Наш Балашов - Первый общегородской форум
Погода
Погода

Наш Балашов - Первый общегородской форум

Объявление

Дорогие друзья!


"Наш Балашов" - открытый клуб "В контакте"для бывших, настоящих и будущих гостей и жителей нашего города. Вступайте сами, а также приглашайте ваших друзей и знакомых.
Добро пожаловать! "В контакте" наш форум обрел новых друзей: "БВВАУЛ" и "Молодёжный совет г.Балашова".

Автор сообщения с красивым порядковым номером "30 000" получит возможность присоединиться к команде форума! Следите за счетчиком сообщений внизу.

Команда Первого общегородского форума.


Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Наш Балашов - Первый общегородской форум » Компьютеры и железо » Есть Intel, есть AMD. Кто круче?


Есть Intel, есть AMD. Кто круче?

Сообщений 1 страница 30 из 38

Опрос

А какой процессор в Вашем кампутере?
Intel (Pentium I-IV, Pentium D, Celeron, Core2, Xeon)

56% - 9
AMD (Athlon, Sempron, Turion, Opteron)

43% - 7
Голосов: 16

1

У всех разные компьютеры. Кто на чем себе собирал своего "железного друга"?

0

2

Доброго вечера всем форумчанам и форумчанкам!!!

В настоящее время имею : Intel Pentium IV 2.8 Ggz/ RAM 1024 Mb/NVidia GeForce 6600GF/HDD Seagate 160 Gb.....Вынашиваю планы по замене системника , и наверное, компьютер  буду строить на АМД, так как по мнению отдельных камрадов, для игр он больше подходит. Хотя в игры особо и не играю сейчас. ИМХО

ЗЫ. 2 Борис. Спасибо за тему:-)

С уважением, sven64/

0

3

Не за что ;)
Сам я в настоящее время являюсь приверженцем Интела.
Возможно, через год-два присмотрюсь к Атлонам, но для этого AMD придется постараться)))
На данный момент: Pentium D820(2x2.8GHz)/2x1024Mb DDRII/GF-7900GS/320Gb.
Пока что для игр нормально, но в новых играх, чувствую, придется параметры графики снижать.
А то, что Атлоны блолее игровые - не факт, производительность Core2Duo повыше будет.

0

4

Да, конфигурация оччень даже неплохая:-)))))

0

5

А у меня уже 4 года Athlon. За это время НИ РАЗУ не возникло ни одной проблемы!..

0

6

Ну проблемы с железом в последнее время чаще всего возникают из-за брака.
А так, чтобы производитель гнал откровенно сырой продукт - это, надеюсь, все-таки в прошлом.
4 года тачке - в принципе уже пора задумываться о замене. К чему склоняешься?

0

7

Знаю одного мужика, у него новый комп через месяц стал выдавать ошибку типа синий экран и какие-то цифры с буквами.
Вначале подумал, что это "синий экран смерти" после которого комп уходит в перезагрузку, что происходит из-за конфликтов в прирываниях для PCI слотов.
Но оказалось не такак, у него даже вообще никакой карты не стоит, видюха и то совмещена с мамой!
А купил он его за 30, хотя стоит он не более 20!!!
На мой вопрос где он покупал комп, он ответил: "Новый век" и мне стало всё сразу ясно...
Лоханули незнающего человека, да ещё подсунули не качественное железо!!!

0

8

Н-да, опасный могазинчег)))
У мну монитор, купленный там (я-то думал, меня трудно обмануть :/ ), проработал чуть более 2 месяцев, после чего скоропостижно накрылся.
Хорошо, что хоть обменяли по гарантии на такой жк новый.
Только все равно без капли дегтя не обошлось: пости в центре ма-аленькая такая, но яркая постоянно светящаяся точечка - выгоревший пиксель. У нового монитора, блин(((
Нет, точно, пора создавать тему про комп.магазины)))

0

9

"Новый век". "Интелком"-звенья одной цепи, лучше не связываться, я с ними дела не имел, но многих знакомых развели там не по-детски...Что касается качества, последний раз покупал комп 2 года назад в "Континенте"(К.Маркса 24) все работает, только мат.плата была заменена, старая сгорела...Комп однозначно устарел и  подлежит замене. Склоняюсь к INTEL Core Duo

Всем удачи!
С уважением, sven64

0

10

Пока немногие проголосовали, но, смотрю, Интел все-таки держит перевенство.
Меня, как обладателя их процессора, этот факт все-таки радует :)

0

11

Не всегда железо имеет значение.
У меня селерон 1000 со 160 метрами оперативы и встроенной 32 метровой видюхой, а работает лучше и быстрее чем некоторые компы уровня четвёртого пенька. Игры конечно многие у мя в основном из-за видюхи не идут ( о играх-монстрах с требованиями 2500+ молчу), но остальное намного лучше. Что касается игр, у одного моего знакомого на пеньке с частотой 600 мГ ГТА Сан-Андреас работает, когда у него в минималке 1500 заявлено, а все знают, что минималка часто занижена. Главное правильно настроить систему, во время делать дефрагментацию, в том числе реестровую, отключить не нужное.

0

12

Этот спор и конкурентная борьба между AMD и Intel - длятся уже долгое и долгое время.Сейчас  говорить кто лучше бессмысленно и немного некоректно. Процессоры с совершенно разной микроархитектурой. Производительность в приложениях в б0льшей степени зависит от того, под кого "заточены" руки у программеров.
АМD обладают б0льшей рассеивающей мощностью, вследствие чего, б0льшей потребляемой и более высокой температурой работы, что в теории должно привести к уменьшению срока службы. На практике это "как попадешь, как его пропылесосишь и охладишь"=)). В жаркое время года редкий BSOD для форточек - нормально...
Мало кто поспорит с таким фактом, что во времена Barton, Thoroughbred и Thunderbird от AMD интеловцы явно отс№сывали. Помню тогда пристально следил за тестами hi-end и low-end моделей от этих двух фирм. Всегда привлекала и цена AMD - всреднем вполтора раза дешевле.
Сам до недавнего времени был счастливым обладателем AMD Duron 800 Mhz. Около четырёх лет работал в форсированном режиме(гнал его по шине до 118х8 Mhz, замыкал на самом камне контакты, для снятия блокировки с множителя частоты и разгонял до 100х11 Mhz. Производительность при 118х8 была наилучшей, да при том меньшая нагрузка на сам ЦП - в этом режиме он и проработал б0льшую часть времени). Сейчас у меня Celeron M 430 1,73 Ghz в Acer Aspire 3692. Иногда активно рендерю несложные сценки в 3D Max-e...естественно производительность "не ахх", но всё стабильно и без падений.
На мой взгляд AMD - это для дома и "не очень отвественных должностей".  Лучшее соотношение цена/качество. Для более серьёзных задач без лошадок от Intel не обойтись.
ЗЫ

Greg написал(а):

Вначале подумал, что это "синий экран смерти" после которого комп уходит в перезагрузку, что происходит из-за конфликтов в прирываниях для PCI слотов.

СОВЕРШЕННО НЕ ФАКТ!

0

13

miike17 написал(а):

АМD обладают б0льшей рассеивающей мощностью, вследствие чего, б0льшей потребляемой и более высокой температурой работы

Недопонял.
Во-первых, температура у нынешних Атлонов такая же (примерно), как и у кор2дуо, а по сравнению с Prescott и Smithfield Атлон просто холодильник! :D
А во-вторых, ну может, я действительно что-то не так понял :pardon:
Кстати, за все время так пока и не заработал ни одного BSOD`а на своих компах :dance:

0

14

...старею...=/ не располагаю информацией о потребляемой мощности современный флагманских моделях...может здесь это как-нибудь, кто-нибудь отразил бы...хм, значит уже и в этом сейчас AMD не отстаёт Intel...Перестал следить за железом - т.к. его уже столько...что голова едет...

0

15

значит уже и в этом сейчас AMD не отстаёт Intel

Ну да, уже лет 5 как...
Основная доля мощности сегодня уходит не в процессоры, как было раньше, а в видюхи и мамки.
А отразить хотя бы полпроцента творящегося в "железном" мире... просто невозможно :)
Тут бы сил хватило на то, чтобы самому не потеряться, а уж до объяснений...
Тож, наверно, старею :D

0

16

Нууу....лет 5...Штатные температуры того же Barton, Thoroughbred - намного выше Intel-овских аналогов(Northwood...)...не надо=)...И разговор именно про ЦП, а не про видюхи и мамки...

0

17

Н-да, про 5 лет, это я завернул, пожалуй, каюсь.
Но года с 2004 точно, когда 754-й сокет вышел, на котором они тогда Интел уделали, температуры АМД резко упали.
Порой ненамного выше комнатных подымались в неразогнанных состояних и с боксовыми кулерами.
Ну, а так как 939-й и АМ2-сокеты по конструкции от 754-го недалеко ушли, то и температура не особо поднялась.
Вот только "мультиядерную" войну они по многим позициям проиграли.

0

18

"Есть Intel, есть AMD. Кто круче?" - а круче PowerPC=))

0

19

Эммм...
Боюсь показаться ламером, но что это?
Игровая платформа?

0

20

PowerPC - RISC микропроцессорная архитектура, в основоном использовалась в мощнейших "лошадках" Apple Macintosh...

0

21

Сначала у меня был II celeron спасибо наелся купил АМД и непожалел. Следующий комп возьму АМД 64 корл он точно уделает у них очень классные технологии.

Оффтоп /sven64 может продаш  или обменяешь мне свою видюху/

0

22

Dimon написал(а):

АМД 64 корл точно уделает

Ну... смело...

0

23

Борис написал(а):

Новые АМД на новой технологии я имел ввиду а по цене они так же

0

24

Так они и по производительности... максимум также.

Отредактировано Борис (2007-09-06 23:37:47)

0

25

У меня раньше тоже был celeron-467 с несчастными 192 Мб, но что он творил!!!
Я на ём ДВД в ави перегонял - во зверь...
А главное - кулер на процике стоял от радеона9600!!!

0

26

Дома в Балашове АМД Атлон 2500+ стоит уже нескока лет... а в Саратове завтра наверно куплю АМД Атлон 2х ядерный 3800+ (может выше), 2 Гб ОЗУ, 256 метров джиФорсе ФИкс 8500, 320 Гб винт Сиагейт... амд служат дома уже давно и жаловаться мне не на что...

Отредактировано ЖывойПилот (2007-09-07 14:35:13)

0

27

ЖывойПилот написал(а):

наверно куплю АМД Атлон 2х ядерный 3800+ (может выше)

Посмею показаться навязчивым, но выше сегодня особо не стОит.
Разве что какой-нибудь 5600+
Ибо смотреть нужно не по первой а по ВТОРОЙ цифре!
То есть, 3800+ уделает в производительности 4400+, хотя первая цифра у второго и больше.
Тут дело в том, что у серии Х2 первая цифра отвечает не за произволительность, а за... техпроцесс!
То есть, грубо говоря, за версию сборки.
Надеюсь, кому-то это помогло.

PS Это относится к серии Х2, по остальным процессорам немного другие нюансы.

0

28

По поводу Intel Q6600.Да,сейчас они дороговаты (6600 р.).Но в скором будущем подобные процессоры появятся на новом ядре Yorkfield,вместо Kentsfield (вроде там такое).Производительность первых повыше будет.Атлоны пока подобного не могут предложить хотя из этой ценовой категории новые Phenom'ы.Но они уступают детищам  интела.

0

29

Q6600 можно считать своеобразным пробным камнем Intel-а.
Хороший процессор, более-менее удачный, однако имел ряд недостатков, из-за которыз так и не попал в широкие массы.
Первый и очевидный - цена. Это сейчас он стоит в районе 7-8 т.р. (что уже очень дорого), а раньше, еще в конце прошлого - в начале этого года стоимость данного четырехкорника обитала у отметки 9-10 т.р.
К недостатком относят и сравнительно невысокую частоту (2,4 ГГц, частота шины 1066МГц), в то время как у "сородича-конкурента", двухъядерного C2D 6750, она  равняется 3 ГГц (шина - 1333 МГц).
Усугубило ситуацию и то, что довольно немного программ сегодня оптимизированы на работу с числом процессоров больше 2, а также высокий уровень тепловыделения - на уровне "моего" Pentium D820, который считается довольно "горячим" (температура в простое 50, в нагрузке - до 75).
Да, имеются и плюсы: 4 ядры по-любому хоть на немного, но все же лучше двух, больший кэш-II (4х2 против 2х2 у 6750), неплохой разгон (до 3500 разогнать с хорошим охлаждением - реально), а также то, что у конкурентов (конкурента) в то время либо не было аналогов, либо были, но хуже по многим параметрам.
Именно поэтому более-менее неплохой объем продаж у квада был.
Теперь, когда приложения утяжеляются с каждым месяцем, дело скорее всего именно за 4-х и более-ядерными процессорами.
А пробный камень... я считаю, он удался!

Несмотря на все мной написанное, я бы себе хотел не 6750, а все-таки 6600 - в основном из-за того, что если поставить тот же C2D 6750 на мою мамку, то работать он будет не в полную меру: 965-й чип, 1066 МГц FSВ...
Да и к высоким темепературам я уже привык :)

0

30

Парни...сорри за оффтоп...А какие задачи выполняют ваши компы, в которых живет такое дикое железо? Просто интересно, так отстал от всего этого...Что дома можно делать на таких тачках?

0


Вы здесь » Наш Балашов - Первый общегородской форум » Компьютеры и железо » Есть Intel, есть AMD. Кто круче?