Наш Балашов - Первый общегородской форум
Погода
Погода

Наш Балашов - Первый общегородской форум

Объявление

Дорогие друзья!


"Наш Балашов" - открытый клуб "В контакте"для бывших, настоящих и будущих гостей и жителей нашего города. Вступайте сами, а также приглашайте ваших друзей и знакомых.
Добро пожаловать! "В контакте" наш форум обрел новых друзей: "БВВАУЛ" и "Молодёжный совет г.Балашова".

Автор сообщения с красивым порядковым номером "30 000" получит возможность присоединиться к команде форума! Следите за счетчиком сообщений внизу.

Команда Первого общегородского форума.


Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Наш Балашов - Первый общегородской форум » Всё обо всём » Старость как приговор


Старость как приговор

Сообщений 61 страница 90 из 99

61

Подсолнух написал(а):

наверное, это отсутствие способности мечтать и удивляться. Мне страшно от того, что когда-нибудь я проснусь и пойму что утратил это

Не бойтесь Подсолнух. На просторах бывшего СССР только и остаётся, что мечтать, а уж перестать удивляться ваааще  врятли возможно.

0

62

Недавно как-то размышльнулось.
Чем была старость раньше?
Старость - это почет и всяческое уважение без всякого понукания со стороны государства и прочих третьих лиц.
Потому как - мудрость, опыт, много знаний, очень много знаний.
Что такое старость сейчас?
Старость - это пенсия, беготня за пособиями, выстаивание очередей в поликлиниках, <очень часто> маразматичность, редко когда уважение просто так, снисхождение.
Потому что жизнь изменилась.
Опыт и знания у старого поколения никто не отнимал, но... а кому он сегодня нужен?!
Он неактаулен в большинстве случаев, кому сегодня нужно знать те вещи, которые были в цене ранее - в прошлом, позапрошлом веке?..
Сегодняшняя актуальность в знании мобил, компофф, ночных клубофф; самые ценные умения: пить много и часто, одеваться стильно и <желательно> дорого, разобраться в любом <желательно дорогом> мобильнике... можно долго продолжать, все равно ничего этого люди старого поколения делать в большинстве своем не умеют.
Отсюда - и неуважение (стало не зачто, а старые заслуги не помним или не знаем), и раздражение (они еще на что-то претендуют?), и их озлобленность на государство (а мы-то для вас...).
Раньше старики несли ответственность за молодых, теперь - наоборот; раньше старые подтягивали молодых и уступали им дорогу, сейчас старость надо беречь...

Моего отношении к старости здесь не ищите, просто как смог, скомпилировал наблюдения.

+3

63

Спонтанно хочется продолжить: а что мы (если доживём) сможем предложить подростающему поколению ? "......Сегодняшняя актуальность в знании мобил, компофф, ночных клубофф; самые ценные умения: пить много и часто, одеваться стильно и <желательно> дорого, разобраться в любом <желательно дорогом> мобильнике... " Это ? А может что-то ещё ?

0

64

Федя написал(а):

Спонтанно хочется продолжить: а что мы (если доживём) сможем предложить подростающему поколению ?

Нужно сформировать у подрастающего поколения "жизненные" ценности, а не те животные ценности что рекламирует ТВ и СМИ...

0

65

ЖывойПилот написал(а):

Нужно сформировать

С этим спорить не буду. НО как ? Выкинуть из дома ящик ? Отрубиться от сети ? Запретить общение с ровесниками ?

0

66

Мне кажется, быть для детей БОЛЬШЕ чем ровесники и телек. Далеко не всегда получается, но стараюсь :unsure:

0

67

Ну тогда честь Вам и хвала. Далеко не  все стремятся даже сравняться.  :yep:

Отредактировано Федя (2008-03-17 21:40:34)

0

68

Нет, это наверное кажется, что стараюсь! Оно, казалось, так просто: вспомнить себя в возрасте дитяти. А на самом деле - нет ничего более утомительного для среднестатистического взрослого грымзюка, коим очень часто являюсь.

0

69

Федя написал(а):

НО как ?

Не оставлять его с ТВ один-на-один... рассказать в доступной форме с примерами о нравственных нормах (рыцари их обеты - так захватывающей для ребенка)

0

70

Многие наши пенсионеры получили по 1000 гривен на руки, в качестве компенсации за сгоревшие "советские" вклады. Это окончательный расчет, сберкнижки можно выбрасывать. Деньги потратили в течении нескольких дней, львиная доля ушла на покупку продуктов. Ну и, разумеется, продукты "взлетели". Мало того, что инфляция с начала года сумасшедшая, деньги потеряли 1/4 стоимости, так еще и это. Сегодня утром видел плачущую старушку, выходящую из магазина. А в самом магазине застал еще одну бабушку, кричащую на продавцов, мол: "с ума посходили со своими накрутками". Каждый день дорожают ВСЕ продукты, включая хлеб, яйца и молоко. Несмотря на юлькины клятвы "не допустить". Лекарства с начала года подорожали вдвое. Включая корвалол, анальгин и аспирин. А пенсии повысили на 80-100 гривен (капля в море).

0

71

Дед Бабай написал(а):

80-100 гривен

А работающим вообще не повышают.

0

72

Кошка написал(а):

А работающим вообще не повышают.

У нас и некоторым работающим повысили (дотянули до прожиточного минимума). Львиная доля бюджета ушла на выполнение обещаний по социалке. Как говорится, не прошло и полгода.

0

73

Дед Бабай написал(а):

У нас и некоторым работающим повысили (дотянули до прожиточного минимума).

У нас вроде еще не дотянули... Да только прибавляя сразу дорожают продукты и услуги - это закон экономики... надо как-то регулировать этот процесс, сдерживать... они, млин, сидят в МинФине им и надо думать, а не бабушкам и дедушкам честно провкалывших всю свою жизнь...

0

74

У нас вообще сложно сложно реально повысить зарплату. Производительность труда низкая. А как можно платить больше, чем делаешь?

0

75

Ну это у вас на личном уровне. А как бы вы не впахивали, производительность труда низкая в среднем по стране. Да и впахивание - еще не залог высокой производительности труда.

0

76

TOT написал(а):

А бабушка знаете ли бабушке рознь. Некоторым и я место не уступаю, тупо отворачиваюсь в окошко или делаю вид, что сплю.

Уступить место в автобусе пожилому человеку - это святое!!!!

0

77

Иулия написал(а):

Уступить место в автобусе пожилому человеку - это святое!!!!

Знаете, я тоже так думала, до сегодняшнего утра! Утром перед метро настоящая давка, ты в вагон не заходишь - тебя вносит... Так вот меня сегодня опять внесло. Но наудивление я заметила пару свободных мест. Чуть только повернула к одному из них пятую точка, как женщина лет 45 с соседнего сиденья легла на "моё" с криком :"ЗАНЯТО". Я в доли секунды повернулась к другому, но за какие-то мгновенья влетела бабуля и прямо мне, простите, под задницу подставила 2 кулака. Я на них и приземлилась! Больно - жуть! Так этот "божий одуванчик" спихнула меня со всей дури на соседку. В итоге: моя больная ж..., отдавленные ноги соседки... Вот спрашивается, на хрена весь этот церк был?! Я ей говорю: "Что же вы так? Сказали бы, я бы уступила!" Но отвечать она на стала... Через полчаса опять поеду домой... на метро... и никому ни за что не уступлю!!!

0

78

Я в общественном транспорте вообще предпочитаю стоять. Так лучше видно, если на то пошло. Знаете, каково наблюдать за людьми! Особенно в часы пик. Все больше убеждаешься: чем крупнее город, тем больше в нем параноиков. В процентном соотношении. Мне, балашовскому изделию, никогда не стать "коренным", одним из них, вот и наблюдаю. На самом деле: стоит проехать с утра в общественном транспорте - и всё человеколюбие может испариться напрочь. Спасает робкое "извините" или мимолетная (добрая) улыбка незнакомого человека. Но такое редко встречается. Вот и наблюдаешь, как в театре, за действием, где люди играют, играют, играют... и заигрываются: порой человек сам не помнит, где он настоящий.

0

79

ТО, как добираешься в общественном транспорте, особенно в час пик, на мой взгляд отдельная тема. Мы, кажется говорили о старости... Так вот, на мой взгляд чувство уважения к старшим в нас глохнет и заростает. Традиции забываются...

0

80

Иулия написал(а):

ТО, как добираешься в общественном транспорте, особенно в час пик, на мой взгляд отдельная тема. Мы, кажется говорили о старости...

"Уважаемые пассажиры! Будьте взаимно вежливыми! Уступайте места пожилым людям..." - слышишь из динамиков каждый день по нескольку раз.
Бабушки стали намного интенсивнее - другого слова на ум почему-то не приходит.
Они подтянулись и стали двигаться более-менее в ногу с прогрессом.
И средства, которыми они "отвоевывают", например, те же места в автобусах-поездах, тоже стали немного другими.
Это ни хорошо, ни плохо, это соответственно.

0

81

Да, но чего это им стоит? Не хотелось бы на старости лет принуждать себя к такой "активности".

0

82

Сегодня в автобусе на моих глазах произошла интересная ситуация. На одной остановке в автобус зашел пожилой инвалид (на костылях без одной ноги). Рыночный день, утро, автобус само собой под завязку. Мест свободных нет, вся передняя площадка усыпана бабульками спешащими на базар. Увидев вошедшего одна бабулька начала кричать на весь автобус, уступите место инвалиду, другие, которые ему сначала тоже очень уж сочувствовали,  просто отвернули лица. В общем выход подсказал сам дед, он так и остался стоять на ступеньках на своих 3-х ногах, сказав что дома еще насадиться.
Вот тебе и старость!

0

83

Дед, мягко говоря, поступил неправильно. Хорошо, если в автобусе были одни бабульки. А в отношении подростков это просто свинская непедагогичность.

0

84

А что ему еще оставалось, вокруг ведь дамы, как же их с места сгонишь. А подростков в автобусу не было.

0

85

Если судьба меня стреножит - не постесняюсь сам предложить даме (с позволения сказать - "даме"), развалившей духовку на сиденье, уступить мне место. Не дам ей повода для самоуспокоения, мол: "сам не захотел". Если даже не уступит - у другой совесть заговорит, а эта двуногая в следующий раз оглянется, прежде чем присесть.

0

86

Дед Бабай написал(а):

Если судьба меня стреножит - не постесняюсь сам предложить даме (с позволения сказать - "даме"), развалившей духовку на сиденье, уступить мне место.

Это, конечно, можно сделать. Только одно но... Однажды я была свидетельницей жуткого случая, когда очень древнему дедульке в автобусе не только не уступили место, но еще и сказали, что он зажился на свете... Хотя дед молча стоял и не о чем не просил...

+1

87

Иулия написал(а):

древнему дедульке в автобусе не только не уступили место, но еще и сказали, что он зажился на свете... Хотя дед молча стоял и не о чем не просил...

Это не Солженицын, часом, был? Замученный сталинским режимом?

С уважением, sven64

0

88

Иулия написал(а):

Это, конечно, можно сделать. Только одно но... Однажды я была свидетельницей жуткого случая, когда очень древнему дедульке в автобусе не только не уступили место, но еще и сказали, что он зажился на свете... Хотя дед молча стоял и не о чем не просил...

А бадик на что???

0

89

Иулия написал(а):

Это, конечно, можно сделать. Только одно но... Однажды я была свидетельницей жуткого случая, когда очень древнему дедульке в автобусе не только не уступили место, но еще и сказали, что он зажился на свете... Хотя дед молча стоял и не о чем не просил...

sven64 написал(а):

Это не Солженицын, часом, был? Замученный сталинским режимом?

Дед Бабай написал(а):

А бадик на что???

TOT написал(а):

А бабушка знаете ли бабушке рознь. Некоторым и я место не уступаю, тупо отворачиваюсь в окошко или делаю вид, что сплю.

Какая-то обозленность в обчестве. Старость не уважается. Хотя здесь дело даже не в самом неуважении (уважение нужно еще заслужить), а в ценизме с каким мы это неуважение проявляем.
А Иулии +1 поставлю. Так сказать за нравственную чистоту.

Отредактировано TOT (2008-08-08 09:15:44)

0

90

Кстати на счет уважения...
Многие пожилые люди встают чуть свет и от нечего делать дома, отправляются на рынок или по магазинам на автобусе. Хотя многие знают, что утро самый час пик, когда многие граждане спешат на работу, а студенты и школьники на учебу. Так почему бы не проявить уважение и 
не создавая давки в автобусе просто не отправиться по своим делам на пару часов позже. Тогда и многих ненужных ситуаций удасться избежать! (ИМХО).

0


Вы здесь » Наш Балашов - Первый общегородской форум » Всё обо всём » Старость как приговор