Наш Балашов - Первый общегородской форум
Погода
Погода

Наш Балашов - Первый общегородской форум

Объявление

Дорогие друзья!


"Наш Балашов" - открытый клуб "В контакте"для бывших, настоящих и будущих гостей и жителей нашего города. Вступайте сами, а также приглашайте ваших друзей и знакомых.
Добро пожаловать! "В контакте" наш форум обрел новых друзей: "БВВАУЛ" и "Молодёжный совет г.Балашова".

Автор сообщения с красивым порядковым номером "30 000" получит возможность присоединиться к команде форума! Следите за счетчиком сообщений внизу.

Команда Первого общегородского форума.


Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Наш Балашов - Первый общегородской форум » Религия » Какой же грех ужасней всех?


Какой же грех ужасней всех?

Сообщений 181 страница 210 из 249

181

Ну почему же ????? Например так: Относись к людям так, как бы они хотели, что б к ним относились.

0

182

А чужие костюмчики-то по своей вешалке мерятся!

0

183

Это вы про то, что это из Деила ?  Так это ответ на то, что Вы сказали, мол он ничего мудрее не выдумал. Я вот например считаю, что Эта догма в его обработке гораздо привлекательнее. А за свою и не пытался выдавать.

0

184

Карнеги собрал опыт многих людей в одну книгу или труд и обработал, для удобства, прикрепил примеры... ничего нового, но много полезного...

0

185

TOT написал(а):

Интернет - происки дъявола, он лишает возможности общаться с ближним своим. Много там картин прелюбодейских и мыслей личность разрушающих.

ЖывойПилот написал(а):

Не соглашусь что пользование Интернетом грех

Да и я тоже не соглашусь, это шутка была, если что.

0

186

Была у нас курсе на первом такая игра: садятся люди и по одному начинают рассказывать о других типа честно-честно, и плохое, и хорошее.
Можно рассказать и о себе, но только плохое (вспоминаем "Идиота") или только хорошее.
Так вот ни один из нас тогда не набрался духу честно выложить, что он думает о других плохого (в основном хвалили).
Но ЕЩЕ МЕНЬШЕ могли рассказать плохого о себе, любимом.
Так вот, я к тому, что неужели вы думаете, что тут кто-то расскажет о своем самом ужасном грехе?
Думаете?..
Тогда представьте ситуацию: у вас на душе, например (ТОЛЬКО НАПРИМЕР!) висит убийство, о котором знаете только вы.
Расскажете?..
А расскажите!

0

187

От абстрактного к конкретному...
Если честно за собой особых грехов не припомню. Да и не стоит так вот наверно рассказывать, не на исповеди же...

0

188

Борис написал(а):

Так вот, я к тому, что неужели вы думаете, что тут кто-то расскажет о своем самом ужасном грехе?

Вы имели ввиду себя ?
А вообще это похоже на душевный эксгибиционизм. И то, на что Вы всех провоцируете попахивает американскими псевдопсихологами. Типа встанем дружно в круг и расскажем о своих неприятностях друг-другу и тогда сразу станет легче…..

0

189

Во-первых моя совесть отосительно чиста (по крайней мере, относительно убийств :D ).
А во-вторых, я не провоцирую, а спрашиваю.
Если кому-то видится провокация, знайте - это ненамеренно, мне лично самому не очень хочется читать чужие исповеди... :)
На всякий случай, извиняюс.

0

190

Я каждый день грешу против своей совести...

0

191

Грех - это не только убийство и воровство, но и зависть, гордость, прелюбодейство (даже только в мыслях!!!) тоже ГРЕХ.

0

192

Уныние кстати тоже грех, если уж на то пошло. Но мы же, насколько я понял, не ставим перед собой цель перечислить все человеческие грехи. В теме по-моему несколько другой вопрос.

0

193

Lesia написал(а):

Грех - это не только убийство и воровство, но и зависть, гордость,

Вроде не гордость, а гордыня.

0

194

TOT написал(а):

Вроде не гордость, а гордыня.

Да, гордыня... и вот у меня ее хватает и иногда страдаю из-за этого сильно...

0

195

привет всем, давно не был. Для начала... приношу свои извинения  за якобы цитату из библии: "Блажен тот, кто не слышал Имя Моё". Нет, не правильно, за что и ИЗВИНИТЕ. Я имел ввиду вот это: "И блажен, кто не соблазнится о Мне" - от Матфея  11-6.
Жывой пилот: "Я каждый день грешу против своей совести..." - как это понять? Ваша совесть есть заповеди Бога?

Отредактировано uncleivan (2008-03-14 00:00:35)

0

196

Не признаю понятия "грех" в христианском его понимании. Чушь, используемая для воздействия на массы. Сам смысл слова эфемерен.
С другой стороны, все, что мы делаем, имеет свои последствия, и любой наш поступок или мысль меняют нашу жизнь в ту или иную сторону.
Но индульгенция не поможет. За свои ошибки нужно отвечать самому.

0

197

uncleivan написал(а):

Жывой пилот: "Я каждый день грешу против своей совести..." - как это понять? Ваша совесть есть заповеди Бога?

Нет, если только не считать во всем, то и в моей совести он тоже есть... моя совесть не заповеди Бога, но заповеди заложены в ней и я их стараюсь развивать и соблюдать... а вот сейчас иду против себя - занимаюсь не тем, чем хочется и не тем, что помогает людям... весь погряз в противоречиях... убегаю от себя, но от себя то не убежишь...

0

198

null написал(а):

Сам смысл слова эфемерен.

Добавлю умное слово: сакрален.
А также давно не связан напрямую с религией как таковой (доказательством можно считать... ну хотя бы появление необъяснимого с религиозной точки зрения слова "прегрешение").

ЖывойПилот написал(а):

занимаюсь не тем, чем хочется и не тем, что помогает людям... весь погряз в противоречиях... убегаю от себя, но от себя то не убежишь...

ммм... мне кажется или у нас каждый первый так же... погряз?

0

199

null написал(а):

Но индульгенция не поможет. За свои ошибки нужно отвечать самому.

Изначально индульгенций никаких не продавали... а ошибки прощаются, когда человек искренне признал их и раскаялся...

Отредактировано ЖывойПилот (2008-03-25 01:39:53)

0

200

Многие ошибки и грехи можно простить.
Возможно, даже самому заклятому врагу.
Но могут случиться вещи, которые самому себе простить никак невозможно.
После такого прощение/непрощение кого угодно другого (даже самых наших судий) покажутся настолько несущественными...

0

201

Борис написал(а):

Но могут случиться вещи, которые самому себе простить никак невозможно.
После такого прощение/непрощение кого угодно другого (даже самых наших судий) покажутся настолько несущественными...

Я бы заменил слово "невозможно" на "крайне сложно"... да действительно, перед собой тяжелее отвечать, чем перед судом...

0

202

ЖывойПилот написал(а):

Изначально индульгенций никаких не продавали...

Я знаю, но для меня лично "отпущение грехов" в церкви - та же индульгенция. Никто кроме тебя самого не перекроет твои ошибки

0

203

null написал(а):

Я знаю, но для меня лично "отпущение грехов" в церкви - та же индульгенция. Никто кроме тебя самого не перекроет твои ошибки

Да, но ведь если человек раскаивается и понимает чего он натворил, значит он перестанет так поступать и будет стараться делать добро... а если это не так значит он был не искренен... а священники помогают людям: те изливают им душу, накопившийся неготив, можно сказать выступают в роли психоаналитиков, только в отличие от них денег не берут за это... но только встречаются те, которые пользуются этим в своих целях...

Отредактировано ЖывойПилот (2008-03-25 03:03:28)

0

204

ЖывойПилот написал(а):

Да, но ведь если человек раскаивается и понимает чего он натворил, значит он перестанет так поступать и будет стараться делать добро...

Может и так, только сомневаюсь я что-то, тем более, что мотивом для такого раскаяния почти всегда служит желание уйти от ответственности, снять с себя груз совести легким способом. Т.е. опять же в корне всего - страх, что само по себе неправильно.

0

205

null написал(а):

Может и так, только сомневаюсь я что-то, тем более, что мотивом для такого раскаяния почти всегда служит желание уйти от ответственности, снять с себя груз совести легким способом.

Я же подчеркиваю мотивом должно искреннее раскаяние, а не желание уйти от ответственности и это может быть вообще не связано... себя не обманешь, можно обмануть священника или еще кого-то, но себя - нет...

0

206

Ватикан обновил список семи смертных грехов

Ватикан опубликовал в газете «L'Osservatore Romano» новый список семи смертных грехов, приспособив его к эпохе глобализации. 

Одновременно Папа Римский выразил сожаление в связи с «ослаблением чувства греха» в современном обществе и посетовал, что все меньше католиков ходит на исповедь.

Римско-католическая церковь делит грехи на простительные, менее серьезные, и смертные - те, которые угрожают душе вечным проклятием, если человек умирает, не искупив их исповедью и покаянием.

К смертным грехам относятся «тяжкие нарушения Десяти заповедей и Заповедей блаженства» - в частности, убийство, использование контрацептивов, аборт, лжесвидетельство, супружеская измена и похоть. Катехизис Католической церкви говорит, что «сразу после смерти душа умершего в смертном грехе погружается в Ад».

Хотя точного списка смертных грехов не существует, многие верующие принимают перечень с широкими их определениями, составленный в VI веке Папой Григорием Великим и ставший популярным в средние века благодаря «Божественной комедии» Данте.

В него входят похоть, чревоугодие, алчность, праздность, гнев, зависть и гордыня.

В противовес им христианам полагается блюсти семь святых добродетелей: целомудрие, умеренность, усердие, терпение, доброту, смирение и щедрость.

Епископ Джанфранко Джиротти, глава Апостольского пенитенциария - церковного трибунала, отвечающего в Ватикане за исповедь и отпущение грехов, после недельного семинара для священников, приуроченного к Великому посту, заявил, что, по данным опросов, 60% итальянских католиков уже не ходят на исповедь.

Он подчеркнул, что священникам необходимо принимать во внимание «новые грехи, появившиеся на горизонте человечества в связи с неостановимым процессом глобализации». И если в прошлом грех считался личным делом, то сейчас он вызывает «общественный резонанс».

«Вы оскорбляете Бога не только тогда, когда воруете, кощунствуете или желаете чужую жену, но и когда разрушаете природу, проводите сомнительные с точки зрения морали научные эксперименты, допускаете генетические манипуляции по изменению ДНК или эмбрионов», - указал священнослужитель.

Епископ Джиротти сообщил также, что к смертным грехам относятся наркотики и социальная несправедливость, из-за которой возникает бедность, а «немногие накапливают избыточные богатства».

По его словам, в центре внимания Ватикана по-прежнему остаются два таких смертных греха, как аборты, попирающие «достоинство и права женщин», а также педофилия - грех, поразивший даже ряды священников.

Выступая в Апостольком пенитенциарии, Папа отметил, что среди верующих существует «заметное недовольство» Католической церковью, а поэтому священники должны проявлять «божескую доброту к раскаявшимся грешникам» и признавать собственные ошибки.

Папа также заметил, что все больше людей на Западе «обходятся без Бога». Он заявил, что гедонизм и потребительство проникли «в лоно самой церкви, что глубоко подрывает христианскую веру изнутри, разрушает образ жизни и каждодневное поведение верующих».

Восточно-католические церкви не признают разделения на смертные и простительные грехи, принятого в Западной или Римско-католической церкви. Они также не считают, что человек, умерший во грехе, неизбежно обречен на проклятие.

По материалам: ЛІГАБізнесІнформ

0

207

Я слышал, что эти семь "новых" грехов, якобы услышали журналисты итальянские и раздули на весь свет.. никакого обновления списка смертных грехов не было, а названы они было толи социальные грехи, то ли еще какие... раздули из ничего...

0

208

Да, по-моему, "социальными" и назывались. А какой грех не "социальный"? Тут тоже можно поспорить: все грехи против бога - социальные, несоциальные...

0

209

Дед Бабай написал(а):

Ватикан обновил список семи смертных грехов

sinlist_v1.1_update.xls - мое видение происходящего...

0

210

Борис написал(а):

sinlist_v1.1_update.xls - мое видение происходящего...

Вот-вот, я в этом вопросе тоже как-то...
http://keep4u.ru/imgs/b/080407/09/0918041a0291d75db7.jpg

0


Вы здесь » Наш Балашов - Первый общегородской форум » Религия » Какой же грех ужасней всех?