Наш Балашов - Первый общегородской форум
Погода
Погода

Наш Балашов - Первый общегородской форум

Объявление

Дорогие друзья!


"Наш Балашов" - открытый клуб "В контакте"для бывших, настоящих и будущих гостей и жителей нашего города. Вступайте сами, а также приглашайте ваших друзей и знакомых.
Добро пожаловать! "В контакте" наш форум обрел новых друзей: "БВВАУЛ" и "Молодёжный совет г.Балашова".

Автор сообщения с красивым порядковым номером "30 000" получит возможность присоединиться к команде форума! Следите за счетчиком сообщений внизу.

Команда Первого общегородского форума.


Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Наш Балашов - Первый общегородской форум » Религия » Евангелие от Фомы


Евангелие от Фомы

Сообщений 1 страница 30 из 35

1

Не давно прочитал, что есть еще евангелие от Фомы которое нашли в 1945 году его можно прочитать здесь. Ватикан официально не принял его, так как это ставит под угрозу существование церкви... Говорят, что он написан со слов Иисуса Христа и является самым точным евангелием и написан он был на аравийском... А что думате Вы?

0

2

А действительно, почему?? Вроде бы все пострадали: Пётр распят (кстати, тоже автор апокрифического Евангелия), Андрей распят, Матфей зарублен мечом, Иаков, сын Алфея распят, Филипп распят, Симеон распят, Фаддей убит стрелой (или стрелами), Иаков, брат Иисуса забит камнями, Фома распят, Иаков, сын Зеведея убит ударом меча, один Иоанн умер своей смертью. А тут еще и на аравийском, хотя:
"Я, Фома ИЗРАИЛЬТЯНИН, рассказываю, чтобы вы узнали, братья среди язычников, все события детства Господа нашего Иисуса Христа и Его великие деяния, которые Он совершил после того как родился в НАШЕЙ стране..." Шифровался, что ли?
"...Иисус сказал: Там, где три бога, там боги. Там, где два или один, я с ним...." - ???
А вот это вообще не по-католически: "...Симон Петр сказал им: Пусть Мария уйдет от нас, ибо женщины недостойны жизни. Иисус сказал: Смотрите, я направлю ее, чтобы сделать ее мужчиной, чтобы она также стала духом живым, подобным вам, мужчинам. Ибо всякая женщина, которая станет мужчиной, войдет в Царствие Небесное..."
Хотя, что говорить: Евангелие от того же Петра (крестного папы католицизма) - где оно?
Понимаю, что сужу поверхностно, но как-то оно субъективно. Из четверки канонических (не очень дружащих) Евангелий выбивается, конечно, что еще раз наталкивает на мысль о тривиальном "человеческом факторе"

Отредактировано Подсолнух (2008-01-13 03:44:30)

0

3

Утка.
Ни к чему не приведет: поорут в желтой прессе, поволнуют общество, создадут пару-тройку сект типа "Церкви Нового Евангелия" да с тем и сгинут, чтобы уступить место очередной "находке".
Так было, так есть и так будет - всем кушать хоцца...

0

4

Фома в своем Евангелие написал(а):

...И Он сказал: Человек подобен мудрому рыбаку, который бросил свою сеть в море. Он вытащил ее из моря, полную малых рыб; среди них этот мудрый рыбак нашел большую [и] хорошую рыбу. Он выбросил всех малых рыб в море, он без труда выбрал большую рыбу. Тот, кто имеет уши слышать, да слышит!...

Это вообще мощнейший удар по культу, со всеми его обрядами, церковной иерархией и сонмом многочисленных святых.
Наверное, опять придираюсь.

0

5

Подсолнух написал(а):

Это вообще мощнейший удар по культу,

Самый мощный удар по культу Иисус Христос нанёс, аж целая новая религия стала. Даже Мухамед не смог переплюнуть.

0

6

Окрута написал(а):

Даже Мухамед не смог переплюнуть.

У него-то, как раз, все впереди.

0

7

Борис написал(а):

Утка.

А если нет?

0

8

Посмотрел ужастик "Стигматы". Рекомендую к теме.

0

9

ЖывойПилот написал(а):

А если нет?

Скорее всего, что именно да...

0

10

Подсолнух написал(а):

Посмотрел ужастик "Стигматы".

Им это и навеянно... посмотрел фильм, заинтересовался, а потом начал в инете искать про это евангелие... =)

Ия написал(а):

Странно, что заговорили о Евангелии от Фомы и промолчали о Евангелии от Марии. Что, мужики, в лом своё "могущество" терять? "Власть" над миром? Так ругаете веру и церковь, а сами мило пользуетесь тем, что католическая в своё время слила образы ученицы и преемницы Христа и блудницы Магдалины в одно и объявила ЖЕНЩИНУ низшим существом? Только потому, что Петру так не хотелось отдать власть в руки БАБЫ?

Ни в коем случае, уважаемая Ия, я не слышал об этом евангелие, просветите нас пожалуйста. И тем более я никогда не считал, что женщина - низшее существо... Всем, я думаю, будет интересно вы кинете ссылочку на этот евагелие...

Отредактировано ЖывойПилот (2008-01-16 17:27:46)

0

11

Ия написал(а):

Евангелии от Марии

От какой из них? В Украине до сих пор в ходу еще одно богоописание от Маринки Цвигун (Белое Братство) ;)

Ия написал(а):

Только потому, что Петру так не хотелось отдать власть в руки БАБЫ?

А Порошенко с Березовским давно помирились :)
P.S. Понял... ухожу...

0

12

Ия написал(а):

Все учёные пришли к выводу, что изучаемые документы восходят к трём десятилетиям после распятия и они подлинные. А вот сохранившиеся тексты полностью разрушают доктрину католической церкви. Потому что там речь идёт о том,  что  Христос назвал своей преемницей Марию, которая следовала  за ним вместе с учениками.

Что-то похожее было в фильме "Код да Винчи"?! А евангелие от Фомы считается самым древним пока что... оно тоже не признано официальной церковью... и тоже наносит серьезный удар по Церкви...

0

13

http://pulse.webservis.ru/Agni/OtherWays/Maria.html - Евангелие от Марии (если это оно);
http://bookz.ru/authors/maria-magdalina … ria01.html - прямая ссылка на скачку;
http://www.truthnet.org/russia/Davinci_russian/ - интересная инфа "Разоблачение "Кода Да Винчи", где фигурирует еще одно Евангелие - от Филиппа (даешь дебри!!! :D )

0

14

Спасибо, скачал буду ознакамливаться...

строчка: "49. Много лжи вставил Лукавый в Святое Писание, много истин извлек."

Отредактировано ЖывойПилот (2008-01-30 15:11:39)

0

15

ЖывойПилот написал(а):

строчка: "49.......

угу, я тоже внимание обратил :cool:

0

16

У меня был другой: а че она такая толстая? :blink:

0

17

Ия написал(а):

А вот это один из первых вопросов, возникших у меня при первом чтении Библии - КТО ПИСАЛ?

Мне кажется, все понемножку... один написал основу, а остальне потом дописывали и дописывали...

0

18

Очень интересно Вы тут обсуждаете. Всегда с удовольствием читаю.Спасибо.

0

19

Ki написал(а):

с удовольствием читаю

Вы тоже присоединяйтесь, у нас не закрытый клуб... =)

0

20

Ия написал(а):

Якобы библия писалась обеими сторонами и Богом, и нечистой силой. И оттого в жизни людей столько противоречий.

Или кто писал-переводил ошибались и оттого впоследствии появилось много от нечистого...

0

21

Вы о Яблочном Спасе? 
А Вы, наверное, неоправославие какое-то с О.А. замыслили? Ну-ну :crazyfun: Ужо я задам ему, расстриге! :D

0

22

А я о том и о другом! Иначе Вы идете в разрез с Православием! :playful:

Вот, не поленился:

Яблочный Спас
[править]Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Текущая версия (не проверялась)Перейти к: навигация, поиск
Яблочный Спас (Второй Спас) — русское народное название праздника Преображение Господне, праздника христианской церкви в связи с упоминаемым в Евангелиях (Матфей 17:1–6, Марк 9:1–8, Лука 9:28–36) мистическим преображением Иисуса во время молитвы.

Традиционно местом Преображения считается гора Фавор в Галилее, однако высказываются мнения, что местом Преображения мог быть и один из отрогов горы Ермон в окрестностях Кесарии Филипповой.

Отмечается Православной церковью с IV века 19 августа (6 августа по старому стилю), когда Св. Елена построила на горе Фавор храм в честь Преображения. Принадлежит к числу двунадесятых праздников. Согласно евангельскому тексту, это событие произошло в феврале, за 40 дней до Пасхи, но Православная церковь перенесла празднование на август для того, чтобы оно не приходилось на дни Великого поста.

В Католической церкви установлен Папой Каликстом III в 1456 г. в ознаменование победы христианского войска венгерского регента Яноша Хуньяди над турками под Белградом.

В Православном календаре праздник приходится на Успенский пост, но начиная с этого дня, разрешается есть яблоки и фрукты, освящение которых проводится в конце праздничной литургии.

Из трёх Спасов Яблочный Спас является самым главным. До наступления этого дня не полагалось есть никаких плодов. После освящения часть плодов отдавали нищим. На второй спас и нищий яблочко съест. Также после освящения яблоки раздавались всем прихожанам и посылались на дом больным. А кто не исполнял этого обычая, подвергался всеобщему презрению.

Украинцы весьма набожный народ, Ия! Ортодоксы, можно сказать! :D

0

23

А Вы только в этом видите противоречие Православия Священному Писанию? :crazyfun:

0

24

За которую охотно ухватилась ПЦ. Как и за остальные. Поспорьте с Сашей на этот счет! Или Святой Владимир Великий, креститель Руси ему уже не указ? Нет? Ну тогда Ругалки и разборки

0

25

Как это "пригладила", если породила такие подводные камни?

0

26

Да, булыжники. С нарисованными глазами.
То есть, Вас, как я понял, не устраивает нынешнее status quo Вашего любимого Православия. Религиозный сепаратизм какой-то. Средневековая нетерпимость к инакомыслию. Миссионерская камнефобия прямо...

0

27

Зачем? Вроде, как не ругаюсь. Ах, да: status quo - это не матюки (ну Вы поняли) :)

0

28

Ия написал(а):

Как раз очень устраивает то, что православная церковь наконец проснулась, то бишь чиновники от неё, и вспомнила о миссионерской деятельности, духовном наставничестве и своей близости с протестантской церковью.

:crazyfun:  :crazyfun:  Вам самой-то не смешно? Чиновники от ПЦ (название-то какое!) Вас радуют тем, что уподобились католикам в пронырливости и практичности? Ах, да, протестанты - тоже ништяк! :D Гуса, Лютера, Кальвина - в "друзья" на "Фарисействе.ру" добавим?

Модератор... вернее "модератор" Lesya! Минусовать можно бесчисленное количество раз, а доказать обратное? Или этого Ваша рафинированная пушистость не позволяет? Да? А по-моему все гораздо прозаичней. Не хочется вас унижать жалостью, но...
Гедеоновскими книжонками литературный мир не ограничивается - читайте больше! Это мой искренний совет, к которому, скорее всего, Ваша "гордость" не позволит прислушаться.

-1

29

Ия, за что мне НЕНАВИДЕТЬ церковь и веру? Не передергивайте, ради Вашего Бога! Мой лучший балашовский друг - настоятель храма, Вы его знаете. У нас прекрасные отношения. Я обошел столько церквей (включая две Лавры), что Вам и не снилось. Добровольно (немаловажно!). И всегда выхожу оттуда в прекрасном, приподнятом расположении духа (Вы это тоже знаете).
Просто... извините, конечно, но Вы переусердствовали. Это уже не ПЦ, а ппц какой-то.

0

30

И я же еще переусердствовал :D
И я же еще категоричен  :crazyfun:
Я просто попытался защитить наших бабушек от обвинений в язычестве! Для них Христос = Спас, а Спас = Христос (вспомните Андрея Рублева). И это правильно. И это, если хотите, грамотно (чего от бабушек не особо ожидаешь).
Ия, категоричность ПЦ противопоказана! Это для нее очередной раскол. Поаккуратней! :P

0


Вы здесь » Наш Балашов - Первый общегородской форум » Религия » Евангелие от Фомы