Наш Балашов - Первый общегородской форум
Погода
Погода

Наш Балашов - Первый общегородской форум

Объявление

Дорогие друзья!


"Наш Балашов" - открытый клуб "В контакте"для бывших, настоящих и будущих гостей и жителей нашего города. Вступайте сами, а также приглашайте ваших друзей и знакомых.
Добро пожаловать! "В контакте" наш форум обрел новых друзей: "БВВАУЛ" и "Молодёжный совет г.Балашова".

Автор сообщения с красивым порядковым номером "30 000" получит возможность присоединиться к команде форума! Следите за счетчиком сообщений внизу.

Команда Первого общегородского форума.


Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Наш Балашов - Первый общегородской форум » Религия » Какой же грех ужасней всех?


Какой же грех ужасней всех?

Сообщений 91 страница 120 из 249

91

TOT написал(а):

Я тоже хочу плюсадинуть! Действительно, откуда в религиях, что в христианстве, что в исламе такое принижение человека? Не правильно это...

Ну "плюсадины" эт конечно вещь. Однако где Вы усмотрели "принижение человека" ??? Особенно в этих словах: " пути Господни не исповедимы" ?
Мне кажется, что б спорить надо быть  сведущим в вопросе спора. В данном случае в вопросе теологии. Вы, стесняюсь спросить, Библию читали ? Там ясно сказано: Сотворил Господь человека по образу и подобию своему." Да там масса примеров. Ну где здесь
"принижение человека"?????

0

92

Ну началось...
"Читали ли библию, понимаете ли сердцем, молитесь ли по утрам"...
Верующие, ответы ваших противников (хотя бы) следуют какой-то логике без необоснованных наездов на оппонентов, если не заметили.
Вас тыкают в конкретные места (чуть выше было: "Я щас в который раз спрошу: что там по поводу "подставь левую после правой"?.."), вы этого в упор не замечаете, предпочитаете напирать на какие-то места из библии, кидаетесь на остальных за их типа необразованность...

0

93

Нам в очередной раз не ответили на вопрос...
Или я опять не так кого-то понял?..

0

94

Борис написал(а):

"подставь левую после правой"?..

точнее: "... но кто ударит тебя в парвую щеку твою, обрати к нему и другую;..." Мф.5:39
В этом стихе призыв к полному отказу от личного возмездия, мести. ИМХО

0

95

:)

Борис написал(а):

"Я щас в который раз спрошу: что там по поводу "подставь левую после правой"?..

Ну Леся Вам точно процитировала:

Lesia написал(а):

.. но кто ударит тебя в правую щеку твою, обрати к нему и другую;..." Мф.5:39

А означает это: ..."Распинать плоть свою со страстями и похотями мы можем главным образом воздержанием от страстей и похотей и действиями им противными: например, когда гнев побуждает нас злословить врага и делать ему зло, но мы противимся сему желанию, и воспоминая, как Иисус Христос на кресте молился за Своих врагов, молимся и мы за своего, то сим образом распинаем страсть гнева."
Или же как проще сказала опять же    Леся

Lesia написал(а):

В этом стихе призыв к полному отказу от личного возмездия, мести.

Ну что тут непонятного ?  И что Вас тут зацепило ? Или это единственное, что Вы помните из Библии ? Я уже говорил:

Федя написал(а):

Мне кажется, что б спорить надо быть  сведущим в вопросе спора.

0

96

Федя написал(а):

...Распинать плоть свою со страстями и похотями мы можем главным образом воздержанием от страстей и похотей...

Похоже на главный постулат духоборов. Те тоже чураются страстей и похотей, что не мешает им гнать самогон и продавать мирному населению. А так же с лесозавода кубами доски тырить. Даже горбылем не брезговали. Что им, литра было жалко - обязательно слямзить!..

0

97

Подсолнух написал(а):

Похоже на главный постулат духоборов.

:O  Не знаю. С ними не знаком.  :D  А вообще получилось и правда очень мрачно. У самого мурашки по коже.  :O  Всё гораздо проще.

Отредактировано Федя (2007-12-29 00:59:28)

0

98

Федя написал(а):

С ними не знаком

Много не потеряли. Скучнейший народ. И лживый.

Хотя, ложь - она и грех, но как быть с т.н. "ложью во спасение"? Духоборы ни при чем, ложь вперед них родилась.
Считать ли ее, "спасительную", грехом?

0

99

Подсолнух написал(а):

Считать ли ее, "спасительную", грехом?

Вот тут незнаю. Надо рассматривать частный случай, а в общем сказать затрудняюсь. Встречный вопрос: а убийство во спасение - это грех ?

0

100

Думаю, нет

0

101

А как же Не убий. ?????

0

102

Корысти/развлечения/злобы ради - одно. А когда к тебе в дом врывается отморозок с 9-м калибром, нет выхода.

0

103

Подсолнух написал(а):

Корысти/развлечения/злобы ради - одно.

В этом случае любое проявление человека - грех... Сюда входит и ложь, и лесть, и воровство, и убийство и еще многое чего... В другом же случае - добродетель...

0

104

Хочу немного "переключить" наш разговор и ответить на вопрос, содержащийся в названии данной темы.
Для меня одним из ужасных грехов ( а скорее всего самым страшным ) является предательство в любой его форме.

0

105

Федя написал(а):

предательство в любой его форме.

Человеку свойственно менять взгляды на какие-нибудь вещи. Так же свойственно находить новых, интересных ему в данный момент людей. Он же растет всю жизнь, иначе грош ему цена. А как быть со старыми знакомыми, которые могут расценить такое поведение, как предательство? Говоря Вашим языком - "одну из форм предательства"?

0

106

Ну наверное Вы правы. Только я вырвзил своё мнение. И хоть Вы говорите: "Человеку свойственно менять взгляды на какие-нибудь вещи." - боюсь мой взгляд на эту проблему не переменится.

0

107

Не зарекайтесь, возможно на одну из "форм предательства" когда-нибудь посмотрите другими глазами. Будь то женское предательство, или измена царству, называющемуся у нас Родиной

0

108

Вы имеете ввиду, что Господь простил Иуду ?  Ну да, только одно дело простить, другое - понять. Вот я например не понимаю, может иногда это трусость, мож в другой раз глупость, гордыня, ........ Но мне не понятно - как после в зеркало глядеть ?????

0

109

Можно в него и не глядеть. Хотя, на себя человек смотрит в зеркало всегда и пристально, а "как глядеть?" - игра на окружающих. Мне кажется, цена предательству пропорциональна цене обязательству. Я могу спокойно выболтать военную тайну государства Андорра какому-нибудь перуанскому лазутчику ( :D представил себе такое!). Но никого этим не предам

0

110

Подсолнух написал(а):

Мне кажется, цена предательству пропорциональна цене обязательству. Я могу спокойно выболтать военную тайну государства Андорра какому-нибудь перуанскому лазутчику (  представил себе такое!). Но никого этим не предам

Ну это несколько другая грань. Однако я имел ввиду  другое. Например измена другу, супружескую измену, измену пред лицом своих сограждан, измену Вере своей ...... и т.д.

0

111

Когда нас принимали в пионеры, то автоматически обрекали на клятвопреступление - это одно. Когда во время венчания взрослые люди клянутся верности до гроба - это другое.
А измена другу (ИМХО) похлеще супружеской будет.

0

112

Ну что сказать... Нимогу не согласиться.

0

113

прочитал посты, да...., давно не заглядывал. Что касаемо греха смертоубийства. В библии сказано:"бытие, гл.9, стих 6" Кто прольет кровь человеческую, того кровь прольётся рукой человека: ибо человек создан по образу Божию".
Тут выше в постах у Феди приводились цитаты. Из послания  Св.Павла к Галатам. Но, когда вы читаете Евангелия от Апостолов, то в основном приводятся их мысли и суждения по тому или иному вопросу, и как они восприняли то, что произошло на их глазах - они просто люди того времени. Которые поверили и пошли за Иисусом Христом. И крестов на них не было (для справки) распятия рабов в римской империи проводили не на крестах, а на столбах в виде буквы "Т", с небольшим дополнением, типа подставки для ног, но и это зависело от человека, руководившего казнью. 
А вот крестики и статуи и проч. и есть, то самое идолопоклонство, " не сотвори себе кумира". Где у нас на земле самый большой идол в виде Иисуса Христа?

0

114

uncleivan написал(а):

А вот крестики и статуи и проч. и есть, то самое идолопоклонство, " не сотвори себе кумира". Где у нас на земле самый большой идол в виде Иисуса Христа?

Сан-Пауло, кажется

0

115

uncleivan написал(а):

И крестов на них не было (для справки) распятия рабов в римской империи проводили не на крестах, а на столбах в виде буквы "Т", с небольшим дополнением, типа подставки для ног, но и это зависело от человека, руководившего казнью.

Еврошвабры были, но не всегда. Были и кресты. В случае с Христом, как раз, проявили инженерное решение: табличку-то куда крепить прикажете?

0

116

Окрута написал(а):

Сан-Пауло, кажется

:D А не кажется, что в Рио-де-Жанейро. Городе мечты великого комбинатора.  :D  :D  :D

uncleivan написал(а):

А вот крестики и статуи и проч. и есть, то самое идолопоклонство,

Осмелюсь спросить: А Вы сами-с какой веры придерживаетесь ?  Православной иль иной какой ?

0

117

Докладываю (для Феди), был крещен в церкви. Вот тогда я и решил, почитать Библию (для самообразования). После этого я ни церкви, ни креста, ни поста не придерживаюсь.

Отредактировано uncleivan (2008-01-03 19:56:24)

0

118

:( Ну первый раз вижу, что б после прочтения Библии такие последствия были. Ну это Ваше личное дело. Но всё ж скажу, что крест для православных не идол, а символ веры. И в церкви никто кресту не поклоняется и жертв не приносит. Поклоняются Господу. Так что насчёт идолов- это Вы зря. Это, насколько я знаю, один из излюбленных доводов так называемых миссионеров, чьи следы ведут далеко на запад. Да и Вы признайтесь ( хотя бы себе) ни сами до таких мыслей дошли. Скорее всего кто-то "помог". Ну переубеждать Вас я не собираюсь. Повторюсь: ДЕЛО  ВАШЕ.

0

119

Федя написал(а):

И в церкви никто кресту не поклоняется и жертв не приносит. Поклоняются Господу.

Да ну?? :lol:
Святых море, от их бород зацелованных в глазах рябит! А Киево-Печерская Лавра? Пещеры, они же склепы, где застекленные останки павославных деятелей превратили в капище? А церковная атрибутика, будучи видимой и осязаемой, всегда была и будет объектом поклонения, лобызания, рукоприкладывания, лобобития и т.д.
И что-то никто из дьяков и батюшек не проводит православный ликбез, по поводу иконопреклонения и крестоцелования! Напротив - автомобили и сауны только так освещают!

0

120

Мне трудно так сразу Вам парировать. Вы лучше задайте этот вопрос церковнослужителям. Я так думаю, что углубляясь в этот спор Мы с Вами как говорится  " за деревьями леса не видим". Разве это главное ??? Я же говорил, что крест- это просто символ веры. Правильно, - в Писании ни сказано, что нужно носить крест нательный, да и вааще его начали почитать за символ гораздо позже. Одним из первых символов христианства был не крест, а рыба, так как греческое слово, означающее рыбу, представлялось как аббревиатура слов "Иисус Христос, Божий Сын, Спаситель" Но сколько людей жизни свои отдали за веру !? Заглянуть хоть в новейшую историю: В 1996г  солдат срочной службы, пленный, отказался снять крест и отречься от своей веры, за что и был казнён.

0


Вы здесь » Наш Балашов - Первый общегородской форум » Религия » Какой же грех ужасней всех?