Наш Балашов - Первый общегородской форум
Погода
Погода

Наш Балашов - Первый общегородской форум

Объявление

Дорогие друзья!


"Наш Балашов" - открытый клуб "В контакте"для бывших, настоящих и будущих гостей и жителей нашего города. Вступайте сами, а также приглашайте ваших друзей и знакомых.
Добро пожаловать! "В контакте" наш форум обрел новых друзей: "БВВАУЛ" и "Молодёжный совет г.Балашова".

Автор сообщения с красивым порядковым номером "30 000" получит возможность присоединиться к команде форума! Следите за счетчиком сообщений внизу.

Команда Первого общегородского форума.


Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Наш Балашов - Первый общегородской форум » Кино » Старое-доброе


Старое-доброе

Сообщений 61 страница 90 из 122

61

Почему большинство интеллегентных людей считают своим долгом читать классику и смотреть фильмы о чувствах, отношениях, эмоциях? Практически у каждго жителя Росии интеллегенция ассоциирутся с Пушкиным, Толстым, "Утомленными солнцем"... Когда говоришь человеку, что не читаешь классику и не смотришь "заумные" фильмы, у того возникает ответ" "Ага, Маринина и пиф-паф!!!"
Почему так происходит?! Я считаю семя образованным и интеллегентным человеком, но терпеть не могу классику. Зато читаю очень много и для души. Вовсе не детективы. Мне равятся пиф-паф - отдушина для эмоций. А настоящие человеческие отношения и другие ценности можно увидеть в реалити-фильме - жизнь

0

62

Ия написал(а):

Вы её не любите. ВЫ её ЗНАЙТЕ

Этим вы замечательно выразили отношение к классике большинства интеллев. С детства им промывают мозги, что классику нужно ЗНАТЬ. Зачем, почему? Пытаются находить ответы, типа приведенного вами.

+1

63

Классика внедрялось насильственным путем в неокрепшие школьные мозги, отсюда и львиная доля антипатии. Ну и, не спорю, далеко не вся классика даст фору современности. Но того же Моэма еще никто не опроверг! :)

0

64

А кто такой или кто такая Моэм? Никогда не слыхивал :)

0

65

Уиильям Сомерсет Моэм, английский писатель и драматург. Кстати, один из самых высокооплачиваемых прозаиков.

P.S.забыл добавить: Моэм умер в 60-х

P.P.S.  а оно Вам надоть? :)

Отредактировано Подсолнух (2007-09-18 13:26:27)

0

66

Подсолнух написал(а):

Но того же Моэма еще никто не опроверг!

Вы его ставите в пример и мне стало интересно кто это. Может почитаю на досуге :)

0

67

В магазине можете не найти. Хотя, попробуйте спросить и посмотреть как молоденькая продавщица удлинняет личико :)

0

68

Не, в библиотеку. Там пожилая библотекарша тоже удлинит лицо от удивления - вы Моэма читаете?  :D

0

69

!!!!!

0

70

А как по поводу Гришковца? Вам не кажется, что он, как раз, развернул оглобельки в сторону "старого-доброго"? Я имею в виду его драматургию, а не кинороли

0

71

У меня есть. Скачал отсюда: wwwrock-video.net/book.htm. Кстати, на шару

0

72

(ИМХО) Что лучше: "Девчата" или "Триста спартанцев" в новой экранизации?! Многие скажут, что "300 спартанцев" - кровавое месиво и сплошная смерть. Верно, но такое было время. Зато как снят фильм...У-х-<хочу бан!> Душу захватывает. Какая стойкость характера, выдржка, смех над смертью. Реальные ГЕРОИ. А "Девчата"... Б-р-р-р. :(

0

73

Морено написал(а):

"300 спартанцев"

Как всплыл фильмец, так и потерялся в сонмище подобных ему. Красиво, эффектно, правдиво (по учебнику истории) - и только. Вечен не фильм, а сама тема, по которой он был снят. То же самое, например, можно сказать и о "Титанике", но там - интрига, музыка... А это...

0

74

Подсолнух написал(а):

Вечен не фильм, а сама тема, по которой он был снят

А зачем снимать "вечный" фильм?! Для критиков? Кино надо смотреть с удовольствием, чтобы за душу хватало. При просмотре"300 спартанцев" я весь был "на иголках". Сам бы взял меч и пошел рубиться... Вот это удовольстие!!! А смотреть, например,  "Мастера и Маргариту" - м-да, вечный фильм на вечную тему. Ну и что? Все равно не интересно ИМХО

0

75

Ия написал(а):

Рискую: но "300 спартанцев" - ну это ж не куно!

А что такое кино?

0

76

Ия написал(а):

Для потребы страждущих эти движущиеся катринки надо было сделать в виде игры

Не-е если б игра была такая же МОЩНАЯ как фильм, я б с удовольствием поиграл.

0

77

Ия написал(а):

Для потребы страждущих эти движущиеся катринки надо было сделать в виде игры

Это и есть ответ на вопрос "Что такой кино?". Просто часть интеллегенции, которой нравится ретро и классика, сплели эти понятия с понятием "кино". А кино - это всего лишь движущиеся картинки, выражающие фантазии создателей этих картинок.

0

78

Ия написал(а):

Но опять вернусь к уровню профессионализма этого фильма. "Спартанцам" не снилось. Вернее тем, кто  его лепил.

А что, если вам не нравится, значит фильм сделан не профессиолнально. Чем это "Девчата" профессиональнее? Тем, что он добрее или тем, что в интеллегентской среде принято так считать?

0

79

Если уж возник вопрос "что такое кино?", то рискну предположить, что это то же "окно в мир". Как теленовости, что ли. Кино воспитывает моих детей. И в моих, как папаньки, интересах т.н. "вечные фильмы" - должен быть киноавторитет. Если кино забывается (не ребенком, а вкусы диктующими), возникает резонное: значит, это было неправильно, а правильно - это зеленый людоед + уродцы-Симсоны?
Гы! А настоящее кино вообще - немое! Как и клоунада в чистом жанре (например)

0

80

Морено, а ниче, что "300" на самом деле нещадно переврали историю?
Если уж сняли по полупридуманному сюжету, то и нефик прикрываться якобы проведенными во имя фильма историческими исследованиями!
"300" - это не кино, это акция.
Акция Голливуда под слоганом: "Вы еще не знаете историю? Тогда мы летим к вам!"
Мощная, не спорю...

И еще вот: раз на фильм сделан римейк, то стало быть, он востребован.
На многие советские фильмы римейки были сделаны, а попробуйте представить себе римейк на "Властелинов колец"...
"LoR: 199 years later"!!!

0

81

Хотя сам я отчего-то не люблю римейки.
Смысла не вижу зачастую...

0

82

Борис написал(а):

а попробуйте представить себе римейк на "Властелинов колец"

А зачем делать ремейк на "Властелина". Фильм настолько хорошо, что вряд ли кто рискнет. Нет, если конечно

Борис написал(а):

"LoR: 199 years later"!!!

Я бы посмотрел, заценил!

0

83

Подсолнух написал(а):

настоящее кино вообще - немое

Не настоящее, а старое, ДРЕВНЕЕ! :D

0

84

Ну что это за такие критерии? Назовите же их наконец!

0

85

Ладно, я весь день прождал. Очевидно, Ия была занята (вынюхивал каждые 30 мин. - на форуме ее не обнаружил). Попробую за нее, если не возражаете:

У меня бегут мурашки в 2-х случаях: или что-то меня пробирает по-хорошему, или что-то крайне неприятно. Кино, как и любой вид искусства, призвано (кем? :) ) воздействовать на психику челов и челок. Искусство без мурашек - балласт, который с годами, по истечении срока давности выбрасывается за борт. Хой и Меркьюри - вот они останутся. Но это - искусство семи нот...

В кино, как и в музыке, должно быть откровение. Сейчас, как никогда, пресловутый НТП отобрал у нас ПРАЗДНИК ВСТРЕЧИ С ИСКУССТВОМ. Мне и Вам всем не нужно идти с утра на поиски "лишнего билетика", выстаивать очереди в кассе, ждать дня долгожданной премьеры, полкладывать поролон в бюстгалтер, дабы сойти за 16-18-летнюю :) ... Достаточно выйти на сервачок или взять новинку в прокате. Достаточно нажать на play и можно продолжать резать в кухне капусту. опять же - паузочку можно сделать в любом месте...

От того-то и сглаживаются мурашки, даже если фильм "мурашечный". От того-то и приелся мне, например, гениальный "Форест Гамп" - смотрел раз 15.

Критерии? Да нет этих критериев! Критерий - прерогатива времени, а не кассовости, рейтинга, кол-ва рецензий и т.д. Не нужно загонять ИСКУССТВО в рамки какого-то "критерия"! Когда Том Хэнкс говорит устами Гампа: "Я знаю что такое любовь" - я ему верю. Когда спартанцы в вышеупомянутой картине встают в героические стойки и бьют по щитам - я им не верю. Только и всего. И, извините меня, я чувствую себя американцем, сопереживая Мелу Гибсону в фильме "Патриот". Равно, как и слушая Джо Кокера. Искусство не знает ни границ, ни (гы!) "критериев"! Время его хранит для наших потомков, и, какими бы "ремейками" над ним не изголялись - оно всех переживет!

P.S. Хой будет жить вне зависимости от моего негативного к нему отношения. И с этим лично я вынужден считаться. Чего и другим желаю!

P.P.S Соотечественники, будьте терпимы!

P.P.P.S ГЛУБОЧАЙШЕЕ ИМХО!!!!!!! :)

0

86

Вчера скопировал на комп фильм "Девчата" - надеюсь в ближайшее время найти время всё таки посмотреть. Стыдно, но так до сих пор и не видел ^_^

0

87

Подсолнух написал(а):

И, извините меня, я чувствую себя американцем, сопереживая Мелу Гибсону в фильме "Патриот"

А вы себя шотландцем не чувствуете, когда смотрете Мела Гибсона в "Храбром сердце". Вот где мурашки, так мурашки.

Подсолнух написал(а):

Искусство без мурашек - балласт, который с годами, по истечении срока давности выбрасывается за борт.

Супер! Правильно! Но я могу сделать вывод, что тогда понятие "настоящее" кино у каждого свое. Линчо мне пофиг, как выстроены кадры и свет. Но у меня наворачиваются на глазах слезы, когда гибнет герой в слезливой американской мелодраме "Послание в бутылке", меня бросает в дрожь, когда войска Рохаримский (или как там?) войска с боевым кличем выступают против несметного воинства Саурона (я все про "Властелин колец"), а смерть Боромира в том же фильме? И мне совершенно безразличны "страсти", что разворачиваются в советском кино. Ни одного мурашика. Мурашки - критерий! Всеобщий, не зависимости от степени интелегентскости.

0

88

Ия написал(а):

ТОТ,  ну Вы же сами признаёте,  что Вам волнуют ЧЕЛОВЕЧЕСКИЕ ценности

Я не то, что признаю, я об этом говорю открыто! А еще я говорю о том, что важно то, как подать эти ценности. Если как в советском, то - бр-р...

0

89

TOT написал(а):

А вы себя шотландцем не чувствуете, когда смотрете Мела Гибсона в "Храбром сердце". Вот где мурашки, так мурашки.

Да! Тысячу раз шотландцем! И пытаюсь придать фейсу боевую раскраску с помощью зубной пасты "Аква-Фрэш" :D

0

90

ТОТ написал(а):

А вы себя шотландцем не чувствуете, когда смотрете Мела Гибсона в "Храбром сердце". Вот где мурашки, так мурашки

Подсолнух написал(а):

Да! Тысячу раз шотландцем! И пытаюсь придать фейсу боевую раскраску с помощью зубной пасты "Аква-Фрэш"

Хоть и с сарказмом, но в точку. После просмотра "Властелина кольца" я начал вырезать из дерева мечи, мастерить доспехи... (хотя по возрасту и не пацан). Охота почувствовать себя таким же героем как Арагорн. Многие скажут, что это ку-ку, но это фильм произвел такое впечатление на мою психику. Нет ничего дурного и зазарного - пограть в ролевые игры. Скучная и однообразная жизнь требует разнообразия

0


Вы здесь » Наш Балашов - Первый общегородской форум » Кино » Старое-доброе