Наш Балашов - Первый общегородской форум
Погода
Погода

Наш Балашов - Первый общегородской форум

Объявление

Дорогие друзья!


"Наш Балашов" - открытый клуб "В контакте"для бывших, настоящих и будущих гостей и жителей нашего города. Вступайте сами, а также приглашайте ваших друзей и знакомых.
Добро пожаловать! "В контакте" наш форум обрел новых друзей: "БВВАУЛ" и "Молодёжный совет г.Балашова".

Автор сообщения с красивым порядковым номером "30 000" получит возможность присоединиться к команде форума! Следите за счетчиком сообщений внизу.

Команда Первого общегородского форума.


Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Наш Балашов - Первый общегородской форум » Религия » Какой же грех ужасней всех?


Какой же грех ужасней всех?

Сообщений 121 страница 150 из 249

121

А сколько звезд гитлеровцы пленным на спинах повыжигали? Да-да, те самые, с "железными крестами"! Кстати, покопаться дальше - получится, что фашики-то носили христианский символ, а пентаграммы - их враги. Вот Вам и символика. Балласт человечества. Никому не нужный архаичный груз.

0

122

Подсолнух написал(а):

получится, что фашики-то носили христианский символ,

Ну я Вас умоляю. :D  Ну кто Вам такое сказал ?  Я даже спорить по этому избитому вопросу не хочу.

0

123

Докажите обратное! Крест-то, он и на Руси "*карданный вал*"! Я же говорю о символике, понимаете? А уж крест со звездой, как и круг с квадратом, перепутать невозможно.

0

124

Подсолнух написал(а):

Крест-то, он и на Руси "кардан"!

:O Во, робот выдает! Написал her (только по-русски), а он - "кардан"! Слово-то her... вроде, литературное! :O  :O

0

125

Наш с вами спор вааще мне напоминает тот самый анекдот с бородой, когда Петька и говорит: " слышал я этого Шаляпина - ерунда. Ни слуха, ни чувства ритма, да и голосочек слабенький."  А Василий Иванович спрашивает: " А где ж ты его слышал ? " Петька: - " да мне Фурманов напел. "  Вот так и мы тут рассуждаем на тему, с которой слабо знакомы. И пытаемся найти истину. Обычные, избитые зацепки по поводу идолопоклонничества,  церкви, поста, икон, святых и т.д. это просто самообман, не желание "видеть леса". Не это главное. "Исследуйте Писания, ибо вы думаете чрез них иметь жизнь вечную; а они свидетельствуют о Мне. Но вы не хотите придти ко Мне, чтобы иметь жизнь" (Ин 5:39,40).

0

126

:D YES!!!
Сидел сейчас и думал: будет ли цитата?
Тем не менее:

Подсолнух написал(а):

Докажите обратное!

Может быть, я не прав!
А Вы опять за свое.

0

127

Кроме того (извините, что без очереди), память у меня шибко хорошая (тук-тук-тук), а времени для прочтения религиозной литературы и самой Библии было предостаточно. А Вы мне про Петьку и Шаляпина :D

0

128

Извиняюсь. Немного был занят.

Подсолнух написал(а):

Докажите обратное! Крест-то, он и на Руси "кардан"! Я же говорю о символике, понимаете? А уж крест со звездой, как и круг с квадратом, перепутать невозможно.

Не понял вопроса ????  Вы что хотите сказать, что изображения Христианского и фашистского креста похожи ?????

0

129

Крест, как христианский символ, изображается в нескольких вариациях. Тем не менее, гитлеровский и Георгиевский кресты - найдите 3 отличия в их геометрии! Не спешите заходиться в патриотическом гневе, Вы знаете, что я прав. В первые часы Второй Мировой лично Адиком к "железному кресту" была добавлена свастика. И что? Он перестал быть крестом?

0

130

Вы немного путаете понятия. Вы сейчас говорите о наградном кресте, а я о символе т. е. о свастике. Тоже крест. 

Подсолнух написал(а):

Я же говорю о символике, понимаете?

А если следовать вашей логике, то давайте сравним "звевду Давида" и пятиконечную. Тоже звёзды.

0

131

Во-первых, крест - не свастика! Наградной ли, декоративный - корни у него христианские. СИМВОЛ, понимаете?!
Во-вторых, с таким же успехом можно Звезду Давида приравнять к гайке.
В - третьих, проследите ход разговора, и Вы поймете, что атрибутивность (в т.ч. и церковная) носит абсурдный характер. Только и всего.

0

132

Вы говорили о символе. А символом фашизма является как раз свастика.

Подсолнух написал(а):

Во-первых, крест - не свастика! Наградной ли, декоративный - корни у него христианские. СИМВОЛ, понимаете?!

Ну до корней мы с васми врятли докопаемся, но то, что крест как символ был широко известен ещё в дохристианские времена, надеюсь это объяснять Вам не придётся.

Подсолнух написал(а):

В - третьих, проследите ход разговора, и Вы поймете, что атрибутивность (в т.ч. и церковная) носит абсурдный характер. Только и всего.

Ну я бы не сказал абсурдный. Я бы сказал второстепенный.

0

133

Федя написал(а):

Ну я бы не сказал абсурдный. Я бы сказал второстепенный.

Вот и получается: приходят к Богу, а сами - в очередь, на крестоцелование.

0

134

Одной из особенностей психики человека является то, что он видит обычно -  что хочет увидеть и слышит - тоже, что хочет услышать. Вот так и Вы услышали о второстепенности, тут же провели цепочку до очереди и высказали свой протест ввиде раздражения.

0

135

:lol: Да бросьте Вы! А все равно здорово: "протест ввиде раздражения" :D . "Наличие отсутствия в виде пропажи"...

Федя написал(а):

Одной из особенностей психики человека является то, что он видит обычно -  что хочет увидеть и слышит - тоже, что хочет услышать.

Вот именно! Иначе поклонение предметам церковного обихода не прижилось бы! Хочешь увидеть - вот тебе иконостас, выбирай! Хочешь услышать - слушай, акустика отменная и бас свой дьяк еще не пропил до конца!

0

136

Я и говорю. Вы до мелких вещей начинаете докапываться. И тем самым пытаетесь, как Вам кажется, доказать свою правоту. А где она, правда ? Правда в том, что Вы человек не верующий ?, за что-то считаете Господа обидчиком своим ?А всё ж подсознательно понимаете, что не правы, - вот и пытаетесь в своих же глазах себя оправдать, самоутвердить путём лжедоказательств, яко бы всё у вас верующих не правильно???? 
К слову: отсутствие и пропажа - близкие по смыслу слова. А вот протест может быть выражен в любой форме, не только в форме раздражения и что Вас тут так улыбнуло - я не понял.
Предлагаю опустить шпаги, так как по-моему мы гоняем порожняки. Вы говорите, что 2+2=4, а я что 4-2=2 И при этом пытаемся друг друга уличить во лжи.
Не сочтите капитуляцией. Просто мне кажется это будет разумным решением. Всё ж тема немного другая. Ещё раз к слову.

Отредактировано Федя (2008-01-03 23:20:47)

0

137

Федя написал(а):

Я и говорю. Вы до мелких вещей начинаете докапываться.

Попытался развить тему: люди идут к богу, а их в предметы носом тычут.

Федя написал(а):

за что-то считаете Господа обидчиком своим ?

Скорее, обидчиком тех, кто на него надеется, а затем же на него и спихивает: "Бог дал-Бог взял", "пути Господни неисповедимы" и т.д.

Федя написал(а):

лжедоказательств

Третий раз повторяю: докажите обратное!

Федя написал(а):

К слову: отсутствие и пропажа - близкие по смыслу слова. А вот протест может быть выражен в любой форме, не только в форме раздражения и что Вас тут так улыбнуло - я не понял.

А тут уже не я до мелочей докапываюсь. Улыбнул оборот речи (это уже я докопался :) )

Федя написал(а):

мы гоняем порожняки

Истину глаголите :) . Кроме того: порожняки о порожняках!

0

138

:D  :D  :lol:   Всё пошёл чай поставлю.

0

139

немного от темы ушли, фашистская свастика - не что иное, как символ солнца в индии, и (или) в индуизме, не сильно сведущ, но оттуда точно. А я хочу сказать - как ни досадно оппоненту - сам дошел до того, некому подучить было. (это о так называемой церковной символике). Бога надо в сердце иметь, и жить по заповедям Божьим. Что касаемо вечной жизни - повторюсь - Вы её и не поймете, так как в Писании сказано, что воскреснут и праведники и грешники, только всё для всех с чистого листа будет - как и не грешили, а согрешившие снова просто умрут на этот раз окончательно. И насчет щеки второй, подставленной под удар - не означает всепрощение. А означает: люби людей , как самого себя. Смысл этого: Человек любящий других, как самого себя, никогда не ударит. И небольшая отмазка в Библии, для тех, кто даже не слышал об Иисусе Христе. Блаженны те, кто не слышал Имя Моё.

Отредактировано uncleivan (2008-01-04 13:28:37)

0

140

Какой же грех ужасней всех? Вот что по этому поводу говорится в Новом Завете:
«Посему говорю вам: всякий грех и хула простятся человекам, а хула на Духа не простится человекам» (Матф.12:31)

0

141

Понятия греха у каждого свое.
Кто-то боится согрешить перед боженькой, кто-то перед божками, а кто-то - перед собственной совестью
Именно этой совестью, а не религиями всяко-разными и определяется в конечном итоге тяжесть поступков и проступков.
Насколько она, совесть, чиста, настолько чисты (будем говорить, нормальны) и сами поступки...

Отредактировано Борис (2008-01-04 19:48:40)

0

142

Борис написал(а):

Насколько она, совесть, чиста, настолько чисты (будем говорить, нормальны) и сами поступки...

Насколько я знаю, совесть, всего лишь свод социальных, личных и приобретенных правил поведения человека, и этот свод меняется в соответствии с законами общества. Человек говорящий, что верит в Бога, а живет по совести своей - просто приравнивает свой свод правил к заповедям Божьим, тем самым совершая грех. Гордыня, знаете ли...

0

143

Совесть - она большей частью интуитивна. Это же не свод правил, составленных в пику заповедям. Не нужно чтить писание, чтобы относиться к людям так, как хочешь чтобы к тебе относились. Из этого отношения к себе (ИМХО) совесть и формируется.

+1

144

Подсолнух, я примерно об том же.

uncleivan написал(а):

Человек говорящий, что верит в Бога, а живет по совести своей - просто приравнивает свой свод правил к заповедям Божьим, тем самым совершая грех.

А как быть с теми, кто в бога не верует или верует в совсем-совсем другого бога(ов)?
У них что - совести нет?
Эмм... гордыня, знаете ли... :D

Отредактировано Борис (2008-01-05 00:30:10)

0

145

Подсолнух, вы не правы. Именно свод или хотите кодекс, но правил, согласно которым человек и живет в данный промежуток времени. Это не имеет отношение никакого к Богу. Да не по своей, человеческой, должен жить, а по заповедям Божьим, так в Библии написано.

0

146

Если бы я перескочил из эпохи в эпоху, или был инопланетянином - это одно...
А так как я эту эпоху органично впитал в себя - это часть меня. Это во мне. С бессознательного возраста, если хотите.
Хотя, признаю за Вами 50... нет, 48 процентов правоты :)

0

147

Надо опять Библию открывать и искать, придется... Борис, в новом Завете, там сказано - Блажен тот кто не слышал Имя Моё.
Подсолнуху - да хоть когда жил бы и живешь, но жить надо по Заповедям Божьим. А совесть....., да не совестно ни за что не будет тебе, если ты живешь по заповедям Божьим, вот так.
P.S. Борису - у вас,  в подписи, как раз и есть гордыня....

Отредактировано uncleivan (2008-01-05 00:53:02)

0

148

Брр... Я не понял - тот, кто живет не по заповедям, а по совести (НОРМАЛЬНО по совести) - тот уже живет как-то неправильно?
Ускользнул от меня этот нюанс, поясните.

0

149

Так это и не мои слова, там же написано :)

0

150

Борис, сами решите - если Вы приравниваете свою совесть к Заповедям Божьим - кто вы тогда?
А цитируя г-на Форда, в подписи, вы соглашаетесь с его высказыванием...

0


Вы здесь » Наш Балашов - Первый общегородской форум » Религия » Какой же грех ужасней всех?