременно. В этом нет парадокса: нынешнее «поколение Икс» бунтует, но не против тоталитарного режима, а против бездушности компьютеризированного общества потребления, которое отождествляется ими с полуграмотностью и враньем, распространяемым по радио, ТВ и прочим СМИ. И здесь интересно отметить, что в переводе на «падонковский язык» любой текст теряет пафосность и агрессию. Матерный «падонковский» сленг отличается от мата именно отсутствием агрессивности. Соответственно, если говорить о перспективности «языка падонков», то он не исчезнет до тех пор, пока не изменится ситуация в обществе.

Забавно, что наиболее близким «падонковскому» можно назвать не хипповский, митьковский и блатной сленг, но язык полупорнографической «анонимной» прозы с элементами лубка и иностранных заимствований, которая появилась в послепетровскую эпоху, в 18 веке. Именно тогда в России произошла первая отчетливая ломка идеологии. Однако в отличие от тех времен, когда в сознании существовало четкое представление о существовании «низкой» и «высокой» литературы, сейчас «высокая» литература, равно как и «высокий» литературный язык, все меньше отвечает требованиям реальности. И в этом смысле обновление языка кажется вполне естественным.

Впрочем, лишь ограниченное количество носителей «падонковского» языка воспринимают сленг в идеологическом ключе. Для большинства смысл употребления сленга заключается в «прикольности», которая в итоге приводит к стихийной безграмотности. И страдают, как выясняется, дети.

Об этом свидетельствуют слова Татьяны Лысенко, заместителя директора школы-лицея № 130: «С момента прихода в нашу школу Интернета, грамотность детей становится хуже и хуже. На форумах они часто пишут с нарочитыми ошибками (чтобы было “прикольно”), однако в результате забывают правила русского языка. Ситуация на сегодняшний день катастрофическая».

Подобная же ситуация складывается и в других «продвинутых» школах Новосибирска (например, в 10-й и 42-й). И, как можно было предположить, проблем с «падонками» не испытывают школы менее благополучные. Преподаватели трех школ в Первомайском районе ни разу не слышали от своих воспитанников слов «зачот», «жжош» и «превед». Возможно, на Первомайке «падонков» нет.

0

2

прикольная инфо

0

3

Тот самый:

МАНИФЕЗД АНТИГРАМАТНАСТИ

Мы прынцыпиально протиф так называимай "граматнасти" в Сити. Мы щитаем что конкурз ЗАЛАТАЯ КЛЯ в сваей аснови пряма ВРИДИТ развитию русква изыка и рускай славеснасти, падвадя саздатилей ***сайтав к НАСИЛАВАНИЮ нашива раднова изыка с помащью спелчекирав и других филтрав убивающих все жывое, чиво есть в магучим нашым изыке.

Мы уверины что ни саздатили ***сайтав палучивших "аттлично", ни сами арганизатары конкурза НИ ЯВЛЯЮЦЦА ГРАМАТНЫМИ людми - проста у них харошие спилчекиры!

Па мери савиршенства кампютырных спилчекирав руский изык ишо болще патеряит сваих нипасредствиннасти и абаяния. Паэтому все художники рускава слова далжны бросить вызав убиванию нашива живова изыка биздушными автаматами! Галавный Принцып нашева великава движения ПОСТ-КИБЕР гаварит: "настаящие исскувство новава тысичулетия - это то что ни можыт делать кампютыр, а можыт делать тока чилавек!!!"

"Биз грамотичискай ашипки я русскай речи ни люблю!", писал наш лудший паэт Аликсандыр Сиргеич Пушкин, и эти слава мы бирем дивизом на наш флак В БАРЬБЕ С ЗАСИЛИЕМ БИЗДУШНАЙ КАМПЬЮТЫРНОЙ ПРАВИЛНАСТИ, каторую нам навязывают гацкие робаты-акуппанты!!!!

Ат имини WWW......*** (адрес убрал, могут дети зайти) -
Мэри Шелли, уражденая Уолстанкрафт-Годвин

*** - попытки цензурировать то, что ни в какие ворота...

Отредактировано Подсолнух (2007-11-16 00:04:10)

0

4

По моему мнению, "падонковский" язык оправдывают люди, для которых изучение русского языка остановилось не начавшись. Чаще всего, это подростки, которым, в сущности, где-то и стыдно, что они пишут безграмотно, но признаться в этом - всех их возможностей. Либо это взрослые, которые претендуют на роль "своего парня" или лидера в молодежной среде.

Безграмотность, по моему мнению, кроется, во-первых, обычно в "малочтении" или "нечтении" вообще. То есть, если плохо знаешь правила русского языка, но много читаешь, возникает, так называемая, "автоматическая" грамотность, когда неправильно написанное слово "корябает глаз". А современные подростки, как правило, практически ничего, кроме учебников, не читают.

А во-вторых, очень слабое преподавание русского языка в школе. Учителя, в основной своей массе, несмотря на постоянное повышение зарплаты, не желают учить детей так, как они это делали раньше, лет этак 20-30 назад. В настоящее время они (в большинстве своём, хотя есть и исключения) учат по принципу: "После нас - хоть потоп". И если раньше учитель мог потратить свое личное время на то, чтобы что-то объяснить ученику после уроков, то теперь он делает это исключительно за "мзду" и немалую. Я не против того, чтобы учитель занимался репетиторством, но брать деньги за свой брак (а если ты плохо сделал свою работу на уроке, не научил ученика - это, однозначно, твой брак) - свинство.

Бороться с "падонковским" языком - бессмыссленно, надо поднимать общую грамотность, чтобы человеку было неудобно писать безграмотно. Не надо карать и банить, надо стараться выражать свои мысли грамотно и четко, тогда и общий стиль общения будет более приятным.

0

5

DanBee написал(а):

"падонковский" язык оправдывают люди, для которых изучение русского языка остановилось не начавшись. Чаще всего, это подростки

Согласен, что это так, но такие случаи использования олбанскава - жалкая пародия на сам облбанскей.
А вот сам язык уже давно начл жить по своим правилам, законам итд.
Почитайте цитатнЕГИ.

Подсолнух написал(а):

«эксперты» даже не обмолвились о специфике «языка падонков», не рассказали внятно об истории явления

:to_babruysk:

DanBee написал(а):

Бороться с "падонковским" языком - бессмыссленно, надо поднимать общую грамотность, чтобы человеку было неудобно писать безграмотно

Хахатрираза!
иМХо песадь на олбанскам можыт каждый тин тока ниукаждава он жывой!!! для этава моск нужын!о_0

0

6

Борис написал(а):

Хахатрираза!
иМХо песадь на олбанскам можыт каждый тин тока ниукаждава он жывой!!! для этава моск нужын!о_0

А зачем "песадь на олбанскам"? Что это дает? В чем смысл?

0

7

Подсолнух написал(а):

нынешнее «поколение Икс» бунтует, но не против тоталитарного режима, а против бездушности компьютеризированного общества потребления, которое отождествляется ими с полуграмотностью и враньем, распространяемым по радио, ТВ и прочим СМИ

И все остальное в перовм посте будет ответом на ваш вопрос.
Рискую, но дам прямую ссылку, может, это еще более пояснит мой ответ:
баш.орг
Многим он, по-любому, известен :)

PS По этому делу можно такой диссер защитить!
И не один, притом.

Отредактировано Борис (2007-11-16 13:00:58)

0

8

Ия написал(а):

Оно надо? Кагда-то по мату защищали. И что? Обогатили великий и могучий?

Вот и назрело: а что страшней? Мат или это (енто)?

0

9

Но в "олбанском", по-моему, всё в комплексе. Как говорят автолюбители - "полный фарш"

0

10

Мат все-таки больше для эмоций.
Или для обозначения провалов словарного запаса ("Вась! Кинь мне ту ***!")
При живом общении.
Олбанский же - больше разговорный язык Интернета, нежели какой-то определенный сленг.

А диссер можно защищать не только для обогощения великого и могучего (он и так обогатится, сам понимаете).
Например, просто ИЗУЧЕНИЕ некоторых особенностей русского языка и его производных.
Тем более, таких молодых и столь бурно развивающихся течений.

0

11

Насколько мне известно, еще в 60-х годах предпринимались попытки упростить написание слов по принципу "как слышится". Но тогда генсек-реформатор Н. Х., вопреки ожиданиям ( :) ) проявил здравый смысл. Дежа вю, получается.

0

12

Это же не государственная инициатива (наоборот! :O )
Это - стихийное движение.
А ежели в мире что-то делается, значит, это кому-то нужно...

0

13

Борис написал(а):

Это же не государственная инициатива (наоборот!  :O  )
Это - стихийное движение.

Получается, стихию не укротить?
Как правило, разгребаются только последствия той или иной стихии. И то не всегда успешно. Но всегда хлопотно.
А что если, например, пойти на поводу у "как слышится"? Аналогия - мэр какого-то там города, покрывшмй асфальтом стихийные тропинки, протоптанные его согражданами. Этим самым он покусился на какой-то там план благоустройства, составленный умными дядьками, зато пошел на поводу у общественности. Ибо аксиома: стихийные тропки - есть кратчайший путь. И что? Народ стал протаптывать альтернативные тропы (индейцы, блин!), не оценив стараний градоначальника. То есть, стоит ли так рьяно бить в набат по поводу "олбанского", или ну их в бобруйск, пусть чудят? Насколько далеко может это зайти - другой вопрос. Мне кажется - перебесятся, хотя...

0

14

Деградация русско-язычного населения? или все таки это прогресс в развитии русского языка? Я склоняюсь к первому...

0

15

Кстати, глохнет олбанский езыг поманеньку.
Чего и следовало ожидать...

0

16

Может, в России он и глохнет...
Знаете, что такое "суржик"?
А что такое "олбанский суржик"?..
Это купаж безобразия и ужаса!

0

17

Да не, этот язык какой-то неудобный, я даже иногда не спервого раза понимаю, что там написано.

0

18

Частенько захожу на ресурс http://www.udaff.com. Впечатления, что там пишут подростки с недоразвитыми мозговыми полушариями, как-то не возникает. ИМХО, просто стеб :lol:

С уважением, sven64

0

19

Подсолнух написал(а):

Превед, кросавчег

Sven64 написал(а):

Частенько захожу на ресурс http://www.udaff.com

:D Да, там кросавчеги с преведом!

Отредактировано Подсолнух (2007-12-21 17:50:57)

0

20

Подсолнух написал(а):

Да, там кросавчеги с преведом!

Все равно есть аффтары там, приколоться, просто, типа сериала про Князева....Малолетние ПТУшники такого не напишут :P

С уважением, Sven64

0

21

В 90-е "Красной Бурдой" зачитывался:
"...испил вовнутрь Иванушка той водицы жидкой  и стал козленочком быть..."
И т.п. литературное митьковство. А сейчас уже не то.

0

22

Подсолнух написал(а):

В 90-е "Красной Бурдой" зачитывался:

А еще там было "Хороший банк, устойчивый банк. Оптовый поставк стеклотар из Тбилис"

До сих пор помню :P

С уважением, Sven64

0

23

sven64 написал(а):

Частенько захожу на ресурс http://www.udaff.com. Впечатления, что там пишут подростки с недоразвитыми мозговыми полушариями, как-то не возникает

Зашел... убожество... пример деградации...

0

24

ЖывойПилот написал(а):

Зашел... убожество... пример деградации...

Да нет. Просто люди с сайта поднимают денежки. А на тусе удава в АйришПабе на Московской вполне адекватные были люди

0

25

sven64 написал(а):

Да нет. Просто люди с сайта поднимают денежки.

А посетители сайта? может я конечно не понимаю чего, но по-моему это отмороженные интернетомпожратые люди... в общем Бог им судья...

0

26

ЖывойПилот написал(а):

А посетители сайта? может я конечно не понимаю чего, но по-моему это отмороженные интернетомпожратые люди... в общем Бог им судья...

Давайте останемся каждый при своем мнении..

С уважением, Sven64

0

27

sven64 написал(а):

Давайте останемся каждый при своем мнении..

Давайте... Не бывает ложных мнений, бывают мнения не совпадающие с нашими...

Отредактировано ЖывойПилот (2007-12-23 10:25:05)

0

28

Просто обидно, что гордость русского народа выворачивают, как хотят и специально опускают его... и что самое ужасное сознательно...

Отредактировано ЖывойПилот (2007-12-23 10:27:13)

0

29

ЖывойПилот написал(а):

Просто обидно, что гордость русского народа выворачивают, как хотят и специально опускают его... и что самое ужасное сознательно...

А Вы никогда не задумывались о ПРИЧИНАХ этих явлений.
Я соглашусь, что езыг падонкафф используют не только тупые малолетки, от нечего делать гадящие в камментах...
Поэтому не надо спешить клеить ярлыки всем тем, кто "настаящий креведко", ага?

+1

30

Борис написал(а):

Я соглашусь, что езыг падонкафф используют не только тупые малолетки, от нечего делать гадящие в камментах...
Поэтому не надо спешить клеить ярлыки всем тем, кто "настаящий креведко", ага?

Согласен на все 100%...Креативы на том же удаве.... попробуйте кто-нибудь с ходу написать обзор игры или фильма..Чтоб интересно было .На падонкавском, кстати, там не очень много народу общается. Ни в коей мере не поддерживаю коверкание языка, но субкультура, она была и будет. Пусть и в таком виде....Курт Кобейн похуже будет.ИМХО

С уважением, sven64

0


Вы здесь » Наш Балашов - Первый общегородской форум » Культура и искусство » "Превед, кросавчег", или кто прикусил русский язык